• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк V

Кто такой Эддард Старк?

  • Скупердяй, обломавший шоппинг жене и дочерям

    Голосов: 18 3.2%
  • Виновник всех бед Вестероса

    Голосов: 29 5.1%
  • Рыцарь без страха и упрека

    Голосов: 56 9.9%
  • Хочу, чтобы мой отец был похож на него

    Голосов: 42 7.4%
  • Я бы за такого вышла

    Голосов: 40 7.1%
  • Хорош на Севере, жаль, что не на юге

    Голосов: 251 44.3%
  • Умеренно негативная оценка

    Голосов: 58 10.2%
  • Умеренно позитивная оценка

    Голосов: 73 12.9%

  • Всего проголосовало
    567
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Кот Шрёдингера

Удалившийся
Не забывайте одну ведь - на троне сидят Баратеоны. И, на секундочку, Тиреллы одну и ту же девушку под трех Баратеоном подложили последовательно.
Ну что вы в самом деле. В ситуации "Нед взял власть", - на троне пытались усидеть Ланнистеры. Это сейчас Тиреллам выгоднее считать Серсеиных Баратеонами, а в той ситуации они бы и поступили ровно так же - рыжих на кол, дочу за Ренли и алга.
 
Последнее редактирование модератором:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Из-за трупов детей у подножия трона у него был крупный конфликт с Робертом. И "только смерть Лианны примирила их".
У него и из-за Дени был конфликт с Робертом, и что? После сцены у фонтана он возвращается и снова служит Роберту. Нед Старк умеет затыкать совести рот. Ему это не нравится, но делать это он умеет.
 

Малышка Мю

Знаменосец
Потому что у него не было выбора. Он не мог потерпеть бастарда на троне и не мог возвести на трон незаконного правителя. У него был лишь один вариант - Станнис.
С мотивацией Эддарда-то все понятно.
Плохо, что он совершенно не задумывался над тем элементарным вопросом, в чем профит Мизинца быть верным ему и помогать сажать Станниса на трон. Когда Петир прямым текстом сказал ему, что Станнис никому спасибо за это не скажет. В варианте признать Джоффри королем и править от его имени, свой интерес Мизинец обозначил, которого при Станнисе не будет. А Нед не считает Мизинца - ни борцом за справедливость и закон, ни другом, не доверяет ему, считает его продажным торговцем, который всегда думает о выгоде и понимает, что просто другого человека у него больше нет.
Ренли предложил заведомый переворот, ибо младший брат при живом Станнисе.
Ренли не собирался становиться королем, он предлагал изолировать Серсею и править от имени Джоффри вместе с лордом-регентом, согласно завещанию Роберта
Секунд 10 он ему служил, ага.
Емнип, от ареста Неда до того момента, как Санса пришла просить о помиловании.
 

Пуффинус

Знаменосец
данный документ - завещание. Политическое завещание короля.
Политическое - возможно, но не завещание в общепринятом смысле. Вот если бы там говорилось: "Завещаю престол моему старшему сыну Джоффри, моей дочери Мирцелле выплатить из казны хренадцать олимпиардов на приданое, моему младшему сыну Томмену - тоже ещё чего-нибудь..." - тогда да, завещание. Но в реальности всё было иначе: наследник был давно уже известен, просто он несовершеннолетний, вот король и вручал власть временно Неду.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Мне всегда казалось, что текст, который диктовал Роберт Эддарду - это не завещание, а указ о назначении Неда лордом-протектором королевства. Необходимости в завещании, назначающем наследником престола Джоффри не было, ведь его и без этого считали законнорожденным старшим сыном короля, т.е. наследником престола.
 

Дракон

Знаменосец
Мне всегда казалось, что текст, который диктовал Роберт Эддарду - это не завещание, а указ о назначении Неда лордом-протектором королевства. Необходимости в завещании, назначающем наследником престола Джоффри не было, ведь его и без этого считали законнорожденным старшим сыном короля, т.е. наследником престола.
Кстати, да, вопрос о наследнике престола, по идее, вообще вне компетенции Роберта. Лорд, например, не может назначить своим наследником кого захочет (что, в принципе, логично - собственность же не его личная, а родовая). Наверно, и у королей так же, иначе тот же Недостойный просто отписал бы все своему любимчику Блэкфайеру.
 

Sioned

Знаменосец
Лорд, например, не может назначить своим наследником кого захочет (что, в принципе, логично - собственность же не его личная, а родовая).
А как же тогда многочисленные истории о лишенных наследства лордских детях?
 

Sioned

Знаменосец
Старшего сына нельзя просто так лишить наследства. А какие истории? :)
Ну, я больше не ПЛиО имела в виду (если вы хотите конкретных примеров оттуда), а реальную жизнь/другие произведения. Полно таких историй. И ПЛиО ведь тоже частично с реальной жизни списано, с примесью фентезийных элементов :)
 

Джонтирденис

Знаменосец
Ну, я больше не ПЛиО имела в виду (если вы хотите конкретных примеров оттуда), а реальную жизнь/другие произведения. Полно таких историй. И ПЛиО ведь тоже частично с реальной жизни списано, с примесью фентезийных элементов :)
В реальном средневековье для старшего сына, как правило, резервировалась большая доля наследства, а в Англии землю вообще нельзя было завещать - ее автоматически получал старшенький. Мартин Вестерос срисовал в первую очередь с Англии, тогда последнее письмо Роберта никак не могло быть завещанием. Это был акт о передаче власти Неду, а совершеннолетие Джоффри упоминалось лишь для ограничения полномочий Эддарда по времени. Признание Джоффри ублюдком автоматически лишало его наследственных прав, которые так же автоматически, без всяких завещаний и Великих Советов, переходили к Станнису. :)
 

Киприана

Знаменосец
Это был акт о передаче власти Неду, а совершеннолетие Джоффри упоминалось лишь для ограничения полномочий Эддарда по времени.
И как это согласуется с Вашими же рассуждениями, идущими перед этим предложением? :facepalm:
В реальном средневековье для старшего сына, как правило, резервировалась большая доля наследства, а в Англии землю вообще нельзя было завещать - ее автоматически получал старшенький. Мартин Вестерос срисовал в первую очередь с Англии, тогда последнее письмо Роберта никак не могло быть завещанием.
Раз Вестерос срисован с Англии значит Джоффри, согласно Вашим же рассуждениям, автоматически, с момента смерти Роберта, получил земли своего отца - Вестерос. А власть Неда - это власть регента при несовершеннолетнем короле. Вот только если Джоффри перестаёт быть королем, то и Нед перестает быть регентом короля.
 

Дракон

Знаменосец
А как же тогда многочисленные истории о лишенных наследства лордских детях?
Это вы о ком? Рендиллу вон понадобилось, что Сэм вступил в организацию, членство в которой автоматически лишает всех прав, либо убить его на охоте. Просто взять и своей самодурской волею лишить первенца наследства он не мог, ибо официально это не ему решать, порядок наследования установлен задолго до него.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Раз Вестерос срисован с Англии значит Джоффри, согласно Вашим же рассуждениям, автоматически, с момента смерти Роберта, получил земли своего отца - Вестерос. А власть Неда - это власть регента при несовершеннолетнем короле. Вот только если Джоффри перестаёт быть королем, то и Нед перестает быть регентом короля.
:stop: Автоматически становится наследником законный старший сын, а к Джоффри это не относится. Он даже Джейме не наследник, а Роберту вообще никто. Вступить в права наследства можно лишь по достижении совершеннолетия, так что по закону Джоффри два раза в пролете. И надо ли каждый день повторять, что Нед управляет вместо Роберта? Или дайте, пожалуйста, пруф, где так и написано: поручаю править вместо Джоффри. :writing:
 

Киприана

Знаменосец
Автоматически становится наследником законный старший сын, а к Джоффри это не относится.
А это сначала доказать надо. А на момент смерти Роберта Джоффри признанный королем законнорожденный старший сын. И когда Роберт пишет тот указ, то именно так он и считает. А значит и понимает ровно то, что Вы же сами и писали - после его смерти все его земли, то бишь Вестерос, унаследует Джоффри. А если королем становится Джоффри, то какую же такую "власть" Роберт оставил Неду? :sneaky:

Вступить в права наследства можно лишь по достижении совершеннолетия, так что по закону Джоффри два раза в пролете.
Не в права наследства, а в полную дееспособность. Если опекун временно распоряжается имуществом сироты, то принадлежащим оно считается всё равно ребёнку.

И надо ли каждый день повторять, что Нед управляет вместо Роберта?
Роберт сделал Неда королем? Если нет, то кто им, по мнению Роберта, должен был стать?
 

Пуффинус

Знаменосец
Признание Джоффри ублюдком автоматически лишало его наследственных прав, которые так же автоматически, без всяких завещаний и Великих Советов, переходили к Станнису. :)
А как можно признать Джоффри ублюдком без всяких завещаний и Великих Советов? Кто конкретно признает его таковым, какая инстанция правомочна это сделать? Как по мне - только ВС.
 

Пуффинус

Знаменосец
Лорд, например, не может назначить своим наследником кого захочет (что, в принципе, логично - собственность же не его личная, а родовая)
С одной стороны, вроде бы так. Но тогда почему Тирион так настаивал, чтобы отец признал его наследником Бобруйска? Он ведь должен был получить этот статус автоматом, т.к. Джейме белогвардеец.
 

Дракон

Знаменосец
С одной стороны, вроде бы так. Но тогда почему Тирион так настаивал, чтобы отец признал его наследником Бобруйска? Он ведь должен был получить этот статус автоматом, т.к. Джейме белогвардеец.
Там психологический момент - Тирион жаждал, чтобы отец таким образом признал его заслуги.
 

Пуффинус

Знаменосец
Там психологический момент - Тирион жаждал, чтобы отец таким образом признал его заслуги.
Психологический - конечно, но и юридический тоже.
Боги, чтобы научить меня смирению, обрекли меня смотреть, как ты носишь на себе гордого льва, эмблему моего отца, деда и прадеда. Но ни боги, ни люди не заставят меня отдать тебе Бобровый Утес, чтобы ты превратил его в вертеп разврата...
...Возвращайся в постель, Тирион, и не говори мне больше о своих правах на Бобровый Утес. Ты получишь свою награду - ту, которую я сочту приличной твоим заслугам и положению. Но запомни: больше дом Ланнистеров я тебе бесчестить не позволю.
Тут явно всё зависит от воли Тайвина, а Тириону запрещено даже говорить о своих правах. Конечно, кто знает, что было бы, если бы Тайвин сдох каким-нибудь другим путём, без участия Тириона. Но ведь это "если бы"...
 

Дракон

Знаменосец
Тут явно всё зависит от воли Тайвина
У Тайвина просто мания величия, а другие примеры (Рендилл Тарли, Эйгон Недостойный) ясно говорят нам о том, что одного нежелания завещателя в таких вопросах мало, законы давлеют над ними.
 

Джонтирденис

Знаменосец
А если королем становится Джоффри, то какую же такую "власть" Роберт оставил Неду? :sneaky:
:D Сколько было, столько и оставил.
Повелеваю Эддарду из дома Старков, лорду Винтерфелла и деснице короля, принять обязанности лорда-регента и протектора королевства после моей… после моей смерти… и править моим именем (вместо меня)
Не в права наследства, а в полную дееспособность. Если опекун временно распоряжается имуществом сироты, то принадлежащим оно считается всё равно ребёнку.
Это Вы власть называете имуществом? :unsure:
А как можно признать Джоффри ублюдком без всяких завещаний и Великих Советов? Кто конкретно признает его таковым, какая инстанция правомочна это сделать? Как по мне - только ВС.
Законный статус бастард получает от короля. Кто тогда лишает этого статуса? Тоже король/заменяющее его лицо. Великий Совет созывается в неясных случаях, или на всякий случай. Для решения вопроса о том, кто управляет страной после смерти Роберта, точно никого созывать не требуется. Роберт это уже решил.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху