• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Впечатления от Танца с Драконами

Light

Оруженосец
тем более становится интересно, что случилось с детьми неда, что они поголовно варги, с учетом того, что за Стеной - в мире магии и старых богов - там их единицы.
Для баланса ;) Чем больше нечисти - тем больше другой магии для равновесия, а Старки - вроде одна из самых чистых северных кровей, соответствующего вероисповедания ;) )) Ну и... Род Старков слишком важен, чтобы вымирать просто так, наверное ;) Дом разорили, а миссию свою хранителей севера выполнять надлежит...
 

Light

Оруженосец
Мне тут пришла в голову полубезумная теория. Серсее было 6-7 лет на момент зачатия Тириона. В этом же возрасте она получила от Тайвина обещание, что выйдет замуж за Рейегара. Раз Тайвин даже рассказал об этом своем плане дочери, значит он был в нем уверен, то есть возможно имела место некая договоренность на этот счет между ним и Эйрисом. Может Эйрис вовсе не насиловал Джоанну? Может Тайвин позволил ему переспать со своей женой взамен на обещание женить Рейегара на Серсее?
Да, я не до конца танец с драконами еще осилила, но мне кажется уже очевидным, что Тирион таргариеновских кровей, и что подобная... ну, скажем, не договоренность, но что-то в этом роде могло быть. Ну, как это делается, чтобы сохранить лицо? Мол, закрываю глаза на это, а я, думаю - вы позволите вот это. Вполне ) Наверное, поэтому Тайвин и был уверен в браке, а Эйегон вовсе нет ) С какой стати король будет кому-то чем-то обязан ;)
И это - ура-ура, Тирион не отцеубийца ))))))))))
 

Stregoika

Знаменосец
Думаю, у Джоанны Ланнистер было два сына-отцеубийцы. Вообще, стали интересные полу-флешбеки получатся - и свадьба Тириона новые мазки приобрела, и Серсеин триумфальный прополз имеет рефрен из "Битвы Королей"...
 

Лаэлли

Знаменосец
Да, я не до конца танец с драконами еще осилила, но мне кажется уже очевидным, что Тирион таргариеновских кровей, и что подобная... ну, скажем, не договоренность, но что-то в этом роде могло быть. Ну, как это делается, чтобы сохранить лицо? Мол, закрываю глаза на это, а я, думаю - вы позволите вот это. Вполне ) Наверное, поэтому Тайвин и был уверен в браке, а Эйегон вовсе нет ) С какой стати король будет кому-то чем-то обязан ;)
И это - ура-ура, Тирион не отцеубийца ))))))))))

Тайвин и подобная договоренность? Отдает ООСом. Тайвин бы Эйериса своими руками порвал на тряпочки. А уверенность - ну, нет Тарго невест - раз, он был другом и Десницей Эйериса - два.

Думаю, у Джоанны Ланнистер было два сына-отцеубийцы. Вообще, стали интересные полу-флешбеки получатся - и свадьба Тириона новые мазки приобрела, и Серсеин триумфальный прополз имеет рефрен из "Битвы Королей"...
Сомневаюсь, что Джейме - Тарг. Иначе Тайвин бы его видеть не мог, как и Серсею, и уж точно не рвался бы оставить ему Утес. А вот Тирион... он может быть сыном Эйериса, да.
 

greenskin

Оруженосец
Пейт отдал безликому, бывшему Якеном Хгаром, ключ, открывающий все двери в Цитадели. Для чего тому нужен был этот ключ? Мне кажется, в Танце Мартин дает намек. Из главы Тириона: "And of course there was even less chance of his coming on the fragmentary, anonymous, blood-soaked tome sometimes called Blood and Fire and sometimes The Death of Dragons, the only surviving copy of which was supposedly hidden away in a locked vault beneath the Citadel."
Итак, под Цитаделью есть некое запертое хранилище, в котором предположительно хранится единственный в мире уцелевший экземпляр некой книги о драконах. Может ключик Якену понадобился, чтобы отпереть дверь в хранилище и добраться до этой книги? Получается, что безликие проявляют немалый интерес к драконам, а если учесть, что книга называется "Смерть драконов", к тому, как этих драконов убивать...
 

Odlavir

Рекрут
Мне "Танец" напомнил сериал "Лост". Всё больше и больше персонажей, сюжетных линий...Сомневаюсь, что удастся всё это разгрести. Вообще, начинает приедаться: очередного Старка предали и убили, Тирион опять попал в плен...Следующую буду читать не потому что хочется, а потому что "надо".

вот тоже самое написать хотел))
очень не хотелось бы,чтобы все тайны в конце последней книги раскрылись.

а в целом книга понравилась, но меньше чем предыдущие. Очень много Валирии и морских путешествий. Главы,где по морю плавали Квентин, Виктарион и Тирион хотелось пропускать. Все эти имена в Миэрене запутывают. Даже имени нового мужа Дени вспомнить сейчас не могу)
Что касается Вестероса , то там все в порядке, интересно и мало. Очень порадовал Эдд. Надеюсь Мартин его не забудет. Ведь должен же быть ПОВ на стене)
Ну а что касается Джона, то он оказался таким же наивным глупцом как и Нед.
Виноват только он сам. Но думаю с Джоном все только начинается. Все-таки история о Варамире не просто так была в книге.
 

