• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк V

Кто такой Эддард Старк?

  • Скупердяй, обломавший шоппинг жене и дочерям

    Голосов: 18 3.2%
  • Виновник всех бед Вестероса

    Голосов: 29 5.1%
  • Рыцарь без страха и упрека

    Голосов: 56 9.9%
  • Хочу, чтобы мой отец был похож на него

    Голосов: 42 7.4%
  • Я бы за такого вышла

    Голосов: 40 7.1%
  • Хорош на Севере, жаль, что не на юге

    Голосов: 251 44.3%
  • Умеренно негативная оценка

    Голосов: 58 10.2%
  • Умеренно позитивная оценка

    Голосов: 73 12.9%

  • Всего проголосовало
    567
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Kars

Знаменосец
. Если бы тяжело раненый Роберт узнал от Нэда правду о Серсее может взбесился бы до последней степени и превозмог болезнь?
На денек другой может и пожил бы дольше)он ведь сам решил умереть,когда обманутый другом подумал что решил вопросы своего наследия.
 

Lindella

Лорд
А интересно, кому принадлежала Башня Радости?
Поискала - не нашла владельцев. Возможно, Таргариенам.

И кто-то в окружении Неда вполне мог бывать в ней когда-либо, отсюда и знали, куда ехать. Или еще какая-то любая причина, о которой просто не упомянуто (или не подумано Мартином).
А что без войска поехали всемером - это, мне кажется, самонадеянность была. Эйрис мертв, Рейгар тоже, Визерис с матерью где-то далеко, "наши" уже победили, Роберт, скорее всего, уже коронован. Нед приехал и сообщил, что их работодатели мертвы, отойдите в сторону.
Вполне, возможно, что так мало человек взял потому, что была информация какая-то, о чем бы следовало знать как можно меньше народу.
Но все равно, приехали явно силой отбивать, а не воровать, например. Самонадеянно (и стоило жизни нескольким хорошим товарищам Неда, а также жизни трех хороших гвардейцев, а результат операции "Спасение Лианны" - нулевой). Вообще, Нед мог нормально попросить пропустить его одного хотя бы поговорить с сестрой, если не считал, что ее удерживают силой.
Мутная история, короче.

Вот кстати. Если бы тяжело раненый Роберт узнал от Нэда правду о Серсее может взбесился бы до последней степени и превозмог болезнь?
Ну типа ... Вброс адреналина в кровь активирует энергию сопутствующих лейкоцитов и те ликвидируют воспаление как класс))
Физиология вестееросцев то своебразная. Они раны кипящим вином лечат.... Так и тут надо было ливануть горячую инфу прямо в мозг.

Шоковая терапия :))

Насчет Петира и Неда еще скажу, ну поверил, ну ошибся, но он даже не проконтролировал ничего лично. Не послал проконтролировать своих доверенных людей хотя бы. А вдруг бы не Мизинец кинул, а сам Слинт, которому бы та же Серсея за полчаса до этого пообещала золото рудников Ланнистеров?

Но там и на примере с Ренли можно увидеть - Ренли ему предложил помощь, Нед его послал, типа нет, я так не могу. А потом еще с какой-то стати на Ренли рассчитывал.

Вот тоже пример самонадеянности. И если когда-то прокатило, то вечно прокатывать не могло уже.
 
А интересно, кому принадлежала Башня Радости?
Поискала - не нашла владельцев. Возможно, Таргариенам.

И кто-то в окружении Неда вполне мог бывать в ней когда-либо, отсюда и знали, куда ехать. Или еще какая-то любая причина, о которой просто не упомянуто (или не подумано Мартином).
А что без войска поехали всемером - это, мне кажется, самонадеянность была. Эйрис мертв, Рейгар тоже, Визерис с матерью где-то далеко, "наши" уже победили, Роберт, скорее всего, уже коронован. Нед приехал и сообщил, что их работодатели мертвы, отойдите в сторону.
Вполне, возможно, что так мало человек взял потому, что была информация какая-то, о чем бы следовало знать как можно меньше народу.
Но все равно, приехали явно силой отбивать, а не воровать, например. Самонадеянно (и стоило жизни нескольким хорошим товарищам Неда, а также жизни трех хороших гвардейцев, а результат операции "Спасение Лианны" - нулевой). Вообще, Нед мог нормально попросить пропустить его одного хотя бы поговорить с сестрой, если не считал, что ее удерживают силой.
Мутная история, короче.



Шоковая терапия :))

Насчет Петира и Неда еще скажу, ну поверил, ну ошибся, но он даже не проконтролировал ничего лично. Не послал проконтролировать своих доверенных людей хотя бы. А вдруг бы не Мизинец кинул, а сам Слинт, которому бы та же Серсея за полчаса до этого пообещала золото рудников Ланнистеров?

Но там и на примере с Ренли можно увидеть - Ренли ему предложил помощь, Нед его послал, типа нет, я так не могу. А потом еще с какой-то стати на Ренли рассчитывал.

Вот тоже пример самонадеянности. И если когда-то прокатило, то вечно прокатывать не могло уже.
Ну тут единственное логичное? оправдание приходит в голову - что на Севере у Нэда вообще никаких интриг не было. Даже Болтон сидел на попе смирно. Нэд приказал - все тут же исполнено. Вот Нэд мозг и расслабил. А тут Мизинец со своими полунамеками, мутный Слинт, Ренли какую-то отсебятину порет... Ошибся Роберт с десницей. Станниса надо было назначать или Ренли.
 

Annys

Кастелян
думаю, что брать он, конечно, брал, но вот чтобы ВСЕ у него было краденное - это вряд ли
Разумеется, не всё.:) Но казне, я думаю, Петир прилично так задолжал.;) И это не аргумент, а так, мысли вслух. :not guilty:

Долг члена Совета - служить королю. Король - Джоффри
Король - Станнис. Нед Старк знал это наверняка. Серсея сама ему призналась.:D И он Петиру всё рассказал. А тот законность Станниса не оспаривал, просто говорил, что "а да ну его нафиг, невыгодно, такой король нам не нужен и т.д."

Вовсе не странно! Я писала, что для Неда нормально не ждать вознаграждения за следование закону, которое как раз по умолчанию от самого него ожидается. А Вы до конца-то не дочитали.;)

по какому закону украл у Эдрика Шторма шанс на узаканивание и на ЖТ
Но-но! Какая кража?:fools: Нед себе ничего не взял. Да и не лишал он Эдрика ничего: и Станнис, и Ренли вполне могли бы его в последствии узаконить. У Станниса-то не предвиделось сыновей. А Роберт, в свою очередь, мог даже и не вспомнить об Эдрике. Да и разве узаконенные бастарды наследуют прежде родного брата? Мне кажется, они разве что прежде женщин.
 

Kars

Знаменосец
Я писала, что для Неда нормально не ждать вознаграждения за следование закону,
Что за закон о подкупе городской стражи?
Но-но! Какая кража?:fools: Нед себе ничего не взял.
А что кража это если только себе взял?Нед украл для Станиса.
Да и не лишал он Эдрика ничего: и Станнис, и Ренли вполне могли бы его в последствии узаконить.
То что там вполне могли Станисс и Ренли нас не интересует)Нед Стар обманул Роберта,не расказал ему правду и тот не имел шанса передать наследство своему кровному потомку.
А Роберт, в свою очередь, мог даже и не вспомнить об Эдрике.
вспомнил бы-это его единственный признанный бастард.
Да и разве узаконенные бастарды наследуют прежде родного брата?
наследуют
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Король - Станнис. Нед Старк знал это наверняка. Серсея сама ему призналась.:D И он Петиру всё рассказал. А тот законность Станниса не оспаривал, просто говорил, что "а да ну его нафиг, невыгодно, такой король нам не нужен и т.д."
Король - Джоффри, пока не доказано обратное. Нед Старк может лгать или ошибаться.
 

AnnaBel

Знаменосец
Ну тут единственное логичное? оправдание приходит в голову - что на Севере у Нэда вообще никаких интриг не было. Даже Болтон сидел на попе смирно. Нэд приказал - все тут же исполнено. Вот Нэд мозг и расслабил. А тут Мизинец со своими полунамеками, мутный Слинт, Ренли какую-то отсебятину порет... Ошибся Роберт с десницей. Станниса надо было назначать или Ренли.
Ренли, вообще, пустышка, откуда у вас убеждение, что был бы с него толк? Кроме как то, что он умел влюблять в себя людей, аки Роберт о Ренли у нас никаких сведений нет, насколько я помню, а то, что с какого-то перепугу решил, что может претендовать на ЖТ не говорит в его пользу, как умного политика...
От Станниса мог бы быть какой толк.. наверное.. Но его также бы убили и ничего больше. Зато хоть гражданской войны не было бы. Никому Станнис не нужен, никто за него воевать нет пошел. Но с джругой стороны не васе и Ланнам то торжествовать..
Роберт не десницей ошибся, а с женой, много лет назад.
Надо было слушать Неда и наказать за убийство детей Рейгара Тайвина, а Джейме сослать на Стену нафиХ за убийство Эйриса.
Женится на ком нить поскромнее и, глядишь, все бы были счастливы здоровы и веселы...
 

Kars

Знаменосец
ваша версия событий?
Не,неду просто не хотелось выполнять наказ Роберта и воспитывать нового короля,хотелось быстрее на Север)
Но давайте вернемся к закону по которому Бейлиш должен был за свой счет подкупать городскую стражу.
Надо было слушать Неда и наказать за убийство детей Рейгара Тайвина, а Джейме сослать на Стену нафиХ за убийство Эйриса.
Типа Варис бы все равно что то не придумал бы)
 

Leonora

Наемник
Надо было слушать Неда и наказать за убийство детей Рейгара Тайвина, а Джейме сослать на Стену нафиХ за убийство Эйриса.
И себя с Недом также наказать и сослать, как предводителей бунта против законной династии.
 

Ivan456

Знаменосец
Надо было слушать Неда и наказать за убийство детей Рейгара Тайвина, а Джейме сослать на Стену нафиХ за убийство Эйриса.
Женится на ком нить поскромнее и, глядишь, все бы были счастливы здоровы и веселы...
Армия Ланнистеров держала столицу.
Ланнистеры сделали всю грязную работу за Роберта.
Нед был так наивен, что верил в справедливость.
 

AnnaBel

Знаменосец
Типа Варис бы все равно что то не придумал бы)
Как часто бывает - ничего не поняла. Поясняйте.
И себя с Недом также наказать и сослать, как предводителей бунта против законной династии.
Ланнистеры совершили убийства детей, женщины и старика. Нед и Роберт возглавили восстание и победили на поле боя больших вооруженных до зубов, обученных мужчин. Совсем не видите разницы?
 
Последнее редактирование:

Kars

Знаменосец
Как часто бывает - ничего не поняла. Поясняйте.
Варис ведет реставраторскую деятельность параллельно с подрывной.Не было бы Серсеи с бастардами он бы придумал что то другое.
 

Leonora

Наемник
Совсем не видите разницы?
Вижу, как и использование двойных стандартов для разных персонажей. Потому что, или - формальное правосудие по закону для всех (и за бунт, и за убийства), или - также для всех, нужно учитывать сопутствующие обстоятельства (восстание не для получения трона, а как защита чести семьи и месть за отца и брата, убийство старика, как акт спасения жителей города от сумасшедшего поджигателя и т.д.).
 

AnnaBel

Знаменосец
Вижу, как и использование двойных стандартов для разных персонажей. Потому что, или - формальное правосудие по закону для всех (и за бунт, и за убийства)
От слов "двойные стандарты" меня уже скоро подташнивать будет, ей богу. Потом, вы странно начинаете беседу - с обвинений. Рассчитываете, что так я быстрее захочу с Вам общаться? :D
Власть завоевывают, и часто в истории, оружием, Таргариены ее также завоевали, укокошив кучу народу, до них многочисленные Короли Вестероса, и т.д. и т.п.
А убийство человека, которого ты клялся защищать, остается убийством, как ни крути, и клятвопреступлением, даже если есть смягчающие обстоятельства.... А знаете, я вот думаю, что не надо было обязательно убивать Эйриса. Ну, отдал он приказ - никто ж не услышит, кроме Джейме. Нейтрализуй Джейме Эйриса и отдай или отцу, или Старку... Им есть о чем с ним поговорить. Эйрис бы вряд ли побежал самолично поджигать залежи дикого огня в КГ.
Джейме убил его из отвращения... за все, по совокупности грехов... за все, что ему пришлось вынести из-за него. За Рейлу, за сожженных Старков и вереницу десниц... за приказ о сожжении КГ в том числе. Мне кажется это было последней каплей.
Так что, если судить так же, по совокупности грехов, Джейме вполне себе заслужил Стену (я ж не предлагаю его убить?!) и зря вы отказываетесь. Для него эта служба могла быть спасением в духовном плане. Мог бы хоть какой-то смысл приобрести в своей никчемной жизни...
А Нед был в своем праве, он оружием завоевал себе это право и власть (ну, то есть Роберт с Недом) решать, кого казнить, кого миловать
или - также для всех, нужно учитывать сопутствующие обстоятельства (восстание не для получения трона, а как защита чести семьи и месть за отца и брата, убийство старика, как акт спасения жителей города от сумасшедшего поджигателя и т.д.).
Там даже больше было - защита самих себя, Эйрис ведь потребовал выдать ему и Неда и Роберта... Может если бы он этого не сдалал, опять же не факт, что они подняли восстание. Он не оставил им выбора, или умереть, или бежать или бороться.
Ну и хорошо, что мы хоть про Элию и детей не спорим.
То есть Тайвин и Ко виновны и должны бы были быть приговорены. Согласны?
Другое дело, что я понимаю, почему Роберт этого не сделал.
Но просто зря не сделал. Вот и все.
 
Последнее редактирование:

Leonora

Наемник
От слов "двойные стандарты" меня уже скоро подташнивать будет, ей богу.
Вы думаете, что этот факт действительно важен для понимания характера Неда Старка? :fools:
Потом, вы странно начинаете беседу - с обвинений. Рассчитываете, что так и быстрее захочу с Вам общаться?
Хочу напомнить Вам форму Вашего вопроса " Совсем не видите разницы? " которая, простите за каламбур, также вызывает вопросы.
На самом деле, Ваше сообщение подтверждает отсутствие единого способа действий - по закону или по факту.
Ведь
Нед был в своем праве, он оружием завоевал себе это право и власть (ну, то есть Роберт с Недом) решать, кого казнить, кого миловать
Нед, что очень по человечески и вполне понятно, транспонирует свое отношение к людям на поступки этих людей. Соответственно, градация оценок и его реакции не являются постоянной величиной.
То есть Тайвии и Ко виновны и должны бы были быть приговорены. Согласны?
Это не совсем соответствует теме, но я отвечу здесь. После суда (и, что совсем маловероятно, в котором судьи не будут заинтересованными особами (со знаком плюс или со знаком минус)).
 

Sioned

Знаменосец
Если бы тяжело раненый Роберт узнал от Нэда правду о Серсее может взбесился бы до последней степени и превозмог болезнь?
И кишки сами собой срослись бы :p
Какая болезнь? У Роберта была рана, не совместимая с жизнью. При уровне тамошней медицины оставалось только глушить боль наркотиком.
 

Джонтирденис

Знаменосец
На самом деле, Ваше сообщение подтверждает отсутствие единого способа действий - по закону или по факту.
Насчет участия Неда в восстании не подтверждает. Сюзерен тоже имеет обязательства перед вассалом.
Бриенна, неуклюже опустившись на колени, обнажила длинный меч Ренли и положила его у ног Кейтилин.
– Тогда я ваша, миледи. Ваш вассал… и все, что вам будет угодно. Я буду прикрывать вашу спину, подавать вам советы и отдам за вас жизнь в случае нужды. Клянусь в этом старыми богами и новыми.
– А я клянусь, что у тебя всегда будет место близ моего очага и мясо и мед за моим столом, и обещаю не требовать от тебя службы, которая могла бы запятнать твою честь. Клянусь в этом старыми богами и новыми. Встань. – Взяв руки Бриенны в свои, Кейтилин не сдержала улыбки. «Недаром я столько раз видела, как Нед принимает присягу. Что-то он сказал бы, увидев теперь меня?»
Это стандартная формула, даже Кейтилин слышала ее много раз. Замучив Брандона с Рикардом, Эйерис свои обязательства нарушил. Нед мог считать себя свободным от присяги.
 

Leonora

Наемник
Сюзерен тоже имеет обязательства перед вассалом.
Совершенно согласна. Но, тогда почему утверждается, что
А убийство человека, которого ты клялся защищать, остается убийством, как ни крути, и клятвопреступлением,
если этот человек нарушает
и обещаю не требовать от тебя службы, которая могла бы запятнать твою честь.
 

Lindella

Лорд
Нед предвзят, в общем, а судья таким быть не должен. Поэтому на Севере он у себя судил нормально, когда дело касалось незнакомых или не очень близких людей, а как только друзей и родных, то все...
И это нормально, конечно, по человечески, но на святость не тянет.
 
Последнее редактирование модератором:

ElenaSh

Знаменосец
Дареон - идиот, и поэтому совершено справедливо поплатился.
Как мило! Ну что ж, если вы так про Дареона, то эту же формулу можно использовать и для Эддарда: "Нед - идиот, и поэтому совершено справедливо поплатился."
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху