• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Исторические прототипы героев и событий ПЛИО

Miraissa

Оруженосец
Дени напоминает Ольгу. Пусть не конкректными действиями, а аналогиями.
Риды напомнили мне волхвов.
Рамси Болтон/Гигор Клиган - Влад Цепеш
Бриена напомнила Жанну Дарк
Варвары, на мой взгляд, прослеживаются в северянах, Эйгон - Вильгельм завоеватель или Юлий/Александр.
 

Stregoika

Знаменосец
Рамси Болтон/Гигор Клиган - Влад Цепеш
А много ли Вы знаете о Владе Колосажателе, чтобы оскорблять его подобными сравнениями?

"Сдаемсу!" (с) Вы меня убедили, что аналогия с Грозным хорошо прослеживается, но все же я настаиваю, что образ Ивана IV не был единственным и самым основным для Мартина при создании персонажа Джоффри. Это довольно эклектичный образ.
Да я сомневаюсь, что наш любимый автор вообще знал такие фишки про Ивана Васильевича, не похож он на любителя русской истории. Просто количество совпадений очень уж интересно.

Еще немного об аллюзиях в характерах и обстоятельствах жизни королевы Елизаветы и Дейенерис. Так сказать рассширенный вариант пунктов о несчастном детстве и взаимоотношениях с любимыми мужчинами.
С тем же успехом можно и с Клеопатрой ее сравнить...

Железный трон, например, ну по крайней мере отомстят в итоге точно.
Какая уверенность. На чем основывается?

Возможность начать восстановление разрушенной страны.
Пока предпосылок к этому особенно нет. Разве что как Йорки после гибели Ричарда.
 

Snow Castle

Знаменосец
Недавно в романе "Суд волков" Мессадье наткнулась на фразу, которая заставила вспомнить о Джейме Ланнистере:
"Парламент возбудил дело и постановил, что Иоанн 5 Арманьяк являет собой дурной пример для народа: он сделал троих детей собственной сестре! Добро бы одного, это еще куда ни шло, но троих! Его приговорили к отсечению головы за безнравственность и измену: он бежал, спасаясь от плахи, но имущество его было конфисковано."
И действительно: "Но самое главное, что переполнило чашу терпения, это разразившийся скандал, потрясший весь христианский мир. Жан V соблазнил свою родную сестру Изабеллу, слывшей одной из красивейших женщин королевства, и имел от нее двух сыновей и дочь. Мало того. Вместо того, чтобы замять скандал, он решил жениться на сестре. Он обратился за разрешением на брак к папе Николаю V. В ответ папа отлучил их обоих от церкви" - http://omop.su/article/41/73593.html
На этом, правда, сходство заканчивается.
 

Эквинокс

Наемник
Дети Леса - пикты, Первые люди - кельты, Андалы - англы и саксы, а Тарги, Баратеоны и Велларионы - нормандцы, переселившиеся только как элита (а крестьян-валирийцев нет)

У Мартина все по учебнику, нет только римлян.

И все же... гептархия - это миф. Королевства Сассекс, например, не было: его сконструировали средневековые историографы.
 
Последнее редактирование модератором:

chelios

Знаменосец
Насколько я знаю Мартин всегда говорил что считал дурным тоном брать реальные исторические события и просто переиначивать их на фэнтезийный манер делая свой вариант Крестовых походов и Столетней войны только с орками и драконами, посему искать ПРЯМЫХ заимствований не стоит. Так же думаю не стоит брать мотивы из истории Восточной Европы или Руси, более уверен что Мартин изучал эту тему в школе так же как и мы историю Западной Европы, от силы пару уроков.
Какие лично я увидел алюзии

Локации
Простор - Франция, тоже большая територия, очень плодородна
Дорн - Испания/Мексика, и те и те очень долго противостояли внешним захватчикам, Дорн Таргариенам, а испанцы маврам, страсные женщины, опасные мужчины, острая еда. Только климат характерный для пустынь - днем жара, ночью можно замерзнуть.
Железные острова - Скандинавия, тут думаю и обсуждать нечего.
Штормовые земли - думаю побережье Англии, там тоже постоянные дожди и штормы, но не уверен
Север - Шотландия, тоже долго боролись за независимость и тоже проиграли, в шотландцев тоже насколько я помню было очень мало рыцарей.
Королевская гавань - Констанинополь
Кастерли Рок - не берусь судить ибо описаний этих територий Мартин как то не шибко давал
Долина Аррен - у меня почему-то с Альпами ассоциируется
Речные земли - Германия, и там и там много всяких рек, и те и те находятся в центре континента
Браавос - Титан из Родоса, сам город Венеция, тоже каналы, тоже местные жители которые обожают в дуелях и потасовках решать проблемы
Гис и залив работорговцев - Индия/Арабские страны

Люди
Роберт Баратеон - Генри V, это и так понятно
Станнис Баратеон - Катон Младший
Ренли - Эдуард ІІ, оба пользовались незаслуженной народной любовью и оба относились к сексуальным меньшинствам
Тайвин Ланнистер - Марк Красс, обе были людьми жесткими, которые не останавливались ни перед чем для достиженыия цели, оба прославились подавлением мятежа ( Красс подавил восстание Спартака, Тайвин Рэйнов)
Джейме Ланнистер - Готфрид фон Берлихинген , http://ru.wikipedia.org/wiki/Гёц_фон_Берлихинген
Робб Старк - Ганнибал Барка
Джофри Баратеон - Калигула или Нерон в детстве
Петир Бейлиш - Ибрагим паша или что более вероятно Томас Уолси
Ейгон 6 - Иоан Посмертный
Эддард Старк - Томас Мор
Рэйгар - Гектор с чуточкой Париса
Дэйенерис - сначала считал алюзией на Изабеллу Французкую волчицу, но потом понял Дэни до нее как хромому до Киева так что буду считать ее собственным изобретением Мартина
 

Stregoika

Знаменосец
Роберт Баратеон - Генри V, это и так понятно
Если честно, совсем не понятно, аргументируйте пожалуйста... Никаких завоевательных войн (разве что подавление мятежа), никаких перемен к лучшему после коронации (ну если уж брать Уильяма нашего...)
Лично я настаиваю на Эдуарде Йорке или хотя бы на Генрихе Тюдоре.

А еще по своим характерам Виктарион и Эурон чем-то напоминают Аруджа и Хайр-ад-Дина Барбаросса.
 

chelios

Знаменосец
Если честно, совсем не понятно, аргументируйте пожалуйста... Ника
ких завоевательных войн (разве что подавление мятежа), никаких перемен к лучшему после коронации (ну если уж брать Уильяма нашего...)
Лично я настаиваю на Эдуарде Йорке или хотя бы на Генрихе Тюдоре.
Извиняюсь, я имел ввиду Генри 8 Тюдора, ошибочка вышла
 

Lestarh

Знаменосец
Тайвин Ланнистер - Марк Красс, обе были людьми жесткими, которые не останавливались ни перед чем для достиженыия цели, оба прославились подавлением мятежа ( Красс подавил восстание Спартака, Тайвин Рэйнов)
Сорри, но Красс никогда не славился именно жестокостью, а скорее скупостью и жадностью.
Блеск его многочисленных добродетелей омрачается лишь одним пороком — жаждой наживы… Красс любил показывать свою щедрость гостям. Дом его был открыт для всех, а своим друзьям он даже давал деньги взаймы без процентов, но вместе с тем по истечении срока требовал их от должников без снисхождения, так что бескорыстие его становилось тяжелее высоких процентов. На обедах его приглашенными были преимущественно люди из народа, и простота стола соединялась с опрятностью и радушием, более приятным, чем роскошь…
...
Не было, говорят, такого мелкого и ничтожного дела, за которое он взялся бы не подготовясь… Этим-то всего больше он и нравился народу, прослыв человеком, заботящимся о других и готовым помочь. Нравились также его обходительность и доступность, проявлявшиеся в том, как он здоровался с приветствовавшими его. Не было в Риме такого безвестного и незначительного человека, которого он при встрече, отвечая на приветствие, не назвал бы по имени. Говорят еще, что Красс был сведущ в истории и не чужд философии.
Сравнивать же подавление восстания рабов и мятежа аристократов - ну в общем это довольно сильно :envy:

Готфрид фон Берлихинген
Молчать, господа гусары! :smirk:

Кстати - только из-за протеза? Ибо других сходств я там в упор не вижу...

Робб Старк - Ганнибал Барка
Надо же, что общего...
 

chelios

Знаменосец
Сорри, но Красс никогда не славился именно жестокостью, а скорее скупостью и жадностью.
А как же проведение децимаций в армии? Плюс после подавления мятежа он велел распять всех участников вдоль Аппиевой дороги.
Кстати - только из-за протеза?
Ага, ну оба вроде были хорошими воинами
Катон очень любил своего брата и племянника.
Но был очень строгих нравов как и Станнис который хотел запретить бордели
Сравнивать же подавление восстания рабов и мятежа аристократов - ну в общем это довольно сильно :envy:
А откуда урывок?
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Ну децимацию то он провел в легионах, впервые за много лет.

Так в тех условиях это было действительно необходимо. Если бы он её не провёл, то легионы, скорее всего, попросту бы разбежались. Боевой дух в войсках после побед Спартака упал ниже плинтуса.
 

Воландъ

Рекрут
когда читал ПЛиО в первый раз тоже такую аналогию провел и именно, из-за того что Швейцария в отличие почти от всех стран Евразии не участвовала во Второй мировой хотя была под боком Германии =/

Ну, мирной долину арен точно не назовёшь, впрочем как и средневековую швейцарию
 

Воландъ

Рекрут
А как вам такая параллель: Тайвин Ланнистер- Иосиф Сталин:happy:. Что- то общее между ними по- любому есть. 
Железные острова - Скандинавия, тут думаю и обсуждать нечего.
Ну, не скажите. По- моему, у Севера тоже много от Скандинавии
 

Гэз Макон

Знаменосец
Почему не Пиренеи?
Так в тех условиях это было действительно необходимо. Если бы он её не провёл, то легионы, скорее всего, попросту бы разбежались. Боевой дух в войсках после побед Спартака упал ниже плинтуса.
Так войска то были так себе, боевые легионы, как раз были на подходе - Помпей и Лукулл.
 

Lestarh

Знаменосец
А откуда урывок?
Плутарх.

А как же проведение децимаций в армии?
Просто...
Сам он расположился у границы Пицена, рассчитывая захватить направлявшегося туда Спартака, а легата своего Муммия во главе двух легионов послал в обход с приказанием следовать за неприятелем, не вступая, однако, в сражение и избегая даже мелких стычек. Но Муммий, при первом же случае, позволявшем рассчитывать на успех, начал бой и потерпел поражение, причем многие из его людей были убиты, другие спаслись бегством, побросав оружие. Оказав Муммию суровый прием, Красс вновь вооружил разбитые части, но потребовал от них поручителей в том, что оружие свое они впредь будут беречь. Отобрав затем пятьсот человек — зачинщиков бегства и разделив их на пятьдесят десятков, он приказал предать смерти из каждого десятка по одному человеку — на кого укажет жребий. Так Красс возобновил бывшее в ходу у древних и с давних пор уже не применявшееся наказание воинов7, этот вид казни сопряжен с позором и сопровождается жуткими и мрачными обрядами, совершающимися у всех на глазах.
Командр не выполнил его прямой приказ, его подчинённые - профессиональные солдаты регулярной армии, позорно разбежались от толпы вооружённх рабов, побросав оружие. Он должен был их отечески пожурить?
Это экстраординарные меры в экстраординарных обстоятельствах.
Кстати децимации были подвергнуты не все разбежавшиеся легионы, а только наиболее резво и активно бежавшие - "Отобрав затем пятьсот человек — зачинщиков бегства и разделив их на пятьдесят десятков, он приказал предать смерти из каждого десятка по одному человеку — на кого укажет жребий"
Я бы назвал это мягкостью. Многие полководцы казнили бы всех пятьсот зачищников, а не каждого десятого из заведомо виновных.
Подозреваю, что Красс в данном случае вообще больше играл на публику, устрашая её возрождением древнего наказания и "жуткими и мрачными обрядами, совершающимися у всех на глазах", чем занимался реальными репрессиями.

Плюс после подавления мятежа он велел распять всех участников вдоль Аппиевой дороги.
Если раб убивает своего господина, то он и все остальные рабы в доме должны быть распяты. Это просто выполнение закона.
Кстати - распинал их точно Красс, а не Помпей?

Хотя Красс умело использовал случай, предводительствовал успешно и лично подвергался опасности, все же счастье его не устояло перед славой Помпея. Ибо те рабы, которые ускользнули от него, были истреблены Помпеем, и последний писал в сенат, что в открытом бою беглых рабов победил Красс, а он уничтожил самый корень войны.
?

Ага, ну оба вроде были хорошими воинами
Берлихинген?
Насколько я помню он больше прославился прямым разбоем, участием в мятежах на стороне восставших крестьян, их последующим предательством и массой других причуд. Но никак не рыцарством и полководческими талантами... Его ещё можно как-то притянуть на роль кого-нибудь из командиров наёмных рот, того же Пламма, на худой конец. Но Джейме...
Вообще - банальный авантюрист той эпохи, получивший широкую известность благодаря немецим авторам-романтикам.

Так войска то были так себе, боевые легионы, как раз были на подходе - Помпей и Лукулл.
Лукулла, насколько я помню так толком и не отозвали, а Помпей прибыл только к шапочному разбору.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Лукулла, насколько я помню так толком и не отозвали, а Помпей прибыл только к шапочному разбору.
Сенат то вызвал обоих - и Лукулла и Помпея, последний прибыл под конец, но тем понятнее рвение Красса быстрее подавить восстание.
 
Сверху