• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Родители Джона Сноу II

Кто же родители Джона Сноу?

  • Рейегар Таргариен + Лианна Старк

    Голосов: 784 68.2%
  • Эйерис Таргариен + Лианна Старк

    Голосов: 32 2.8%
  • Эддард Старк + Эшара Дэйн

    Голосов: 96 8.4%
  • Эддард Старк + Простолюдинка (Вилла и т.д)

    Голосов: 35 3.0%
  • Бенджен Старк + Лианна Старк

    Голосов: 16 1.4%
  • Брандон Старк + Эшара Дэйн

    Голосов: 33 2.9%
  • Брандон Старк + Лианна Старк

    Голосов: 10 0.9%
  • Герольд Хайтауэр + Лианна Старк

    Голосов: 5 0.4%
  • Эртур Дэйн + Лианна Старк

    Голосов: 46 4.0%
  • Кто такой Джон Сноу?

    Голосов: 32 2.8%
  • Кто-то + Лианна Старк

    Голосов: 60 5.2%

  • Всего проголосовало
    1,149

Арлет

Лорд
Там ещё момент - как все эти ищейки БР нашли? Хайтауер поехал искать Рейгара.... и остался дежурить вместо него? Там крыша, что ли, на одном столбе держалась и нужны были три кг её поддерживать?
И вопрос - как Нед нашёл БР? Как вообще узнал что необхоимо искать? Кто настучал ему где Лиана? И инфа явно не через Роберта шла, иначе он бы сам туда поскакал.
 

Гамилькар

Ленный рыцарь
Там ещё момент - как все эти ищейки БР нашли? Хайтауер поехал искать Рейгара.... и ост...
Предполагаю, что часть этого - драматические совпадения, обусловленные художественной задумкой. Иную часть Мартин еще, возможно, объяснит, коли допишет Ветра Зимы или Грезы.
 

Антон Эсторский

Мастер-над-оружием
Думаю, что при Таргариенах они стали жить лучше по техническим причинам, из-за расширения связей с южными регионами.
Ага, Барба Болтон не даст соврать, хорошо жили на Севере, помогал им богатый Юг. А как Крововорон Старкам помогал... И с Грейджоя помог справиться, и с одичалыми, и с Болтонами... Хотя... Нет, не помог. Забили/забыли Таргариены про проблемы Севера. Никакого "жить стало лучше" не упоминается.
Но отколоться решили только при Роббе, да и то неудачно.
Нет, при Роббе Север объявил себя независимым, а когда они решили, неизвестно. Раньше, может, возможности не было, пришлось бы воевать со всеми, а тут, под шумок и откололись.
 

Гамилькар

Ленный рыцарь
Ага, Барба Болтон не даст соврать, хорошо жили на Севере, помогал им богатый...
Да я думаю, что северян по большей части все устраивало - южане, конечно, редко помогали, но и в дела лезли тоже редко. А вот как только статус-кво поменялся - сначала Эйрис убил Рикарда и Брандона Старков, потом Эддард Старк оказался в темнице (а следом - без головы), так все и поменялось. И сверх того - кураж от побед.
 

Синяя роза

Наемник
Просто ради срача)) а что, если Варис спецом слух раздул, что Эйерис против Рейгара, что ему не доверяет, лишит наследства и тп, чтобы глянуть, насколько политика Эйериса плохая и неугодных власти лордов найти? Это типа как в наше время, собирается оппозиция, проплачиваемая нынешними властями, и умело ведет туда, куда хотят почищенные левыми умы? Типа глобальное потепление и все такое
 

Анонимус-сан

Знаменосец
? И инфа явно не через Роберта шла, иначе он бы сам туда поскакал.

А вот тут я позволю себе усомниться. Лианна стала Любовью Всей Жизни Бобы посмертно, при жизни она его интересовала мало. Когда на Турнире Рейгар провозгласил невесту Роберта королевой любви и красоты, единственным, кому на это было пофиг, был... Роберт. Это был брак не по любви, а по расчёту, Роберт Лианну едва знал на тот момент, и, полагаю, гораздо больше его интересовали прелести девок из таверн. А вот когда Лианна умерла, так и не доставшись Роберту, она мигом была произведена в мечту всей его жизни, ведь она единственная женщина, которой он мог овладеть, но не сложилось. Роберт быстро отбрасывает то, что однажды смог получить, и ценность для него имеет только то, что он получить так и не смог. Это типично для в край избалованного Гиганта среди Принцев. Ведь Джон Аррен и впрямь избаловал приёмного сыночку-корзиночку до стадии полного освинения последнего. Психологически это понятно, своих детей у Джона не было, а Роберт в юности был сыном, о котором мечтал бы всякий лорд-отец: сильный, весёлый, харизматичный, заядлый охотник и турнирный боец. Ну а что в придачу к этому шли ранний алкоголизм и распутство... ну так это грешки молодости, который Аррен всегда готов был покрыть из своего кармана. Пусть мальчик порезвится, а папа, если что, и бастардов пристроит, и армию для него соберёт, и королевством за него править будет, и деньги из растраченной казны любыми средствами изыщет, и рискуя жизнью в Дорн поедет, умоляя сыночку простить и не подсылать к нему ассассинов с отравленными ножами. Роберт для Аррена остался резвящимся мальчиком аж до тридцати шести лет. В общем, не удивительно, что Лианна ничего не значила живой, но стала сверхценностью мёртвой.
 

Лиддль с гор

Межевой рыцарь
. В общем, не удивительно, что Лианна ничего не значила живой, но стала сверхценностью мёртвой.
Так тут еще и психология может работать, - так то Роберта подтянули по приговору суда короля сугубо за то, что он суженный Лианны. То есть по сути в его понимании "страдает" он за благое дело, и война лично для него ведется только исходя из того, что он помолвлен с некой Лианной Старк. То есть получается вся война/жертвы/победы и отступления могут лично для Роберта ассоциироваться с "потерянной возлюбленной"/великой несправедливостью от Таргов. То есть если он реально выстрадал войну/потерял кучу друзей, стал мятежников и сам чуть не помер пару раз...и все началось с Лианны, то значит "девушка сверхценная", такая катавасия завертелась для всех ШЗ, стоило "врагу" похитить их законную будущую леди, а потом отчего то потребовать голову и самого Роберта.
Ну это банальная психология, - что то мы ценим, пусть и не безумно, а как это что то у тебя отняли/пытаются отнять по беспределу, попутно накидывая целый самоубийственный квест тебе лично только за то, что ты этим "формально владел"... то с каждым днем, каждым месяцем, каждым усилием/потерей/жертвой итд это что то становится все ценнее и ценнее для тебе, просто в силу того, сколько ты лично сил вложил чтобы разлулить ситуацию/вернуть то что тебе принадлежало. А то можно биполярку поймать, получается просто защитная реакция организма, - если Лианна лично для меня не ценна/убежала с Рейгаром, то с какого бодуна на меня единоглассно со стороны власти накинул смертный приговор и приходится вести тяжелую войну?
Ну и еще Лианна лично для Роберта могла ассоциироваться с днями славной молодости, когда без ответственности с другом чилил в долине, ожидая брака с семьей лучшего друга... то есть беззаботные времена, которые король и Старк до сих пор вспоминают с нежностью вспоминают. А потом похищение, смерть близких, приговор самому Роберту, война(а Роберт хоть воевал и любил, но явно не рвется как дикарь шеей рисковать... иначе не пытался бы переубедить свой совет таки грохнуть дейнерис, как бы чего не вышло. - то есть если есть вариант не воевать, он бы, как ни странно, принял бы решение не воевать), итд итп... что в итоге лично для Роберта вылилось в геморой с троном и подарило жену Серсею с амбициями ее семьи.
То есть понятно что после полутора десятка лет ненужного лично для Роберта правления со склочной женой и ненужной ответственностью
за королевство он то и дело терзает себя мыслями, - "мол, при Лианне такой фигни бы не было, чилил бы с женой и лучшем другом без всякой войны, не было короны/Серсеи/лишних 50 кг в пузе от "нервов"... короче Рейгар на кол, такую беззаботную жизнь мне поломал, уперев невести... что вылилось в восстание, мой приговор, войну и ненужный трон".
Ну хотя я думаю, что все таки отдельно взятый Роберт выдохнул спокойнее, когда узнал о смерти Лианны, - понятно что может даже самому себе не признавался, но одно дело жена, невеста моего лучшего друга, а другое, после года чего то там делания с моим злейшим врагом. Там по идее все выдохнули, когда Старк сообщил о смерти, - Аррен/тайвин/Роберт/да и возможно и сам Старк. Потому я реально хз, что он бы с живой Лианной делал, тем более с Лианной родившей сына от Рейгара.
И вопрос - как Нед нашёл БР? Как вообще узнал что необхоимо искать? Кто настучал ему где Лиана? И инфа явно не через Роберта шла, иначе он бы сам туда поскакал.
Ну в столице об этом не знали, - а то тот же Джейми у короля сидевши все восстание. что-то да услышал. Или тот же Варис бы, если знал, мог бы Старку руки крутить, - в темнице бы сразу в лоб напомнил, мол, это я тебе о башне сказал, а остальным умолчал о похождениях твоей сестры, так что у нас уже есть подобие "доверия". И серсея , собирающая слухи в столице, отчего то отчаянно пытаясь задеть Старка сыпел перлами об изнасилованных дорнийских крестьяноки ниндзе старку, что в соло спер из Звещдопада своего бастарда. Хотя имея инфу о башне/рейгаре-лиане могла бы стебать Эддарда только в путь. И Пицель, глав связист-вороновед, через которого по идее вся переписка идет, не знал ни о какой башни, - иначе давно бы вломил все что знал патрону Тайвину.
А вот когда Лианна умерла, так и не доставшись Роберту, она мигом была произведена в мечту всей его жизни, ведь она единственная женщина, которой он мог овладеть, но не сложилось.
Ну по логике Баратеона, что воевал за свою голову и свою похищенную невесту, из-за связи с которой его голову и призвали то, - потеря Лианны это равно какой то фиговой победе в восстании. Получается в войне победил, врага убил, легендой стал, ненужный трон получил, приложил уйму сил и потерял тысячи людей своего дома... а по факту не получил то, что хотел. Какая то победа с привкусом пепла во рту, - то что за он воевал, по факту не получил, а получил вообще то, что не хотел. То есть Лианна принадлежала Роберту согласно закону помолвки, разрешение ее отца, все дела, - была нагло похищенна, его приговорили к смерти за "связи" с невестой... хотя к чему тут это? Потом он победил в войне, - но то за что воевал, с чего все началось, то что ему полагается согласно закону, да и посредством победе в войне не получил.
Да и Старк тот еще фрукт, - честнейший друг короля что то не переубеждал короля, что видимо в гробу его невеста его видала(короче лгал и поддерживал иллюзии Роберта, которые по мере прошедших годов все росли и росли). Роберт вот вообще реально мог верить в свои высказывания, - а как не верить? Брандон подтвердил факт похищения, Рикард не опроверг, Старки погибли за свою "правду", его самого приговорили к смерти за то, что согласно закону/обычаю помолвлен с невестой, - никто его не уведомлял, что "она любила его, а он любил ее". Даже сама Лианна/Рейгар и лоялисты Таргов молчали,- то есть войну он провел в статусе жениха похищенной невесты, которую сперли и нужно спасти, попутно выйграв войну чтобы не сгореть. Старк косвенно потом подтвердил, что бедняжка умерла в плену будучи законной невестой Роберта, -вот кости, за Лианну на трезубце ты отомстил.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Потому я реально хз, что он бы с живой Лианной делал, тем более с Лианной родившей сына от Рейгара.

В последнем случае, скорее всего, Неду пришлось бы сестру за Рвом Кейлин прятать и осаду от королевских армий держать. Если, конечно, извечный Джон Аррен снова своих сыновей бы не помирил. А с просто живой Лианной было бы то же самое, что и с Серсеей: пьяный Роберт, вваливающийся по ночам после борделя, и все прочие прелести.
 
Это был брак не по любви, а по расчёту, Роберт Лианну едва знал на тот момент, и, полагаю, гораздо больше его интересовали прелести девок из таверн.
Я с Вами, в принципе, согласен насчёт виликай люппофи Роберта, но разговор Неда и Лианны:
“Robert will never keep to one bed,” Lyanna had told him at Winterfell, on the night long ago when their father had promised her hand to the young Lord of Storm’s End. “I hear he has gotten a child on some girl in the Vale.” Ned had held the babe in his arms; he could scarcely deny her, nor would he lie to his sister, but he had assured her that what Robert did before their betrothal was of no matter, that he was a good man and true who would love her with all his heart. Lyanna had only smiled. “Love is sweet, dearest Ned, but it cannot change a man’s nature.”
- наводит на мысль, что брак вряд ли был задуман исключительно по расчёту, иначе философическая язвительность Лианны теряет смысл.
 

Арак

Знаменосец
Хоть какая-то цитата, подтверждающая, что Лиана была в Звездопаде
Цитат и о том , что варис отравил Джоффри Вы не найдете . а отравил он.
Все что написано , написано так , что в Башне ни Лианны ни младенца не было , по этому след джона прослеживается только со Звездопада и связывают его с Эшарой.
А с остальными не стали.
Ну конечно , молчаливые сестры отказались , не иначе.
помниться , после Черноводной на все трупы нашлись молчаливые сестры , а в БР трупов всего восемь.
Если нашлись молчаливые сестры . то и кормилицу отыскали бы в ближайшей деревне . а не перли младенца фиг знает куда , два мужика.
Тем более , что Нед обратно ехал через БР
охранять пустую башню
Вот напомните , из чего сделан вывод , что гвардейцы заняты охраной Башни? Они Неда к ней не пускали , или Нед рвался в Башню? Весь диалог сводится к тому " Я Вас искал , я Вас нашел , теперь умрите."
И в звездопаде Лианна быть н
А тащить труп Лианны в Звездопад не , подозрений не вызовет и грудной ребенок у Неда то же ни на какие мысли не наведет?
а что, если Варис спецом слух раздул, ч
Судя по всему , так и было , и вначале против Тайвина мутил , кмк.
А вот тут я позволю себе усомниться.
:hug:
. А с просто живой Лианной было бы то же самое, ч
Думаете , Роберта бы женили на Лианне после Рейгара? Крайне сомнительно.Есть в книгах Мартина хоть один такой прецидент?
Лианны теряет смысл.
Почему?
 
Цитат и о том , что варис отравил Джоффри Вы не найдете . а отравил он.
Цитат о том, что Тайвин Ланнистер поднял Иных, Вы тоже не найдёте. А это сделал он, чтобы захватить Вестерос.
Но Вас же такой подход не устроит? :puppyeye:
Вот напомните , из чего сделан вывод , что гвардейцы заняты охраной Башни?
Он не является железно необходимым, но Вы можете предложить альтернативное осмысленное объяснение?
Если брак договорной, то на рассуждения Неда о любви :banghead: следует ответ: "Кака така любоффь?" :banghead::banghead::banghead:
Но никак не "Любовь - хорошая штука, но она не меняет природу мужчины".
Я ничего не слышал о долге Гвардии по защите бастардов покойных крон-принцев, а вот защищать королеву и Визериса они были обязаны.
Кстати, совершенно волшебное объяснение, почему они этого делать не стали:
— Сир Виллем Дарри бежал на Драконий Камень с вашей королевой и принцем Визерисом. Я думал, что вы будете сопровождать их.
— Сир Виллем человек добрый и верный, — заметил сир Освелл.
— Но он не принадлежит к числу гвардейцев, — возразил сир Герольд. — Королевская гвардия никогда не бежит. :oh:
— Ни прежде, ни теперь, — подтвердил сир Эртур, надевая шлем.
Мы дали обет, — пояснил старый сир Герольд.
:crazzzy::killed:
 

Анонимус-сан

Знаменосец

Анонимус-сан

Знаменосец

король Ходор

Знаменосец

Анонимус-сан

Знаменосец
Битва тогда была такая: гвардейцы в инвалидных колясках против шустрых северян!:happy:

Тогда Неду пришлось бы своим спутникам тоже ноги сломать, подобно тому как Брандон на поединке с Петиром, увидев, что у того нет доспехов, снял свои.:stop:
 

король Ходор

Знаменосец
Сверху