• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Арья Старк

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Lyra Vestrit

Рекрут
Смерть всех, за кого она "молилась" была бы справедливым мщением. Пожалуй, кроме Сандора, но в ее глазах он тоже был чудовищем - не довелось ей увидеть, как он относится к Сансе и прочих душевных терзаний. Ей было видно только то, что он слуга Джоффа и то, что он зарезал бедного сына мясника.
Возможно. Но она не перестает от этого быть "Кровавым ребенком" с "черным сердцем", есть мнение, что она потихоньку теряет человеческий облик, варясь исключительно в своем мщении.

Лично я, на данный момент, (еще не начинала ТсД) отношусь к ней нейтрально, хотя в первых двух книгах она была в числе любимых персонажей. Мне интересно, как она проявит себя дальше.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Арья жестока, но справедлива (она же Старк). Из нее бы получился верный друг, уверена.
(Если представить себе выбор друга в ПЛиО, я бы выбрала Арью, а из мальчиков - Сэма Тарли. С Арьей ничего не страшно, и интересно (помните, в Игре она всем живо интересовалась, выучила какие-то новые названия цветов, и Неду цветы притащила, зайка; а с Сэмом можно читать и обсуждать книги, лопать лимонные пирожки и рассуждать о кулинарии)
:)
 

dgm

Знаменосец
Пишут - за то, что кинула Сандора и вроде как за жестокость.
Но объективно не за что было ей любить Сандора. Даже наоборот - он зарубил ее друга, выкрал ее из лагеря, насильно увез и вообще - был слугой Джоффа. Так что я бы наверное так же поступила на ее месте. Убить рука не поднялась бы, но и оказывать помощь такому человеку вряд ли стала бы. А уж по поводу "жестокости"... каждый, кого она поминала в своей молитве, заслуживал смерти.
Сандору бы молиться за Арью - если бы не она, то он бы кормил воронов и мух в клетке Каменной Септы. А Пёс "злодейством отплатил за предобрейшее", проказник такой;)
 

Zliychka

Присяжный рыцарь
Сандору бы молиться за Арью - если бы не она, то он бы кормил воронов и мух в клетке Каменной Септы. А Пёс "злодейством отплатил за предобрейшее", проказник такой;)
Ибо воистину))
Еще и... эээ... проводил невыгодное сравнение ее с сестрой)))
 

dgm

Знаменосец
Еще и... эээ... проводил невыгодное сравнение ее с сестрой)))
Хотя..если вспомнить это
— А тебе разве никого из своих братьев не хотелось убить? — Он опять засмеялся. — Или сестру? — На лице Арьи, должно быть, отразилось что-то, потому что он придвинулся ближе. — Это Санса, да? Волчонок хочет убить хорошенькую птичку.
..то похищая Арью влюблённый (робко и застенчиво) Сандор спасал свою "птичку" от маниакальной "убивашки"(с)Dargl ..СанСан вечен:oh:
 

Zliychka

Присяжный рыцарь
Скорее без этой дурынды он обошелся бы без ожога на руке, а лорд Молния без восьмой смерти.
Думаю, медленная и мучительная смерть хуже ожога на руке. А восьмая смерть - результат честного боя.
 

dgm

Знаменосец
Вот что трудно простить Арье - это тупость, с которой она распорядилась даром Якена. И не спишешь на детскость, потом сама сообразила, что могла выиграть для Старков войну, выпилив правильных людей. Но унывать не стала, не её стиль;)
 

Zliychka

Присяжный рыцарь
У меня сомнения в психической нормальность Арьи стали возникать только после убийства певца. До этого она все делала исключительно правильно - как могла защищала свою жизнь и возможность попасть домой. Думаю, по-настоящему ее подломило известие о смерти матери и Робба. Именно тогда ее все чаще стали посещать мысли, что идти некуда, родных у нее не осталось, помочь ей некому, впоследствии эти мысли стали единственными в ее голове. Она перестала жить и начала существовать, соответственно нарушилась психика.
Пожалуй, из всех главных героев судьба обошлась наиболее жестоко с ней, лишив ее всего, что у нее было, с самого детства. Надеюсь, что в дальнейшем она узнает о том, что ее братья выжили, она найдет в себе силы справиться с собой и примет самое позитивное участие в судьбе Вестероса:)
 

dgm

Знаменосец
У меня сомнения в психической нормальность Арьи стали возникать только после убийства певца. До этого она все делала исключительно правильно - как могла защищала свою жизнь и возможность попасть домой. Думаю, по-настоящему ее подломило известие о смерти матери и Робба. Именно тогда ее все чаще стали посещать мысли, что идти некуда, родных у нее не осталось, помочь ей некому, впоследствии эти мысли стали единственными в ее голове. Она перестала жить и начала существовать, соответственно нарушилась психика.
Пожалуй, из всех главных героев судьба обошлась наиболее жестоко с ней, лишив ее всего, что у нее было, с самого детства. Надеюсь, что в дальнейшем она узнает о том, что ее братья выжили, она найдет в себе силы справиться с собой и примет самое позитивное участие в судьбе Вестероса:)
Ранее уже сведущие товарищи объяснили убийство певца. Она поступила по заветам отца - казнила дезертира, предавшего Н. Дозор и лично Джона. Так что о семье и Родине она помнит и пока ещё остаётся "Арьей из дома Старков". Надеюсь, укрепил ваши надежды на "хороший путь" для Арьи;)
 

Zliychka

Присяжный рыцарь
Я читала это объяснение, лично мне такая казнь кажется неправильной, несмотря на отношение к Арье. Объяснить-то можно, но вот оправдать... именно убийство... не знаю.
Хотя тут речь уже о самом законе "смертная казнь за дезертирство из Дозора", а не конкретно об Арье)
 

Alexius

Оруженосец
Она поступила по заветам отца - казнила дезертира, предавшего Н. Дозор и лично Джона.
Не-не-не. Боюсь, что Нед был бы от этого в некотором шоке. Он казнил дезертиров, как человек, отвечающий за соблюдение законов на подвластной ему територии. У него было на то законное право и ответственность за это.
Поступок Арьи же не казнь, а обыкновенное убийство.
В начале ИП дезертира отводят к Неду, а по логике Арьи его должен был прирезать первый встречный. Что, впрочем, не удивительно, так как Арья в принципе не воспринимает социальные нормы.
 

dgm

Знаменосец
В начале ИП дезертира отводят к Неду, а по логике Арьи его должен был прирезать первый встречный. Что, впрочем, не удивительно, так как Арья в принципе не воспринимает социальные нормы.
Просто не попался асоциальной маньячке-убивице дядя полиционер, чтобы сдать клятвопреступника в соответствующие (какие?) органы.
Некстати говоря, все певцы в книге довольно омерзительны. За что их Мартин так не любит?;)
 

Sabaru

Оруженосец
Вот что трудно простить Арье - это тупость, с которой она распорядилась даром Якена. И не спишешь на детскость, потом сама сообразила, что могла выиграть для Старков войну, выпилив правильных людей. Но унывать не стала, не её стиль;)
Ну а что ждать от девочки одиннадцати лет, да ещё и в её ситуации? Отправить Якена в Королевскую Гавань чтоб он Серсею, сира Илина Пейна и иже с ними ухлопал? Вариант конечно но те негодяи окружали её во время плена были как-то ближе и "роднее". Это потом у неё стратегическое мышление проснулось:)
 

dgm

Знаменосец
Ну а что ждать от девочки одиннадцати лет, да ещё и в её ситуации? Отправить Якена в Королевскую Гавань чтоб он Серсею, сира Илина Пейна и иже с ними ухлопал? Вариант конечно но те негодяи окружали её во время плена были как-то ближе и "роднее". Это потом у неё стратегическое мышление проснулось:)
Девочка 11 лет сама поняла, что вот прямо здесь, в Харренхолле, для неё вначале могли забить тушку лорда Тайвина. Но 2 желания кончились, и осталось только провожать взглядом уходящие войска с львиным лордом во главе. А на 3 желание она "выбрала свободу".
 

lomoff

Спящий
А за что их любить?

Zliychka, чем казнь отличается от убийства? Или вы различаете смерть по приговору, от смерти по желанию убивающего?
Любое убийство есть акт крайней необходимости. Если необходимости нет, то убиивающий "мерзкий убица". Если есть, то убивающий всего навсего обороняется. Иногда превентивно.
 

Tysemka

Скиталец
Скажите пожалуйста, ни у кого не возникают мысли, что Арья в будущем будет с Джендри? И возможно именно она и Джон являются главными персонажами?Ведь Джендри, возможно, настоящий сын Роберта и Серсеи( она сама рассказывала о первом ребенке, который умер в младенчестве и как раз Джендри в подобном возрасте отдали кузнецу). А то, что она так рубит всех налево и направо, так это потому, что она обозленная на весь мир.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху