• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Странное общество Мартина: тотальная неспособность к прощению

George

Знаменосец
Ну а Бриенна-то чем вам не нравится? Вполне себе главный герой, ПОВ. Происходи дело в реальной средневековой Европе, она была бы первой в списке на канонизацию.
бриенна никак мне не мешает но это не то..предлагаю тебе более точна понять то о чем говорит автор темы
 

ponchic

Лорд
Что человек должен сделать, чтобы стать "по-настоящему добрым"? Бриенна не годится, не? Мейстер Лювин? Септон Мерибальд?
Мне кажется, эти люди немного не от мира сего (в хорошем смысле). Чтобы простить, нужно сначала обозлиться, а они как-то с подобными эмоциями не сочетаются:)
 

Thoros

Знаменосец
Чтобы простить, нужно сначала обозлиться, а они как-то с подобными эмоциями не сочетаются

Ну, вопрос был про добрых людей, вот я их собственно и перечислил.

Что касается прощения "вообще", то это, блин, политика. Человеческие чувства здесь на втором плане, поскольку это борьба за выживание. Там же где политики нет - прощение есть, и примеры тут уже приводили.
 

MadAlison

Скиталец
Сам я пока что только на второй книге, но некоторые вопросы вызывает социальный институт мейстерства. Буду рад, если кто либо поделится ссылкой на более подробное описание сего явления.
 

ponchic

Лорд
Сам я пока что только на второй книге, но некоторые вопросы вызывает социальный институт мейстерства. Буду рад, если кто либо поделится ссылкой на более подробное описание сего явления.
поищите в Плиопедии (например http://7kingdoms.ru/wiki/Мейстер)
 

MadAlison

Скиталец
поищите в Плиопедии (например http://7kingdoms.ru/wiki/Мейстер)
"В орден принимались люди мужского пола и любого сословия."
Вот именно это меня и смущает. Насколько я мог понять, мейстеры обладают неприкосновенностью и довольно таки высоким уровнем жизни, и я не вижу препятствий тому, чтобы большая часть населения желала бы своим отпрыскам чего то другого, помимо мейстерства.
И, тем не менее, их можно пересчитать по пальцам. В чем причина?
 

Thoros

Знаменосец
Насколько я мог понять, мейстеры обладают неприкосновенностью и довольно таки высоким уровнем жизни, и я не вижу препятствий тому, чтобы большая часть населения желала бы своим отпрыскам чего то другого, помимо мейстерства
Обучение стоит денюжек, и немалых
 

ponchic

Лорд
"В орден принимались люди мужского пола и любого сословия."
Вот именно это меня и смущает. Насколько я мог понять, мейстеры обладают неприкосновенностью и довольно таки высоким уровнем жизни, и я не вижу препятствий тому, чтобы большая часть населения желала бы своим отпрыскам чего то другого, помимо мейстерства.
И, тем не менее, их можно пересчитать по пальцам. В чем причина?
Высокий проходной балл?;)
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
мейстеры обладают неприкосновенностью и довольно таки высоким уровнем жизни
...но низким социальным статусом. Мейстеры дают обет безбрачия, не имеют права владеть ни землей, ни богатствами, отказываются от родительского наследства и титула и едут служить куда пошлют.

"Неприкосновенность" - это довольно громко сказано. На войне их не убивают исключительно из прагматических соображений: врач всем нужен. "Высокий уровень жизни" - чем он выше, чем уровень жизни другой замковой челяди?

Обучение стоит денюжек, и немалых
Нет. Достаточно взглянуть на Пейта из "Пира" - он бедный школяр и живет впроголодь.

Высокий проходной балл?
Как насчет требования уметь читать, писать и понимать лекции ученых архимейстеров? В средневековом обществе Вестероса, где даже не все рыцари читать умеют, это отсекает внушительный процент населения.
 

lomoff

Спящий
"Высокий уровень жизни" - чем он выше, чем уровень жизни другой замковой челяди?
Ну советник лорда все же не конюх.

Нет. Достаточно взглянуть на Пейта из "Пира" - он бедный школяр и живет впроголодь.
Если папа заплатил за обучение, это еще не значит что он снабжает сынка баблом на гулянки. Или вы в судентах не были? Плата за обучение - одно, жизнь в общаге - другое.
 

Misha Ternovenko

Присяжный рыцарь
кстати , я вот не припомню было ли какое либо упоминание о происхождении Лювина. Откуда он , его жизненный путь...а?
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Если папа заплатил за обучение, это еще не значит что он снабжает сынка баблом на гулянки.
...и в его главе ничего не сказано о богатом папе, который платит большие деньги за обучение. Равно как и об этих деньгах.
 

Песня Ветра

Оруженосец
Кажется, пора создавать тему "Почему женщин не берут на обучение в мейстеры" или нечто подобное. :)
 

Noion Boyan

Рекрут
Не могу вспомнить ни одного значимого персонажа саги Мартина, который прощал бы других, хотя бы иногда.
Не щадил, не освобождал от наказания, а именно влезал бы в шкуру другого человека, находил бы объяснение его неблаговидным действиям, сочувствовал бы ему и прощал бы от всего сердца, как это водится в реальной жизни у любящих людей по отношению к любимым, или у сильных людей по отношению к более слабым, или у многих обычных людей, ставших старше, по отношению к событиям и людям из прошлого.
Интересно, могло бы в реальности существовать такое общество, где никто никому ничего не прощает, где любовь, родственные узы, дружба, уважение, симпатия в мгновение ока уступает место вендетте до последнего вздоха, где все ненавидят всех, где месть за обиду, нанесённую одним ребёнком другому, частенько могут лелеять до седых волос.

Мой перевод "Танца с драконами" здесь:
http://a-dance-with.livejournal.com | http://www.liveinternet.ru/users/a-dance-with-dragons/

Эйегон Завоеватель с вами бы не согласился-собственно прощенные им самостийные короли впоследствии становились его верными слугами-тот же Торрхен Старк например.Да и Роберт Баратеон как раз и полюбился многим именно умением прощать .)
 

ponchic

Лорд
Эйегон Завоеватель с вами бы не согласился-собственно прощенные им самостийные короли впоследствии становились его верными слугами-тот же Торрхен Старк например.Да и Роберт Баратеон как раз и полюбился многим именно умением прощать .)
Думаю, это скорее не прощение было, а тонкий политический шаг.
 

ponchic

Лорд
мотивы дело второе,главное ведь факт-как на прощении основана вестероская государственность .
Разве показательное помилование проигравших (не заводил) не традиционный политический шаг победителей?
 
Сверху