• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса & Арья V (+ конфликт в Дарри)

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

вНЕ-времени

Знаменосец
Про нападение на Сансу. А вы - про какие "все"? ;)
Ну фиг с ней с Сансой - она-то терпила переживет и не такие побои (как показали дальнейшие события), чеужтам :doh:.
А, например, про толпу в КГ, которую Арья прореживала своей Иглой, чтобы сбежать с места казни отца. В чем эти-то люди перед Арьей виноваты были :confused:? Или кого она там защищала :question:?
Мне стоило догадаться :facepalm: :D.
Это был вопрос, и задан он был в воспитательных целях - сомневаюсь, что Эддард действительно так думал. А Арья может говорить сколько угодно о ненависти - она просто расстроена и сердится. Точно так же, как Санса кричит "лучше бы тебя убили вместо Леди", но поклонники ведь не видят в этом ничего страшного :angelic:
Так, значит, слова - ветер :oops:? И бросаться апельсинами и кулаками в ответ на всего лишь (!) слова - это может быть не совсем правильно :rolleyes:?
Так ведь мне только что сказали, что это было не нужно? :drownin:
Воспитательных бесед не нужно :doh:. Нужны успокоительные и разъяснительные :moustached:. Да нет, тут уж хоть какие-нибудь...
 

Sioned

Знаменосец
А, например, про толпу в КГ, которую Арья прореживала своей Иглой, чтобы сбежать с места казни отца. В чем эти-то люди перед Арьей виноваты были :confused:? Или кого она там защищала :question:?
Леди вНЕ-времени, скажите, что вы несерьезно :Please: Вы меня так троллите сейчас? Или это Карс взломал ваш аккаунт?
Арья - по своему детскому разумению - бежала к месту казни отца, по-детски же надеясь его спасти. Люди перед ней ни в чем не виноваты - а что с ними случилось? "Брожение толпы" и беспокойство началось задолго до ее действий. Иглой она максимум могла кого-нибудь поцарапать, плюс - если бы она не прокладывала себе дорогу, ее бы банально затоптали. И остальные пострадавшие пострадали от толпы, а не от Арьи.
Не говоря о том, что люди на площади - зеваки, собравшиеся поглазеть на шоу. Вот сколько бы ни пытались пробить меня на жалость криками про кровавую маньячку, режущую ни в чем неповинных людей - вот вообще ни капли их не жалко. К - карма.
Так, значит, слова - ветер :oops:? И бросаться апельсинами и кулаками в ответ на всего лишь (!) слова - это может быть не совсем правильно :rolleyes:?
Смотря какие слова ;) И апельсин - это все-таки не Игла. Слова Сансы за столом ранят Арью гораздо больнее, чем апельсин - Сансу.
Воспитательных бесед не нужно
Нужно. Потому что первая мысль Сансы при виде Арьи (и даже не при виде) - "она вечно все портит". Это ненормальные мысли в отношении сестры. Сансе тоже надо было рассказать про солнце и луну и про то, что не все должны быть стандартно-одинаковыми :moustached:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Так ведь мне только что сказали, что это было не нужно?
И это довод в пользу того, что надо поговорить с одной дочерью и оставить вторую наедине со своими мыслями и горем?
...и психованным садистом. А Арья - сестрой. И?
Санса не считает Джоффри психованным садистом и считает Арью виновной. Она может быть права или неправа - но она именно так считает. И никто из взрослых не пришел к ней и не помог разобраться. То, как она мысленно металась, пытаясь как-то балансировать между горем и необходимостью ДАЛЬШЕ жить с этими людьми - я показала.
Это эмоции. В тот момент она еще не состоянии натянуть на себя маску. Но да, совет Пса пришелся кстати. Но и Дарри тоже нельзя полностью отметать - впоследствии Санса делает из него однозначный вывод о чудовищности Джоффри.
Но впоследствии. Я же вам привела мысли Сансы - она после раздумий Джоффри оправдала и начала винить Серсею и Арью (а Арью - с самого начала). Да, она может быть не права. Но это факт - не смогла она тогда разобраться в ситуации. Потому что там было два человека, ведущих себя по-уродски: Джоффри и Арья. И Сансе по сути надо было выбрать какой-то сорт дерьма.
Ну, не получилось.
Нужно. Потому что первая мысль Сансы при виде Арьи (и даже не при виде) - "она вечно все портит". Это ненормальные мысли в отношении сестры. Сансе тоже надо было рассказать про солнце и луну и про то, что не все должны быть стандартно-одинаковыми
Вы правы. Но вот никто к Сансе так и не пришел. И результат: Джоффри снова прекрасный принц (он-то начал вести себя безупречно, а Арья по-прежнему ходит грязная и в синяках, и они постоянно ссорятся), а Серсея - добрая королева. Да, Санса ошиблась и ошиблась глубоко. Но почему она вообще должна была решать эти вопросы одна?
 

Sioned

Знаменосец
Но почему она вообще должна была решать эти вопросы одна?
Не должна была. А септа вообще там для чего? Чтобы завтракать там вместе с ними? Я вообще не знаю достоверно, общался ли Нед с Сансой, но он, на минуточку, Десница, а не нянька. Ура, с Арьей получилось! Они лучше друг друга понимают. Но почему никто не предъявляет претензий септе, что она, как женщина и воспитательница (то есть, дважды обязанная) должна была поговорить с Сансой?
 

Амарилла

Знаменосец
Не должна была. А септа вообще там для чего? Чтобы завтракать там вместе с ними? Я вообще не знаю достоверно, общался ли Нед с Сансой, но он, на минуточку, Десница, а не нянька. Ура, с Арьей получилось! Они лучше друг друга понимают. Но почему никто не предъявляет претензий септе, что она, как женщина и воспитательница (то есть, дважды обязанная) должна была поговорить с Сансой?
Причём тут септа? Такие вопросы должны разъяснять родители.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Я вообще не знаю достоверно, общался ли Нед с Сансой, но он, на минуточку, Десница, а не нянька. Ура, с Арьей получилось! Они лучше друг друга понимают. Но почему никто не предъявляет претензий септе, что она, как женщина и воспитательница (то есть, дважды обязанная) должна была поговорить с Сансой?
Потому что когда у дочери горе, то говорить с ней должен отец. Отец, который знает правду, который был на суде и все видел своими глазами. Именно отец (а не септа) вправе, в том числе, обсуждать поведение короля, королевы и принца. А дело септы - следить за манерами девочек, их одеждой и программой обучения, но никак не говорить им, права была королева или нет, и принц - урод или как. Это в формальной точки зрения. А с человеческой - разговаривать с Сансой должен был отец. А он с ней не поговорил и то, как она с версиями того, кто виноват, сама по себе металась, это доказывает. И вот вы говорите, что он десница и дел много, но вот с одной дочерью, близкой и понятной, он находит время разговаривать - и не раз и не на пять минут. Но одновременно полностью игнорирует непонятную старшую.
И у меня вопрос - так ли была неправа Санса, когда пошла в конце концов за защитой к Серсее? Отец-то её ни разу не защитил. Ни разу не поговорил. Не развеял сомнений. Не разрешил конфликта с Арьей. И если девочка была вынуждена сама разбираться в очень сложной и неоднозначной ситуации, то почему все считают её виноватой, когда она защитницу ищет в Серсее и к ней и идет? Ну вот так вышло, что одинокий ребенок никого больше вокруг и не нашел.
 

вНЕ-времени

Знаменосец
Плюс, Джоффри остается её женихом.
...и психованным садистом. А Арья - сестрой. И?
Так Санса от сестры и не отказывалась :confused:. А Джоффри просто тоже надо было найти подходящее занятие для выплеска его агрессивной энергии - так же, как для Арьи это сделал Эддард. От Арьи-то по такому поводу семья не отворачивалась, а пыталась решить имеющуюся проблему максимально бескровно. Санса, кстати, с Джоффри тоже проводила воспитательные беседы с позитивным результатом.
Смотря какие слова ;) И апельсин - это все-таки не Игла. Слова Сансы за столом ранят Арью гораздо больнее, чем апельсин - Сансу.
Так, может, не надо тогда намеренно провоцировать того, кто заведомо может ранить тебя гораздо больнее? Как в случае с Джоффри, так и в случае с Сансой.
И кстати, думаете, слова Арьи про то, что принц "похож на девочку", его невесте никак не могут быть болезненными и неприятными?.. Или ей в отличие от Сансы можно не думать о чувствах других людей?
И был еще такой эпизод:
Арья ухватила Нимерию за шкуру на шее, но в тот самый миг, когда она извлекла щетку, волчица вновь вырвалась на свободу. Разочарованная Арья бросила щетку. - Ах ты, сквернавка! - выкрикнула она.
Санса не могла не улыбнуться. Некогда главный псарь говорил, что животные всегда похожи на хозяев. Она торопливо обняла Леди, та лизнула ее в щеку, Санса хихикнула. Арья услышала и повернулась, обдав сестру яростным взглядом.
- Мне безразлично, что ты там говоришь, я не поеду. Я уезжаю кататься верхом.
Длинная лошадиная физиономия свидетельствовала о готовности выкинуть очередную штуку.
- Видят боги, Арья, иногда ты поступаешь подобно ребенку, - сказала Санса. - Тогда я отправлюсь одна. Так день пройдет приятнее. Мы с Леди съедим все лимонные пироги и повеселимся без тебя.
Она отвернулась, но Арья крикнула вслед:
- Тебе-то они позволят взять с собой и Леди. - Погнавшаяся вдоль реки за Нимерией сестра исчезла из виду прежде, чем Санса успела придумать ответ.
Униженная и одинокая, Санса постаралась вернуться в гостиницу долгам путем, чтобы отдалить встречу с ожидавшей ее септой Мордейн. Леди невозмутимо топала возле нее. Слезы подступали к глазам Сансы. Она хотела лишь одного: чтобы все было хорошо и мирно, как всегда бывает в песнях. Ну почему Арья не умеет быть ласковой, деликатной и доброй, подобно принцессе Мирцелле?
В разговоре с сестрой Санса сначала улыбалась и была в хорошем настроении, что почему-то, видимо, очень разъярило Арью :confused:, а уже после - уходила со слезами. Ну и кто тут кого ранит?.. Подозреваю, что с Арьиной "чуткостью" к людям она и не заметила, что причинила своей сестре боль своими словами и своим поведением. Но Арья у нас хорошая, и все, что она делает, априори хорошо :doh:. Так мне сказал Джонтирденис :moustached:.
Леди вНЕ-времени, скажите, что вы несерьезно :Please: Вы меня так троллите сейчас? Или это Карс взломал ваш аккаунт?
:D
Арья - по своему детскому разумению - бежала к месту казни отца, по-детски же надеясь его спасти. Люди перед ней ни в чем не виноваты - а что с ними случилось?
Скользнув между ногами Бэйлора, Арья бросилась в толпу, извлекая Иглу. Она приземлилась на спину мужчине в фартуке мясника и повалила его на землю. Тут кто-то толкнул ее в спину, и она едва не упала. Толпа сомкнулась, спотыкаясь и топча бедного мясника. Арья рубанула по ним Иглой. <...>
Чья-то рука попыталась ухватить ее за ногу, она рубанула Иглой и ударила пяткой. Упала споткнувшаяся женщина, и Арья пробежала по ее спине, рубя в обе стороны, но все тщетно, тщетно.
Ну все, как я и говорю - Арья в состоянии аффекта даже не замечает, что причиняет кому-то какой-либо вред.
Нужно. Потому что первая мысль Сансы при виде Арьи (и даже не при виде) - "она вечно все портит". Это ненормальные мысли в отношении сестры. Сансе тоже надо было рассказать про солнце и луну и про то, что не все должны быть стандартно-одинаковыми :moustached:
Да дело тут не в одинаковости или различности, а в созидательности и разрушительности. Санса вот для себя может принять защитником любого мужчину - хоть Донтоса, хоть Тириона, хоть Сандора, а ведь они все тоже вовсе ни разу не одинаковые не только по внешности, но и по манерам, привычкам и стилю поведения что ли... тут суть действий важна.
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Смотря какие слова ;) И апельсин - это все-таки не Игла. Слова Сансы за столом ранят Арью гораздо больнее, чем апельсин - Сансу.
Слова и поведение Арьи в Дарри, когда Арья игнорировала Сансу, отвечала ей в стиле "меня не волнует" и в конечном итоге Санса уходит униженная и в слезах - тоже Сансу ранят. Но ведь никто не признает, что с Арьей здесь что-то не так. Типа, Санса по заслугам получила, да? Так почему чувства Арьи вот даже конкретно для вас, значат больше, чем чувства Сансы?
 

Киприана

Знаменосец
А как бы поступил в этой ситуации Нед Старк?
Солгал бы с мыслью "эта ложь не была бесчестной". Вот уж кого-кого, а отца Сансы в излишней правдивости обвинить трудно. Практически каждый раз, когда перед ним вставал серьёзный выбор между тем, что бы помочь кому-то из своего ближайшего окружения или сказать правду - он врал. Ради Лианны, ради Джона, ради Кейтилин, ради Сансы, ради Роберта...
 

Bestolochina

Наемник
- Все мы лжем, - проговорил отец. - И ты действительно думаешь, что я поверю в россказни, что Нимерия убежала?
Вообще то на разбирательстве, на вопрос короля о Нимерии солгал Джори а не Арья.
The king stopped, turned back, frowned. “I’d forgotten about the damned wolf.”
Ned could see Arya tense in Jory’s arms. Jory spoke up quickly. “We found no trace of the direwolf, Your Grace.”
Robert did not look unhappy. “No? So be it.”
Я не могу на 100% утверждать что Арья ответила бы правду. Напрямую её не спросили. И скорее всего Нед не спрашивал об этом её после - зачем? Он и так обо всём догадался. Говоря о россказнях и о лжи он вполне мог иметь в виду россказни и ложь Джори. Ну а мы можем предполагать, что о Нимерии Арья никогда и никому не врала. Просто молчала.
 

ElenaSh

Знаменосец
Практически каждый раз, когда перед ним вставал серьёзный выбор между тем, что бы помочь кому-то из своего ближайшего окружения или сказать правду - он врал.
Отчего же тогда он не солгал ради Сансы в Дарри, и ради всей своей семьи про бастардов Серсеи?
 
  • Мне нравится
Отклики: Kars

Киприана

Знаменосец

вНЕ-времени

Знаменосец
Солгал бы с мыслью "эта ложь не была бесчестной". Вот уж кого-кого, а отца Сансы в излишней правдивости обвинить трудно. Практически каждый раз, когда перед ним вставал серьёзный выбор между тем, что бы помочь кому-то из своего ближайшего окружения или сказать правду - он врал.
А то :proud:. Вон, он и Сирио защищал своей ложью :in love:... от Сансы :D.
 

ElenaSh

Знаменосец
Так солгал же - Вы что, его признание у септы Бейлора забыли? :fools:
Так это уже постфактум, когда он проиграл. А я имею в виду до этого, когда он затеял гос. переворот вместо того, чтобы пощадить свою семью.
Как именно ему нужно было солгать? :fools:
Допустим, сказать, что Санса нездорова и не может давать показания.
 
  • Мне нравится
Отклики: Kars

Киприана

Знаменосец
Так это уже постфактум, когда он проиграл. А я имею в виду до этого, когда он затеял гос. переворот вместо того, чтобы пощадить свою семью.
Так он тогда не понимал, что его семье что-то угрожает. Варису же пришлось ему объяснять, что Санса теперь в опасности, Нед сам то даже до этой элементарной мысли дойти не смог:
— Жаль. — Евнух встал. — А как насчет жизни вашей дочери, милорд? Цените ли вы ее?
Мороз пронзил сердце Неда.
— Моей дочери…
— Конечно же, вы не думали, что я могу забыть о вашей милой невинной девочке, милорд. Королева, безусловно, не забыла о ней.
— Нет, — попросил Нед надтреснутым голосом. — Варис, боги да будут к вам милосердны, делайте со мной что угодно, только не вовлекайте мою дочь в свои планы. Санса еще только ребенок!
При этом сам то Нед ребёнка-Теона в свои политические планы вовлек только так :facepalm:

Допустим, сказать, что Санса нездорова и не может давать показания.
Так Нед же, вроде, считал, что этими показаниями помогает Арье, а проблемы Сансы его в тот момент и не волновали.
 
Последнее редактирование:

ElenaSh

Знаменосец
Так он тогда не понимал, что его семье что-то угрожает.
Ну хорошо, допустим он не понимал, что его семье что-то угрожает. Но то, что он страну вовлекает в войну - это же он понимал? И это его не остановило от того, чтобы открыть правду.
 

Киприана

Знаменосец

Kars

Знаменосец
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху