• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Дейнерис Таргариен VI

Кто такая Дейнерис Таргариен?

  • Симпатичная блондинка с добрым сердцем

    Голосов: 189 26.4%
  • Одержимая жаждой власти кровожадная и лицемерная маньячка

    Голосов: 204 28.5%
  • Спасительница и заступница

    Голосов: 138 19.2%
  • Просто Богиня

    Голосов: 92 12.8%
  • Отношусь к ней нейтрально, у меня другие интересы

    Голосов: 94 13.1%

  • Всего проголосовало
    717
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Gotcha

Знаменосец
Скромная поправка формулировки: для ребенка, привыкшего, что у него есть дом и семья, и потерявшего это все в один миг. А то как-то прозвучало, будто не о семейной трагедии, а о бирюльках речь...:annoyed:
В данном случае так и есть. Не о бирюльках конечно, о уважении, безопасности, власти, привилегиях, богатстве, наследии. Для Визериса это явно в первую очередь крах династии, а не потеря семьи. Конечно, он не ПОВ и информация довольно сжатая, но есть ли у него обычные, семейные воспоминания? Например Рейгар для него - в первую очередь великий и непобедимый рыцарь, и это говорит о том, что Визерис вообще не знал брата, для которого воинское мастерство никогда не было главным. То есть он ценит статус, а не человека. Отец - король, которому не смеют перечить, которого не смеют гневать, символ могущества. Опять статус.
Справедливости ради, это не вина Визериса, там неоткуда было браться личным человеческим привязанностям. Эйрис не был хорошим мужем, не был хорошим другом, не был хорошим дедом и свекром, и с многочисленными любовницами его связывала только похоть. Нет оснований считать что он мог быть заботливым и внимательным отцом лично Визерису. С Рейгаром его разделяли возраст и отсутствие общих интересов, Элия с детьми жила на ДК, да еще и не принадлежала к "избранной расе". Остается только мать, наверное она и была самым близким человеком, но Рейла умерла естественным путем, в ее смерти Визерис винил отнюдь не узурпаторов.
Вообще из всех Таргариенов только в реакции Эймона я вижу живое человеческое чувство. Он давно отказался от всего мирского и просто скорбит о родных.
 

Ренфри

Лорд
Был Визерис еще. Королева Рейла беременная. Какие проблемы с ними договориться?


А где взять гарантии, что рано или поздно не прилетит за убийство Эйериса? Когда Визерис или ребенок, которого родит Рейла, решит скинуть с себя поводок, на котором его держат те, кто посадил его на железный трон?
 

Дарт Дрогон

Удалившийся
А где взять гарантии, что рано или поздно не прилетит за убийство Эйериса? Когда Визерис или ребенок, которого родит Рейла, решит скинуть с себя поводок, на котором его держат те, кто посадил его на железный трон?

Так хоть какие-то были гарантии. А теперь получили вторжение Эйгона Юного Грифа, вторжение Дейнерис в перспективе. До этого Визериса боялись. Узурпировать трон трехсотлетней династии - было глупо, при наличии живых представителей оной. За которых было кому впрячся, и внутри страны, и за бугром. Роберт и сам это понимал, что мир он добыл лишь на время и Тарги попытаются согнать Баратеонов с трона.
 

Innai Myoken

Знаменосец
В данном случае так и есть. Не о бирюльках конечно, о уважении, безопасности, власти, привилегиях, богатстве, наследии. Для Визериса это явно в первую очередь крах династии, а не потеря семьи.
Цыничный восьмилетка тоскует не о потерянном доме и семье, а об утраченном статусе. :D
Конечно, он не ПОВ и информация довольно сжатая, но есть ли у него обычные, семейные воспоминания? Например Рейгар для него - в первую очередь великий и непобедимый рыцарь, и это говорит о том, что Визерис вообще не знал брата, для которого воинское мастерство никогда не было главным. То есть он ценит статус, а не человека. Отец - король, которому не смеют перечить, которого не смеют гневать, символ могущества. Опять статус.
Это говорит лишь о том, что брату и отцу не было дела до Визериса. И ещё о том, что Визерис пылает желанием отомстить узурпаторам, и все происходящее рассматривает с этой точки зрения. Зациклило его, в общем. Но это не про любовь к статусам - это про травматизацию.
Справедливости ради, это не вина Визериса, там неоткуда было браться личным человеческим привязанностям.
У Визериса нет ПОВа. О чем мы можем говорить? Людей без личных привязанностей не бывает, другое дело, что на момент начала ПЛиО он живет только мечтой о реставрации Таргариенов, это определяет все его поступки.
Вообще из всех Таргариенов только в реакции Эймона я вижу живое человеческое чувство. Он давно отказался от всего мирского и просто скорбит о родных.
Чувства тех, кто отказались от мирского, вызывают уважение, конечно. Но и у Дейнерис, и у Визериса - точно такие же живые человеческие чувства. Они не святые - да, но в ПЛиО святых нет. Почти.

15 лет на эмоции? Даже для Роберта это многовато, не находите?
Я о ситуации с детьми Элии, на момент начала ПЛиО Роберт намного циничнее.
 
Последнее редактирование:

Ренфри

Лорд
Так хоть какие-то были гарантии. А теперь получили вторжение Эйгона Юного Грифа, вторжение Дейнерис в перспективе

А так далеко никто и не думал. Дейенерис начали принимать в расчет только тогда, когда она вышла замуж. А уж Юный Гриф вообще оказался полным сюрпризом.
 

first

Удалившийся
То, что при ответке были убиты его родственники, большая часть его вины.
Ну вот в этом мы с вами никогда не сойдемся, леди-тайвинофилка. Даже того же Неда возмутило убийство малых Таргариенов, а вас не возмущает.
А за Рикарда он и заслужил отстранение от престола и заключение в желтый дом.
Ирония в том, что не будь Эйрис психом, то он бы просто вырезал всех Старков(или тех, кого захотел) и посадил бы голову Роберта на пике и всем было бы плевать. Так как плюют только в побежденных.
К политическим интересам как раз очень даже имеет. Что делать с живыми Таргами, если они собираются заложить новую династию?
Значит вы всё-таки понимаете, что Старки совершили Таргариенам зло и ждут возмездия за это?
 

first

Удалившийся
Например Рейгар для него - в первую очередь великий и непобедимый рыцарь, и это говорит о том, что Визерис вообще не знал брата, для которого воинское мастерство никогда не было главным. То есть он ценит статус, а не человека. Отец - король, которому не смеют перечить, которого не смеют гневать, символ могущества. Опять статус.
Так Визерис абсолютно нормален. Старший брат это пример для подражания и восхищения, отец защитник и "папа всё знает". Это как раз самое здоровое отношение ребенка к собственным родственникам. Визерис передал Дени здоровую оценку собственной семьи. Это одно из лучших его качеств. Он дал Дени чувство надежности, которое крайне важно при взрослении и вообще жизни.
Хотя, может быть, на фоне дисфункциональных вестеросских семей, когда и родители, и дети имеют нездоровые отношения между собой нормальность Визериса вам и кажется чем-то возмутительным.
 

Fut

Знаменосец
леди-тайвинофилка
Переход на личности чести вам не делает.
Значит вы всё-таки понимаете, что Старки совершили Таргариенам зло и ждут возмездия за это?
А Таргариены зло Старкам не делали? Двоих убили, третью насилуют.
Причем не один Старк не одного Таргариена не убил.
Так что Таргам должок остался.
А кто из Старков ждал-то? Тот же Нед говорил, что будет убивать дотракийцов, если они посмеют сунутся в Вестерос.
Визерис передал Дени здоровую оценку собственной семьи.
Неадекватную оценку он ей передал.
 

first

Удалившийся
Переход на личности чести вам не делает.
Это констатация убеждений. Если считать Таргариенов самих виноватыми, то у нас самих виноватых половина Вестероса, которая пострадала от произвола знати. Ведь у знати есть привилегия потрошить всех, кто им не нравиться.
Лучшей иллюстрацией является таверна на перекрестке и Маша Хедль, хозяйка двора где схватила Тириона Кейтилин.

На месте деревеньки остались лишь груды обожженных камней. Во дворе устроили виселицу, и тело, покачивавшееся в петле, облепили вороны. Испугавшись Тириона, они взлетели, каркая и шумно хлопая черными крыльями. Спешившись, он поглядел на останки. Птицы уже выклевали губы, глаза и щеки; запятнанные краской зубы щерились в жутком оскале.
- Вот, а я просил только крова, еды и бутылку вина, - напомнил он с укоризненным вздохом.

Сами виноваты, что позволили схватить Тириона. Такая вот у них мораль.
Причем не один Старк не одного Таргариена не убил.
Так что Таргам должок остался.
И армию Нед не вел на юг.:not guilty:
Неадекватную оценку он ей передал.
Она может казаться неадекватной только на фоне вестеросских ущербов.
 

Fut

Знаменосец
Она может казаться неадекватной только на фоне вестеросских ущербов.
Так чего Таргариены забыли в Вестеросе полном ущербов?:not guilty:
Не завоевывали и жили бы спокойно на своем ДК или после ВБ забыли бы этих ущербных как страшный сон.:moustached:
Если считать Таргариенов самих виноватыми,
Мы рассматриваем виноватость в конкретной ситуации.
И армию Нед не вел на юг.:not guilty:
И Эйрис никого не сжег.:not guilty:
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Элмар сидел на крыльце один.
- Что случилось? - спросила Арья, увидев слезы у него на щеках.
- Моя принцесса, - прорыдал он. - Эйенис сказал, что мы обесчещены.
И почему Фреи -жертвы? Потому, что совершили бесчестнвй поступок? Так вы это понимаете?
Но остальные Таргариены ни при чем, с ними случилось vae victis. И за вот это Дейнерис и имеет право желать падения Ланнистерам, Старкам, Баратеонам. А не за смерть
Я потрясена. Уж на что думала, что на этом форуме меня ничем не удивить.
Остальные Таргариены не при чём, а остальные Старки при чём.
 

first

Удалившийся
И Эйрис никого не сжег.:not guilty:
Эйрис казнил за измену. У него есть это в официальных полномочиях. Ведь недаром пишут, что он оказывается казнил "незаконно". Вот у меня на это есть лишь один вопрос - можно ли казнить Старка или Ланнистера, чтобы они не подняли при этом восстание? И нормально ли, что в государстве существуют такие кланы неприкасаемых.
И почему Фреи -жертвы? Потому, что совершили бесчестнвй поступок?
Так и Нед совершил бесчестный поступок, когда восстал против законного короля.
 

Innai Myoken

Знаменосец
И почему Фреи -жертвы? Потому, что совершили бесчестнвй поступок? Так вы это понимаете?
Потому, что Робб их оскорбил.
Я потрясена. Уж на что думала, что на этом форуме меня ничем не удивить.
Остальные Таргариены не при чём, а остальные Старки при чём.
Я о падении дома, а не о геноциде. :annoyed:
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
- Вот, а я просил только крова, еды и бутылку вина, - напомнил он с укоризненным вздохом.
Где тут "сами виноваты"? Исключительно ваша интерпретация. Я, например, так поняла, что он говорит: " Я не при чём ".
 

first

Удалившийся
Где тут "сами виноваты"? Исключительно ваша интерпретация. Я, например, так поняла, что он говорит: " Я не при чём ".
Нет. Он ехидничает. "Получила, сука!". Но реакция Тайвина показательна здесь. Нужно наказать тех, кто причастен к похищению сына.
 

first

Удалившийся

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Нет. Он ехидничает. "Получила, сука!".
Так вы поняли. И это странно, потому что Тирион даже случайную шлюху постарался избавить от наказания, перед тем, как его сцапал Джорах.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху