• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Лучший воин: кто победит в бою?

Кто выиграет в бою?


  • Всего проголосовало
    864

Thingol

Призрак (гость)
А чего Бельваса Силача никто не отметил?
Всяких Джейме Ланнистеров он бы точно уделал)
 

Westerosi

Знаменосец
Чуть подредактировал опрос. Гея заменил на Пса, добавил Оберина, который уже замочил Гору, а значит как боец получше будет, а также возможность голосовать против всех.

Сам за Селми проголосовал. Старикам везде у нас почёт. Может, хоть мой голос будет ему утешением за обидную отставку.
 

Елена Тёмная

Оруженосец
Сам за Селми проголосовал. Старикам везде у нас почёт. Может, хоть мой голос будет ему утешением за обидную отставку.
Да, Селми может:) Только я лучше всё-таки на Сандора поставлю. Это не только по причине моего лютого к нему обожания: он действительно классный боец!:) На самом деле, мне сразу вспоминается мысль Джейме во время боя с Бриенной о том, что он знает немногих людей, кто определённо побил бы его в бою, и первым упоминает Сандора. Мне это было как бальзам на душу:oops: Всё-таки один из лучших рыцарей воинов Вестероса...
Ну, и на его брата, пожалуй, я бы тоже поставила, если только не друг против друга их выставлять... А то это будет непредсказуемый махач с жёсткими фаталити в конце:)
 

Mr.Silver

Лорд
Вообще лучшим фехтовальщиком в Вестеросе по праву считался Эртур Дейн. А из ныне живущих, конечно, очень интересно сравнить людей из-за Узкого моря, Вестероса и из-за Стены, только чей стиль фехтования лучше пока даже не представляю.
 

Dargl

Знаменосец
Чуть подредактировал опрос. Гея заменил на Пса, добавил Оберина, который уже замочил Гору, а значит как боец получше будет, а также возможность голосовать против всех.
Это типа какой-то фанфик?:confused: Потому что у Мартина всё абсолютно на оборот - Гора замочил Оберина.:ha-ha:
 

Readers Digest

Знаменосец
А почему, кстати, нет Роберта Баратеона? Вполне себе боец был, в лучшие-то годы.
 

Westerosi

Знаменосец
Это типа какой-то фанфик?:confused: Потому что у Мартина всё абсолютно на оборот - Гора замочил Оберина.:ha-ha:

Оберин побил Гору. Будь Оберин поумнее, остался бы жив. Не зря ж Тирион попрекал Оберина за его безответственное поведение, когда победа уже была в руках.
Гору же там опять с помощью какой-то магии оживляют, как я понял. Эдак и Беррика можно в великие бойцы записать, а что
clip_image001.png
 

Dargl

Знаменосец
Оберин побил Гору. Будь Оберин поумнее, остался бы жив.
Взаимоисключающие параграфы, однако.:not guilty:
На момент окончания боя - Оберин был однозначно дохлый, а Гора живой. И если бы не подлое использование Оберином яда, Клиган бы и дальше жил вполне припеваючи. И у местных кстати никаких сомнений в том кто же победил в поединке нету. Так что не вводите людей в заблуждение, или хотя бы уточняйте что Оберин сдох но па вашему мнению (морально?) победил.:not-care:
 

Thingol

Призрак (гость)
Взаимоисключающие параграфы, однако.:not guilty:
На момент окончания боя - Оберин был однозначно дохлый, а Гора живой. И если бы не подлое использование Оберином яда, Клиган бы и дальше жил вполне припеваючи.
Вообще-то Оберин даже фаталити юзанул - с разбегу копье вогнал в пузико сира григоряшки.
А что полез целоваться потом - дурак.
 

Westerosi

Знаменосец
На момент окончания боя - Оберин был однозначно дохлый, а Гора живой.
Не спорю. Но в бою-то Оберин победил Гору. А дальше уже ему месть затмила разум и он вместо того, чтобы еще и в мозг вогнать копье лежавшему на газоне футболисту противнику, начала требовать каких-то признаний. За это и поплатился. Потому я его лучшим бойцом и не считаю. Хотя лучше Горы он точно:) Его характеризует вот этот диалог:

"You are going to fight that?" Ellaria Sand said in a hushed voice.
"I am going to kill that," her lover replied carelessly.
 

Dargl

Знаменосец
Разве я спорю что Оберин - дурак( это ещё очень мягко )? Я спорю с тем он победил - дохлый не может быть победителем.:annoyed:

Ладно, это не так принципиально чтобы продолжать..
 

Westerosi

Знаменосец
Если почитать конец битвы
The crack of the ashwood shaft snapping was almost as sweet a sound as Cersei's wail of fury, and for an instant Prince Oberyn had wings. The snake has vaulted over the Mountain. Four feet of broken spear jutted from Clegane's belly as Prince Oberyn rolled, rose, and dusted himself off. He tossed aside the splintered spear and claimed his foe's greatsword. "If you die before you say her name, ser, I will hunt you through all seven hells," he promised.
Ser Gregor tried to rise, The broken spear had gone through him, and was pinning him to the ground. He wrapped both hands about the shaft, grunting, but could not pull it out. Beneath him was a spreading pool of red. "I am feeling more innocent by the instant," Tyrion told Ellaria Sand beside him.
Prince Oberyn moved closer. "Say the name!" He put a foot on the Mountain's chest and raised the greatsword with both hands. Whether he intended to hack off Gregor's head or shove the point through his eyeslit was something Tyrion would never know.
Clegane's hand shot up and grabbed the Dornishman behind the knee. The Red Viper brought down the greatsword in a wild slash, but he was off-balance, and the edge did no more than put another dent in the Mountain's vambrace. Then the sword was forgotten as Gregor's hand tightened and twisted, yanking the Dornishman down on top of him. They wrestled in the dust and blood, the broken spear wobbling back and forth. Tyrion saw with horror that the Mountain had wrapped one huge arm around the prince, drawing him tight against his chest, like a lover.

то можно увидеть, что Оберин Грегора в бою уложил на лопатки. А уже в рукопашке, которая стала результатом безрассудного поведения Оберина, у Горы конкурентов не было в Вестеросе.
 

Dargl

Знаменосец
А уже в рукопашке, которая стала результатом безрассудного поведения Оберина, у Горы конкурентов не было в Вестеросе.
Как бы дрались они насмерть и без правил.. Странно отделять мастерство Оберина во владение копьём от его же глупости - иначе это уже вовсе не Оберин будет.

Взять к примеру какой-нибудь боксёрский поединок, когда один из участников превосходит другого в технике и абсолютно уделывает по очкам, но в 12 раунде вдруг заигрывается и пропускает отправляющий его в глубокий K.O. удар. Никому и в голову не придёт сказать что он победил.:not guilty:
 

Rianna

Знаменосец
Как бы дрались они насмерть и без правил.. Странно отделять мастерство Оберина во владение копьём от его же глупости - иначе это уже вовсе не Оберин будет.
Если бой был без правил, то почему же яд - это подло? :)
 

Mr.Silver

Лорд
По тому что я так считаю, ну и ещё бывают люди разделяющие моё мнение.:Angel:
Поединок Горы и Оберина, вроде был дуэлью двух рыцарей, а не боем пары гопников в ближайшей подворотни. Так что видимо определённые правила были (по крайней мере правила поведения на дуэли). Отравленное оружие наврятли допускается местным дуэльным кодексом, но с другой стороны абсолютно всем известно, что Мартелл всегда использует яд, и никаких мер для тоо, чтобы ему воспрепятствовать принято не было. Выходит, всё это допускалось с молчаливого разрешения судей в ущерб кодексу чести.
 

Sabaru

Оруженосец
Поединок Горы и Оберина, вроде был дуэлью двух рыцарей, а не боем пары гопников в ближайшей подворотни. Так что видимо определённые правила были (по крайней мере правила поведения на дуэли). Отравленное оружие наврятли допускается местным дуэльным кодексом, но с другой стороны абсолютно всем известно, что Мартелл всегда использует яд, и никаких мер для тоо, чтобы ему воспрепятствовать принято не было. Выходит, всё это допускалось с молчаливого разрешения судей в ущерб кодексу чести.
Оберин на мой взгляд был готов к смерти, но хотел бы чтоб и Гора помучался так же как и Элия Дорнийская. В этом смысле он добился своей цели. Умирал Гора долго а потом ещё и к Квиберну в лапы попал(вполне справедливое возмездие за то что он совершил во славу Ланнистеров).
Проголосовал за Бельваса- Силача. Этот побил бы кого угодно. Даже Роберта Баратеона в его лучшие годы, несмотря на его огромный боевой молот.
 

Rianna

Знаменосец
Поединок Горы с Оберином был судом богов, поэтому если боги дали Оберину яд, а Горе - огромный рост и страшную силу, то все честно.:oh:
 

dgm

Знаменосец
Поединок Горы и Оберина, вроде был дуэлью двух рыцарей, а не боем пары гопников в ближайшей подворотни. Так что видимо определённые правила были (по крайней мере правила поведения на дуэли). Отравленное оружие наврятли допускается местным дуэльным кодексом, но с другой стороны абсолютно всем известно, что Мартелл всегда использует яд, и никаких мер для тоо, чтобы ему воспрепятствовать принято не было. Выходит, всё это допускалось с молчаливого разрешения судей в ущерб кодексу чести.
Вот когда пройдёт время, бойцы обзаведутся для поединка пыркалками (шпагами) вместо мечей, тогда и начнут писать дуэльные кодексы.
Поединок Горы и Оберина - не дуэль, а судебный поединок пред лицом богов. Если боги защищают правого, зачем ещё и кодексы? Только если боги заняты чем-нибудь другим:beaten:
PS Rianna лучше выразила эту мысль.
 
Сверху