• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Впечатления от Танца с Драконами

Odlavir

Рекрут
P. S. Почему Боуэн Марш и другие предали Джона? Только из-за его решения насчет wildlings? Изменило ли их планы прочитанное письмо Болтона и новое решение Джона?

Они его не предали ,а фактически казнили. Он собирался уйти со стены и вмешаться в ход войны, а это по большому счету нарушение клятвы. К тому же перед этим еще и 11 кораблей с братьями отправил ко дну.
 

melancholy

Рекрут
Вообще Старки, оставляющие своих волков позади, запирающие их в комнаты и т. п. выглядят как герои фильма ужасов, отправившиеся ночью в лес без фонарика. Ну неужели за всю историю детей Неда, столь богатую примерами, Джон не выучил, что нельзя отпускать волка от себя ни по каким причинам, особенно если он скалится на окружающих? :)

Ghost would have followed as well, but as the wolf came padding after them, Jon grabbed him by the scruff of his neck and wrestled him back inside.
Что-же-ты-делаешь-болван-я-знаю-что-сейчас-будет
 

Alexius

Оруженосец
Ну неужели за всю историю детей Неда, столь богатую примерами, Джон не выучил, что нельзя отпускать волка от себя ни по каким причинам, особенно если он скалится на окружающих?
Боюсь, не читал он главы Кейтилин. Просто пролистывал их, чтобы побыстрее добраться до Тириона, Дени или себя любимого.
 

Insulanus

Знаменосец
Книгу я еще не читал, а раздел бегло просмотрел. Узнал много того, чего знать не хотелось, и не увидел ответа на вопрос, за которым и полез сюда. Скажите мне, чтобы я со спокойной душой отсюда ушел и не портил себе впечатления от чтения, Дени со своим штабом в Миэрине на конец книги хотябы начали подготовку к вторжению в Вестерос?
 

VJM

Скиталец
Вчера закончила читать пятую книгу саги. Что же - это логическое продолжение произошедшего в пире, хотя по первоначальной задумке Мартина большинство из этого должно было остаться за кадром. Итак, по порядку:
1. Эссос. Вольные Города и Залив Работорговцев. Дени пытается разрешить глобальные проблемы (не очень удачно), наживает кучу врагов и в конце концов просто сбегает от своих забот. Кажется, что ни проблемы с одичавшими драконами, ни целая орда под стенами города и резня в его стенах ничему ее так и не научили. В последней главе она с умилением думает, что скорее всего заложников отпустили, когда на самом деле Барристан Сэлми отчаянно пытается их спасти.
Тириона бросает из стороны в сторону - от все женщины шлюхи до у нее такие глаза красивые, она совсем еще девочка.
Квентина Мартела жалко действительно. Парень опоздал чуть - чуть.
2. Вестерос. На Севере полный бедлам. Читая главы Теона, Аши, Джона, хотелось крикнуть - люди, одумайтесь! Что вы творите! Дальше некуда - только в холодную пропасть Зимы. Все повисло в воздухе: Станнис выйграл или разбит, где Руссе Болтон, что будет дальше с Грейджоями? Как спасут Джона (а мы ведь в это верим), кто будет управлять дозором и чем все это может обернуться? Бран наконец-то прибыл к месту назначения и будет совершенствовать свой дар. На юге тоже началась зима и деревенеют даже сердца. Серсея была всенародно унижена, но одновременно ей дана надежда на спасение. Киван и мэйстер Питцель пали жертвами очередных интриг Вариса. В общем, все весело, как всегда. Вопросов больше, чем ответов.
Может быть Мартину следует последовать примеру Роулинг и написать заранее финал и далее идти к нему не сворачивая.
Такой большой перерыв между книгами, конечно, удурчает. Будем пересматривать сериал и следить за дальнейшими съемками.
 

Agora

Рекрут
Где-то читала, что в Танце раскрывается, кто были родители Джона. Я ничего не проглядела, там правда об этом ни слова? Только очередная пара строчек про Эшару, похоже, чтобы подогреть интерес к версии Эшара—Нед.

Да, там только линии Эшара-Нед и рыбачка-Нед развиваются. Но что-то как-то не верится в них.

Это неизвестно. Заложников всего 3 к тому моменту, а стреляют все шесть требушетов. Есть теория, кидают умерших от болезни - заразить трупаками весь Меерин.

Они его не предали ,а фактически казнили. Он собирался уйти со стены и вмешаться в ход войны, а это по большому счету нарушение клятвы. К тому же перед этим еще и 11 кораблей с братьями отправил ко дну.

Мда, и на стене находится огромное количество одичалых, которые вроде как должны симпатизировать Джону... Либо братья совсем ополоумели, либо у них был план :)
 

redmope

Скиталец
Вообще Старки, оставляющие своих волков позади, запирающие их в комнаты и т. п. выглядят как герои фильма ужасов, отправившиеся ночью в лес без фонарика. Ну неужели за всю историю детей Неда, столь богатую примерами, Джон не выучил, что нельзя отпускать волка от себя ни по каким причинам, особенно если он скалится на окружающих?
Джон думал, что поведение Призрака связано с Борроговским кабанчиком, потому и запер Призрака, от греха. Это ж не карманный мопс, это лютоволк, последствия могли бы быть печальны в случае чего, по мнению Джона, вот он и "обезопасил" своего белоснежного друга:)

Только очередная пара строчек про Эшару, похоже, чтобы подогреть интерес к версии Эшара—Нед.
ну и еще пару таких же куцых, вроде все насчет претендентов в родители Джона.
1. Сцена, в которой Бран смотрит сквозь чардрево в прошлое, где лорд Эддард молится примерно о ...."и пусть они вырастут и любят друг друга, как братья...а Кэт пусть найдет силы простить..." - возможно, речь идет о Джоне и Роббе.
2. Мандерли упоминает про какую-то то ли жену, то ли дочь утонувшего рыбака,которой Нед оставил кошель серебра и бастардово семя впридачу, а ребенка потом назвал в честь Джона Аррена.

I want my bride back. I want the false king’s queen. I want his daughter and his red witch. I want
his wildling princess.
I want his little prince, the wildling babe. And I want my Reek. Send them to me, bastard, and I
will not trouble you or your black crows. Keep them from me, and I will cut out your bastard’s heart and
eat it.
Рамси угрожает НД нападением(Черный Замок что, очень сложно взять с юга? да вряд ли), практически напрямую об этом говоря. Решение Джона - 100 процентов результат его воспитания Недом Старком, так, как сделал бы отец. Вот вам и мотив,казалось бы, безумного поступка.

К тому же перед этим еще и 11 кораблей с братьями отправил ко дну.
не все 11, 6 на плаву вроде или сколько там. к тому же, спасти их было необходимо, по мнению Джона(тысячи, тысячи их!!!11 xD а пойдут они куда, когда одуплятся зомбарями? на стену)
 

Alexius

Оруженосец
Мда, и на стене находится огромное количество одичалых, которые вроде как должны симпатизировать Джону... Либо братья совсем ополоумели, либо у них был план :)
Лучше умереть, защищая идеалы Дозора, чем жить, предав их! Веками Дозор оборонял Вестерос от одичалых, не вмешиваясь в политику. А тут до власти дорвался Лорд Сноу и все извратил, прикрываясь возможным нападением Иных.
 

Thingol

Призрак (гость)
Впечатление - зажеванная жевательная резинка медленно-медленно растягивается, а затем опять кладется в рот и жуется. Вкуса почти не осталось, лишь иногда попадаются что-то сочное.

Иными словами.

Вольные города:
  • "Мееринский узел" - на мой взгляд, события в Меерине развиваются ужасно нудно и глупо.
  • Гриф и ко - довольно-таки интересно, но ужасно растянуто.
  • Браавос - вот эта часть мне очень понравилась. Надеюсь, главы Арьи и далее будут описываться, как прохождение к игре Hitman
  • История Тириона, свиньи и собаки - вполне занятно
Вестерос:
  • Линия Теона понравилась. Русе Болтон - просто образец для подражания.
  • Линия Брана понравилась, но меньше (интересно, он сможет вселиться в дракона в итоге?), так как разочаровался в "великом провидце"
  • Линия Давоса понравилась однозначно.
  • Аша - скучно.
  • Джонни Снежок - уныло и растянуто-растянуто, единственная отрада для глаз - это ворон мертвого лорда-командующего. Искренне надеюсь, что Джонни всё-таки убьют, его труп сожрет мамонт, высрет, а затем снова сожрет, а его пса зажарит и съест Тормунд.
  • Джейме - порадовала только концовка. Возня в лагере и взятом замке - уныло и скучно.
  • Серсея - ха-ха-ха.
  • Эпилог - ура, мотивы Вариса прояснились.
 

Odlavir

Рекрут
не все 11, 6 на плаву вроде или сколько там. к тому же, спасти их было необходимо, по мнению Джона(тысячи, тысячи их!!!11 xD а пойдут они куда, когда одуплятся зомбарями? на стену)

ну Мелисандра сказала,что все 11 ко дну пошли, так что ей верить стоит
 

osha

Мастер-над-оружием
Tingol, какой-то мрак получается :confused: - я еще в процессе :(
 

uwndrd

Скиталец
Смешанные впечатления. С одной стороны, интересно, с другой, на отдельную книгу не тянет - ни начала четкого, ни конца. Кажется, что если книгу разорвать пополам, одну часть приклеить к предыдущей, другую - к следующей, ничего бы не изменилось - целостности нет.
Дени раздражает - если сериал доживет до пятого сезона (в чем я, впрочем, сомневаюсь), то в нем я ее главы, наверное, вообще проматывать буду - уж больно она девчачьей стала ни с того - ни с сего, а в исполнении нынешней героини (ей к тому времени уже под тридцатник будет?) это кошмар.
Тирион смешон. Вот его-то (НА СВИНЬЕ !) пропускать в сериале не стал.
Молодой Гриф вызвал недоумение - какой-то рояль из кустов вылез, право.
Арья прозрела - кто бы сомневался.
Неясно, что там с Бриенной - что она такое Кейтлин сказала, что та ее за Джейме отправила?
 

Thingol

Призрак (гость)
Суть темы - задавайте вопросы по книге, если есть чего непонятного там для вас.

У меня такой вопрос.
Я не совсем понял, как Арья определила, что её бил именно Добрый Человек?
Что-то связанное с кошками, но чего-то я не понял.
Объясните, пожалуйста.
 

Dargl

Знаменосец
Вот это меня и смутило.
Разве не только Бран из семейства Старков может в других зверей, помимо своей собачки, вселяться?
Видимо нет, я так понимаю тренировка и практика залог успеха. Арья же ещё в Пире активно в кошку по ночам э.. перекидывалась и по крышам скакала. А Бран уже на следующую ступень перешёл - люди и деревья.:oh:
 

Satoko

Лорд
Вот это меня и смутило.
Разве не только Бран из семейства Старков может в других зверей, помимо своей собачки, вселяться?
Как я поняла, все дети Старков варги (наверняка и Санса с Роббом были, но они не успели особо развить), а Бран особенный, видящий сквозь зелень, а не просто варг. Варги же могут переселяться в любых зверей, когда натренируются (сколько там у Варамира было), со своими волками у Старков была какая-то особенная связь, поэтому в них проще.
 
Сверху