• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Символизм в ПЛиП

first

Удалившийся
Robb: Grey Wind. (This one is probably the biggest stretch of all). Robb's life as King in the North was like a wind: He blew strongly and made a huge impact, before suddenly dying away.
Вот это вот мне кажется самым справедливым. Робб это ветер который пронесся по северному Вестеросу и сгинул.
 

Falco Rusticolus

Ленный рыцарь
Имеется ввиду, что серый - это цвет смерти, особенно, в ПЛИО, где Молчаливые Сестры носят серое.
Думаю, что серый это прежде всего один из цветов Старков (волки же серые в основном). А ветер, это ветер перемен.
 

SomeVoices

Лорд
Думаю, что серый это прежде всего один из цветов Старков (волки же серые в основном).
Так то оно так. Основные цвета Старков серый и белый, но нельзя не заметить, что серый цвет в ПЛИО помимо этого ни с чем хорошим не связан: Молчаливые Сестры, Серая хворь. Мейстеры, вроде, тоже носят серые одежды, емпни.
Тем более Робб дал такое имя волку из-за его быстроты. Но ведь он мог назвать его просто Ветер. Цвет меня смущает. Мрачненько.
 

Falco Rusticolus

Ленный рыцарь
SomeVoices,
Ну мейстеры ни с чем плохим не связаны: учителя и целители.
А еще у Старков глаза серые. Так что все относительно. Ну и что касается волка Робба, тут думаю, имя его с его же цветом и связано, был бы он рыжим, был бы Рыжий Ветер.
 

SomeVoices

Лорд
Ну мейстеры ни с чем плохим не связаны: учителя и целители.
Серый цвет отражает их положение. Подчиненное. Они слуги.

А еще у Старков глаза серые.
Тоько у Неда, Арьи и Джона. Но это не фамильная черта, как у Баратеонов. Упоминался, например, Брандон Голубые очи.

Ну и что касается волка Робба, тут думаю, имя его с его же цветом и связано, был бы он рыжим, был бы Рыжий Ветер.
Почему Робб назвал своего волка именно так очевидно. Он серый + быстрый.
А Призрак белый + бесшумный.
Но мы рассматриваем имена с точки зрения символизма и скрытого смысла, который Старчата не вкладывали. Вот поэтому такое внимание слову "серый".
 

SomeVoices

Лорд
Леди Дастин с Вами не согласилась бы
Она их вообще серыми крысами называла. :D Как ни крути, а серый цвет ни с чем положительным не ассоциируется.
Кстати, подчиненное положение не мешает вешать лапшу на уши.
 

m_virt

Знаменосец
SomeVoices, преклоняюсь перед Вашим основательным подходом к делу :thumbsup:
Она их вообще серыми крысами называла. :D Как ни крути, а серый цвет ни с чем положительным не ассоциируется.
Есть еще серая хворь.
Вот это вот мне кажется самым справедливым. Робб это ветер который пронесся по северному Вестеросу и сгинул.
Еще может быть отсылкой к его манере ведения военных действий - высокая мобильность, неожиданные кавалерийские атаки.
 

AlissaN

Знаменосец
Может это уже было, но:
Молись, — прошипела она. Томмен зашевелил губами, но для ребенка восьми лет лорд Тайвин был слишком ужасен. Король всхлипнул и разрыдался. — Перестань! — приказала Серсея. Томмен отвернулся, скрючился пополам, и его вырвало. Упавшая с головы корона покатилась по полу. Серсея в приступе отвращения отпустила его, и король бросился к двери во всю прыть своих детских ног.
Возможно, Томмен, если ему суждено, тоже будет отравлен. А потом, может, и Мирцелла, чтобы где два, там и три подчеркнуть Рок.:unsure:
 
Последнее редактирование:

Анонимус-сан

Знаменосец
Возможно, Томмен, если ему суждено, тоже будет отравлен

Только через заблёванный труп Бороса Блаунта.:D Ему же Джейме специально приказал пробовать всю нямку, что приносят Томи. 
Вот это вот мне кажется самым справедливым. Робб это ветер который пронесся по северному Вестеросу и сгинул.

Скорее он как молния: яркая вспышка, много шума, а толку ноль.:shifty:
 

AlissaN

Знаменосец
Только через заблёванный труп Бороса Блаунта. Ему же Джейме специально приказал пробовать всю нямку, что приносят Томи.
Да, Блаунт - это непреодолимое препятствие, Терминатор, чё уж там :rolleyes:. Есть такие яды, что действуют не сразу и даже не через час. Надо будет - умрут вместе, блюя друг на друга. Сколько времени проходит между снятием пробы Б. Блаунтом и поеданием пищи Томменом?

А вообще, будет цирк, если Томмен просто подавиться (и ненаглядный Б.Блаунт цел). Серсея тогда на всех кидаться будет и к Квиберну отправлять и пристрелят её, как суку бешенную.
 
Последнее редактирование:

Romul de Lup

Лорд
Кстати, а мне вот что интересно: сам же меч не переливали заново? Так почему у Мормонта бастардов клинок? Или это просто название типа меча?
Бастард - это обозначение полуторного меча (с двуручником в руках можно сражаться лишь пешим), этот тип оружия использовался в основном благородным сословием.
Кстати в ПЛИО действует своеобразный закон кармы:
Нед отрубил дезертиру голуву и сам лишился головы
Серсея строила заговор против Маргери и сама стала жертвой своего заговора
Джейме пытался убить Брана и покалечил его, а позже сам лишился руки
Продолжать можно долго... 
:facepalm:Да, Блаунт - это непреодолимое препятствие, Терминатор, чё уж там. Есть такие яды, что действуют не сразу и даже не через час. Надо будет - умрут вместе, блюя друг на друга. Сколько времени проходит между снятием пробы Б. Блаунтом и поеданием пищи Томменом?
Сладкий сон отлично подойдет:devil laugh:
 

LaL

Знаменосец
Перечитывала "Присяжного рыцаря" и наткнулась на любопытную фразу: (говорит Дунк) "И тогда ... лев, возможно, может умереть, если его укусит паук, но дракон - зверь иного рода." Конечно, Дунк не провидец, но Паук (Варис) уже смертельно укусил некоторых Львов (Кивана, и как уверяют некоторые конспирологи Тайвина), другим Львам он угрожает (дети Серсеи)... однако, если Дейенерис выступит соперницей за ЖТ Эйгону Богоданному, не означает ли это, что она сможет переиграть Вариса?
 

Redleaf

Кастелян
однако, если Дейенерис выступит соперницей за ЖТ Эйгону Богоданному, не означает ли это, что она сможет переиграть Вариса?
А может это про Тириона (если он все же не только лев)? В игрищах он покруче будет.
 

LaL

Знаменосец
А может это про Тириона (если он все же не только лев)? В игрищах он покруче будет.
Хорошая мысль! :thumbsup: Учитывая то, что в книгах (а в фильмах это прослеживается особенно отчетливо) Варис дает Тириону мастер-классы по интриганству высшего пилотажа... Не исключаю, что ученик может превзойти учителя...
 

Cypher

Знаменосец
Не знаю было, нет... вспомнился момент
В назначенный вечер за ней пришел другой королевский гвардеец, столь же не похожий на Сандора Клигана, как... как цветок на пса.
Но по итогам Лорас скорей всего получил сильные ожоги при штурме ДК и возможно обезображен:unsure:
 

George

Знаменосец
В "Ветрах" будет "Семерые наносят ответный удар". Один раз они по земле там уже ходили)
ну в прямом смысле они врядли появятся ,но некоторые персонажи возможно будут из оллицотварять
например войн Джейме 
Про Джораха ставшего рабом уже говорили. Весьма интересно то что с Виктарионом произошло. Он осуждал своего брата за то, что тот тусуется с магами и вообще еретик, а в этой книге ведёт себя как он. А не знаю, просто где написать, но мне почему то кажется, что между Эуроном Вороньим Глазом и лордом Бладрейвеном есть некая схожесть: оба активно связываются с магией, оба одноглазы, у обоих воронье имя.
мне очень жалко Вика ,он ненавидит и за одно завидует брату и хочет быть как он ,но то что тебе не дано никогда у тебя не получиться.Я уверен Эурон все учел и бедного Вика ждет плохой конец 
другим Львам он угрожает (дети Серсеи)... однако, если Дейенерис выступит соперницей за ЖТ Эйгону Богоданному, не означает ли это, что она сможет переиграть Вариса?
Эйгон говорит ,что для получения власти лучше всех иметь Драконов (игра в кайвассу с Тирионом) и тот с ним согласен ,как говорится против лома нет приема (мне нравится это выражения особенно потому ,что Лом по грузинский Лев ))))))
 

Yalul

Скиталец
Говорили про серый цвет.
А мне все не дают покоя рыжеволосые в книгах. Рыжие - счастливые, потому что их поцеловало солнце.
Игрит, Кейт, Робб, Санса - это те, кого помню. Я бы не назвала их счастливыми.
Может когда-то и были, но недолго...
Является ли это символом? Вроде как в этом мире нет счастья.
 

ann111

Оруженосец
А для меня этот диалог Арьи и Джона символичен:
А:– Жаль, что ты не едешь с нами. (в Королевскую Гавань)
Д:– В один и тот же замок нередко ведет множество дорог. Кто знает?
Подозреваю, что окажется Джон в КГ.:):):):):):):)
 
Сверху