Agora

Рекрут
Получается, что безликие проявляют немалый интерес к драконам, а если учесть, что книга называется "Смерть драконов", к тому, как этих драконов убивать...
А, может, безликих кто-то нанял? Иллирио, к примеру, - он очень богат. Или железный банк.
 

Dargl

Знаменосец
хотя это не может быть Гора, тк у него недостаточная комплектация частей тела - голова укатилась аж прям в Дорн... ;)
А зачем ему голова? Он же всё равно в неё не ест.:oh:

Может Квиберн ему чужую пришил. Голову Неда вроде увезли? А куда Робертову дели? Не зря же его так же зовут..:oops: Хотя может и просто Фаллиса какая-нибудь сгодилась.:confused::meow:
 

Odlavir

Рекрут
6. Главы Серсеи и Теона - настоящая отдушина. Написано великолепно. Настоящее перерождение героев - нет слов. Браво!

Теон да, но вот Серсея осталась такой же. Не знаю,сможет ли она вновь стать регентом, что вполне вероятно, ведь Кивана нет уже. Но когда хоть капля власти вернется к ней, головы главного септона и септ будут на пиках.
 

Dargl

Знаменосец
А, может, безликих кто-то нанял? Иллирио, к примеру, - он очень богат. Или железный банк.
Сдаётся мне что не ЖБ контролирует Безликих, а вовсе даже наоборот. Вообще у них тут некоторая дилемма, с одной стороны они заинтересованны помочь Дени в искоренении рабства, а с другой они слишком хорошо помнят эпоху господства Валирии. Потому им жизненно необходим инструмент для "обезвреживания" драконов в случае чего.:not guilty:
 

Dargl

Знаменосец
Но когда хоть капля власти вернется к ней, головы главного септона и септ будут на пиках.
Сама отрубит?:D Так и представляю как она прорубается через орды бедных робят и сыновей воина с валирийскими двуручниками в обеих руках.:not guilty::oh:
 

Dargl

Знаменосец
почему сама?) у нее ведь теперь ручной Франкенштейн Квиберна есть)
У него завода не хватит. Напорется на Ланселя тронутого богом и всё. Или Сандор в рубище прискачет.;) Не, если хочешь сделать что-то хорошо - надо делать это самой.:oh:
 

melancholy

Рекрут
Где-то читала, что в Танце раскрывается, кто были родители Джона. Я ничего не проглядела, там правда об этом ни слова? Только очередная пара строчек про Эшару, похоже, чтобы подогреть интерес к версии Эшара—Нед.

Книга оставила какие-то смешанные впечатления. Начало затянуто, середина поживее, конец весь в cliffhanger'ах. Из всех частей больше всего напоминает первую.

Из понравившегося: последние главы Теона и Аши, ход с Квентином, главы Селми, некоторые главы Джона.
Впечатление от остального колеблется от "неубедительно" до "удовлетворительно".

Количество глав Тириона и Дейнерис, мне кажется, можно было бы смело сократить вполовину, а бесконечные описания одежды, внешности, еды, возраста и манер персонажей настолько утомительны, что глаз быстро привыкает скользить по ним не читая.

Трем основным PoV'ам уделяется так много внимания, что главы остальных персонажей часто кажутся неуместными. Арья, например, уже давно никак не связана с внешним миром; в ее главах Мартин все гнет и гнет старую линию, которая начала поднадоедать. То же с Браном, хотя он и дошел до точки назначения. Странная глава Джейме (одна!), чуть больше раскрывающая его новую сущность. Кончается опять в подвешенном состоянии (куда же без этого!).
Рояль в кустах — оживший Таргариен, восставший из пепла навроде птицы феникс (ну хоть этот-то смог доплыть до Вестероса).

Глава Мелисандры не оправдала ожидания. Мне почему-то казалось, что введение ее как PoV'а раскроет ее, объяснит ее логику. Но ее глава выглядит почти так же, как и любая другая с ее участием, взгляд со стороны.

По итогам: Дени собирает очередной кхаласар (кстати, никого не смутило, что Дрогон каким-то странным образом то слушается, то не слушается ее?), Джон истекает кровью на Стене (думаю, можно не опасаться его смерти; даже самые дикие концовки, как показала практика, у Мартина обретают достойное объяснение и нормальное продолжение —вспомнить только ослепление Арьи), Даарио мертв (и что Дени в нем нашла?), Квентин мертв, Селми готовится к войне, Станнис, по-видимому, погиб; в Королевской Гавани умерли аж двое приближенных к трону, Серсея и Маргери до сих пор ожидают суда (целую книгу), очередной Таргариен высадился в Вестеросе .

P. S. Почему Боуэн Марш и другие предали Джона? Только из-за его решения насчет wildlings? Изменило ли их планы прочитанное письмо Болтона и новое решение Джона?
 
Сверху