• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Арья Старк

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

first

Удалившийся
? В приведённом же Вами случае дрожь Арьи - результат нервного возбуждения однозначно, но от убийства или от волнения перед встречей с Добрым Человеком - не понятно.
Не могу решить что именно,но вопрос очень важен для понимания характера персонажа.
Но само нервное возбуждение - не есть удовольствие, совсем даже.
Нет конечно.Выше писал.Горечь от убийства присутствует у Старков всегда.Но это не отвращение при котором папа Нед завещал,что убивать не стоит.При этом у них убийство совмещено с чувством осознания справедливости своего поступка и удовольствием от исполненного долга.Это необходимая рационализация,чтобы исполнять свою роль в обществе и быть Старком.
 

Natalka

Знаменосец
Не могу решить что именно,но вопрос очень важен для понимания характера персонажа.
Там вопрос времени важен. Если прошло достаточно времени, то не от убийства - точно. А она ж ещё и сапоги занесла и отпросилась в храм, если мне не изменяет память. Нервное возбуждение столь долгим в этом случае бы не было или поутихло бы, дрожи бы не было, наверное.

При этом у них убийство совмещено с чувством осознания справедливости своего поступка и удовольствием от исполненного долга.
Это здесь будет оффтоп, наверное, хотя вроде связано с Арьей. А с чего Вы взяли, что, казня того же дезертира, Нед испытывал удовольствие от исполненного долга? Исполнение долга столь же часто приносит горечь, сколь и удовольствие.

Ну и как папа завещал:
– Да, это так, – согласился отец. – Как и прежде у королей Таргариенов. Но наш обычай древнее. Кровь Первых Людей по‑прежнему течет в жилах Старков: мы считаем, что тот, кто выносит приговор, должен и нанести удар. Если ты собираешься взять человеческую жизнь, сам загляни в глаза осужденного. Ну а если ты не в силах этого сделать, тогда человек, возможно, и не заслуживает смерти.
Однажды, Бран, ты станешь знаменосцем Робба, будешь править собственной крепостью от имени твоего брата и твоего короля, и тебе придется совершать правосудие. Когда настанет такой день, ты не должен находить удовольствие в этом деле, но нельзя и отворачиваться. Правитель, прячущийся за наемных палачей, скоро забывает лик смерти.
 

first

Удалившийся
Нервное возбуждение столь долгим в этом случае бы не было или поутихло бы, дрожи бы не было, наверное.
И боги бы не казались чужими.:not guilty: А если это только из-за страха перед Добрым Человеком,тогда все это выглядит не очень в пользу Арьи из-за недавнего убийства.Есть еще версия,что Арья вспомнила о том что она Старк и как раз подобные размышления привели ее в сильные волнения.Очень симпатичная версия.Особенно если вспомнить избавление от Иглы:
"Она стояла на краю причала дрожащая, бледная, покрытая мурашками от тумана, с Иглой в руке. Казалось, что она ей что-то шепчет: «Коли их острым концом», - говорила она. - «И не рассказывай Сансе!». На лезвии было отчетливо видно клеймо Миккена. - «Это же просто меч». - Если ей понадобится меч, внизу под храмом их можно раздобыть целую сотню. Игла же была слишком мала чтобы считаться мечом, она больше напоминала игрушку. Когда Джон сделал ее, Арья была просто маленькой глупой девочкой.
- Это просто меч, - повторила она, на сей раз вслух…
… но это было не совсем так.
Игла была частью Робба, Брана, Рикона, ее матери и отца. Даже Сансы. Игла была частью серых стен Винтерфелла. В ней звучал смех его обитателей. Она переливалась отблеском летнего снега, красной листвой и ликами богорощи. В ней звучали сказки старой Нэн, гремел ставнями ее комнаты северный ветер, и пахло земляным духом стеклянной оранжереи.Игла была частью улыбки Джона Сноу. - «Он любил взъерошить мне волосы и называть маленькой сестричкой». - Вспомнила она, и внезапно из глаз хлынули слезы."
 

Natalka

Знаменосец
И боги бы не казались чужими.
Так это прекрасно укладывается в ту версию, что она только что поступила как Старк, она сейчас и есть Старк , а это не боги Старков, т.е. чужие. Может, и дрожь её была по этому поводу. Но для меня там тоже есть загадка, она немного в другом, но рядом. Она вот если боится Доброго Человека, то зачем ему сообщает про поступок Арьи Старк? Вызов? Бесшабашность от нервного возбуждения? Проверка себя на вшивость (смогу ли соврать, но это очень глупо, тут никак не соврёшь)? Проверка на вшивость Безликих (а что мне будет, если...)?

Она стояла на краю причала дрожащая, бледная, покрытая мурашками от тумана
Тут сложнее с дрожью, варианта три:
1. От холода (мурашки же);
2. От нервного возбуждения;
3. От того и другого сразу.
Но, скорее всего, последнее. 
Это спор ради спора,так как аргументов у меня нету особых кроме того что Старки убийцы и считают убийство ради справедливости и мести достойным делом.
;) Ну так там все стотыщмильёнов народонаселения убийцы и считают убийство ради справедливости, а то и ради мести - достойным делом.
 

first

Удалившийся
Так это прекрасно укладывается в ту версию, что она только что поступила как Старк, она сейчас и есть Старк , а это не боги Старков, т.е. чужие. Может, и дрожь её была по этому поводу.
Да,наверное,это и была главная причина ее состояния.Тогда ее мысль что "боги, как и всегда, остались глухи к её мольбам" это мысль уродливой девочки,чью маску она одела.
Она вот если боится Доброго Человека, то зачем ему сообщает про поступок Арьи Старк? Вызов? Бесшабашность от нервного возбуждения? Проверка себя на вшивость (смогу ли соврать, но это очень глупо, тут никак не соврёшь)? Проверка на вшивость Безликих (а что мне будет, если...)?
Это вызов,так как в необходимости разговора у нее сомнений не было.Ей было интересно посмотреть за реакцией храма и самого Доброго Человека.
 

Natalka

Знаменосец
first, логично, там же есть кусок о том, что она всю дорогу обдумывала разговор, а получила молоко. Но всё-таки, если вызов.. зачем? Эйфория от того, что она, чёрт вас Безликих подери, всё-таки Арья Старк?
 

Macvot

Призрак (гость)
Об этом скорее расскажет Тирион с топором в битве при Черноводной. А вот у Арьи я эмоций такой интенсивности не заметила.
Итак, по поводу эмоций и убийства утверждала я, мне и обосновывать. Во-первых, хочу оговориться: под "ловит кайф" изначально понималось наличие яркой эмоциональной реакции.
Я утверждаю, что любой человек (ну если он психически нормален, конечно, хотя и это не обязательно) испытывает эмоции, причем достаточно сильные, когда убивает. Я не знаю живет ли кто-то в мире розовых пони или суровых девочек хладнокровно режущих сотни людей, но в нашем мире (и мире Мартина) это именно так. Причиной военных преступлений, например, является именно выплеск эмоций у выживших солдат. Они убивали, они остались живы, а потому переживают сильнейшие эмоции, которые обычно находят выход в "ГРАБИТЬ-НАСИЛОВАТЬ-ЖЕЧЬ." Меня вот, честно говоря, куда больше напугало бы равнодушие. По поводу цитат, приведенных
first ом: ящитаю, что такая их трактовка имеет право на существование, как минимум, хотя и не утверждаю, что она единственно верна.
Все вышесказанное не отменяет того, что на первом месте у Арьи и прочих Старков все же свершение справедливости, а все остальное вторично.
По поводу же мотивации каждого конкретного ее убийства NIKTO написал хорошую большую статью и мы в конце-то концов потратили целую неделю, чтобы привести ее в нормальный вид, поэтому прочтите ее, пожалуйста.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Во-первых, хочу оговориться: под "ловит кайф" изначально понималось наличие яркой эмоциональной реакции.
Ну так именно в этой оговорке и дело.
Кайф - это обозначение не просто сильных эмоций, а именно ПРИЯТНЫХ эмоций и ПРИЯТНЫХ ощущений.
Это таки две большие разницы - эмоции сильные и эмоции приятные.
А Арья Старк удовольствия от убийств не испытывает. То есть кайф она от этого не ловит.
По поводу же мотивации каждого конкретного ее убийства NIKTO написал хорошую большую статью и мы в конце-то концов потратили целую неделю, чтобы привести ее в нормальный вид, поэтому прочтите ее, пожалуйста.
Статью я читала и практически со всем согласна.
 

Dragonknight

Призрак (гость)
Двойные стандарты, однако​

Почему? В Браавосе Арья убивала совсем без нужды. И до этого были спорные моменты. Для ее возраста - это патология уже. Дэни другой статус имеет - вдова, королева в изгнании как-никак. Полководец и правительница позднее.
 

Lauren

Знаменосец
но право на месть, как и саму месть нельзя отрицать.
Я скорее отрицаю ее логичность, а факт существования я отрицать не могу, конечно. Я в общем здесь как раз строго о себе и о своем ощущении говорила, да и тема об этом.
 

first

Удалившийся
Я скорее отрицаю ее логичность
Месть-это реакция,следствие.Это не причина.В этом ее общность с самообороной и различие с корыстными интересами,которые при данном действии превращают человека в подонка.
Но месть тоже разная бывает.Вот Четт,например,зарезал девку,которая посмеялась что у него прыщи.
 

Lauren

Знаменосец
В этом ее общность с самообороной и различие с корыстными интересами которые при данном действии превращают человека в подонка.
Я в данной ситуации не о моральной оценке говорила, вообще о другом. Самооборона и корыстные интересы объединены здесь по принципу - желаю блага себе, а месть это в любом случае только страдание кому-то, без блага для себя. Поэтому первые для меня логичны, хоть и не равноценны, разумеется, а второе за пределами понимания.
 

Elli

Знаменосец
Почему? В Браавосе Арья убивала совсем без нужды. И до этого были спорные моменты. Для ее возраста - это патология уже. Дэни другой статус имеет - вдова, королева в изгнании как-никак. Полководец и правительница позднее.

Странная на мой взгляд логика. Смышленая девочка, борющаяся за свое выживание, маньяк и убийца. При этом дура с оружием массового поражения драконами имеет право убивать десятками тысяч. Мне этого понять не дано :(
 

Dragonknight

Призрак (гость)
Смышленая девочка, борющаяся за свое выживание, маньяк и убийца​

Даэрон и старик-ростовщик ей как-то угрожали? Дэйнерис играет на другом уровне Игры Престолов. И в смерти она ничего хорошего не видит и не радуется ей.
 

Dragonknight

Призрак (гость)
Простите но,распятие 163 Великих Господ и сожжение мейеги это месть в классическом варианте "око за око,зуб за зуб".Мне этим Дени во многом и нравиться,но от Арьи она не отличается в этом случае.​

Арья убивала и не из-за мести или политических причин. Просто ей так захотелось.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху