• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Странное общество Мартина: тотальная неспособность к прощению

Readers Digest

Знаменосец
Пока, кстати, реально тока одно полновесное прощение набралось - Кейт простила мужу Джона Сноу.
 

YamiBlue

Оруженосец
Readers Digest, у львиной ( :oh: ) доли Мартиновских персонажей проблемы с головой, что не мешает вам их анализировать) Чем самобичевание Джейме отличается от мании величия Серсеи или искаженной справдлевости Станниса?)
Толстый некрасивый Мартин злобно поубивал и перекалечил всех нормальных мужиков
А из всех девушек неоттрахана лишь Санса )
 

MagratGarlick

Оруженосец
Мне кстати приглянулась одна цитатка по теме из Битвы королей.

Besides, his father and uncles were old, and the old lords were like that; they took their dusty feuds to the grave, forgetting nothing and forgiving less. It had been the same with the Mallisters, his companions on the ride from Riverrun to Seagard. Patrek Mallister was not too ill a fellow; they shared a taste for wenches, wine, and hawking. But when old Lord Jason saw his heir growing overly fond of Theon’s company, he had taken Patrek aside to remind him that Seagard had been built to defend the coast against reavers from the Iron islands, the Greyjoys of Pyke chief among them. Their Booming Tower was named for its immense bronze bell, rung of old to call the townsfolk and farmhands into the castle when longships were sighted on the western horizon. “Never mind that the bell has been rung just once in three hundred years,” Patrek had told Theon the day after

И прощения там действительно нету. Так, по-мелочи.
 

gurvik

Лорд Хранитель
У мести вкус пепла, моя дорогая печаль... Вид красных червей, утомленно ползущих по пальцам... Преградой для мести не станет банальное "жаль", и цепи убийств никогда не дано разорваться. Конечно, приятно, когда оскорбивший убит. Ведь он разорвал наши "эго" на мелкие части, ведь он причинил нам бездонное море обид, и мы заслужили кусочек безвкусного счастья. Пусть пламя и лёд обжигают тела подлецов! - кричали мы небу на каждой безвременной тризне... Но рыжая девочка с нежным и грустным лицом мудрее всех нас, потому что молилась о жизни.
 

lomoff

Спящий
Все верно. Так и есть. И девочка мудрее. Но, боже мой, как упоительно же сладка месть!!! Вкус пепла у нее, когда не мстишь, а плачешь.

"Мы не станем есть камни и пить желчь, мы будем мстить" (с) Хага-Курэ.
 

lomoff

Спящий
Месть теряет вкус когда пытаешся отомстить за то, что не требует мщения. Иначе "она сладка как боль, горька как мед" (С) не помню откуда.
 

Lestarh

Знаменосец
Кстати всплыло ещё одно прощение, не помню обсуждалось ли - Мелисандра/Давос
 

lomoff

Спящий
Kennt Gi all dat neie Läid, neie Läid, neie Läid,
dat dat ganze Dörp all wäit
van Herrn Pastor sien Kau? Lestarh,

Нельзя ли перевести? Мне кажется это фламандский? или я чего путаю.
 

krys

Наемник
То, что Санса в какой-то момент простила Джоффри за Леди, имхо, надо считать за редкую, но объяснимую возрастом и первой влюбленностью дурь прощение: да, убить Леди не он придумал, но он накричал на пытавшуюся помочь Сансу, показал себя слабаком и, главное, откровенно лгал насчет того, что Арья с Микой напали первыми. Первое еще можно списать на шоковое состояние, но это все-таки несколько портит светлый образ, второе портит его еще больше, а третье вообще ни в какие ворота.
Впрочем, имхо, это не тот случай, когда прощать вообще стоило.

А вообще предлагаю взглянуть на вопрос под другим углом: а кого, по-вашему, там надо бы простить? Кому кого и за что именно? Будучи тем или иным персонажем, кого из тех, с кем у него имелись трения, вы сочли бы верным простить? Чье прощение хотели бы видеть?
 

gurvik

Лорд Хранитель
А вообще предлагаю взглянуть на вопрос под другим углом: а кого, по-вашему, там надо бы простить? Кому кого и за что именно? Будучи тем или иным персонажем, кого из тех, с кем у него имелись трения, вы сочли бы верным простить? Чье прощение хотели бы видеть?

На месте старика Фрея я бы простила Робба Старка. Ну, максимум послал бы Роббу луч поноса, подал бы ему на свадьбе еду не первой свежести, пусть не слезает с горшка.
На месте Тайвина я бы простила Тириошке его гипертимность, длинный язык и все прочие "грехи", начиная со смерти Джоанны в родах.
А вот на месте Арьи я бы никого не простила из тех, кто разрушил ее детство и, по сути, косвенно виноват в том, что она стала убийцей, "кровавым дитём".
Арья: (После краткого, но тяжелого раздумья, в духе Старков)
Я отомщу. Им всем кранты. Они забудут про понты! Я замочу всю эту гнусь -
башкой Серсеи я клянусь, что отомщу за папу Эдю!
Разбойники (хором):
Как скажете, товарищ леди...
(отправляются грабить и убивать дальше)

:not guilty::)

Не знаю, кому и за что собирается так глобально и масштабно отомстить Варис (А, ИМХО, он давно и серьезно собирается, и явно не тому колдуну, который сами-знаете-что-сделал...) Но на его месте я бы простила. :Angel::)
 

Lestarh

Знаменосец
Offtop'ное
Нельзя ли перевести? Мне кажется это фламандский? или я чего путаю.
Почти - нижнесаксонский/мекленбургский. В общем один из Platt'ов
Если кратко - "У попа была корова" ;)
Если дословно вот на Hochdeutsch'е:
Kennen Sie schon das neue Lied,
das die das ganze Dorf schon kennt
von des Herrn Pastors Kuh?

И перевод:
Слышали ли вы уже новую песню,
которую знает уже вся деревня
о том как у господина пастора была корова?

Это начало очень старой нижнемецкой песни, знаменитой своей бесконечностью. :oops:
Для желающих медленный вариант: http://www.youtube.com/watch?v=5BZcW3QLAJo
Точное количество куплетов неизвестно и явно превышает сотню, причём они без проблем добавляются к тексту (но не зацикливаются как "У попа была собака"). Казалось бы причём здесь ПЛИО?
Здесь - 41 куплет с переводами на немецкий - http://www.martin-stricker.de/plattdeutsch/pastor-sien-kau.html (русские или английские мне не попадалась, это сугубо северонемецкий фольклор).
Общий смысл - как вся деревня делила пасторскую корову, и кому что досталось...
Завершается оптимистичным клифхенгером про оставшегося в хлеву и подрастающего телёнка.
 

Kofemolka

Наемник
Ну я вообще молчу про то, что Джоффри должен был простить Неда (эта венценосная скотина такими органами чувств не обладала, чтоб прощать). Так что рассматриваем только ситуации, где понятие прощения применимо и осмысленно: человек способен на прощение в принципе. А то - Серсея тоже могла бы простить Роберта. Необязательно ведь отравлять жизнь мужу, если он тебя не любит. Можно просто отдалиться и продолжать вволю развлекаться с Джейме. Но это из области фантастики, это был бы другой характер, а не Серсея.

Итак.
Если Бриенна действительно заманивает Джейме в ловушку, хочется, чтоб он ее ПРОСТИЛ (хотя бы в последнем слове умирающего, что ли...).
Тирион мог бы простить Джейме за ложь о Тише (ну что такое, в самом деле, Джейме же верил папе Тайвину и его словам о Тише, ведь и Тирион сам "повелся", так его растак!).
И, кстати, Тирион мог бы простить своего отца, а не всаживать в него арбалетный болт! Тайвин его, в конце концов, не утопил в младенчестве, а дал большинство возможностей лорда Кастерли Рока, хоть и не любил. А что Беса собирались казнить - ну, я бы тоже казнила, если была бы уверена, что он отравил племянника. Я понимаю, Тириону сложно простить за Тишу, но, честно говоря, вся эта история с его замужеством браком выглядит странно. Бесу в 13 лет башку снесло от любви, а потом он даже не попытался заступиться за свою жену, когда ее отдали воинам. Мальчик обиделся, что его обманули, блин. Ну даже если обманули - мог бы ПРОСТИТЬ Тишу и заступиться за нее!!! Тогда он был бы избавлен от самого тяжкого: мук совести. Он ведь, ИМХО, потому так бесится, что чувствует свою вину. И папу убил поэтому же, пытаясь свою вину загладить... за счет другого виноватого. Плохой путь, по-моему.
Дени могла бы простить Мормонта. Не потому, что мне бы этого хотелось, а просто - Дени могла бы. Раз у ж она вся такая добрая Матерь, к которой всех посылают всех обиженных.

Это что касается прощения в тех случаях, когда есть виноватая сторона и когда прощать стоит, на мой взгляд.

Присоединяюсь к мнению, что Кейтилин хорошо бы простить Джона (а точнее, перестать срывать обиду на парне, который не виноват в том, что родился). Да поздно, боюсь, зомби далеки от всепрощения (если только у них последняя мысль не о нем была %) Воскреснуть и всепрощать...).
 

lomoff

Спящий
2 Lestarh,

Спасибо большое. А то гугль-переводчик такой бред несет. Он - то бедный в нижненемецких диалектах не копенгаген:)!
 

Westerosi

Знаменосец
Обсуждение Джейме перенесено в соответствующую тему.

Странно говорить о тотальной неспособности к прощению. Что имела в виду топикстартерша? Фреям простить Робба? Или Станнису Ренли? Или Арья должна простить убийц отца? Или Тайвин должен был Рейнов простить за мятеж?
На мой взгляд, прощение является абсолютно нормальным для Вестероса как средневекового общества. Да взять хоть слово sorry: в Игре престолов оно встречается 34 раза; в Битве королей - 37 раз; в Буре мечей вообще 56; в Пире - 26; в Танце - 36.
Да, герои Мартина прощают далеко не всё. Но и в нашем обществе далеко не всё прощается и забывается.
Что на ум с ходу призохид из ПЛИО-прощений:
1) Доран простил Арианну за попытку гос.переворота;
2) Станнис простил Давоса за преступную деятельность;
3) Игритт простила Джона за то, что он убил её мужа и совершил харассмент в её отношении;
4) Нед простил Роберта за то, что тот позволил Ланнистерам убить лютоволчицу;
5) Дэни простила Джораха за предательство (правда, вслух не произнесла, ну да тут виноваты девичьи заскоки).
6) Пенни простила Тириона не понятно за что.
 
Сверху