• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Арья Старк

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

dgm

Знаменосец
Поэтому Русе в этой ситуации будет не слишком выгодно явно нарываться. Максимум он может затянуть разбирательство, но как только вороны долетят (или слухи доползут) до Риверрана в Харренхолл помчатся разбираться люди Робба и Кет.
Вороны точно не полетят без спроса Русе, а спрятать в Харрехолле девчонку размеров Арьи - не проблема. А прибывшим из Риверрана можно в крайнем случае предъявить любой обезображенный несчастным случаем детский трупик. "Сумасшедшая девчонка пыталась сбежать и свалилась с башни. Мы же её на самый верх поместили, кто же знал что она настолько безумна..У нашей помнится глаза были зеленовато-карие, а у вашей Арьи? Ну, хвала богам, мы так и знали - самозванка."
Подозреваю, что в этой ситуации Русе предпочтёт не играться с опасными козырями, а сдать Арью и попытаться получить за это дополнительные ништяки от её семьи.
В тот момент у Русе было тьма причин сомневаться в победе северян. Не хватало лишь последнего штриха - свадьбы Робба. Нет, в тех условиях думать о ништяках, если на кону собственная судьба - очень не в духе Русе. Ждать до нужного момента - залог успеха, это его стратегия.
Ну или взять её под арест и сразу же сменить воюющую сторону - что в данной ситуации ему не слишком выгодно, ибо исход войны пока не ясен - Черноводная пока не состоялась, Бейлон ещё не атаковал Ров Кейлин, а Робб ведёт успешную компанию на Западе.
А сейчас встанем на место Арьи и оценим доступную ей информацию, как вы всегда призываете.
Она просто ищет знакомые лица, чтобы открыться. И не находит.:(
 

KRV

Кастелян
Поэтому Русе в этой ситуации будет не слишком выгодно явно нарываться. Максимум он может затянуть разбирательство, но как только вороны долетят (или слухи доползут) до Риверрана в Харренхолл помчатся разбираться люди Робба и Кет. Подозреваю, что в этой ситуации Русе предпочтёт не играться с опасными козырями, а сдать Арью и попытаться получить за это дополнительные ништяки от её семьи. Ну или взять её под арест и сразу же сменить воюющую сторону - что в данной ситуации ему не слишком выгодно, ибо исход войны пока не ясен - Черноводная пока не состоялась, Бейлон ещё не атаковал Ров Кейлин, а Робб ведёт успешную компанию на Западе.
Явно нарываться Русе и не будет. Нарвётся неявно. Недоцениваете Вы Болтона, ох недооцениваете. Не тот он человек, чтобы получив в Руки дармового заложника тут же сдавать Арью мамочке. Это не в его стратегических интересах. Не нужны ему никакие плюшки от Старков. Ему север нужен. И никаких ворон он никуда не пошлёт естественно.
Знаменосцы сообщат Кейт? Ну сообщат. И что? - А я же уже отправил Арью из зоны боевых действий домой в Винтерфелл. С хорошо вооружённым, надёжным отрядом. - Что, отряд не дошёл до Винтерфелла? Да не может быть, такие надёжные люди были! Да леди Старк, кругом столько врагов.... Но я уверен мы сделаем всё от нас зависящее... и т.п.
Вот уж придумать способ припрятать Арью от родственников, не входя в непосредственный конфликт со Старками, можно найти более чем достаточно. Война понимаете ли.
Ещё, ставим мысленный эксперимент, допустим я дух покойного Неда Старка, при этом я знаю всё о Болтоне, в том числе и все его помыслы/замыслы. Чтобы я предпочёл - чтобы Арья раскрыла себя Болтону или осталась чашницей Нэн? Для меня тут вопроса нет.
 

Lestarh

Знаменосец
А сейчас встанем на место Арьи и оценим доступную ей информацию, как вы всегда призываете.
Оценим. Какие основания есть у Арьи чтобы подозревать Русе и остальных знаменосцев отца в нелояльности? (В отличие от нас, которым на это старательно намекали с первой книги - и герб у него странный и привычки у предков неэстетичные, и глаза холодные и голос тихий и вообще Кет Робба к осторожности призывала...).

Вороны точно не полетят без спроса Русе
Из Харренхолла - да. Из любого соседего замка, как только там станет известно - без проблем.

А прибывшим из Риверрана можно в крайнем случае предъявить любой обезображенный несчастным случаем детский трупик.
А вариант "ах ты, гад этакий, её не уберёг"?
Кроме того если он официально признает что это была не Арья и вообще она погибла, то у него будут значительные сложности затем эту Арью из рукава доставать... "А она, собственно, у Вас откуда взялась?".

У нашей помнится глаза были зеленовато-карие, а у вашей Арьи?
А людей по замку опросить?
Я уже сказал - все эти варианты возможны если она в Дредфорте среди людей преданных лично Русе. А в Харренхолле полно людей лояльность которых Болтонам весьма сомнительна а желание выслужиться перед королём или весьма уважаемым родом Старков достаточно велико.
Тот же Хоут вполне может посчитать разумным повысить статус нанимателя и перейти к Роббу...

В тот момент у Русе было тьма причин сомневаться в победе северян.
В момент занятия Харренхолла - ещё не так много. Они появляются сразу после. Но Арье не стоило этого ждать.

Ждать до нужного момента - залог успеха, это его стратегия.
Именно. Но скрытие Арьи это как раз таки не выжидания а явное действие. Которых в данный момент ему выгоднее избежать, именно потому как ещё не ясно как всё потом обернётся.
Арья имеет возможность (причём без особых усилия и даже неумышленно) поставить Русе в ситуацию, когда овчинка ещё не стоит выделки. Вот затягивать это явление ей как раз невыгодно ибо ситуация стремительно меняется.

Не тот он человек, чтобы получив в Руки дармового заложника тут же сдавать Арью мамочке.
Не тот. Но он далеко не всесилен.

Ему север нужен.
Кстати я в этом не уверен...
После Танца у меня возникло впечатление, что Русе не честолюбив и в ходе своего предательства стремился не к власти, а к собственной безопасности. Он не столько на корону покушался, сколько задницу свою спасал...

А я же уже отправил Арью из зоны боевых действий домой в Винтерфелл. С хорошо вооружённым, надёжным отрядом. - Что, отряд не дошёл до Винтерфелла? Да не может быть, такие надёжные люди были! Да леди Старк, кругом столько врагов.... Но я уверен мы сделаем всё от нас зависящее... и т.п.
А самого искать отправить? Лично и без охраны :)
Русе не настолько силён, чтобы позволить себе в открытую конфликтовать с Роббом. По крайней мере до того как тот начал настраивать против себя Карстарков и Фреев.

Вот уж придумать способ припрятать Арью от родственников, не входя в непосредственный конфликт со Старками, можно найти более чем достаточно. Война понимаете ли.
Не факт. В ситуации когда он только что взял замок во главе коалиционной армии, а девочка успела зарекомендовать себя при его захвате и её имя у всех на устах это сделать довольно проблематично.

Ещё, ставим мысленный эксперимент, допустим я дух покойного Неда Старка, при этом я знаю всё о Болтоне, в том числе и все его помыслы/замыслы.
Мы их не знаем. Болтон на данный момент во многом "вещь в себе". И для меня вопрос тут как раз есть...
А вот в чём мы можем быть абсолютно точно уверенными, так это в том, что вне зависимости от хода дальнейших событий личная безопасность Арьи с момента её саморазоблачения Болтону полностью гарантирована.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Какие основания есть у Арьи чтобы подозревать Русе и остальных знаменосцев отца в нелояльности?
Арья - варг. :) Звериное чутье, интуиция. Разум и логика могут иногда обмануть или подвести, а вот интуиция (если она есть, настоящая, проходящая морозом по коже :D) - никогда. ИМХО.
 

Сулла

Удалившийся
В очередной раз и полностью соглашусь с Лестархом, более того, обеспеченная безопасность была бы у нее сдайся она Тайвину (как минимум у нее была бы вкусная еда и мягкая постель, ей не пришлось бы опасаться изнасилования от Роржа или съедения собакой). Как бы это лучше и безопасней, и домой бы она попала быстрей (ну как вариант махнули бы ее на сына Фрея И Джоанны, большего она не стоит).

А ее неожиданно глубокие мысли в духе "могу ли я верить знаменосцам брата" вообще не вписываются ни в какие ворота, да в таком возрасте девочка описавшись от радости побежала бы с криком: "я Старк верните меня к маме"
 

dgm

Знаменосец
более того, обеспеченная безопасность была бы у нее сдайся она Тайвину (как минимум у нее была бы вкусная еда и мягкая постель, ей не пришлось бы опасаться изнасилования от Роржа или съедения собакой). Как бы это лучше и безопасней, и домой бы она попала быстрей (ну как вариант махнули бы ее на сына Фрея И Джоанны, большего она не стоит).
Существует на форуме интересная тема Тест, кто вы в мире ПЛиО? Есть неглубокая мысль, что вы можете оказаться Ломми Зелёные Руки.
 

Keyt Boulen

Ленный рыцарь
Ну учитывая, что она бросила его медленно и мучительно умирать, забрав коня и оружие...
Я её вполне понимаю. Для Арьи Сандор является убийцей её друга. И она разве должна броситься Псу на шею, прижаться к его телу и оставаться с ним до конца?:fools: Вдобавок, она недавно пережила большой шок, внутри образовалась пустота (а это действительно страшно), ей уже было не до милосердия. Она не могла его простить, память о его деянии ещё жила в её сердце, но она уже даже не помнила лица Мики, и однажды чуть ни забыла упомянуть его в своей молитве, ненависть утихла, и поэтому Арья не смогла ( я думаю, что именно не смогла по причинам, которые появляются только в сердце) убить его.
И даже если бы она осталась с Сандором, что она могла сделать, как ему помочь? Он умирал. Было бы лучше если бы она его просто убила?:rolleyes:
 

Сулла

Удалившийся
мне сказали что я Мизинец, потом прошел ее раз, сказали что Тирион. Но если говорить обо мне - то да, обладая знатным происхождением я бы сдался врагу и не рисковал бы своей драгоценно шкурой. Вы нет? Каждому свое, без обид:)
dgm, ну согласитесь, что иррационален факт, когда одинокая маленькая девочка из непонятно откуда взявшейся мысли скрывает свое происхождение от ЗНАМЕНОСЦЕВ родного брата. Глубокомысленно размышляя - могу ли я им верить. НУ да, пусть лучше Рорж доберется...
 

dgm

Знаменосец
мне сказали что я Мизинец, потом прошел ее раз, сказали что Тирион.
Повезло. Я то Гора, то Джендри.:(
иррационален факт, когда одинокая маленькая девочка из непонятно откуда взявшейся мысли скрывает свое происхождение от ЗНАМЕНОСЦЕВ родного брата. Глубокомысленно размышляя - могу ли я им верить. НУ да, пусть лучше Рорж доберется
Рассуждая поверхностно, как и подобает Горе, я могу отметить следующее. Арья участвовала в операции с "ласкиным супом" и оценила прелесть доверчивости "своим" воочию. Скоморохи, к её удивлению, остались служить новому хозяину. Она осознаёт, как выглядит и что история её приключений выглядит невероятной. На форуме сколько людей искренне не верят, а это люди мирные и добрые. В Харренхолле - суровые воины, которым легче отрубить наглой замарашке ноги, чем разбираться - кто она на самом деле. И она точно усвоила, что Арьей Старк быть смертельно опасно.
 

Сулла

Удалившийся
dgm, быть маленькой девочкой рядом с Роржем - еще опасней, поэтому она потом и сбежала.
Но как бы то ни было, Русе Болтон не такой человек, который сразу отрубит ей ног, не выслушав. Приключения ее невероятны , но как бы ни глупа невнимательна она ни была на уроках с септой, доказать (ну или вызвать сомнения), что она Арья - возможно. И вы кстати не ответили - будучи девочкой знатного рода (не сочтите за оскорбления, прошу Вас) вы бы предпочли слонять не пойми где и с кем, или сдаться???
P.S. А как вам выдавали, что вы являетесь Джендри, это второстепенный персонаж, особо не описываемый...
 

KRV

Кастелян
И вы кстати не ответили - будучи девочкой знатного рода (не сочтите за оскорбления, прошу Вас) вы бы предпочли слонять не пойми где и с кем, или сдаться???
Хоть я и не dgm, отвечу. А причём здесь девочка знатного рода? Крестьянская девочка, что должна выбрать "слоняние", а родовитая - пленение?
Если человек (неважно - мужчина, женщина, девочка или мальчик) ощущает себя воином - то для него (неё) сдача в плен это позор, и выберет соответственно - "путешествие не пойми с кем и не пойми где". Аша, Обара, Арья, Бриенна выбрали бы безусловно, как Вы выразились, "слоняние".
 

Сулла

Удалившийся
KRV, у крестьянской дочки выхода другого нет, а вот у человека знатного рода или просто богача - есть.
Воля выбрать - рисковать ли жизнью или же сдаться и вернуться домой в комфорте.

Но тут идет уже столкновение различных взглядов на жизнь, можно уже не обсуждать.
Я это говорил к тому, что девочка в возрасте Арьи на это не должна быть способна (веду речь о ее "сомнениях и недоверии к знаменосцам брата"). Девочке 10 лет, как она может не броситься в слезах и облаках счаться на руки к Болтону???
 

Lestarh

Знаменосец
И даже если бы она осталась с Сандором, что она могла сделать, как ему помочь? Он умирал. Было бы лучше если бы она его просто убила?
Я всего лишь указываю на то, что миловидность Арьи сильно преувеличена...
02.jpg


Она осознаёт, как выглядит и что история её приключений выглядит невероятной.
До этого момента не слишком... Хотя да, Якена придётся спалить.

И она точно усвоила, что Арьей Старк быть смертельно опасно.
Ошибочный рефлекс на самом деле...
В её положении смертельно ей не быть. Впрочем вопрос везений и случайностей уже неоднократно обсуждался.
Будь на её месте не любимая автором и сюжетно важная героиня, а простая девочка, она бы очень быстро перестала быть чем-либо кроме трупа.

Она довольно долго блуждала в Речных землях.И успела повстречать там ВСЕХ,кто там бродил.Все логично.
Некоторых даже по нескольку раз... понимаю.

Крестьянская девочка, что должна выбрать "слоняние", а родовитая - пленение?
Крестьянскую никто "пленять" не будет. Она никому не нужна. В силу этого у неё данный выбор просто отсутствует.

Если человек (неважно - мужчина, женщина, девочка или мальчик) ощущает себя воином - то для него (неё) сдача в плен это позор
Я дико извиняюсь, но с каких это пор встать плечом к плечу со своим союзником стало трактоваться как сдача в плен? Русе ей не враг. Он полководец её брата и вассал её отца. Строго говоря - её вассал. Она вообще имеет прямое право и статус ему приказывать.
 

KRV

Кастелян
Девочке 10 лет, как она может не броситься в слезах и облаках счаться на руки к Болтону???
Скорее всего, сразу по выходу из КГ и увидев проходящего по случаю мимо Русе, она бы так и поступила. Хотя уже тогда она получила парочку хороших наставлений от Йоррена. Однако, с тех пор воды много утекло, она попала в гущу войны, гдн она для всех жертва, реальная или потенциальная. Она постоянно настороже, боится погони, видит врага или предателя в каждом встречном. И для этого у неё есть все основания. Завоевать её доверие кпайне сложно. За всё время она доверилась тольхо (не считая Йоррена) Джендри (и то лишь частично) и Харрену, которого хорошо знала, поскольку это была её последняя надежда попасть к матери. Поэтому ничего удивительного, что она не бросается к каждому встречному - "Я - Арья Старк из Винтерфелла!", неважно кто это, бандит или лорд. Эмпирический опыт, понимете-ли, кой-чему научил её.
 

Lestarh

Знаменосец
Она постоянно настороже, боится погони, видит врага или предателя в каждом встречном
А вот это уже лечить надо...

Эмпирический опыт, понимете-ли, кой-чему научил её.
В отношении Русе Болтона эмпирический опыт ей врядли что-то мог сказать.
И она отнюдь не клинический параноик. В качестве чашницы она ведёт себя на редкость разумно и адекватно.
Только адекватно ситуации когда она служит у врага, а не у лояльного вассала своего брата.
Объяснить же её отношение к Русе как к врагу, ничем кроме прямого авторского произвола я не могу.
 

first

Удалившийся
Будь на её месте не любимая автором и сюжетно важная героиня, а простая девочка, она бы очень быстро перестала быть чем-либо кроме трупа.
Кто-то всегда выживает.Осталась бы подольше в Харренхоле-вырезали бы со всеми и т.д..
Некоторых даже по нескольку раз... понимаю.
По разу.Сначала Лорх,потом Гора.Харренхолл,бунт Варго,побег от него,Берик,Пес.Все вполне последовательно и логично.Имхо.
 

KRV

Кастелян
Я дико извиняюсь, но с каких это пор встать плечом к плечу со своим союзником стало трактоваться как сдача в плен? Русе ей не враг. Он полководец её брата и вассал её отца. Строго говоря - её вассал. Она вообще имеет прямое право и статус ему приказывать.
Уважаемый Lestarh! О чём это Вы? Вообще-то, я отвечал на прямой вопрос Сулла о сдаче именно в плен - к примеру к Тайвину.
 

Timur

Удалившийся
В противном случае она проводила бы своё время в компании воров и насильников Блошиного Конца. Имея выбор либо опуститься на дно и там сгинуть, либо быть узнанной и попасть в руки Серсеи.
Ваше либо либо перегибание палки. Смертность среди беспризорников выше чем у устроенных детей, однако куда меньше 50%, подозреваю что и гораздо меньше.
Это не значит, что её бы тоже не могли прихватить. Достаточно было попасться догадливому командиру, приметившему странного мальчонку и сделавшего довольно простые выводы. Арью тоже искали. Просто не было известно, что она покинула город.
Компания воров, беспризорников, убийц и прочей пестрой публики. Они там все странные и подозрительные, не находите? И где же эти выводы простые? Арья отнюдь не ведет себя, как полагается вести себя маленькой благородной леди.
Не путайте туризм с иммиграцией(с)
C:\DOCUME~1\9226~1\LOCALS~1\Temp\msohtml1\01\clip_image002.gif
alt=";)" class=mceSmilie title="Подмигиваю ;)" v:shapes="_x0000_i1025">. Иногда гулять в окрестностях замка и выживать в лесу (кстати в иной ландшафтной зоне с совсем другой флорой и фауной) сутками и неделями в условиях полной изоляции - очень большая разница.

Давайте объективно. Сутками шарахатся где не попадя, а не гулять в окрестных лесах. Ландшафтная зона иная, но куда более окультуренная (земли более заселенные, с более высокой интенсивностью использования), так что тут скорее северянке легче. Теперь, леса более освоены, т.е. большинство хищников уже отучены воспринимать людей как легкую добычу, скорее как источник опасности, т.е. более менее большую компанию обойдут стороной, если будут голодны, то нападут на одинокого человека. Т.е. вероятность не столь высока, разве что сами скитальцы невольно спровоцируют нападение, потревожив чье-то логово или наткнувшись на детенышей. Исключение волчьи стаи, истребление поголовья которых заброшено на время войны из-за чего невероятно оборзели. Эти пожалуй реальная опасность. Но всё же их не столько много чтобы прям любой зашедший в лес был непременно загрызен. Я расцениваю не выше 10% процентов.

Только вот эти племена очень хорошо знали каких червячков лопать полезно и питательно, а каких - ни-ни...

Пару легких пищевых отравлений они испытали, насколько помню Арья не опробованный вид еды не ела в больших количествах сразу.

То же что и у всех остальных. Что видела, кого узнала, кто куда поехал. Он же не мог заранее знать, что она не видела Берика или ещё кого-то из тех, кого они искали...

Золото. Вы забыли про золото и серебро в перечне вопросов. Ну вот где голодные беспризорники скитающиеся по лесу могли обладать хоть какими-либо запасами на черный день? Поставьте себя на место Щекотуна и Ко, нафига им пытать беспризорников?

Выгнать в лес за ненадобностью...

Да уж скорее убили бы. Так они могут побежать к Берику и пересказать, что видели в подробностях. Только зачем? Ищут людей для обслуживания замка, чем эти плохи? Повар, кузнец и поломойка.

Тот же Пирожок очень неплохо пристроился на кухне. Было кому растрепать.

У меня сложилось впечатление, что трепачей там (в Харренхоле) не очень жаловали, да и растрепать что? Ну кричала девочка притворяющаяся мальчиком Витерффел ну и что? Что она дочь десницы он не знал.

Как минимум запомнить странность и потом рассказать. Выводы бы уже люди Горы из этого делали...

Еще раз, там в их компашке нормальных не было, он бы запарился перечислять все странности, вот тот же Джендри со своим шлемом и погоней золотых плащей чего стоит, да и не давали поблажек за излишний треп. Вот знай он что-либо конкретно да и то, наград там за рассказанные тайны вроде никому не давали, скорее наоборот…
Когдамонеткудал.И когда дал уверенность в себе, необходимую для всёх её дальнейших действий. Посчитайте сколько раз она называла себя призраком Харренхолла.

Почитайте сколько раз она называла себя водяным плясуном, кошкой и прочее и прочее, не будь монетки сложилось бы чуть по другому, но сложилось бы, по другой мантре но аутотренинг бы состоялся.

Только вот кашу суп заварил Якен под давлением Арьи.


Меня в свое время сильно умилили доводы одного из оппонентов что типа Харенхол захватила Арья ))). Не надо путать теплое с мягким, планы по сдаче Харренхола уже существовали, Якен просто был в курсе и предложил Хоуту свой план, вот и все, а Арья там с боку припеку. Не будь Якена или его плана Харренхол бы все равно перешел из рук в руки, может с большими жертвами, может с меньшими.

Крайнесомнительно. Слишком большая ставка, чтобы дать ей спокойно сбежать. И тем более оставлять её Хоуту. Нет, если бы он догадывался, он бы её постоянно с собой таскал и под охраной.


Что оставляет Хоуту он сказал ей, при этом проявив поразительное терпение к опрашивающей его обслуге. Пошутил скажем насчет Хоута, хотел на реакцию глянуть. Возьми он её по охрану пришлось бы объяснять кто она, а там не только его люди были, и пришлось бы её этапировать к Роббу, ему оно надо? Да и кошки-мышки, забава так радующее его семейство, можно и под охраной, но где ж спортивный интерес тогда? Но это мои домыслы, вовсе не претендую на их истинность.

Именно везение в первую очередь.
И да - человек так легко не режется... Особенно девятилетней девочкой без профессионального навыка и тренировки.


Ну как бы частенько озвучивается разными источниками что по статистике большинство убийств происходят на бытовой почве, и совершаются самыми что ни наесть неподготовленными людьми и неподходящими орудиями. Лично знавал типа зарубившего отца топором в 12 летнем возрасте. А то что человека трудно убить скорее миф чем реальность. Один чихнет и умрет от разрыва сосуда, другой упадет с 9 этажа, отряхнется и полезет назад.

До первой банды разбойников или мародёров.

Какой резон гробить малолетних беспризорников? Отобрали бы коней и оружие и адьё, как впрочем и случилось.

Запросто могли:

Из цитаты следует то что я и говорил, ждала её трепка, не более. Если кому и грозила опасность так это Джендри.



Как это меняет тот факт, что она выбежала прямо к нему?

Она постоянно сбегала, тот факт что Пес её подкараулил для неё ничего не изменил, как была пленницей так и осталась. Даже прибавило опасностей, так что скорее невезение.

ДляСтарковонвраг. А Ланнистеры всегда платят свои долги...


Ага и счет по дезертирству открыт.

Вы думаете во время всеобщей резни и погрома кто-то будет разбирать, что там за пацаны под ногами бегают? Прибьют, чтоб не мешалась и вся недолга...

Ну особо она под ногами не побегала, Пёс не дал. А на нет и суда нет, а то от чего метеориты не считать или ту комету красную, как источники опасности.

Допустим его бы грохнули до того, как он перебил или отвлёк всех полноценных противников.

В идеале он не должен был напиваться и порешить всех трех, без помощи Арьи, но Арье «повезло» он напился, а вы хотите, чтобы ей еще более «повезло».

Вот не верю я в этот романтизм и прочую лирику... Не было у него другого выхода, кроме как её сдать. Не удочерять же.

Это не романтизм, а элементарная ответственность, Пес явно показал что он не равнодушное бревно каким хочет выглядеть в глазах других. Хотя будь по вашему опустим, однако и кому-либо сдавать Арью он уже вроде не планировал, не удочерил бы так отпустил бы на все 4 стороны, но это ИМХО конечно. Да и сбежать она могла рано или поздно.

Можт премию за бдительность заплатят...

Сомневаюсь что премия (если таковая вообще наклевывалась) покрыла бы барыш от продажи коня, а вот хлопот было бы больше чем нужно, да и зачем торговке столь подозрительно ведущей свои дела излишнее внимание стражи.

Капитан прямо сказал...
— Я могу работать, — продолжала Арья. — Драить палубу. Я в замке драила полы. И грести могу...
— Нет. Не можешь. — Капитан вернул Арье кошелек.
Почему другие должны быть существенно сговорчивее? Идёт война и торговые корабли не слишком рвуться там плавать и набирать новые команды. А как матрос Арья ценности не представляет.


Потому что она пока девочка, переоделась бы мальчиком. Да и первый блин комом, да даже не уплыви она, поскиталась бы по Весстеросу, пошла бы к Джону на стену, низами, нищенствуя но живая.
Не сейчас: На север мы не пойдем — там льды, война и пираты. Мы видели дюжину пиратских галей, идущих на север, когда огибали мыс Раздвоенный Коготь, и мне неохота встречаться с ним опять. Отсюда мы повернем домой, и тебе я предлагаю сделать то же самое.

Ну так она ведь и не на север поплыла…

Вопрос в вероятности. Если постоянно перебегать улицу перед автомобилями, ходить под стенами строящегося дома, пользоваться неисправной проводкой и укрываться в грозу под деревом - вероятности что-то из этого получить заметно возрастает.
Арья всё время находится в ситуации исключительно высокого риска.



Да возрастает. Каждая орел решка не зависит от предыдущего результата, есть закон больших чисел но на тысячи тут счет не идет. И серия орлов скажем в 10 подряд лишь не намного поднимает вероятность решки в 11 бросании.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху