• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Дейнерис Таргариен VI

Кто такая Дейнерис Таргариен?

  • Симпатичная блондинка с добрым сердцем

    Голосов: 189 26.4%
  • Одержимая жаждой власти кровожадная и лицемерная маньячка

    Голосов: 204 28.5%
  • Спасительница и заступница

    Голосов: 138 19.2%
  • Просто Богиня

    Голосов: 92 12.8%
  • Отношусь к ней нейтрально, у меня другие интересы

    Голосов: 94 13.1%

  • Всего проголосовало
    717
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Джонтирденис
Я рассматриваются не одну версию. А две. Такая у меня странность:)
По первой - после всех ужасов в городе у лхазарян Мирри смирилась с участью пленницы и.когда Дрого упал, решила ему помочь
Когда не вышло, сделала вывод, что её бог этого не захотел. О чем и пыталась сказать Дени.
Вторая версия:
Мирри после случившегося в городе не смирилась, а затаилась, выжидая случая отомстить, а скорее даже не отомстить, а не допустить худшего ужаса
Если б речь шла только о мести, она не ограничилась бы двумя жизнями.
 

Джонтирденис

Знаменосец
По первой - после всех ужасов в городе у лхазарян Мирри смирилась с участью пленницы и.когда Дрого упал, решила ему помочь
Но упал-то он потом, уже сменив лечащего врача. В городе лхазарян, ухаживая за раной Дрого, Мирри помочь ему хотела, или "не смирилась, а затаилась"? :)
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Джонтирденис да. Я не знаю, какие у Великого Пастыря отношения с темными силами, но знаю, что Илуватар сказал Мелькору: что бы ты не делал, это послужит моей славе.
Бог у Гёте тоже вполне мирно беседует с Мефистофилем
 

Джонтирденис

Знаменосец
Джонтирденис да. Я не знаю, какие у Великого Пастыря отношения с темными силами, но знаю, что Илуватар сказал Мелькору: что бы ты не делал, это послужит моей славе.
То есть она могла сознательно все сделать для возрождения драконов, а собой пожертвовала с той же целью?
 

Arystan

Знаменосец
Можно я ненадолго прерву вашу увлекательную беседу о Мирри Маз Дур? :not guilty:

В самом начале этой темы я писал о повторяющихся циклах в главах Дейнерис. И вот та деталь, которую мне бы хотелось добавить. В первом цикле ей предсказывают рождение героя из дотракийского пророчества(жеребца, который покроет этот мир):
Жеребец — это кхал кхалов, предсказанный в древнем пророчестве, дитя. Он объединит дотракийцев в единый кхаласар и приведет их к концам земли, так было обещано. Все люди мира покорятся ему.
Ребенок рождается мертворожденным, Дейнерис заходит в костер, теряет волосы, возрождает драконов, перерождается сама. А в начале следующей книги мы видим красную комету и белового ворона из Цитадели, подтверждающего окончание долгого лета. Цикл завершен.

Во втором цикле ей опять предсказывают рождение героя-гибрида только теперь уже из гискарского пророчества:
– Мы древний народ. Предки важны для нас. Вступите в брак с Хиздаром зо Лораком и родите сына. Его отцом станет гарпия, а матерью – дракон. В этом ребенке исполнятся пророчества, и ваши враги растают, как снег.
В конце второго цикла у нее скорее всего произошел выкидыш(задержка после секса с Даарио как бы намекает :meow:), т.е. надежды на осуществление гискарского пророчества тоже не оправдались, снова сгорели волосы. Дейнерис опять перерождается, это конечно не в прямом смысле следует понимать, а как переосмысление приоритетов, хотя большинство жителей Залива считает, что она погибла в бойцовой яме, а ее возвращение может быть расценено, как настоящее перерождение. В конце пятой книги опять прилетает белый ворон из Цитадели, только теперь уже подтверждающий начало зимы. Цикл завершен, а следующий уже начнется в Ветрах Зимы.

Резюмируя, хочу отметить, что в первых двух циклах Дейнерис предсказывали рождение разных супер-героев :D, но результаты не оправдались. Думаю, в третьем цикле ей опять предскажут рождение героя, Дейнерис это постоянно пророчат :rolleyes: , но на третий раз все обязательно получится(Бог любит троицу, в английском, как и у нас, куча поговорок с числом три - three is the magic number; three <third time> is a charm; all good things come in threes; third time lucky, да и значение третьей попытки очень благоприятное - the third person or thing, when added to two others, is likely to bring luck or a sense of completeness, the third attempt is likely to be successful), т.е. по окончанию третьего цикла ей удастся родить здорового малыша(мертворожденный Рейго уже был, выкидыш тоже), позволю даже предположить, долгожданного героя из пророчеств.:angelic:
 
Последнее редактирование:

Джонтирденис

Знаменосец

madAsHatter

Знаменосец
В первом цикле ей предсказывают рождение героя из дотракийского пророчества(жеребца, который покроет этот мир):
Лично мне кажется, что старухи Дош Кхалина просто ошиблись. Кхалом кхалов была Дейнерис, а не ее сын
 

madAsHatter

Знаменосец
Можно я ненадолго прерву вашу увлекательную беседу о Мирри Маз Дур? :not guilty:
А я хотел бы наоборот, вернутся к Мирри:not guilty: Лично я не согласен с высказанным здесь мнением, что Мирри никакого зла не злоумышляла и все вышло случайно. Я понимаю, почему люди пришли к такому выводу: очевидно, что рана Дрого была опасна сама по себе и умер именно из-за нее, а не из-за Мирри. И Джорах внес Дени в шатер, из-за чего ребенок и пострадал. Казалось бы Мирри вообще ни при чем. Но я так не думаю. Вспомните, Мейега была жрицей в храме. Наверняка она клялась помогать каждому и никому не вредить. Что-то такое и Джорах говорил. По-этому она не могла вредить Дрого и Дейнерис на прямую и делала это по-итальянски. Дрого, я думаю, она подсунула слишком жгущуюся повязку, иначе странно, почему суровый воин со стальной волей оказался таким неженкой. Ну а когда подвернулся случай, Мейега провернула невыгодную для Дени сделку, соврав по пути про ее условия. Откуда же она знала, что Джорах внесен Дени в шатер? Ни откуда. Но он знала что Дени придется заплатить, свою жизнь или жизнь ребенка, а как это Мирри было без разницы.

Подводя под все это итог, можно сделать вывод, что зря Мирри называли Мейегой - мудрой. Настоящую мудрость проявил в свою время Елюй Чуцай, который понял, что служа Чингинсхану может принести гораздо больше добра, чем сражаясь против него. Мирри же, встретив единственную из дотракийцев, которой не наплевать на нее и ее жизнь, выбрала путь глупой мести и обрекла себя на смерть, а других лхазарян на полон и рабство. Смерть Ероих на совести Мейеги, а не Дейнерис.

Что до урока, который Мирри дала Дени, то автор высказался(через Дени) вполне определенно
Дени сама облила маслом голову женщины.
- Спасибо тебе, Мирри Маз Дуур, - сказала она, - за урок, который ты дала мне.
- Ты не услышишь моего крика, - отозвалась Мирри, когда масло потекло с ее волос, увлажняя одежду.
- Услышу, - сказала Дени, - но мне нужны не твои вопли, а твоя жизнь. Помнишь, что ты мне сказала когда-то: лишь смертью можно купить жизнь.
 

Skinny guy

Знаменосец
А Мирри сама напросилась оживлять Дрого или её попросили? Совсем не помню уже.
 

Джонтирденис

Знаменосец
А Мирри сама напросилась оживлять Дрого или её попросили? Совсем не помню уже.
Лечить напросилась, а когда дошло до реанимации, ее рядом не было. Может, тоже сама бы вызвалась.
 

Arystan

Знаменосец
Лично мне кажется, что старухи Дош Кхалина просто ошиблись. Кхалом кхалов была Дейнерис, а не ее сын
Ошиблись, конечно, но в моей циклической теории важен сам факт предсказания, которое ей дает Мартин, а потом дает другое в "Танце с Драконами". Ее история больше других персонажей имеет циклический характер. Если внимательно перечитать две последние главы "Игры Престолов" и сравнить с двумя последними главами "Танца с Драконами", то можно увидеть множество параллелей:
  • Дени борется за жизнь;
  • теряет свои волосы;
  • у нее пророческие видения(драконьи сны, видения с Куэйтой);
  • она теряет ребенка(мертворожденный Рейго, выкидыш);
  • в обоих случаях она временно забывает ребенка(Рейго в ИП и Хаззею в ТсД).
Это не просто совпадения, имхо, Мартин написал это намеренно. В моей теории будет и третий раз, но в этот раз, вместо мертворожденного и выкидыша, Дейнерис родит здорового ребенка.
 
Последнее редактирование:

Джонтирденис

Знаменосец
Куэйту тоже можно считать автором циклической теории. Сначала Дени, чтобы попасть на запад, в Вестерос, вышла замуж за кхала и пошла с ним на восток. Описав широкую дугу, Дейнерис уже вроде бы двинулась на запад, но опять повернула к дотракийцам. На родине ей, прежде чем занять ЖТ на юге, придется пойти на Север - Тьму победить. После каждого цикла Дени становится сильнее, страшнее для врагов, приобретает больше сторонников. Завершив свой северный поход, она окончательно утвердится в качестве общепризнанной, не вызывающей никаких вопросов королевы Вестероса.
 

Forrey

Знаменосец
С одной стороны, хочется, чтобы приключения Дени в Эссосе скорее закончились, и она навела порядок в Вестеросе.
С другой стороны, хочется увидеть Асшай ее глазами.
 

Джонтирденис

Знаменосец
С одной стороны, хочется, чтобы приключения Дени в Эссосе скорее закончились, и она навела порядок в Вестеросе. С другой стороны, хочется увидеть Асшай ее глазами.
Асшай уже распиарен, а у Дени просто нет времени на такой вояж. Морем, или по суше, это займет что-то в районе целого года. На драконе может слетать, но ведь не бросит же она всё ради Асшая.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху