• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Впечатления от Танца с Драконами

Вот интересно в Эпилоге Танца Томмен рассказывает о своем котенке и упоминает старого кота с оборванным ухом. Этот кот по словам Серсеи когда то укусил Джоффра и вообще самый "отвязанный".
В первой книге Арья ни как не могла поймать самого опытного черного кота с оборванным ухом.
Варис, наверное в шутку, признался, что его интересует судьба котенка дочки Раегра и Элии.
Такое вот зоологическое отступление.
 

Dargl

Знаменосец
Вот интересно в Эпилоге Танца Томмен рассказывает о своем котенке и упоминает старого кота с оборванным ухом. Этот кот по словам Серсеи когда то укусил Джоффра и вообще самый "отвязанный".
В первой книге Арья ни как не могла поймать самого опытного черного кота с оборванным ухом.
И ещё этот кот
but that one … he’s been known to attack ravens in the rookery
Я даже подумала когда читала - не Арья ли там часом развлекается. Хочет "перерезать линии связи".:meow:
 

Perelynn

Знаменосец
Может, не перерезать линии связи, а просто посмотреть, что пишут?
 

Dargl

Знаменосец
Может, не перерезать линии связи, а просто посмотреть, что пишут?
Ну теоретически наверное может. Хотя кошьими лапами это довольно сложно сделать.:oops:

Кстати если это Бран, то ему нужно обзавестись человеческой агентурой - тогда можно будет перехватывать сознание ворона, приземлять его в руки агента, читать и при необходимости подменять сообщения своими. Ух чего наворотить умеючи можно. :ha-ha:
 
насчет Тириона - ну, это всего лишь теория, но после Танца мне она стала ну и много косвенных признаков. типа того, что Тириону снились сны о драконах, его волос, ненависть Тайвина к Эйерису, жестокость по отношению к Таргариенам. да и ненависть Тайвина к Тириону намного легче объясняется в рамках этой теории - все-таки Тайвин не дурак, чтобы всерьез винить Тириона в смерти своей жены, но вот если Тирион олицетворяет для него унижение от Эйериса, то тогда совсем другое дело.

И где та ненависть к Эегону. На момент рождения Тириона и , что характерно, после Тайвин еще пытается женить Серсею на Раегарде.
Жестокость по отношению к Таргам? А жестокость по отношению к Речным Землям. Куда он послал Гору, кстати того же кого он послал Таргам, жечь и разорят.
Кстати после похищения Тириона.
 

Тиген

Лорд
Дочитала сегодня ночью. Вообще, прочитала все 5 книг сразу после просмотра "игры престолов" в оригинале.Что могу сказать!?

Я в ШОКЕ! Это не справедливо! Верните Джона! (((

) а если серьезно... серия потихоньку начинает деградировать после определенного пика в 3 книге (примерно после Красной свадьбы). Хотя до Танца Мартину удавалось более менее сохранять структуру книги и повествования, а тут...

1. Вы меня простите, но после второй книги линия Арьи... это просто чушь! Написано хорошо, никто не спорит. Но как можно водить персонажа просто 2 книги кругами!? После второй-третьей смены "хозяев" уже это дело стало надоедать. А в Бравосе вся история с посвящением в джедаи, ой, в слуги его, с множеством лиц,.. непонятно ничего (ну, есть еще вариант, что мой английский не так хорош, как я думала, ну да ладно... :not guilty:): мотива нет и смысла тоже. Такое ощущение, что Мартину надо было убрать Арию на скамейку запасных на некоторое время и он решил выпендриться с супер-пупер продвинутой религией... В общем, тут просто разыгрывается что-то вроде реалити-шоу "Фактор страха"... было такое раньше... там жуков глотали, с крыш выбрасывались, с собаками бешеными водились и т.д.

2. Бран... Ну, тут примерно тоже самое - маразмотичная религиозная бойда. Я понимаю, что Бран и Джойджен дети, которе верят в сказку и все такое... Чем Мира то думает??? Довела брата до полусмерти ради каких-то сверхъестественных баек брата. Конечно, он провидец и бла бла бла... но не переться же пол мира в осень через стену! Короче, Брана тоже решили пока убрать с шахматной доски в ожидании момента, когда он снова понадобиться.
Кстати, я не совсем поняла, их проводник Холоднорукий это точно Бейджен Старк или только мои предположения-галюцинации?

Интересно, так же отметить, что во всех своих (ну, тех что я недавно читала) интервью Мартин говорит, что обилие магии и мистики в фентази - это не про него. Хм, только мне кажется, что содержание книг все больше расходятся с словами автора? Причем, чем дальше в лес, тем больше дров. Очень жаль, по крайней мере мне, так как я начала читать серию прямо из-за того, что фентази мир "Игры престолов" в основном основывался на политике и отношениях между правящими мира сего, т.е. того... а теперь все линии так или иначе связаны с какой-то сверхъестественной силой, богом или существом и тд... ((( Я бы остановилась на драконах и послушных лютоволках: их моно было бы списать на генную мутацию)))

3. Дейнерис... Дитя дитем. В ее случае надлюдается дикая деградация от милого умного подростка, скажем так, к пятилетнему ребенку, который думает, что он взрослый, и только и может требовать и жаловаться! Ее главы скучны и начиная с 2 книги мало правдоподобны. Больше всего напрягает две ее фразы: "Я законная королева Семи Королевств" и "я кровь дракона", причем эти слова так часто повторяются, что она начинает мне напоминать Визериса-попрошайку. Она только и говорит и ничего не делает! А здравого смысла в ее поступках столько же, сколько шерсти у драконов: все ее поступки так или иначе происходят из различных советов людей, которые ее окружают. И лучшим из всех был Медведь Мормонт, хотя в третьей книге он и оказал ей поистине медвежью услугу, надоумив ее отправиться в Астапорт, что бы купить Унсулинов. Не сверни она в залив роботорговцев, она уж могла бы быть в Вестеросе.

Еще не нравится ее отношение к прошлому Таргариенов: Регар и папа Эйрис такие хорошие, прямо белые и пушистые, а Роберт с Недом взяли, и просто так ни с того ни с сего отобрали у папы любимый железный стульчик - плохие дяди! очень плохие! я им покажу! ааа где мои игрушки!?
И это поведение королевы!? Она просит всех говорить ей правду, но сама при этом предпочитает оставаться слепой и глухой! Ничего, что "беленький" Регар похитил и изнасиловал Лиану, будучи отцом и мужем. Это совершенно "нормально" что "пушистый" папа Эйрис заживо зажарил Лорда Рикона и Брендона. И что она ожидала от Неда и Роберта!? Смирно стоять в сторонке, пока их любимых и родственников подают на блюдечке с золотой каемочкой в хрустящей корочке!?

Короче, я кроме драконов и криков маленькой девочки типа "Хочу!" и "Мое!" ничего не нашла.

Ой, что-то я увлеклась. Прошу прощенья)
 

Тиген

Лорд
Простите, но не могу удержаться от словесного поноса :D
Прочитала свой пост, поняла, что о Танце написала мало,.. Простите. Просто особо не отделяю книги друг от друга - постараюсь исправиться.
Модеры, если я пишу не в той теме, искренне извиняюсь.

4. Джон и Стена... Тут все чики-пуки, как говорится, только вот ощущается недостаток чего-то... А именно врага. Всю книгу Джон "подмачивает" свою репутацию в эпической битве против Чужих (или Других... не в курсе канонических переводов названий и имен, пардон). Только вот за всю книгу ни одного ходячего трупа воочию на стене не видят. Получается война без врага - одиноко как-то.
Сама Стена, ее атмосфера и события, отношения людей уж больно сильно смахивает на Королевскую Гавань времен десничества Тириона: враги внутри, беженцы, голод, экономический дефолт, "плохая" королева, сомнительный "хороший" друг (Варис-Мелисандра) и враг за стенами города (у Джона легче - стена всего одна). Но если у Тириона в свое время была битва на Черноводной, у Джона такой кульминационной развязки нет. А его смерть...
Еще одно де-жавю. Тут уже говорили, я повторюсь - очень смахивает на Красную свадьбу (беспокойный волк, большие надежды, что-то вроде праздника). Хотя мне больше это напомнило смерть Цезаря. так и хотелось взять ручку и приписать в конце главы "И ты, Брут?". Единственное, не совсем поняла, при чем там был Ван Ван?.. Ну, да ладно.
Лично для меня, линия Джона в Танце порождает два чувства: недоумение в купе с огорчением и капелькой надежды по поводу смерти любимого персонажа (а вдруг Джона еще воскресят... может Мелисандра или Другие? Бран? Кто нибудь!!! :cry:) и скука с капелькой страха - Мартин начинает сдавать позиции (повествование становится скучным, однообразным, пропадает изюминка и эффект неожиданности - если раньше смерти в середине книге приводили в смятение и недоумение, то теперь они уже приелись)

5. Тирион раздражает. Об этом уже и так много сказали до меня.

6. Главы Серсеи и Теона - настоящая отдушина. Написано великолепно. Настоящее перерождение героев - нет слов. Браво!

7. Женихи Дени - мальчишка и старик.
До последнего хотела верить что Квентин сможет таки совладать с драконом - но, ... это же Мартин. (походу Мартин уже начинает писать исходя только из того, что блин, он же Мартин... так что просто начинает обрывать все линии и обламывать всех героев.) И вообще совершенно не понятно, зачем надо было вводить Квентина? Что бы он выпустил драконов? Можно было обойтись и наемниками или Янкийцами... Есть еще мысль, что известия о его смерти разозлят Дорн... Но это не вяжется у меня с прагматичным образом принца Дорана.
А Виктарион... он что есть, что его нет... ни тепло, ни холодно. С таким же успехом можно было бы достать его в 6 книге из неоткуда в случае необходимости - было бы даже интересно и неожиданно, хоте не оригинально: то же самое Мартин провернул со Станисом.

Кстати, вы заметили, как возросло число героев? просто какая-то геометрическая прогрессия! Мартин пытается охватить все больше мест и событий... интересно, конечно, но начинает трудновато читать и удерживать все линии героев в голове, особенно маленькие детали, на которых и держатся все интриги плио...

8. Дорн... Обожаю Дорана - тот же Мизинец, только в его случае принца никто не подозревает. Складывается такое ощущение, что он опаснее Оберина, песчаных змеек и пятидесяти тысяч дорнийских копий вместе взятых. Вот это стратег! В общем, дорнийский папа и его девочки жгут по полной. Надеюсь, в Ветрах зимы Мартин уделит им достаточно страниц. Очень хочется увидеть эту семью в деле.

9. Джейме очень мало... а вся глава - это краткий пересказ его "взятия" Риверана.

10. Ну и эпилог.Порадовало что практически первые, если не ошибаюсь, для концовки Мартин выбрал кого-то больше, чем "пятый человек слева". Тут говорить нечего... Привет, Варис, мы по тебе соскучились! ;) Единственное, интересно, кто этот загадочный сер Роберт? (а ведь там был намек, что Киван и Тирелл догадывались, кто это может быть... мне кажется, что либо Бриана, либо бастард Роберта... на большее мои мозги уже не способны...)

P.S. Хочется просто взять черный маркер и зачеркнуть всю пургу с религиями. Глупо. Лорд Света, Семь, Старые боги севера, Утонувший бог... какая разница? Люди, опомнитесь!

P.P.S. спасибо за внимание, надеюсь избежать гнилых помидоров, стухших яиц и тапочек в мою сторону :meow:
 

Наемник

Скиталец
"Единственное, интересно, кто этот загадочный сер Роберт?"

Обновленная Квиберном версия сира Григора Клигана )
 

Тиген

Лорд
Обновленная Квиберном версия сира Григора Клигана )
возможно )))

“The silent giant.” Lord Randyll grimaced. “Tell me, ser, where did this man come from?” demanded Mace Tyrell. “Why have we never heard his name before? He does not speak, he will not show his face, he is never seen without his armor. Do we know for a certainty that he is even a knight?”
We do not even know if he’s alive. Meryn Trant claimed that Strong took neither food nor drink, and Boros Blount went so far as to say he had never seen the man use the privy. Why should he? Dead men do not shit. Kevan Lannister had a strong suspicion of just who this Ser Robert really was beneath that gleaming white armor.

хотя это не может быть Гора, тк у него недостаточная комплектация частей тела - голова укатилась аж прям в Дорн... ;)
 

Тиген

Лорд
А кто-нибуть из тех кто уже прочитал книгу и знает английский лучше меня может пояснить: Тирион серьёзно решил помогать Иллирио и Варису, план, которым он поделился с молодым Таргариеом по его мнению действительно сработает?
а по мне, Тириону просто очень хотелось эм... заткнуть принца и он без какой-либо задней мысли рассказал Эйгону первое, что пришло на ум. Но Тирион у нас умный, смекалистый и наверняка уже думал на эту тему ранее... так что вышло вполне сносно
+ Тирион мог хотеть продемонстрировать, что он нужен принцу и Каннинтону, т.е. выбрасывать его за борт не надо...

а потом так удивился, когда узнал, что золотая компания отправилась на запад, потому что он сам не воспринимал свой план как что-то серьезное

Кстати может Холоднорукий это Бейджен Старк или это только мои предположения-галюцинации?

Я тут новенькая, лень читать всю тему... как думаете куда ведет линия Арьи и Сансы?

Мне вот кажется, что в конце-концов у Сансы с Тирионом будет хеппи-энд, Rock и много волко-львят))) для двух столь разных персов это был бы самый необычный вариант, а Мартин любит удивлять)
 

Dargl

Знаменосец
Кстати может Холоднорукий это Бейджен Старк или это только мои предположения-галюцинации?
Неизвестно.

Я тут новенькая, лень читать всю тему... как думаете куда ведет линия Арьи и Сансы?
Мне вот кажется, что в конце-концов у Сансы с Тирионом будет хеппи-энд, Rock и много волко-львят))) для двух столь разных персов это был бы самый необычный вариант, а Мартин любит удивлять)
Санса выйдет за Эйгона и будет императрицей. А у карлика уже есть жена - Тиша.
Арья станет суперубийцей и шефом имперской службы безопасности. А по дороге убьёт драконов и Дени, если вдруг Иные не справятся.:ha-ha:
 

Тиген

Лорд
Санса выйдет за Эйгона и будет императрицей. А у карлика уже есть жена - Тиша.
Арья станет суперубийцей и шефом имперской службы безопасности. А по дороге убьёт драконов и Дени, если вдруг Иные не справятся.:ha-ha:
Вижу у вас на девочек большие планы :D
 

Тиген

Лорд
Хм, кстати интересно, почему у Старков все поколение стало скинчейджерами (как это в каноническом переводе?): ведь все были привязаны к волкам и тд... хотя у Брана это пошло дальше всех, но он калека, для него подобный дар единственный шанс ходить и обезапасить себя, поэтому он подсознательно открыт к своему дару... думаю, при подобной мотивации и наставниках как Джойджен они все смогли бы переходить в зверей...
Интересно, может ли Санса тоже обладать этим даром?
 

Stregoika

Знаменосец
Санса обладала этим даром. Что с ней теперь - неизвестно. Но учитывая то, что проще всего вселяться в собак, а она что-то резко полюбила их (хотя бы старая псина в Перстах) может она и станет настоящим взрослым варгом за компанию.
 

Тиген

Лорд
Санса обладала этим даром. Что с ней теперь - неизвестно. Но учитывая то, что проще всего вселяться в собак, а она что-то резко полюбила их (хотя бы старая псина в Перстах) может она и станет настоящим взрослым варгом за компанию.

тем более становится интересно, что случилось с детьми неда, что они поголовно варги, с учетом того, что за Стеной - в мире магии и старых богов - там их единицы.
 

Stregoika

Знаменосец
тем более становится интересно, что случилось с детьми неда, что они поголовно варги, с учетом того, что за Стеной - в мире магии и старых богов - там их единицы.
Кроворон в макушку поцеловал при рождении)
 

Тиген

Лорд
Кроворон в макушку поцеловал при рождении)

:D мне нравится)
но с какой целью? я все больше начинаю предполагать, что соль всей книги это не игра за трон между людьми, а борьба за власть между богами, уж слишком много всякой твари нечистой понабежало...
 
Сверху