• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Символизм в ПЛиП

roman

Знаменосец
Кроме Мандерли, ещё Гловер в курсе.
Ну и что? В курсе при определенных событиях скоро будут многие. Вопрос в том, какую ценность к моменту возможного появления Давоса с делегацией Скагоссккой интеллигенции в Белой Гавани будет представлять Рикон. И если мы отслеживаем символизм у Мартина, то ведь получается недаром и песик - дебошир и мальчик - не певчий из церковного хора.
 

Sekto

Ленный рыцарь
Виман прибыл в Винтерфелл с вооруженным отрядом, музыкантами и сорока телегами провианта, однако без заложников, которых требовал Русе, и без троих Фреев.;). Виман утверждал, что молодых людей не устраивала скорость его передвижения и они хотели поскорее добраться до места, поэтому поехали вперёд на подаренных им лошадях.

На Свадьбу Мандерли привез три пирога со "свининой", а подвыпив все хотел услышать "песню про Крысу-Повара".
(По легенде Крыса-Повар подал андальскому королю его же собственного сына).:sneaky:
 

werewolf heart

Лорд
ИМХО, будет так: Давос припирает Рикона с острова, на этот момент Мандерли:killed: Рикон-король никому не нужен :puppyeye:
Да ладно, это же пацан с лютоволком! Мне кажется многие северные лорды с радостью признают его
Станнис опять же (если сам не :killed:), будет рад настоящему наследнику Винтерфелла
 

werewolf heart

Лорд
Давайте искать в книге такие вот вещи занятные, вроде дохлого лютоволка и оленя из первой.

Виктарион Грейлджой сжигает семерых человек. Отдает семерых в жертву Рглору и Утонувшему.
Если посмотреть на это с другой стороны, то Рглор и Утонувший на пару уделывают "Семерых".

А может наоборот, это приношение Рглору, Утонувшему и заодно Семерым. Про старых богов только забыл))
 

Lady Rainbow

Рекрут
Санса помогает Ланселю после ранения в битве на Черноводной и думает: "зачем? Он же ланистер"
Потом признания Ланселя привели к аресту Серсеи

Еще такой момент
В тайне от своего отца десницы Серсея,рассказала королеве о своих желаниях как-то устроила так, что Джейме взяли в КГ, чем ослабила позицию своего отца и дома
 

Falco Rusticolus

Ленный рыцарь
Мне показалось, что когда Арья поплывает к Браавосу и видит статую Титана
Она уже видела амбразуры для лучников в его бронзовом панцире, пятна от птичьего помета на руках и плечах. Бейелор Благословенный ему и до колен не достанет. Он запросто мог бы перешагнуть через стену Винтерфелла.
здесь не просто о размере статуи говорится.
Титан из Браавоса может перешагнуть через крепостную стену Винтерфелла, то есть взять власть над ним. А у нас уже есть выходец из Браавоса по фамилии Бейлиш, который не только положил глаз на Винтерфелл, но и вовсю действует, чтобы прибрать его к рукам.
ЗЫ. оттуда же
Старая Нэн рассказывала им про него в Винтерфелле. Это великан, большой, как гора. Когда Браавосу грозит беда, он оживает — глаза огнем загораются, каменные члены натужно скрипят. Он входит в море и топит вражеские корабли. «А кормят его браавосцы нежным розовым мясом маленьких девочек из знатных семей», — заканчивала Нэн, и глупышка Санса каждый раз взвизгивала.
Если Титан - символ Бейлиша, то "скушать" он должен Сансу. Не в прямом смысле, разумеется.
 

Pasita

Рекрут
Мне нравится эта тема, поэтому вброшу свою пару копеек.
В "Пире" ближайшей подругой Серсеи становится Таэна Мерривезер. "Merry weather" - "хорошая погода" по-английски, в то же время существует устойчивое выражение "fairweather friend" - "друг на время хорошей погоды", ложный друг, предающий и умывающий руки при первой же серьёзной проблеме. Из-за этой фамилии я всю книгу, с первого появления Таэны, ждала, когда же она кинет Серсею, и в конце это таки случилось.
 

Mezzo-Soprano

Наемник
Как насчёт символизма в тех песнях, которые встречаются в книге постоянно, прямо-таки навязчиво – «Рейны из Кастамере» и «Медведь и прекрасная дева»?
Если принять теорию, что у Мартина всё "не просто так", то какую-то семейку автор изведёт под корень ("Рейны из Кастамере"), может, Фреи - их много, и они прямо напрашиваются, кстати, процесс уже пошёл. Или сами Ланнистеры - Томмен, Мирцелла и Серсея по пророчеству не жильцы, Тирион допрыгается, если не окажется не-Ланнистером, Джейме, конечно, уже вызывает сочувствие, но Нед тоже был положительным героем, ну а с менее значимыми персонажами Мартин тем более не церемонится. Кроме того, это очень по-мартиновски – заставить виновников истребления целой семьи (двух семей, если точнее) повторить судьбу своих жертв.
Да и "красавица и чудовище", надеюсь, ещё будет ("Медведь и прекрасная дева"). Конечно, эта песенка может быть намёком на Мормонта и Дейенерис, если судить по названию, но если почитать текст, то песенку хочется переименовать в "Собака и красна девица".
А текст "Медведя..." - прямо пересказ отношений Сансы и Сандора: сначала "ты страшный, а я леди", "ты медведь (пёс), а я ждала рыцаря", "подойти к деве? но я страшный медведь", далее навязанный танец – аналогия "споёшь, хочешь ты этого или нет". Деву в песенке называют непорочной (у Сансы же чит на девственность), в конце она танцует с медведем и всё-таки поёт:
She sang: My bear so fair,
And off they went,
The bear! The bear!
And the maiden fair.
А Санса потом Сандора в эротических снах видит.
Интересно, можно ли надеяться, что "And off they went - The bear and the maiden fair"?
 

Амори

Удалившийся
Как насчёт символизма в тех песнях, которые встречаются в книге постоянно, прямо-таки навязчиво – «Рейны из Кастамере» и «Медведь и прекрасная дева»?
Если принять теорию, что у Мартина всё "не просто так", то какую-то семейку автор изведёт под корень ("Рейны из Кастамере"),
Старки и Талли.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Старки и Талли.

Ну, у Талли ещё есть шанс сохраниться как рыцарский дом с очень маленькими владениями и под контролем Фреев. А вот со Старками всё сложнее. Если найдут Рикона, будут Старки под полным контролем Мандерли и осколков армии Станниса. Если Мизинец разыграет карту с Сансой, Север отойдёт дому Хардингов. На Арью и Брана надежды никакой. Арья в таком возрасте ещё не может набрать наёмную армию в Вольных Городах, а Бран вообще оффициально мёртвый и сидит где-то за Стеной. Существование сына Робба не подтверждено. Судьба Бенджена неизвестна. Остаётся только надежда на выживание Сноу, но и тут всё очень сложно.
 

Mezzo-Soprano

Наемник
Старки и Талли.
У оставшихся Старков, по-моему, неплохие шансы дожить до конца книги. Талли тоже ещё живые есть.
И, кстати, оставшиеся в живых детишки как раз Старки-Талли.
С другой стороны это как раз может означать, что никого из них не останется, во что лично я не верю.
 

Thoros

Знаменосец
Или сами Ланнистеры - Томмен, Мирцелла и Серсея по пророчеству не жильцы, Тирион допрыгается, если не окажется не-Ланнистером, Джейме, конечно, уже вызывает сочувствие, но Нед тоже был положительным героем, ну а с менее значимыми персонажами Мартин тем более не церемонится
Ланнистеров очень много и чтобы выпилить их всех потребуется ковровое бомбометание. Так же как и Тиреллов.
 

Klenovaja

Наемник
Если принять теорию, что у Мартина всё "не просто так", то какую-то семейку автор изведёт под корень ("Рейны из Кастамере"), может, Фреи - их много, и они прямо напрашиваются, кстати, процесс уже пошёл.
Я тоже думаю, что Фреи. Не зря Уолдер хвастался перед Кейтилин, сыновей считал. Все умрут и он самым последним.
 

Mezzo-Soprano

Наемник

Thoros

Знаменосец
А Рейнов с Тарбеками мало было?
Неизвестно, но определённо меньше.

Талли, Аррены и Баратеоны куда более близкие кандидаты на вымирание. С учётом того, что Мартин подтвердил предположения об исчезновении по итогам ПЛиО одного великого дома.
 

Амори

Удалившийся
У оставшихся Старков, по-моему, неплохие шансы дожить до конца книги. Талли тоже ещё живые есть.
И, кстати, оставшиеся в живых детишки как раз Старки-Талли.
С другой стороны это как раз может означать, что никого из них не останется, во что лично я не верю.
С кого не снимут кожу Болтоны (предсказание Рида на счет Брана, Рикона и Рамсика ясно и недвусмысленно), того сожгут Тарги.
 
Сверху