• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Мешает или помогает сериал в восприятии ПЛиО?

Мешает или помогает сериал книжной серии ПЛиО?


  • Всего проголосовало
    417

dgm

Знаменосец
dgm, душа моя, вы бы такие вещи постили сразу в мемориз, не создавая вашим поклонницам дополнительную работу
Тсс, есть надежда, что в этой теме искать не будут
Тогда, полагаю, вы знаете что "историчное" фехтование как античное, так и средневековое "красивым" назвать нельзя. В кино, мне признаться не очень хочется смотреть как два здоровых мужика просто дубасят друг друга мечами до посинения в надежде пробить защиту (а заодно и голову) противнику.
Античными мечами вряд ли можно было дубасить, но мысль понял.
В кино поединки должны приносить эстетическое удовольствие, быть наряжёнными, в следствии чего режисёры должны прибегать к определённым решениям в ущерб историчности. В Трои это сделано отлично
А в "3оо" так вообще красивенько, поскольку авторы сознательно отказались от реализма в пользу зрелищности.
в Игре престолов несколько хуже, но всяко лучше, чем если бы Джейме и Недд фехтовали с исторической достоверностью.
Могли бы немного съэкономить денег для 2-3 минут битвы у Зелёного Зубца.:( Про Роуз вот ещё:Speechless:
 

osha

Мастер-над-оружием
Он очень любит своего брата Тириона, он знает, что тот невиновен
потому что виновен как раз Джейме - а брат за него отдувается "в казематах" Орлиного гнезда.

Тсс, есть надежда, что в этой теме искать не будут
:p темка-то моя - и я слежу за ней ;) Так что ... получите и распишитесь :not guilty: :kissy:
 

Mr.Silver

Лорд
А в "3оо" так вообще красивенько, поскольку авторы сознательно отказались от реализма в пользу зрелищности.
Насчёт 300 ничего сказать не могу, так как уснул до того как начался экшен. Недавно думал посмотреть из-за Лены Хиди играющей там ещё одну царицу, но опять не выдержал и посмотрел вместо трёхсот Аназапту. Но уверен, что мужики в сапожках, трико и красных плащах показали класс.
Античными мечами вряд ли можно было дубасить, но мысль понял.
Кстати неплохое античное историчное фехтование было показано в сериале Рим, особенно в сценах где один из героев учит фехтовать молодого Августа.
Могли бы енмного съэкономить денег для 2-3 минут битвы у Зелёного Зубца.:( Про Роуз вот ещё:Speechless:
видимо адекватного режисёра способного показать битву в Шепчущем лесу при имеющихся средствах не нашлось. На второй сезон, спецально для съёмок битвы на Черноводной пригласили Нила Маршалла, если видели его Центуриона, то знаете чего ожидать.
А Роуз, мне например, понравилась побольше основных героинь.
 
  • Мне нравится
Отклики: dgm

Клинок Севера

Знаменосец
потому что виновен как раз Джейме - а брат за него отдувается "в казематах" Орлиного гнезда.
Джейме виновен в сбрасывании Брана из окна, а в покушении на жизнь Брана через наемного убийцу (что вменяется в вину) не виноват ни он, ни Тирион.
 

Mr.Silver

Лорд
Джейме виновен в сбрасывании Брана из окна, а в покушении на жизнь Брана через наемного убийцу (что вменяется в вину) не виноват ни он, ни Тирион.
Одно тянет за собой другое. Не выкинь Джейме Брана из окна (или лучше сказать не занимайся он любовью с сестрой где нипопадя) никакого покушения наёмного убийцы тоже не было бы.
 

Клинок Севера

Знаменосец
Одно тянет за собой другое. Не выкинь Джейме Брана из окна (или лучше сказать не занимайся он любовью с сестрой где нипопадя) никакого покушения наёмного убийцы тоже не было бы.
А вот не факт. Когда хочешь, чтобы думали, что Бран скончался от падения со стены (тем более, что все считают, будто он сам сорвался оттуда), не посылаешь убийцу с кинжалом. Можно его придушить или отравить (в общем, чтобы не было явных следов). А тут явное убийство, причем ни Джейме, ни Серсея "не в теме" убийцы с кинжалом.
 

Mr.Silver

Лорд
А вот не факт. Когда хочешь, чтобы думали, что Бран скончался от падения со стены (тем более, что все считают, будто он сам сорвался оттуда), не посылаешь убийцу с кинжалом. Можно его придушить или отравить (в общем, чтобы не было явных следов). А тут явное убийство, причем ни Джейме, ни Серсея "не в теме" убийцы с кинжалом.
Да, но если бы Брана не уронили со стены, он не стал бы калекой находящимся в коме, Роберт не сказал бы, что даровать ему смерть было бы милосердием и Джоффри не послал бы убийцу, Тириона не схватила бы Кейтелин, Джейме не подрался бы Неддом. Как то так всё получается.
 

Клинок Севера

Знаменосец
Да, но если бы Брана не уронили со стены, он не стал бы калекой находящимся в коме, Роберт не сказал бы, что даровать ему смерть было бы милосердием и Джоффри не послал бы убийцу, Тириона не схватила бы Кейтелин, Джейме не подрался бы Неддом. Как то так всё получается.
Просто поставьте себя на место Джейме. Его возмутило обоснованно несправедливое пленение любимого брата - отсюда и импульсивные необдуманные действия. А в причинении вреда Брану я его ни в коем случае не оправдываю, этот тяжкий грех полностью на его совести.
 

Carol

Знаменосец
Так как я сначала посмотрела сериал, а потом прочитала книги то невольно все образы в сериала, стали образами в книге. Хотя Джона я при прочтении представляю другим, наверно мне игра актера не очень впечатлила
 

She-Ra

Присяжный рыцарь
Так как я сначала посмотрела сериал, а потом прочитала книги то невольно все образы в сериала, стали образами в книге. Хотя Джона я при прочтении представляю другим, наверно мне игра актера не очень впечатлила
Аналогично.
После ЭТОГО
Сноу.jpg
совершенно не могу Джона серьёзно воспринимать.
Жаль :(
 

Август

Знаменосец
Что же вы так на Кита накидываетесь? :) Лично у меня вполне лег его образ как Джона. И при прочтение Джона спокойно представлял Китом. Вполне подходит он на эту роль. И никакого дискомфорта не вызывает.
 

Резчица

Призрак (гость)
Аналогично. Хороший актер, кроме того Джо сдержанный человек.
 

ArvenN

Наемник
А я прочитала книги намного раньше, чем посмотрела сериал, поэтому у меня уже в голове сложились образы некоторых актеров...
Полностью совпали: (даже не смотря на некоторые детали внешности)
Тирион, Тайвин, Джейме, Бриенна, Недд, Арья, Бран, Серсея (в общем и целом), Джоффри, Визерис (мерзавцев сыграли шикарно), Старый Медведь, Джорах, Дрого, Варис... Роберт Аррен (прелестный придурок!!!:))
а Робба книжного я и так любила, А Ричард, так вообще очаровал:in love:
Не попали в образ : Санса (играет она неплохо, но внешне-полное несходство: она очень высокая, просто милая, но не такая красавица, какой описывалась (неоднократно) у Мартина..., Роберт (должен же был хоть намек остаться от синеглазого смелого красавца, которым он был когда-то...), Лорас - он скорее Лансель, чем Лорас..., Мизинец по-моему не достаточно хитрющий...
ОЧЕНЬ разочаровала Аша/Яра - ну совсем не то...
Кейтлин, Лиза (тут отдельная история) - внешне совершенно не то, что в книге, но играют очень хорошо.
 

Психея

Кастелян
Начала смотреть сериал и, заинтересовавшись, накинулась на книги. Сериал понравился, но книги как всегда в подобных случаях, произвели большее впечатление. Потому именно книги влияют на восприятия сериала (хотя и стараюсь абстрагироваться) а не наоборот.

При этом, читая я редко вижу перед собой физический облик героев, меня увлекает характер, реакция на облик. Например, Джоффри был в книге высокий, младше но длинее Робба, но взгляд Сансы в сериале на коротенького Джоффри создал то же впечатление её восторга принцем и потому рост не имел значения. Джон Сноу не мальчик с длинным лицом и прямыми волосами, но сериальный Джон передаёт выражение глаз, так как я и представляла у Джона. Кэт намного старше но попадает в образ матери 5 детей. Практически все персонажи в сериале понравились и если критикую кого, то не из-за внешности или несоответствию канону а несоответсвии духу времени и саге (это про Талису) или за кражу экранного времени от более интересных эпизодов (Роз с коллегами).
 

Нина)

Наемник
начала читать книгу после просмотра 1 сезона сериала, стараюсь их не сравнивать, хотя 1 сезон был почти 1 в 1 с книгой, во 2 разбежностей намного больше, но получаю удовольствие и от прочтения книги и от просмотра видео.
 

Tarja

Лорд Хранитель
Мне всегда казалось, что лучше сначала посмотреть фильм, а затем прочитать книгу - в таком случае общее восприятие произведения получит массу дополнительных нюансов, и не будет раздражать несоответствие внешности играющих в фильме актеров тому, что уже успела нарисовать фантазия... А если сделать наоборот - всегда остается неприятный осадок от безжалостно испорченной книги.
Так что книгу я намеренно начала читать после просмотра первого сезона.... И поскольку ко второму сезону давно дочитала - неточности сериала уже немного раздражают... Но в принципе сериал не мешает - некоторые персонажи очень удачны (Тирион, например), а те, которые по книге совсем не похожи на сериальных, все равно воспринимаются как по книге...

И ещё, как мне кажется, сериал - это "таблэтка" от охотников за педофилами, которые критикуют ПЛИО на этом основании. Герои ПЛИО воспринимаются по возрасту скорее такими, как в сериале - поскольку это больше соответствует представлению современного человека о возрасте выполнения определённых социальных ролей...
 

Emerald Dream

Лорд
Прочитал сагу (до Танца включительно) после просмотра первого сезона. Также экранные образы перенеслись на книжные если не в характере, то во внешности. Неточности и новые сюжетные решения в фильме не раздражают, а даже наоборот - люблю сюрпризы. Главное - это перенести на экран дух книги, что, на мой взгляд, удалось.
 
Сверху