• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса & Арья V (+ конфликт в Дарри)

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Ava

Знаменосец
На самом деле Север вполне себе умытый, но там деньги играют меньшую роль, а личные качества - большую. И вам обидно?:D
Хреновые личные качества там ценятся, имхо, поэтому за Сансу мне обидно, да. А от того, что они рождают условность недовой отцовской любви, обидно вдвойне. А от того, что бесправная и одинокая маленькая девочка в прямой зависимости от отношения отца в КГ - втройне.
И по Арье - соответственно.
 
Последнее редактирование:

Джонтирденис

Знаменосец
Я не думаю, что для Сансы имеет значение, что Нимерия заступалась за какого-то там сына мясника. Для неё важнее, что убили её невиновную волчицу вместо виновной. И больно ей от её смерти, а не от смерти Мики.
Большинство людей все-таки не берут на себя право решать чью-то жизнь. А Арья от самозащиты и мести перешла уже на уровень убийства "потому что он плохой".
Санса (и еще кое-кто) точно перешла на этот уровень. Мариллон - плохой, его можно мучить и убить, лишь бы спать не мешал. Мика - "какой-то там сын мясника." Его тоже можно убить, да и сестру родную, лишь бы не любимую зверушку.
 

Kars

Знаменосец
Я просто про Теона Голодного Волка вспомнила,и его интересную привычку вырезать деревни подчистую и вывешивать головы врагов на пиках вдоль побережья
А тут куча народы пытается Арьюшку от социопатии отмазать))Наследственное это.Как иначе удержать север 8 000 лет))Это Нед Старк скорее исключение
 

Джонтирденис

Знаменосец
Хорошим людям деньги не нужны, деньги это зло!
Так у Мартина и выходит. Ланнистеры сидят у золотой горы, а Старки - на бедном Севере. Присосавшийся к казне Мизинец забеспокоился, узнав о назначении десницей Неда. Арья судит людей по их личным достоинствам, независимо от достатка. Санса - ослеплена золотым блеском. Это ясно без Ветров - для тех, кто хоть ИП читал.
 

Psyzoo

Знаменосец
По поводу Неда и лоббирования "северной культуры". Вот у меня вопрос - где и когда он это делал? Когда просил Арью помириться и объединиться с сестрой, ибо сейчас неспокойные времена? Когда позволил ей заниматься любимым делом под присмотром доверенного человека, чтобы происшествия вроде Дарри не повторились?А, может когда они вместе в богороще были?:crazzzy: Если да, то действительно - вот это пропаганда, не иначе.:rolleyes:
мама запретила тебе лазить по стенам? - наплюем на ее указы; Арья нуждается в воспитании? - испортим и разбалуем ее еще сильнее наперекор материнским намерениям; Санса будет блистать в обществе? - нет, пусть пылится взаперти, никаких ей турниров; эта помолвка- большая честь? - нет, испортим отношения с будущей родней, бросим всё на самотек, и плевать на эту честь...
Угу. Когда появлялась возможность, Нед делал все чтобы насолить Кет и "южной" коалиции семьи. :йо-хо-хо:А зачем? Во славу сатане Старым Богам, конечно.:devil laugh:
Так что, "уважал" он Кейт в ее отсутствие ровно в той же степени, что и Сансу, на которую забил, как только мать осталась позади. Кстати, а как, по-вашему, это называется, когда в лицо говоришь одно, а за спиной - творишь совсем другое? Не предательство ли? Прям как с Робертом, м?
Нед обещал Кет разобраться в КГ, а не сидеть подле Сансы 24 часа в сутки (которой это обильное общение с отцом, когда есть другие способы времяпровождения вот вообще не сдалось). Zzz
Так что, в основе недовой любви к обеим дочерям вполне себе лежала похожесть на него и неумытый Север, что наложило на обеих очень сильный отпечаток.
В основе Недовой любви была любовь к своим близким и родным.:in love:
И я уверена, что и Арья, и Санса это прекрасно понимали.:in love::in love:
 
Последнее редактирование модератором:

Ava

Знаменосец
Если бы Нед руководствовался чувством долга, то забил бы на угрозы Вариса и настаивал на своем, наплевав на старшую дочь. Даже в оригинале враг Неда считает, что Старк отказался от чести и долга ради Сансы. Но кому нужен этот оригинал, когда есть своя неповторимая трактовка?:kiss:
Когда Нед сидел в темнице, то тоже наивно полагал, что у него один лишь долг - гражданский, перед Станнисом. А потом пришел умный Варис и поразил его открытием, что на самом деле их как минимум два - гражданский и отцовский (офигеть, да?). И Эддард, отойдя от шока, осознал, что эти долги друг другу противоречат, а значит соблюсти их оба - не получится. Серсея не позволит. И выбрал отцовский. Долг.
А он - это такой формальный прожиточный минимум, при котором содержать, женить и жертвовать честью обязан, а вкладывать душу - нет. Вот Тайвин так же выполняет свой отцовский долг перед карлой - содержит, продвигает, невесту ищет, отбивает от захватов обнаглевших северян, но разве любит? Нет. А любит Джейме. Так и Нед. Любит Арью, а перед Сансой выполняет свой отцовский долг.
 
Последнее редактирование:

леди Ходор

Без права писать
бесправная и одинокая маленькая девочка в прямой зависимости от отношения отца в КГ
То-то эта бесправная и одинокая закатила истерику, когда ей предложили расстаться с бесправием и одиночеством и вернуться в родной дом.:fools:
 
Последнее редактирование модератором:

Ava

Знаменосец
Арья и Санса это прекрасно понимали
Вы снова удивитесь, но то, что люди понимают относительно того, что с ними делают, и то, что с ними делают на самом деле, - не всегда одно и то же. Вот Эддард понимал, что Петир Бейлиш с ним дружит, а на самом деле тот вредил ему и потешался. Так и Санса. Да и разговора с Арьей про то, что отпустить Нимерию - хороший, правильный поступок даже по итогам казни Леди, она не слышала. А мы-то - да.
 
Последнее редактирование модератором:

Джонтирденис

Знаменосец
Странно, а не так давно кто-то пинал Сансу за то, что она в 11 лет плохо считает:D
Для 11 лет Санса очень плохо считает и сама это признает. Арья с Браном еще меньше, но они ее опережают. В чем проблема?:writing:
 

Агнесс

Знаменосец
Для 11 лет Санса очень плохо считает и сама это признает. Арья с Браном еще меньше, но они ее опережают. В чем проблема?:writing:
Послушайте, уважаемый, если любите троллить, так хоть ознакомьтесь с текстом книги. С вашими заходами уже скулы от скуки сводит. Почитайте старые посты NIKTO что ли...
 
Любит Арью, а перед Сансой выполняет свой отцовский долг
"Неду оставалось только покрепче обнять плачущую дочь....
- Прошу тебя, Роберт, не разбивай любви, которую ты ко мне питаешь. Ради твоей любви к моей покойной сестре, прошу тебя."
"Он вышел из комнаты - глаза ело, рыдания дочери отдавались в ушах..."
Нед всех своих детей любит.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Для 11 лет Санса очень плохо считает и сама это признает. Арья с Браном еще меньше, но они ее опережают. В чем проблема?
Ну и что из этого? Зато Санса более чем хорошо для 11 лет читает и пишет. В этом вы её тоже обвинять будете?:D
 

Джонтирденис

Знаменосец
Ну и что из этого? Зато Санса более чем хорошо для 11 лет читает и пишет. В этом вы её тоже обвинять будете?
А в 9 лет читала и писала хуже, чем в 11. Наш разговор о том, что всему свое время, но кто-то может и отставать. Леди Агнесс не обязана знать, о чем мы говорили в другой теме, а Вы просто забыли. ;)
 

LadyWinter

Знаменосец
она может и поступила правильно и я бы ее не осужала, было бы ей... 26 лет. Но не в 14 так резко пойти против всего, что тебе дорого - это поступок не того возраста, когда все черное и белое. Когда максимализм прет через уши. в 14 это выглядит ,как предательство всего и всея.
А вот ни разу. Сансин поступок нормален и даже адекватен и в 11 (ей было 11!), и в 14, и в 26. Смотрите: ей говорят выступить на суде (серьёзное испытание), рассказать об унижении будущего мужа (с которым ей жить всю жизнь) и об участии в этом сестры (с которой они не дружат и которая всё это и затеяла). При этом Санса не встаёт на сторону Джоффри, не подставляет сестру (с которой не дружит и которая в разбирательстве виновата) не врёт о событиях, пытаясь выставить жениха в лучшем свете, а пытается выкрутиться из ситуации, сказав, что ничего не помнит. И при этом (хотя сомневаюсь, что это было намеренно) сестру выгораживает! Потому что, если бы Санса рассказала правду, Арье бы не поздоровилось. Она напала на наследного принца первой!
Это не вам, но напишу сюда же. Санса не ябедничала на отца.В сериале её похода, по-моему, вообще не было. А в книге она просто пошла к матери своего несостоявшегося жениха (не чужой человек, между прочим) с просьбой повлиять на отца, чтобы он не расторгал помолвку. Логичный ход. И абсолютно ничего страшного в поступке нет. Нехорошо, конечно, не слушаться рдителя. Но она его просто ослушалась, что Арья делает постоянно и всю дорогу. Но ей это почему-то идёт в плюс. :envy: Хотя, например, убиться об львоящеров она могла запросто. А с Джоффри нехило так семье и сестре подсуропила. :thumbsup: О Дарри он явно не забывал.
И при этом убитый Недом лютоволк Сансы - это наказание богов и самоличное отречение Сансы от семьи. :crazzzy: А собственноручно прогнанная Арьей Нимерия ничего такого не означает. :shifty: Двойные стандарты как они есть. :facepalm:
P.S. А вообще я зарекалась писать в темах сестёр. Градус предвзятости собеседников там достигает масштабов Танца с драконами. :annoyed: Вот на что вы меня сподвигли, как вам не стыдно. :drownin:
 

Джонтирденис

Знаменосец
А почему бы Арье не поздоровилось? Роберт посчитал происшедшее детской ссорой, которой не стоит придавать значения. И нет ни одного примера, чтобы в таких случаях дочери грандлорда отсекали руку, как Серсея требовала. Она сама понимала это, потому и заряжала Джейме.
 

Bulldozzerr

Знаменосец
Сансин поступок нормален и даже адекватен и в 11 (ей было 11!), и в 14, и в 26.
В сериале больше. Я смотрю с точки зрения сериала. Там все же 14 где-то.
Сомневаюсь, чтоб тридцателетней бабёхе поверили бы, если бы она инфантильно заявила "я не знаю" или "я не помню" на суде. Сразу бы потребовали справку о вменяемости.
И при этом (хотя сомневаюсь, что это было намеренно) сестру выгораживает!
нет, она просто снимает за себя отвтественность.
Соври - ответственность на тебе, если правда раскроется, скажи правду - ответстенность на тебе, если сестру накажут.
Это чистой воды жест известного Прокуратора Иудеи Понтия Пилата, который ручки умыл мыльцем и сказал "я тут ни причем, разбирайтесь сами, госопода..."
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
нет, она просто снимает за себя отвтественность.
Соври - ответственность на тебе, если правда раскроется, скажи правду - ответстенность на тебе, если сестру накажут.
Не забывайте, что привести Сансу приказал Нед, и он одобрял то, что она скажет. В той главе сказано, что Санса ему все рассказала. Нед позвал Сансу, заранее зная то, что она может рассказать. Но ничего рассказать ей не дали. Её "все произошло так быстро...." с тем же успехом могло быть просто приличным вступлением, но после этого Арья набросилась на неё с кулаками и стало совершенно все равно, что там Санса скажет. Потому что Арья себя показала во всей красе.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху