• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Звёздные Войны

Thingol

Призрак (гость)
Пересмотрел.
Он встретил в пещере Вейдера со своим лицом.
Это можно трактовать и как предупреждение о том кем он может стать, так и указание на родственные отношения с Вейдером.
Йода говорит, что в пещере он увидит лишь то, что принесёт с собой. Что ясности тоже не особо добавляет :)

В общем - простор для трактовок.
Он принес с собой свои страхи о том, кем он может стать.
Всё ясно, как божий день.
 

Гагарион

Знаменосец
Кстати, вот когда снимали ИНОУ Вейдер во избежания утечки информации вместо "Люк, я твой отец" говорил "Это Обиван убил твоего отца".
Мне одному кажется, что этот вариант интереснее? (при условии, что он не ложь-провокация, конечно)
 

Havelock

Знаменосец
А в пещере разве видение отца было? Я тоже так думала, пока где-то не прочитала, что это видение того, кем Люк станет, если убьёт Вейдера (сам займёт место дракона)
Он встретил в пещере Вейдера со своим лицом.
Это можно трактовать и как предупреждение о том кем он может стать, так и указание на родственные отношения с Вейдером.
Йода говорит, что в пещере он увидит лишь то, что принесёт с собой. Что ясности тоже не особо добавляет
Думаю, это предупреждение Люку от самой Силы было, что у него два пути. И в зависимости от того, каким он пойдёт, такое будущее его и ждёт. И что он должен преодолеть в себе "тёмные" желания, эгоистичные и властолюбивые стремления. Ну и страх, да. "Ибо страх убивает разум"(с) И что он должен преодолеть свои страхи.
 

Lestarh

Знаменосец
Мне одному кажется, что этот вариант интереснее? (при условии, что он не ложь-провокация, конечно)
Это даже чистая правда...
В смысле того, что Оби-Ван практически убил Анакина на Мустафаре (выжил тот лишь стараниями Палпатина, сделавшего из него наполовину машину). Не говоря уже о куче метафорических трактовок.
 

LadyWinter

Знаменосец
он должен преодолеть в себе "тёмные" желания, эгоистичные и властолюбивые стремления.
Эгоистичные желания так и не преодолел, кстати. Его стремление спасти отца было очень даже эгоистичным. И полёт на Беспин за друзьями в ту же кучу. Правда, именно эти устремления делали его по-человечески добрым, а не холодным джедаем или безумным ситхом. Такая вот петрушка.
В смысле того, что Оби-Ван практически убил Анакина на Мустафаре
Даже хуже, на мой взгляд. :envy: Но это сугубо с моей морально-ценностной точки зрения.
 

Havelock

Знаменосец
Эгоистичные желания так и не преодолел, кстати. Его стремление спасти отца было очень даже эгоистичным
Если я правильно понимаю, то "эго" - это исключительно на себя направлено, а не на других :unsure:
Правда, именно эти устремления делали его по-человечески добрым, а не холодным джедаем или безумным ситхом
Ну так-то да :)
 

Сулла

Удалившийся
оно, не? http://ru.starwars.wikia.com/wiki/Джейден_Корр

вообще конечно читаешь такие статьи и понимаешь, что с "расширенной вселенной" Лукас и Ко немного много переборщили. По осмысленности скорее походит на комиксы :doh:
Ага, оно. Шляпа какая-то, если честно, в игре было оно все как-то ... Логичнее, что ли.
 

Lestarh

Знаменосец
Если я правильно понимаю, то "эго" - это исключительно на себя направлено, а не на других
Да, но суть в том, что направленность может совмещаться.
Например спасти дорого тебе человека это с одной стороны альтруизм. С другой - это действие может быть мотивировано стремлением к обеспечению личного морального комфорта - от того, что его друзья погибнут, Люку лично самому будет плохо.
Так что ключевое тут в мотивации - он спасает их потому, что спасать людей в принципе дело хорошее, или потому что они его друзья и ему лично будет нехорошо, если он их не спасёт.

Это уже софистика и словесная эквилибристика.
В морально-метафизических вопросах иногда именно подобные построения могут быть принципиальны.

И полёт на Беспин за друзьями в ту же кучу. Правда, именно эти устремления делали его по-человечески добрым, а не холодным джедаем или безумным ситхом. Такая вот петрушка.
Правильная петрушка. Человечность и выражается в "человеческих" (в смысле свойственных именно человеку) поступках, а не в логической рассудительности, или потакании страстям.

С одной стороны некоторая проблема ЗВ именно в том, что они "хорошим" объявили достаточно своеобразную сторону, декларирующую одновременно стоическую "апатейю" и даосский "у-вэй". Что вполне ожидаемо не было оценено широкими массами (хотя с логико-эстетической точки зрения в нём есть некий шарм).
Но со второй стороны именно это превратило ситхов из эталонного демонического зла, в равноценную сторону, способную вызывать и антипатии, и симпатии.

Другими словами в классической схеме сторон силы нет однозначно "хороших" и однозначно "плохих". Оба хуже (с).
Вполне ожидаемо, что это должно было породить сторонников "серого джедайства" или аристотелевской золотой середины. Но с одной стороны это сломает исходную стройность концепции, с другой - традиционно все попытки изобразить "сугубую нейтральность" заканчиваются тем же "у-вэем" и если не апатейей, то атараксией...

PS
Я не слишком озанудил эту чудную тему? :unsure:
 

harryseldon

Знаменосец
Вот нет чтобы сразу взять лазерную ковырялку и пойти добро причинять - рабство искоренять ака Дейнерис, Джабб всяких мочить по галактике и прочее такое.
И как Дейнерис наворотить дел, только по всей галактике. Подорвать веками сложившуюся экономику, законы и порядок.
 

harryseldon

Знаменосец
Думаю, это предупреждение Люку от самой Силы было, что у него два пути. И в зависимости от того, каким он пойдёт, такое будущее его и ждёт. И что он должен преодолеть в себе "тёмные" желания, эгоистичные и властолюбивые стремления. Ну и страх, да. "Ибо страх убивает разум"(с) И что он должен преодолеть свои страхи.
Йода еще потом сказал что в пещере Люк потерпел поражение, то есть убийство Вейдера не вариант. Однако в 6 эпизоде гоблин-джедай настаивал что для полноценного становления Скайоукеру надо сразиться с отцом. При этом он с Оби-Ваном были уверены что переход с Темной стороны на Светлую невозможен.
Например спасти дорого тебе человека это с одной стороны альтруизм. С другой - это действие может быть мотивировано стремлением к обеспечению личного морального комфорта - от того, что его друзья погибнут, Люку лично самому будет плохо.
Примечательно что Люк свалив от Йоды никого не спас, наоборот-это его Лея подобрала. Получается послушай Скайоукер наставника Вейдер бы не увидел того будущего где сынок прилетел спасать друзей в Облачный город. А тогда ситху не было бы смысла приследовать Тысячелетний Сокол. Сам бесплодный вояж недоджедая имел лишь одну цель-узнать кто его отец.
 

Эдо

Лорд
то есть, он просто наниматель кучи отморозков, сидящий в татуинской дыре ровно, потому как там нет никаких законов?
фе как пошло.

да и не гарантия это от того, что тебя свои же люди эмм... возьмут за эмм... за что Джаббу можно взять? ну, пусть будут складки.
и будут пытать до тех пор, пока он все не переведет им на счет.
хотя фиг знает как там банковская система устроена.

в первой части новой трилогии на Татуине вообще нет никаких банков.
Так по одному мульту ЗВ Война Клонов, оказывается, что Хатты это целый межгалактический преступный клан.
Ага. Плюс ко всему, хатты имунны к воздействию Силы, как и ещё несколько рас. Хотя я бы посмотрел на хатта-джедая.:oh:
В отменной расширенной вселенной как раз был один Хатт Джедай.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Подорвать веками сложившуюся экономику, законы и порядок.

Да-да, давайте и тут поплачемся над "веками сложившейся экономикой".:facepalm::facepalm::facepalm: Ай-ай-ай, как нехорошо, рабство отменили. На что же криминальные авторитеты Татуина жить будут!:cry:
 

Гагарион

Знаменосец
Была кстати помнится теория, что в своей расе Йода - самка. Мол, лицо у него старушечье и поведение тоже.
 

Гагарион

Знаменосец
Погуглил, нашел учителя Йоды
Мда. Кстати, медленность карьеры намекает, что изначально Йода был довольно посредственным джедаем, просто в итоге всех задавил возрастом.
Заодно узнал, что у того большеголового и бородатого джедая, которого клоны завалили первым, было четыре жены, семь дочерей и любовница.

з.ы. какая все же вукипедия тормозная, это просто уму непостижимо.
 
Сверху