• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк V

Кто такой Эддард Старк?

  • Скупердяй, обломавший шоппинг жене и дочерям

    Голосов: 18 3.2%
  • Виновник всех бед Вестероса

    Голосов: 29 5.1%
  • Рыцарь без страха и упрека

    Голосов: 56 9.9%
  • Хочу, чтобы мой отец был похож на него

    Голосов: 42 7.4%
  • Я бы за такого вышла

    Голосов: 40 7.1%
  • Хорош на Севере, жаль, что не на юге

    Голосов: 251 44.3%
  • Умеренно негативная оценка

    Голосов: 58 10.2%
  • Умеренно позитивная оценка

    Голосов: 73 12.9%

  • Всего проголосовало
    567
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Анонимус-сан

Без права писать
Слушайте, вот Вы просили пруф - Вы его получили. Вам виднее, чем Тириону, во сколько в Вестеросе наступает совершеннолетие, что ли? :sneaky:

Как мы видим на примере Робба, для каждого оно наступает по-своему.
 

Киприана

Знаменосец
Как мы видим на примере Робба, для каждого оно наступает по-своему.
Нет, мы видим на примере Робба, что он, даже возглавив уже армию, считает, что его мама имеет полное право отправить домой. Совершеннолетнего мужика, угу :D
 

arfist12

Знаменосец
Джон в разговоре с дядей говорит о 15 годах , и то только потому что считает , что бастарды растут быстрее. Не считал он себя совершеннолетним в 14 лет.
 

Анонимус-сан

Без права писать
Нет, мы видим на примере Робба, что он, даже возглавив уже армию, считает, что его мама имеет полное право отправить домой. Совершеннолетнего мужика, угу :D

Как я уже сказал, это по привычке.
 

Sioned

Знаменосец
Джон в разговоре с дядей говорит о 15 годах , и то только потому что считает , что бастарды растут быстрее. Не считал он себя совершеннолетним в 14 лет.
Это все формализм ;) Официально совершеннолетие действительно наступает в 16, но речь больше о психологическом. Джон на момент ИП размышляет вполне здраво и по-взрослому. Зато 25-летний Тирион куда как инфантильнее - давайте его в несовершеннолетние запишем? ;)
 

Xenia

Знаменосец
Джон на момент ИП размышляет вполне здраво и по-взрослому.

Он не глупый мальчик, но мало что знает о жизни... Он даже почти ничего не знает о Ночном Дозоре, и Тирион вынужден его просвещать...
 
Зато 25-летний Тирион куда как инфантильнее - давайте его в несовершеннолетние запишем? ;)

Тирион - карлик, его нельзя сравнивать с Джоном.
 

Sioned

Знаменосец
Тирион - карлик, его нельзя сравнивать с Джоном.
Какое отношение карликовость имеет к инфантильности? У них как-то иначе происходят процессы взросления? Имею в виду сейчас, опять же, психологическую сторону, а не физиологическую.
 

Xenia

Знаменосец
Какое отношение карликовость имеет к инфантильности? У них как-то иначе происходят процессы взросления? Имею в виду сейчас, опять же, психологическую сторону, а не физиологическую.

Я именно про психологическую сторону. Карлик может быть очень умен и даже умудрен, но для окружающих в нем всегда будет присутствовать некая доля инфантильности. Псхологическое восприятие карлика социумом по типу "маленькая собачка - всегда щенок"... Психологическая проекция воздействует и на личность-объект.
 

Пуффинус

Знаменосец
по документам, править должен вообще Нед, пока Джоффри не совершеннолетний
Но править-то он должен при Джоффри. А как может быть регентом при короле тот, кто отрицает его права на престол?
Но откровенно незаконные предложения Мизинца и Ренли он отверг именно по причине того, что планировал решить все это законным образом. А вариант законного решения только один - ВС
Однако на деле он предпочёл сразу объявить королём Стаса.
А почему вы считаете, что он превысил полномочия? Он же официальный и.о., даже если Серси порвала бумажку. А как официальный и.о. он вполне имеет право сделать подобное заявление.
Потому что даже и.о. не вправе решать, кому занять трон. Если нет несомненного наследника, надлежит созвать ВС.
 
Последнее редактирование:

farmer111

Знаменосец
Тут еще главный нюанс: чья жизнь ;)
Для проходимцев вроде Мизинца собственная шкура, понятное дело, самое ценное, что есть на свете.
Для благородного человека, каким был Нед Старк, собственная жизнь не представляет такой ценности, как жизнь близких людей. Поэтому он без колебания жертвует собой ради жизни дочери.
Все же Нед Старк жертвует не своей жизнью, а своей свободой.
Я не берусь утверждать, что зная он, что его казнят, он так не поступил бы, но все же, Нед готовился надеть черное, а не лишится головы.
А жизнь, она есть жизнь.
Что жизнь Мизинца, что жизнь Сансы, что Неда.
Жизнь самая большая ценность.
 
А это уже каждый человек решает для себя. Честь, власть, месть, вера, жажда крови и прочие бесчисленные вариации.
да конечно, только боюсь спрашивать даже, какую ценность честь, власть, месть, вера, жажда крови и прочие бесчисленные вариации имеет значение, если человек мертв?
мертвый человек ничего из перечисленного достичь не может, за исключением случая, когда он умер от чумы, а его тело будет использовано для заражения осажденной крепости, где засели его враги.
 

Кот Шрёдингера

Удалившийся
Я не берусь утверждать, что зная он, что его казнят, он так не поступил бы, но все же, Нед готовился надеть черное, а не лишится головы.
Думаю, что поступил. В камере, еще до предложения Вариса, Нед отчетливо понимал, что с ним покончено, со своей судьбой смирился, переживал только о семье и невыполненном обещании Лианне. Мотивировочной частью сделки была судьба дочерей.
 

Анонимус-сан

Без права писать
да конечно, только боюсь спрашивать даже, какую ценность честь, власть, месть, вера, жажда крови и прочие бесчисленные вариации имеет значение, если человек мертв?

Ну так человек далеко не всегда об это задумывается. Камикадзе, к примеру, не задумывались, какое им будет дело до победы императора, когда они сгниют на дне Тихого Океана.
 

Джонтирденис

Знаменосец
А как может быть регентом при короле тот, кто отрицает его права на престол?
Разве у Джоффри были права на престол? Регент должен передать власть законному наследнику, а не контрафактному.
Потому что даже и.о. не вправе решать, кому занять трон. Если нет несомненного наследника, надлежит созвать ВС.
Нет, регент правит именем короля-завещателя и обладает всей полнотой власти. Его полномочия позволяют принять любое решение. Притом Станнис самый что ни на есть несомненный наследник Роберта.
 

lisacat

Знаменосец
Нет, регент правит именем короля-завещателя и обладает всей полнотой власти. Его полномочия позволяют принять любое решение.
Регентство (от лат. regens, «правящий») — временное осуществление полномочий главы государства коллегиально (регентский совет) или единолично (регент) при малолетстве, болезни, отсутствии монарха.
Регент заменяет недееспособного короля. Недееспособного, а не мертвого!!! Допустим Эддард считает отсутствующим монархом Станниса и действует от его имени - этот театр абсурда я готова считать условно законным.

Но единственное "регент правит именем короля-завещателя", которое мне приходит в голову - это панчен-лама. Интересная традиция, кстати, но не имеет никакого отношения ни к Эддарду, ни к Вестеросу, ни к европейской средневековой истории.
Так что мысль свою или сккоректируйте или обоснуйте.
Притом Станнис самый что ни на есть несомненный наследник Роберта.
У Роберта есть признанный сын от знатной женщины, воспитанный его братом.
Несомненный - это по каким параметрам? По вашим? Мы не ваше плио здесь обсуждаем. Есть интервью Мартина про наследственные права и там всё не однозначно.

Эддард власть собирался узурпировать и передать тому, кого он считал законным. Полномочий распоряжаться троном у него не было. Его единственное (жалкое) оправдание - он не в своих интересах действовал. Ну и осёл:p!
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Вариант вижу: собрать Великий совет, предъявить аргументы и официально отстранить Джоффри и всех прочих ланобастардов.
Так аргумент будет один - все дети получились блондинами. Этого для объявления малолетнего короля бастардом не просто мало, а катастрофически мало. Ну тогда и Неду могут в ответ задать законный вопрос - какого черта у негобольшая часть детей на него не похожи от слова совсем. Да и зачем Великому Совету менять Джоффри на Станниса? Джоффри - хоть и гаденыш, но маленький еще, история с кошкой и поцарапанной щекой мясничонка широко не обсуждается, а если бы и стала известна - то вряд ли лордам есть дело до вшивого мясничонка. Великий совет опять же может обернуться великой войной - кто-то встанет за Джоффри, а кто-то за Станниса. Хотя я сомневаюсь, что у Станниса много поклонников.
Даже после писем счастья от Станниса, который лицо заинтересованное, появилось много сомневающихся.
Появилось много обсуждающих эту занимательную сплетню, но это все равно остается только сплетней и доказать обратное невозможно.
Я не понимаю, как что Нед рассчитывал? Без признания Серсеи и Джейме все это детский лепет.
Что касается Барристана Переметчивого и его отношений с честью - я тут комментировать не возьмусь. На мой взгляд он свою честь давно запятнал, когда присягнул Роберту, буквально на днях убившему человека, в чье дело он якобы искренне верил. При этом еще и присяга предыдущему королю вроде как в силе была, т.к. Эйрис был жив
Я вообще-то согласна в этом плане на все сто, я как-то называла его кавалером ордена "За неоднократную верность":meow: Но, тем не менее, он очень авторитетный и уважаемый человек, он на самом деле глубоко уважает Неда Старка, и может вполне служить индикатором. И вот результат - он просто ему не поверил. А ведь не для всех Нед Старк - авторитет, которому в рот будут смотреть. Юг, Запад и Дорн - точно не будут.
Да не играл он плохо. Конечно, партия была проведена далеко не блестящим образом, но и не провальным. Серсея же практически проиграла. Она сама признает, что ее спасла удача в виде прихода Мизинца и Сансы.
Серсея не признает это, а говорит об этом своему брату, а это разные вещи. И она в разговоре с Тирионом об очень многом умалчивает. Фактически Серсея выиграла в тот момент, когда Нед не рассказал о ней и детях королю, и когда к ней пришел Мизинец и сдал Неда.
Так что это был чистый проигрыш Неда - он положился на Ренли, который ему прямо говорил, что не надо в это лезть, и на Мизинца, который тоже ему прямо говорил, что не надо в это лезть. Поручил им военное обеспечение и пошел спать.
Да, это реальный косяк. Но тут я как раз понимаю почему. Все же Кэт дала Мизинцу лучшие рекомендации, а для Неда мнение жены имело большой вес практически всегда (за искл. Джона Сноу)
Вы думаете, что Нед Старк не способен думать своей головой от слова вообще? И он такие важные вещи доверяет человеку, с которым его жена дружила в детстве и которого не видела лет 15? Ну так это проявление обыкновенной глупости, самой обыкновенной. Он доверил жизнь человеку, которого даже его жена толком не знает.
Мне странно, что до него не дошли слухи, которые распускал Мизинец в КГ. Тогда бы, я думаю, никакие рекомендации Мизинца б не спасли
Мизинец знал, кому говорить, чтобы дальше не ушло. Джон Аррен же тоже ничего не знал.
Во-первых, Серсея сама призналась. Так что, можно считать, что держал.
Серсея сказала ему с глазу на глаз и в любой момент скажет, что это ложь. Что лорд Старк домогался её, а теперь мстит за отказ. Ну или еще какую-нибудь грязь в этом роде, опровергнуть которую нельзя. Это всего лишь слова. От них можно отказаться.
А там и суд можно официальный замутить над Серси и признать детей официально бастардами.
Да как?! На основании ветхой книжки и слова "Она сама мне сказала"? И этого будет достаточно? А кто будет судьей-то?
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А откуда он мог знать, что королева подпоит Роберта? Как он вообще мог предполагать, что кто-то посмеет покуситься на короля при всём его дворе и гвардии?
Ну, если он едет в столицу в уверенности, что Ланнистеры убили десницу и Хранителя Востока - по-моему логично предполагать, что эта женщина очень опасна.
Тем более если он видит, что отношения между супругами ужасные.
Откуда ему было знать, что Серсея уже отдала приказ убить мужа?
Раскинуть мозгами и увидеть, что перед ним Серсея Ланнистер, которая ему прямо сказала - бойтесь моего гнева, лорд Старк. Но даже это Нед не услышал. Он что, думал что она не будет защищать себя и детей?
А Робб вон в 14 во главе армии встал.:not guilty: Скажете, он был ещё недееспособным?
Первое, что сделал Робб, когда приехала Кетилин, спросил - не отправит ли она его домой. А она имела право это сделать.
Если он несовершеннолетний, с какой радости лорды вообще откликнулись на его призыв и позволили ему встать во главе армии?
Ситуация потому что не рядовая. Их лорд пленен, а потом еще и казнен.
В общем, совершеннолетие в Вестеросе с 16 лет и об этом написано черными буквами по белой бумаге.
С такой, что буйные лорды, оспаривающие первенство гранд-лорда, найдутся всегда.
На тот момент вести о казни Неда до Севера не дошли. А потом лорды уже увидели цену Роббу, хотя Амберы все-таки как минимум один раз проверили парня на прочность. Он экзамен выдержал. Война, что поделать.
 
Разве у Джоффри были права на престол?
Да. Его фамилия Баратеон и его вина только в том, что его оболгал Нед Старк. Вот так это и выглядит со стороны.
 

Анонимус-сан

Без права писать
Ну, если он едет в столицу в уверенности, что Ланнистеры убили десницу и Хранителя Востока - по-моему логично предполагать, что эта женщина очень опасна.

В уверенности ли? Вот как Нед отреагировал на письмо Лизы:

— Лиза сообщает, что Джона Аррена убили.

Пальцы мужа напряглись на ее руке.

— Кто?

— Ланнистеры, — сказала Кейтилин. — Королева.

Нед выпустил ее руку. На коже остались темные отметины.

— Боги, — пробормотал он хриплым голосом, — твоя сестра обезумела от горя. Она не знает, что говорит.

Он что, думал что она не будет защищать себя и детей?

Он думал, что у неё нет в распоряжении средств для этого. Он в столице новичок и не знал о закулисных сделках, тайных договорённостях и планах сторон.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Регент заменяет недееспособного короля. Недееспособного, а не мертвого!!!
Повелеваю Эддарду из дома Старков, лорду Винтерфелла и деснице короля, принять обязанности лорда-регента и протектора королевства после моей… после моей смерти… и править моим именем
Правя именем мертвого короля, Эддард заменяет мертвого короля, а не живого. Живой будет сам за себя рулить. :doh:
У Роберта есть признанный сын от знатной женщины, воспитанный его братом... Есть интервью Мартина про наследственные права и там всё не однозначно.
Быть признанным мало, нужно еще быть узаконенным. Читайте внимательнее то же самое интервью. А кто бы его узаконил? Незаконный сын не может быть законным наследником. :thumbsup:
Полномочий распоряжаться троном у него не было.
:banghead: Еще раз:
и править моим именем
 
Последнее редактирование модератором:
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху