• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Дейнерис Таргариен VI

Кто такая Дейнерис Таргариен?

  • Симпатичная блондинка с добрым сердцем

    Голосов: 189 26.4%
  • Одержимая жаждой власти кровожадная и лицемерная маньячка

    Голосов: 204 28.5%
  • Спасительница и заступница

    Голосов: 138 19.2%
  • Просто Богиня

    Голосов: 92 12.8%
  • Отношусь к ней нейтрально, у меня другие интересы

    Голосов: 94 13.1%

  • Всего проголосовало
    717
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

first

Удалившийся
first это Дени предпочла думать, что речь идёт о коне Дрого. Что опять же её проблемы.
Нет. Там буквально говорится, что приведи ко мне коня Дрого. Лошадь. Я вообще считаю, что Мирри ни в чем не виновата, кроме того что её идея вернуть Дрого была обречена изначально и она дала Дени ложную надежду. Выше правильно написали, что она просто пытается обвинить Дени - это попытка защититься. Она была слишком раздражена и в стрессовом состоянии, чтобы говорить рационально.
 

Джонтирденис

Знаменосец
как вы думаете, Мартин оправдывает захватнические войны?
Кому-то и война Дени в Заливе - захватническая. А про вторжение в Вестерос и не говорю. Мне кажется, Мартин это всё оправдывает. :) А Александром Македонским точно восхищается - было такое интервью. :doh:
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Нет. Там буквально говорится, что приведи ко мне коня Дрого. Лошадь. Я вообще считаю, что Мирри ни в чем не виновата, кроме того что её идея вернуть Дрого была обречена изначально и она дала Дени ложную надежду. Выше правильно написали, что она просто пытается обвинить Дени - это попытка защититься. Она была слишком раздражена и в стрессовом состоянии, чтобы говорить рационально.
Возможно это просто реакция на неудачу, типа:может быть, и к лучшему..
 
Кому-то и война Дени в Заливе - захватническая. А про вторжение в Вестерос и не говорю. Мне кажется, Мартин это всё оправдывает. :) А Александром Македонским точно восхищается - было такое интервью. :doh:
Не знаю. Сколько ни читала его рассказов, не милитарист он ничуть. А скорее пацифист
.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
:stop: Обманула, даже дважды.
...

:smirk:Вы помните, что на город Мирри напали два кхала одновременно? Мирри заблуждалась, пусть даже добросовестно. Она обманулась в своих ожиданиях и обманула Дени, которая желала ей добра, между прочим.

Вообще-то речь идет о спасении Вестероса от междоусобиц и вторжения Иных. Это объективное безусловное благо. Но Дени все равно отказалась от использования любых средств. А Мирри - не отказалась, хотя руководствовалась своими ошибочными представлениями.
Все положительные выводы из событий в городе лхазарян Дени сделала еще до встречи с Мирри, а сама встреча стала для нее лишь уроком вероломства. :doh:
Но Мирри о выводах Дени знать не могла.
 

Арго

Удалившийся
Нет, она банально пыталась напоследок отомстить Дейнерис психологически, перевалив часть вины и на неё.
Выходит, по этой версии событий единственное, что сделала Мирри - соврала в конце. А все остальное - цепь случайностей. И Дэни сожгла ее за последнюю ложь, а не за убийство или обман о Дрого.
Но при этом, если смотреть не на слова, в том числе мысленные, а на поступки, Дени изменила линию поведения -- она отказалась от политики захвата рабов и пытается разрушить раторговлеческую систему в принципе. Так что, по факту, Дени всеми силами предотвращает анологичные захвату лхазарян события в будущем.
Согласна, именно поэтому меня удивляет сожжение мейеги и мысли о ней, которые расходятся с линией поведения.
Если мы с Вами не просто препираемся, а истины взыскуем, можем и прийти. :moustached:
Хочется на это надеяться))
Разве Кир не захватчик? Но его Вы, видимо, готовы считать прогрессивным деятелем.
Конечно, Кир захватчик, но там совсем другой был эффект. Он объединил персов и мидян, создал единый народ. Конечно, победители переписывают историю, а иногда это делают и посторонние люди из разных побуждений (помним Киропедию Ксенофонта), но общее впечатление о его правлении складывается, все-таки, достаточно благоприятное и в памяти персов он остался как легендарный царь царей, справедливый и мудрый правитель.
А сумел бы Чингисхан, не имея за душой ничего прогрессивного, создать империю побольше, чем у Кира?
Это опять гадание на кофейной гуще. Откуда нам знать?
Вероятно, Вы не знали, но Чингис воевал, утверждая свою власть среди степняков, десятки лет
Так я и не имела ввиду Чингисхана конкретно. Я говорила об общем впечатлении от сходства дотракийцев и монголов и их линии поведения, их кхала как хана, соответственно, как чуждого захватчика, которого местная власть всегда будет мечтать свергнуть.
а Рейего, подобно Киру, имел бы просвещенную мать. :thumbsup:
Рейего был бы скорее дотракийцем, чем Таргариеном. В подобных обществах мальчики рано уходят от опеки матери и общаются, в основном, с мужчинами, все время посвящают обучению военному делу. Дени успела бы привить ему какие-то вещи, но позже, воспитываясь в обществе дотракийцев-мужчин, он бы принял их мировоззрение и мать, вполне возможно, воспринимал, как и все дотракийцы. Да, может быть, у него осталось бы стремление к ЖТ, о котором он от Дэни слышал и желание мести, чувство, что у него что-то отняли. Но все это могло бы и сделать его более агрессивным в своих намерениях, в сочетании с дотракийским мировоззрением.
Да, она всемирную историю не знала и своим умом не дошла до того, что Великий Жеребец может быть благом, даже спасением для лхазарян и всех остальных народов Эссоса (Браавос не будем трогать). Подчиняясь кхалу кхалов, дотракийцы не стали бы грабить города, которые признают его власть.
Это всего лишь ваше предположение. Не совсем соответствующее пророчеству.
Она обманулась в своих ожиданиях и обманула Дени, которая желала ей добра, между прочим.
Никто не спорит, что она могла обмануться. Но она сделала это искренне желая спасти мир. В рамках ее собственного понимания. Разве можно ее винить за незнание?
Вообще-то речь идет о спасении Вестероса от междоусобиц и вторжения Иных.
Мы все еще говорим об этой ситуации. На данный момент междоусобица только начинается и Дени толком о ней ничего не знает, а об Иных она не знает до сих пор. Мотивы завоевания для нее в этот момент совсем другие.
Но Дени все равно отказалась от использования любых средств.
Она отказалась в результате увиденного и понятого после мейеги, до этого у нее не было четко сформулированных мыслей по этому поводу, было только общее внутреннее чувство протеста. Ее политика впоследствии уже обдумана и решение принято.
А Мирри - не отказалась, хотя руководствовалась своими ошибочными представлениями.
Разве можно ее винить за незнание? (2) Для нее представления истинны и она их отстаивает.
Все положительные выводы из событий в городе лхазарян Дени сделала еще до встречи с Мирри, а сама встреча стала для нее лишь уроком вероломства. :doh:
По моему мнению, урок мейеги сильный и тяжелый именно потому, что он задевает Дени лично и она лично, на своей шкуре поняла, что такое потерять все. И "посмотри, чего стоит жизнь, когда ушло все остальное". Многочисленные выводы из этой ситуации гораздо серьезнее и действеннее, чем все эмоции, которые она испытала от лицезрения завоевания и чужих страданий.
 
Последнее редактирование:

BFGI0k

Призрак (гость)
это Дени предпочла думать, что речь идёт о коне Дрого. Что опять же её проблемы.
ва-первых, очевидно что вопросы взаимопонимания, Дуурой же намеренно запутанные, это проблемы Мирри в несколько большей степени, у Дени-то хоть 3 дракона при мертвом младенце, а Мирри за такую медицину сожгли заживо,
во-вторых, если бы современные врачи так составляли договора (они б конечно так и составляли если им дать)
. Это как если бы стомотолог при сверлении поставил убойный наркоз, вырезал максимально совместимую с жизнью часть внутренних органов (почку, селезенку, полпеченки, два литра крови и т.д.) а потом сказал: друг, ну, ты же знал глубоко внутри что такова настоящая цена вылеченного зуба.
вам бы при этом мелким шрифтом было сказано что может быть вырезано несколько больше тканей чем запланировано изначально на усмотрение врача.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Не знаю. Сколько ни читала его рассказов, не милитарист он ничуть. А скорее пацифист
:eek: А разве Дени милитарист? :)
Но Мирри о выводах Дени знать не могла.
Об этом она знала достаточно. Потому и не стала убивать саму Дени. :doh:
задозорщики убили своего. И я без Бриндена знаю кто они - тупицы.
Задозорщики со слезами на глазах Джона резали. Знали, сам он парень неплохой, но ведет их не туда, дескать. Мирри тоже посчитала Дени своей спасительницей (что бы ни говорила потом), но видела угрозу в ее ребенке. Ошибались и те и другая. Причем задозорщики детей не убивали.
 
Согласна, именно поэтому меня удивляет сожжение мейеги и мысли о ней, которые расходятся с линией поведения.
Она все-таки живой человек, который потерял любимого мужа и ребенка. Ее жажда возмездия естественна.
 

Арго

Удалившийся
Она все-таки живой человек, который потерял любимого мужа и ребенка.
Вы хотите сказать, что она приняла импульсивное решение, поддавшись горю, и, обдумай она все подольше, она бы так не поступила? Но почему тогда она позже не воспринимает это как ошибку?
Ее жажда возмездия естественна.
А возможное желание мейеги отомстить за то, что она потеряла всех, кого любила, и над ней еще и надругались, считают подлым и низким. А ведь она тоже живой человек.
 
Вы хотите сказать, что она приняла импульсивное решение, поддавшись горю, и, обдумай она все подольше, она бы так не поступила? Но почему тогда она позже не воспринимает это как ошибку?
Не совсем. Это не импульсивное решение, а стойкое эмоциональное неприятие человека, который причинил тебе зло. Я вообще слабо представляю человека, который не испытывает гнева к тем, кто причинил его ребенку вред. Например, когда в обсуждении Дарри осуждается Серсея, у меня всегда возникают сильные сомнения, как бы повели себя эти люди в жизни, если бы их ребенку сильно порвала руку крупная собака соседей? Я не говорю о людях, которые своих детей не любят и не хотели, конечно.
Тем более, мейга действительно сначала внушила Дени ложную надежду, а потом обманула, чтобы целенаправленно лишить жизни ее ребенка. Но это не значит, что лхазарян не жалко. И Дени их тоже жалеет. И вспоминает Мироих.
 

Арго

Удалившийся
Сожжение мейеги и восприятие ее поступка исключительно как черной неблагодарности, игнорирование других обстоятельств и сути урока, который мейега хотела ей преподать.
 

first

Удалившийся
который мейега хотела ей преподать.
То что cуществуют лживые и злопамятные люди, которые не умеют принимать и прощать? Как будто Дени не знает. Всю жизнь она сталкивается с человеческим невежеством, злобой и ограниченностью.
 

Арго

Удалившийся
Я вообще слабо представляю человека, который не испытывает гнева к тем, кто причинил его ребенку вред.
С этим я согласна.
Тем более, мейга действительно сначала внушила Дени ложную надежду, а потом обманула, чтобы целенаправленно лишить жизни ее ребенка. Но это не значит, что лхазарян не жалко. И Дени их тоже жалеет. И вспоминает Мироих.
Последние несколько страниц обсуждений показали, что ситуация не настолько однозначна, имеет слишком много слепых пятен и неясностей, а потому с полной уверенностью ее трактовать сложно. По какой причине погиб Рейго? Было ли это результатом нарушения ритуала и стала ли полужизнь Дрого так же следствием этого нарушения? И, если это было все-таки намеренно, в какой момент мейега приняла решение? Действительно ли Дени осознавала, какую именно цену платит? Врала ли мейега насчет своих мотивов? Искренне ли верила в то, что совершает благое дело? Или она просто пыталась отомстить Дени перед смертью страшными обвинениями? И, если она врала, то в чем конкретно?
Если бы можно было на все эти вопросы ответить однозначно, спорить здесь было не о чем, а, значит, разговор бы этот давно сошел на нет. Слишком много неизвестных. Именно поэтому так жаль, что нет четко выраженной и предельно ясной позиции автора на этот счет.
 
То что cуществуют лживые и злопамятные люди, которые не умеют принимать и прощать? Как будто Дени не знает. Всю жизнь она сталкивается с человеческим невежеством, злобой и ограниченностью.
Что, принеся войну народу, не стоит ждать от него благодарностей, что жизнь сама по себе мало стоит (Дени так и думает, "если даже жизнь ничего не стоит"), когда человек все потерял, что нужно искать другие методы ведения войны и взаимодействия с покоренными народами. Что, прежде чем соглашаться на сделку, о ней нужно узнать все.
 

first

Удалившийся
Что, принеся войну народу, не стоит ждать от него благодарностей, что жизнь сама по себе мало стоит (Дени так и думает, "если даже жизнь ничего не стоит"), когда человек все потерял, что нужно искать другие методы ведения войны и взаимодействия с покоренными народами. Что, прежде чем соглашаться на сделку, о ней нужно узнать все.
Простите, но всё это демагогия и оправдание собственной злобы. Есть одна очень простая истина. Нельзя человека заставить не быть подонком. Просто никак. В ситуации когда есть ответственность и право выбора подонок навредит потому что такова его сущность. Вот и вся история. Мартин это демонстрирует на примере разных персонажей.
 

Арго

Удалившийся
Простите, но всё это демагогия и оправдание собственной злобы.
Извините, но я уже много раз выразила свое мнение по этому поводу, и если это тот вывод, который вы сделали, то я ничего не могу с этом поделать. Вы считаете мейегу подонком. Я думаю иначе. Вот и все. Как-нибудь мы это переживем)
 

tarris :)

Знаменосец
Сожжение мейеги и восприятие ее поступка исключительно как черной неблагодарности, игнорирование других обстоятельств и сути урока, который мейега хотела ей преподать.
Не пойму,а как надо было поступить? Расцеловать мейгу и ландышей букетик подарить? Дени чем собственно виновата? Тем,что она носила в своём чреве Великого Жеребца,который покроет весь мир и который логично должен сидеть на месте дедов? О каких уроках вообще идёт речь? Дени хранит каждого своего человека,включая всяких там мальчиков в товарах,котором вапще-та за покушении любой другой глава укоротил прыть на голову. Дени помнит,что такое жизнь и что такое смерть,совестливая и справедливая,чтоб попрекать её какой-то ведьмой. Вообще,мейга тётка взрослая была,чтоб не понимать,чем она рискует играя с кхалиси. Совершенно глупо тратить энергию на жалелки того,кто сделал свой выбор. А если мейга не дооценила способности Дени,так это вообще её проблема и соответственно ошибка. Вообще,есть мнение,что хорошие люди не горят. Деничка тому пример :)
 

first

Удалившийся
Вы считаете мейегу подонком. Я думаю иначе.
Я считаю мейегу хорошей и отзывчивой женщиной, которая просто сболтнула лишнего. И вообще невиновной. Подонками я считаю тех, кто использует чужое доверие во зло и любит издевательства над чужой слабостью. Это ведь вопрос выбора. А выбор он всегда штука индивидуальная, а не идеологическая.
 

tarris :)

Знаменосец
Я считаю мейегу хорошей и отзывчивой женщиной,
Хм... Хорошая и отзывчивая женщина поила Дени какой-то гадостью,чтоб та не могла видеть живительные драконьи сны,а так же скрыла от матери тело младенца...и вапще вполне себе радовалась,что Дени утратила детородность,кстате в виду непосредственного участия оной в процессе. Врагине такую акушерку не пожелаешь. Жечь таких!
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху