• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Адские и ужасные предательства и измены

Самая сладкая парочка предатель / преданный


  • Всего проголосовало
    297

MandyG

Казненный мультовод
А почему королём сел Баратеон, не напомните? Уж не потому ли, что был родственником Таргариенов и потому законным наследником трона?
Есть другое, хотя и пристрастное мнение:
– Тем не менее он старший ваш брат. Если кто-то из вас имеет права на Железный Трон, то это лорд Станнис.
– А какие права имел на него мой брат Роберт? – пожал плечами Ренли. – Были, конечно, толки о кровных узах между Баратеонами и Таргариенами, о браках, заключенных сто лет назад, о вторых сыновьях и старших дочерях. Но никому, кроме мейстеров, дела до этого нет. Роберт добыл себе трон своим боевым молотом. – Ренли обвел рукой костры, пылавшие от горизонта до горизонта. – А вот это – мое право, которое ничем не хуже Робертова. Если ваш сын поддержит меня, как его отец поддержал Роберта, он убедится в том, что я умею быть благодарным. Я охотно закреплю за ним все его земли, титулы и почести, и пусть правит в Винтерфелле, как ему угодно. Он может даже называть себя Королем Севера, если хочет, – но он должен будет преклонить колено и признать меня своим сюзереном. «Король» – всего лишь слово, но служить и повиноваться он должен мне.
Никто не объявлял конкурс "у кого кровь Таргов гуще?";)
 

lomoff

Спящий
Readers Digest, На трон сел Баратеон только потому, что Нед не захотел. Джейме думал, что сядет Нед , а вот и нет.;)
gurvik, Это право польской шляхты было зафиксировано в XVI веке, а "реалии" ПЛиО, если я не ошибаюсь, можно отнести к веку XV (Война Алой и Белой роз - с 1455 по 1485 год).
С другой стороны, можно ли вообще проводить аналогию между 7К и РП? Сложно сказать
Да никак не сказать. Это все-таки фентези.;) Законы не описаны. Правила престолонаследия не ясны. Известо то немногое, что Мартин устами героев выдал. А этого как ни крути - мало. Да и закон, что дышло. Все конечно равны, но некоторые равнее(С)
 

Readers Digest

Знаменосец
На трон сел Баратеон только потому, что Нед не захотел. Джейме думал, что сядет Нед , а вот и нет.;)
Угу, Нед, Джейме и остальные не хотели, и пришлось бедненькому Роберту сесть на пи*допротивный трон.

Есть другое, хотя и пристрастное мнение:
Никто не объявлял конкурс "у кого кровь Таргов гуще?";)
А если и так, то может быть всё-таки Роберт занял трон, потому что он поднял и вёл восстание?
— … что касается Коннингтона, — вновь произнёс Тирелл, — какие вообще числятся за ним победы, что мы так его боимся? У него был шанс покончить с восстанием Роберта
Бездействие предыдущего Десницы, лорда Мерриуэзера, позволило мятежу пустить корни и разрастись, и Эйерис искал кого-то, чья молодость и сила были бы сопоставимы с молодостью и силой Роберта.
 

MandyG

Казненный мультовод

А если и так, то может быть всё-таки Роберт занял трон, потому что он поднял и вёл восстание?
На эту тему на форуме уже шли холивары. Коннингтон имел все шансы прикончить Роберта в Колокольной битве, если бы не подоспел Нед с войском.

Угу, Нед, Джейме и остальные не хотели, и пришлось бедненькому Роберту сесть на пи*допротивный трон.
Так и было:confused: -
Роберт сел.
– Проклятие на твою голову, Нед Старк. На твою и Джона Аррена, я любил вас обоих, и что же вы со мной сделали? Это тебе нужно было становиться королем, тебе или Джону.
– У тебя было больше прав, светлейший.
– Я велел тебе пить, а не спорить. Раз ты сделал меня королем, так по крайней мере потрудись любезно слушать, пока я говорю, черт побери.

 

MandyG

Казненный мультовод
Ну да, стали в генеалогические древа тыкать, мол прибил Рейегара ты, теперь и отдувайся. Бухай на ЖТ, а не в уютном трактире-борделе. Да, его же вскоре на Серсее женили, а он не оценил, всё дулся на Д.Аррена, неблагодарный северный олень.
 

Satoko

Лорд
В том-то и засада что все 7 домов равны. Выше всех были только Тарги, и то только потому, что обладали вундервафлей - Драконами. Старк с Баратеоном помножили Таргов на ноль. Королем сел Баратеон, но он всего лишь 1-й среди равных. И при желании его можно с трона скинуть и посадить другого 1-ого средь равных.
В любом феодальном обществе любой барон мог объявить войну любому барону. Графу не мог, не по чину. Я уже, помнится, упоминал про апофеоз феодальной волницы польский рокошь. Любой шляхтич мог объявить войну королю.
Джофф на тот момент - ребенок, а не наследник престола. Так что была просто драка между детьми. Не рубить же руки всем детишкам, которые поссорятся в песочнице из-за ведерка. И Мика и Арья дети, и реакции у них детские.
Равными они все были только тогда, когда королевств было действительно 7. Теперь королевство одно и все грандлорды присягнули королю, признав его своим сюзереном, а значит выше по социальному статусу.
Просто так посадить другого они не смогут, это не президент, которого можно избирать, - только вооруженным переворотом, а для этого нужно очень много разных если, но ведь таким образом скинули и "особенных" Таргариенов, так что выходит, что разницы и нет. Ну и если так привязываться, то Баратеоны пошли от незаконного брата Эйегона Завоевателя и после вступали в браки с Таргариенами, так что к прежней династии они самые близкие, грубо говоря одну ветвь поменяли на другую.
Джофф и младенцем был наследником престола как старший сын, наследником становятся не с возрастом, а по праву рождения. Рубить руку действительно не стоило, т.к. она все-таки не простолюдинка, а дочка Старка. Как и допускать такой конфликт, как допустила Арья. Ей с рождения должны были втолковать, где место мясника на социальной лестнице и почему если наследник престола имеет к нему какие-то претензии, лупить кронпринца от этого не стоит.
 

lomoff

Спящий
Рубить руку действительно не стоило, т.к. она все-таки не простолюдинка, а дочка Старка. Как и допускать такой конфликт, как допустила Арья. Ей с рождения должны были втолковать, где место мясника на социальной лестнице и почему если наследник престола имеет к нему какие-то претензии, лупить кронпринца от этого не стоит. Satoko,

Да, вы правы. Но и делать из детской потасовки коронное преступление тоже не следовало. Придурочная Серсея возникла, как же, ее Джофрика палкой вытянули. Его нужно был березовой кашей кормить утром в обед и вечером. Глядишь не мнил бы осебе слишком превратно.
 

Anlitch

Скиталец
Голосую за Тириона и Джейме. Обманул брата, да еще и подставил его. Потом батю грохнул. Еще наврал брату , что сына его грохнул...
Странно что не упомянули Русе Болтона - он сюзерена предал, причем максимально мерзко, и чисто из чувства выгоды - погибли несколько тысяч северян, пьяные и почти безоружные!
 

Redhat

Ленный рыцарь
Голосовала за Теон/Робб, хотя имею в виду скорее Теон/Старки и Винтерфелл. Наверное, дело в том, что в теоновы ПОВ "ах, загнобили меня" во второй книге я не поверила, а поверила в то, что подано в книгах косвенно или со стороны. А со стороны получается так, что никто Теона в виде несчастного приживальщика в голоде и холоде не держал, психологическому насилию и унижениям его не подвергали, вообще жил себе молодец-не тужил, вырос улыбашкой и гулякой. Никто не заставлял его любить Старков, но Старкам он был обязан адекватной нормальной жизнью. На ЖО же Теона ждало разочарование глубокое как море-океян и (думаю) не столько потому, откуда он приехал через десять лет, сколько потому, кем он стал (по меркам не вполне адекватного "хочу как в старые времена - грабить-убивать-насиловать" папаши Балона). Ну а то, что Робб его на ЖО отправил... Робб вообще мальчик не шибко умный, но это уже другая песня.
 

Thingol

Призрак (гость)
Странно что не упомянули Русе Болтона - он сюзерена предал
Сюзерен умер.
Сын сюзерена трахнул какую-то девку, а вместе с ней и Фрея.
Протерял Джейме.
Казнил подчиненного.
И потому войска терял каждый месяц (просто уходили от него) на ровном месте.
И Русе просто не поддержал его в его дальнейших "изысканиях" и сохранил хоть что-то от севера, от которого ничего бы не осталось, пройдись Тайвин по нему со своими зверушками в лице братьев Клиганов (вспомните Рeйнов тех же).

Так что лично я не считаю Русе таким уж предателем, чтобы прямо "Вах! Предатель!".
 

gurvik

Лорд Хранитель
сохранил хоть что-то от севера, от которого ничего бы не осталось
Ну, если Рамсику дать волю, от севера, т.е. северян, тоже скоро мало что останется. Зато "девочек" станет много-премного. Рамси прославится как выдающийся собаковод. И охотник. За последними несчастными, еще прячущимися от него и его "девочек" в обезлюдевших северных землях. :Crazy:
 

Redhat

Ленный рыцарь
gurvik, сдается мне, Русе-то Рамсю и прихлопнет. Кто прихлопнет Русе, не знаю, но по законам жанра как бы неизбежно должно случиться. И да воцарится на Севере Старк с мозгами.
 

gurvik

Лорд Хранитель
gurvik, сдается мне, Русе-то Рамсю и прихлопнет. Кто прихлопнет Русе, не знаю, но по законам жанра как бы неизбежно должно случиться. И да воцарится на Севере Старк с мозгами.
Единственный Старк действительно с мозгами, ИМХО, это Джон Сноу. Гусары, молчать! (с) :)
 

Thingol

Призрак (гость)
gurvik, сдается мне, Русе-то Рамсю и прихлопнет. Кто прихлопнет Русе, не знаю, но по законам жанра как бы неизбежно должно случиться. И да воцарится на Севере Старк с мозгами.
Что характерно. Трое Старков (двое и один не пришей кобылий хвост Сноу) прокололись на одном и том же - на неумении общаться и находить общий язык с подчиненными.
 

Redhat

Ленный рыцарь
Tingol, а еще на спонтанно принятых решениях и неумении разбираться в людях вообще. Хотя в людях, по-моему, толком один Тирион разбирается, остальные видят то, что хотят, а после бо-бо плачут, ругаются и восклицают "да как же так?"
Из Джона-то, может, и выйдет еще толк (все-таки автор его очень любит).
 
  • Мне нравится
Отклики: dgm

Thoros

Знаменосец
пройдись Тайвин по нему со своими зверушками в лице братьев Клиганов
Это как бы он по нему прошелся? Никто бы не стал посылать войска на север зимой - там их прокормить просто нереально.

А Русе по факту запустил новый виток гражданской войны на Севере, последствия которой будут печальны при победе любой из сторон.
 

Thingol

Призрак (гость)
Это как бы он по нему прошелся? Никто бы не стал посылать войска на север зимой - там их прокормить просто нереально.
Была осень. Погода стояла нормальная. И это Тайвин-то простил бы "короля Севера", восставшего против его собственного внука, да ещё когда сдулись братья Баратеоны, а Хайгарден присягнул короне? Ха.
 

Thingol

Призрак (гость)
Тем более, что там и Станнис ошиваться начал с некоторых пор. Одним выстрелом двух зайцев. Вообще шикарно же.
 
Сверху