• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Дейнерис Таргариен VI

Кто такая Дейнерис Таргариен?

  • Симпатичная блондинка с добрым сердцем

    Голосов: 189 26.4%
  • Одержимая жаждой власти кровожадная и лицемерная маньячка

    Голосов: 204 28.5%
  • Спасительница и заступница

    Голосов: 138 19.2%
  • Просто Богиня

    Голосов: 92 12.8%
  • Отношусь к ней нейтрально, у меня другие интересы

    Голосов: 94 13.1%

  • Всего проголосовало
    717
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Анонимус-сан

Знаменосец
Ну как бы точное соотношение не известно

Из глав Тириона известно, что в Волантисе на одного свободного гражданина приходится три раба. То есть даже в городе, который не является столицей работорговли, рабы составляют три четверти населения. В Миерине, Юнкае и Астапоре соотношение должно быть ещё круче.

но за Хиздара она вышла чтобы как раз обеспечить поддержку большинства миэринцев, которой, как она считала, у неё не было.

Она вышла за Хиздара, чтобы примирить старую знать с бритоголовыми и вольноотпущенниками. То есть чтобы создать компромисс между абсолютным большинством, которое было за неё, и меньшинством, которое было против неё.
 

Harbard

Знаменосец
Из глав Тириона известно, что в Волантисе на одного свободного гражданина приходится три раба. То есть даже в городе, который не является столицей работорговли, рабы составляют три четверти населения. В Миерине, Юнкае и Астапоре соотношение должно быть ещё круче.
А, да, нашёл, только по словам Тириона, не трое, а пятеро на одного свободного, также считал и мейстер Кедри, но численное соотношение не так и важно, из одних бывших рабов государство не построишь, у них нет опыта для этого и Дени это понимает.
Она вышла за Хиздара, чтобы примирить старую знать с бритоголовыми и вольноотпущенниками. То есть чтобы создать компромисс между абсолютным большинством, которое было за неё, и меньшинством, которое было против неё.
Зелёная Грация говорила об обратном:
Когда мой народ смотрит на вас, то видит заморскую завоевательницу, явившуюся убивать нас и делать рабами наших детей. Король мог бы изменить это. Высокорожденный король чистой гискарской крови примирил бы город с вашим правлением. Иначе, боюсь, ваша королевская власть закончится так же, как и началась – в огне и крови.
(Попробовала бы она такое Тайвину сказать) У самой же Дени основная мысль - брак это возможность остановить убийства.
 

Джонтирденис

Знаменосец
рабовладельцы неплохо себе жили и из средних слоёв до неё, с приходом Дени жить стало хуже, а взамен она ничего большинству кто не был рабом не принесла.
Есть и другие мнения.
Перед вашим приходом Миэрин умирал. Нами правили старцы с иссохшими членами и старухи, чьи морщинистые щели были сухи, как пыль. Сидя на вершинах пирамид, они потягивали абрикосовое вино и рассуждали о былой славе Старой Империи, в то время как целые века уносились прочь, растирая в пыль сами кирпичи, из которых построен город. Обычаи и осторожность сжимали Миэрин стальной хваткой, пока вы не пробудили нас кровью и огнем. Наступили новые времена, и теперь многое стало возможным.
Т.е. Мартин нас тролит или цветок вовсе не роза.
Нет, это как в случае с Уиллом из пролога. Мартину и в голову не приходило, что кто-то может сомневаться. Вроде недавно объяснял.
 

Harbard

Знаменосец
Есть и другие мнения.
Перед вашим приходом Миэрин умирал. Нами правили старцы с иссохшими членами и старухи, чьи морщинистые щели были сухи, как пыль. Сидя на вершинах пирамид, они потягивали абрикосовое вино и рассуждали о былой славе Старой Империи, в то время как целые века уносились прочь, растирая в пыль сами кирпичи, из которых построен город. Обычаи и осторожность сжимали Миэрин стальной хваткой, пока вы не пробудили нас кровью и огнем. Наступили новые времена, и теперь многое стало возможным.
Одно другого не отменяет. Для деятельного человека вроде Хиздара или Скахаза несомненно появились новые возможности, большинство же как обычно всё и так раньше устраивало. "Чтоб ты жил в эпоху перемен" (с) старинное китайское проклятие.
 

Harbard

Знаменосец
Давайте будем последовательны. ;)
Ну я имел в виду здесь о большинстве среди свободных миэринцев, а не рабов. О недовольстве существующим до Дени порядке среди миэринцев в приведённой вами цитате не говорится.
 

tarris :)

Знаменосец
Ну я имел в виду здесь о большинстве среди свободных миэринцев, а не рабов.
Чтобы снова надеть токар - теперь сынам гарпии приходится токар снимать,ибо мешает он борцам стабильности и процветания,как мы наблюдали на примере мальчика в токаре. Ну ширше и ширее посмотрите на ситуацию,ведь "многое стало возможным" так созвучно с Тирионовским "жизнь полна возможностей" :)
 

Джонтирденис

Знаменосец
а почему не написать голубая роза?
А почему не написать, что Уилл умер, Мерретт умер и в окне Серсея не Тайвина видела во время голой прогулки? Кстати, Сансы и кого-то еще там тоже не было, но Мартин почему-то не уточнил.
Ну я имел в виду здесь о большинстве среди свободных миэринцев, а не рабов. О недовольстве существующим до Дени порядке среди миэринцев в приведённой вами цитате не говорится.
:fools: О чем же там говорится тогда? Свободный миэринец говорит от имени свободных миэринцев, причем не рядовых, а принадлежащих к властной элите. У простого народа тем более есть причины для недовольства - всегда. :doh:
 

Harbard

Знаменосец
Чтобы снова надеть токар - теперь сынам гарпии приходится токар снимать,ибо мешает он борцам стабильности и процветания,как мы наблюдали на примере мальчика в токаре. Ну ширше и ширее посмотрите на ситуацию,ведь "многое стало возможным" так созвучно с Тирионовским "жизнь полна возможностей" :)
«Один восточный мудрец всегда просил в своих молитвах Аллаха, чтобы тот милостиво избавил его от жизни в интересное время». Камю:)
:fools: О чем же там говорится тогда? Свободный миэринец говорит от имени свободных миэринцев, причем не рядовых, а принадлежащих к властной элите. У простого народа тем более есть причины для недовольства - всегда. :doh:
О наступлении времени перемен, простой народ как и знать конечно всегда будут хотеть больше, чем имеют, но это на уровне недовольного бурчания за столом, всерьёз подняться на восстание и устроить революцию вряд ли кто хотел. А Дени пришла и устроила им её никого не спрашивая, после чего жить стало определённо не лучше для большинства, но наоборот.
 

tarris :)

Знаменосец
«Один восточный мудрец всегда просил в своих молитвах Аллаха, чтобы тот милостиво избавил его от жизни в интересное время». Камю:)
Мне нравится Ваша лёгкость по ряду вопросов и вот ап чем я призадумалась - да,работорговцы способствуют развитию организменных способностей,даже и антиресно,наатийка Миссандея,вынужденная родиться в ядовитом воздухе глубин своего острова выживет в угарных газах большого заливного пожара? :) иной судьбы у ЗР нет - либо все мирюцца под аплодисменты драконовых крыльев,либо дракарис...
Кстате,давно хотела по интересоваться,а что до прихода Дени было хорошо и что она так испортила в этом рае на земли?
 

Harbard

Знаменосец
Мне нравится Ваша лёгкость по ряду вопросов и вот ап чем я призадумалась - да,работорговцы способствуют развитию организменных способностей,даже и антиресно,наатийка Миссандея,вынужденная родиться в ядовитом воздухе глубин своего острова выживет в угарных газах большого заливного пожара? :)
Ну у меня сложилось впечатление, что по аналогии как Вестерос это застывшее на тысячелетия европейское Средневековье, так и Эссос - это застывшии в своём вырождении Древний Рим и Греция.
иной судьбы у ЗР нет - либо все мирюцца под аплодисменты драконовых крыльев,либо дракарис...
Вот вернётся Дени с дотраками в Ветрах Зимы и предоставит им как раз такой выбор:rage:, после чего все точно помирятся:hug:. :D
Кстате,давно хотела по интересоваться,а что до прихода Дени было хорошо и что она так испортила в этом рае на земли?
Ээ, для рабовладельцев - работать не надо было:
Ксаро слегка пожал плечами.
– Между прочим, когда я сошел на берег в твоем прекрасном городе, то случайно увидел у реки человека, который когда‑то был гостем в моем доме – купца, торговавшего редкими пряностями и отборными винами. Он был обнажен по пояс, с красной облезающей кожей, и, похоже, копал яму.
– Не яму. Канаву для доставки воды от реки к полям. Мы думаем посадить бобы. Бобовым полям нужна вода.
– Как мило, что мой старый друг помогает копать. И как непохоже на него. Возможно ли, что ему не дали другого выбора? Нет, конечно же, нет. В Миэрине нет рабов.
Дени вспыхнула.
– Вашему другу платят едой и кровом. Я не могу вернуть ему его богатство. Миэрину бобы нужнее, чем редкие пряности, а бобам нужна вода.
– Моих танцоров ты тоже отправишь копать канавы? Милая королева, когда мой старый друг увидел меня, он упал на колени и умолял купить его как раба и увезти обратно в Кварт.
...
– Миэрин – свободный город свободных людей.
– Бедный город, который некогда был богат. Голодный город, который некогда был тучен. Окровавленный город, который некогда был мирным.
Его обвинения жалили. В них было слишком много правды.
 

Азула

Знаменосец
численное соотношение не так и важно
Побойтесь Рглора, как это не важно, когда 90% населения - рабы? Причем это все ремесленники и прочий трудовой народ, то бишь с голоду не помрут и займут свою экономическую нишу, как те самые ткачихи.
Я бы сказала, что это от аристократии толку нет и можно массово всех принести в жертву, благо Владыка любит, когда жертва знатных кровей.
 

first

Удалившийся
О наступлении времени перемен, простой народ как и знать конечно всегда будут хотеть больше, чем имеют, но это на уровне недовольного бурчания за столом, всерьёз подняться на восстание и устроить революцию вряд ли кто хотел. А Дени пришла и устроила им её никого не спрашивая, после чего жить стало определённо не лучше для большинства, но наоборот.
Ну обычно всё таки в доблестные борцы с режимом идут различные радикалы которым ровно на месте не сидится и для которых поддержка окружающего большинства в плане получения материальных ресурсов жизненно важна, а позиция обычного обывателя - моя хата с краю лишь бы меня не трогали, такого и надо заставить бояться, если не можешь заставить его себя полюбить, иначе он будет больше бояться террористов, а не тебя.
Ваши утверждения ложны и вы с них строите ложные умозаключения. Как всё было в книгах написано.
1. Рабы с удовольствием сбили с себя цепи, расправились со своими хозяевами и благодарны за это Дейенерис. Без них она бы не стала королевой Миэрина.
2. Свободные миэринцы возмущены тем, что их уравняли с рабами. Плюс личные обиды, которые им принесла Дейенерис своим завоеванием.
3. Часть свободных нашла теплое местечко и возможность сделать карьеру при новой власти.

Вот такой вот простой расклад. Люди благодарны за добро, обижены за зло и ищут выгоду.
 

Harbard

Знаменосец
Побойтесь Рглора, как это не важно, когда 90% населения - рабы? Причем это все ремесленники и прочий трудовой народ, то бишь с голоду не помрут и займут свою экономическую нишу, как те самые ткачихи.
Я бы сказала, что это от аристократии толку нет и можно массово всех принести в жертву, благо Владыка любит, когда жертва знатных кровей.
От самой высшей аристократии может и нет, но промежуточные звенья между ней и рабами какие-то свои функции по управлению и организации выполняли, у рабов этого опыта нет, даже большевики, придя к власти, не додумались, чтобы напрочь избавиться как от классово чуждого прежнего бюрократического аппарата, не говоря уж включении ими военых спецов из офицерства в Красную армию.
Ваши утверждения ложны и вы с них строите ложные умозаключения. Как всё было в книгах написано.
1. Рабы с удовольствием сбили с себя цепи, расправились со своими хозяевами и благодарны за это Дейенерис. Без них она бы не стала королевой Миэрина.
2. Свободные миэринцы возмущены тем, что их уравняли с рабами. Плюс личные обиды, которые им принесла Дейенерис своим завоеванием.
3. Часть свободных нашла теплое местечко и возможность сделать карьеру при новой власти.
Где о я говорил о недовольстве рабов, большинство из них наверное вполне довольны своим новым положением по сравнению с предыдущим (хотя за всех не скажешь), гарпийскую проблему это никак не снимает.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху