• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Как нам реорганизовать Работорговцев Залив?

Kenny92

Лорд
Ну, если расисты и сторонники сегрегации для вас грамотные и умные люди, то мне и сказать нечего.
Безусловно. У меня даже есть пример, когда аналогичную политику проводили безграмотные люди, причем вмешиваясь в другую страну. ЮАР и Родезия.
Нет, если поставить туда нормального наместника.
Нет, если там целый административно-бюрократический аппарат создать. Причем самовоспроизводящийся, то есть придется организовывать до кучи систему образования и отбора кадров. А еще нужна будет бюрократия военная плюс тайная полиция. Да и обычная полиция не помешает.
 

Анонимус-сан

Знаменосец

Что грамотного и умного в расизме?:banghead:

Нет, если там целый административно-бюрократический аппарат создать. Причем самовоспроизводящийся, то есть придется организовывать до кучи систему образования и отбора кадров. А еще нужна будет бюрократия военная плюс тайная полиция. Да и обычная полиция не помешает.

Тайная полиция уже есть - Бронзовые Бестии. Полагаю, именно на Скахаза описанные вами задачи и лягут по отбытии Матери Драконов.
 

Kenny92

Лорд
Что грамотного и умного в расизме?
Что свобода - удел цивилизации. Выдавая ее постепенно и аккуратно, американцы смогли превратить часть негров в людей. Подчас даже людей действительно выдающихся и талантливых, вспомним Чарли Паркера или пресловутого Луи Армстронга. Часть, правда, до сих пор на том же уровне осталась, но и это успех. Выдавая же все и сразу, ЮАР стал, кхм, ЮАРом. А выдавая ее революцией и гражданской войной, Родезия стала Зимбабве.
Тайная полиция уже есть - Бронзовые Бестии. Полагаю, именно на Скахаза описанные вами задачи и лягут по отбытии Матери Драконов.
Бестии это все же ППС. Но да, специалистов кроме Скахаза там нет, насколько я понимаю. Правда, последний узурпирует власть при первой же возможности, с чем наверное никто спорить не будет.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Выдавая ее постепенно и аккуратно, американцы смогли превратить часть негров в людей.

Гитлер одобряет ваши рассуждения.:thumbsup: Вот только вы слегка забыли, что гражданские права неграм пришлось выцарапывать по крупинке весь XX век в ходе так называемых "Расовых Войн".

Бестии это все же ППС

Ничего себе ППС, устраивающий государственные перевороты.:D Они выполняют роль как обычной полиции, так и тайной, обеспечивают охрану на важных мероприятиях, занимаются слежкой за населением и за видными политическими деятелями, а также способны выступать в роли военной силы.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Что свобода - удел цивилизации
Что это Вы уклонились в страны третьего мира? Цивилизация в ЗР древнее, чем в Вестеросе. Причем масса грамотных людей и специалистов - рабы. Дени есть из кого лепить Новый Мир. Или Вы путаете Эссоc и Соториос?
 

Kenny92

Лорд
Гитлер одобряет ваши рассуждения.
Зато я не одобряю национал-социалистический бред, который является суть такой же ерундой, как и большевизм.
гражданские права неграм пришлось выцарапывать по крупинке весь XX век в ходе так называемых "Расовых Войн".
Их положение постепенно либерализировалось все время после гражданской войны, в XX веке они всего лишь успешно примазались к наркоманам-хиппарям.
Они выполняют роль как обычной полиции, так и тайной, обеспечивают охрану на важных мероприятиях, занимаются слежкой за населением и за видными политическими деятелями, а также способны выступать в роли военной силы.
Я и говорю, смесь ОМОНа и ППС. Пока это их действительно полноценная роль. До настоящей тайной полиции, как у Вариса, там еще далеко. Впрочем, Скахаз кто-то, но не дурак, поэтому может и преуспеть в реформах.
Цивилизация в ЗР древнее, чем в Вестеросе. Причем масса грамотных людей и специалистов - рабы.
Цивилизация в Индии и на Ближнем Востоке древнее, чем в Европе. Только это ничего не меняет.
 
Последнее редактирование:

Анонимус-сан

Знаменосец
Зато я не одобряю национал-социалистический бред, который является суть такой же ерундой, как и большевизм.

Зато вы одобряете расизм, который представляет собой одно из самых уродливых и омерзительных проявлений человечества.:facepalm:

Их положение постепенно либерализировалось все время после гражданской войны, в XX веке они всего лишь успешно примазались к наркоманам-хиппарям.

Окститесь, какая к чёрту либерализация? Расовая сегрегация достигла пика как раз в XX веке, когда были скамейки исключительно для белых, тротуары исключительно для белых и т.д. И хиппи тут совершенно ни при чём, особенно если учесть, что хиппи были в основном белыми детишками из среднего класса.

Я и говорю, смесь ОМОНа и ППС. Пока это их действительно полноценная роль. До настоящей тайной полиции, как у Вариса, там еще далеко. Впрочем, Скахаз кто-то, но не дурак, поэтому может и преуспеть в реформах.

По крайней мере, он успешно удержал Миерин от возвращения рабства и не менее успешно провёл Огненную Битву. Кроме того, он не узурпировал корону, так что он ещё и верен Дени. Надежда есть.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Цивилизация в Индии и на Ближнем Востоке древнее, чем в Европе. Только это ничего не меняет.
Вы же не уроните честь протектора Долины, уходя от дискуссии к политинформации, а из реала в астрал. Чем цивилизованность ЗР уступает любому другому региону ПЛиО? Каких специалистов не хватает Дени?
 

Kenny92

Лорд
Зато вы одобряете расизм, который представляет собой одно из самых уродливых и омерзительных проявлений человечества
Зато вы сейчас говорите штампами, не более того. Если на данном этапе развития общества предоставление широких прав некой диковатой части общества приведет лишь к тому, что они охренеют от свалившейся свободы, значит этого делать не нужно. Размышления на уровне американцев, которые так в Ираке устроили свободные выборы без учета того, что при местных порядках такой поворот событий означает гарантированное наступление гражданской войны.
он успешно удержал Миерин от возвращения рабства
Добровольное рабство вернула Дени. На этом вопрос считаю закрытым.
Надежда есть, но он не является тем персонажем, в отношении которого можно дать строгие гарантии. Он мог, например, не предпринимать попыток узурпации только в силу того, что без Дени, ее советников и войска ему самому недолго жить останется. А мог и оказаться действительно верным. Мы не знаем, любой вариант имеет право на существование.
Расовая сегрегация достигла пика как раз в XX веке, когда были скамейки исключительно для белых, тротуары исключительно для белых и т.д. И хиппи тут совершенно ни при чём, особенно если учесть, что хиппи были в основном белыми детишками из среднего класса.
В отдельных штатах на фоне политики в других штатах? И, да, ранее наверное не было скамеек только для белых? Что касается хиппи, то они были пушечным мясом беспорядков и демонстраций. Учитывая, что идеология схожая, черным было грех не присоединиться. Их достаточно теплые взаимоотношения даже, извиняюсь, в Форрест Гампе показаны.
Чем цивилизованность ЗР уступает любому другому региону ПЛиО? Каких специалистов не хватает Дени?
Отдельным регионам она уступает тем, что в них общественные парадигмы все же более современные. Феодализм Вестеросса и ранний капитализм многих вольных городов это не чистая рабовладельческая экономика. В остальном же ничем. До прихода Дени, которая разрушила местные общественные институты. Архаичные институты, но ранее работающие. Ну, по крайней мере в Астапоре и Миэрине. А когда некие устоявшиеся порядки внезапно рушатся, а не спокойно эволюционируют и реформируются, происходит дегенерация и развал цивилизации. За примерами далеко ходить не нужно, просто откройте новостную ленту про Ближний Восток. В какой-то момент система так или иначе придет в равновесие и установятся новые правила и порядки или извращенная версия старых, it depends, однако до этого момента пройдет не один год, если не полвека. И не все смогут банально пережить эпоху хаоса.
 
Последнее редактирование:

Джонтирденис

Знаменосец
ранний капитализм многих вольных городов это не чистая рабовладельческая экономика. В остальном же ничем.
Ничем не уступает, а опять про Ближний Восток. У нас в ПЛиО есть пример. С завоеванием Эйгона
когда некие устоявшиеся порядки внезапно рушатся, а не спокойно эволюционируют и реформируются,
устанавливается трехсотлетняя монархия и единая государственность. Рабство в Римской империи тоже рухнуло после варварских вторжений, а не само собой умерло. Дейнерис выступает как локомотив прогресса, ее борьба открывает новую эпоху. А старое просто так не уходит. Как она должна ввести новые порядки - одним взмахом руки? Еще обвините Дени, что она не достает зайцев из складок токара.
 

Kenny92

Лорд
У нас в ПЛиО есть пример. С завоеванием Эйгона
Минуточку, Эйгон пришел и для 99% населения впоследствии радикально не изменилось ничего. Ну, был один вассал, стал другой, какая разница? Феодальная система не исчезла никуда.
устанавливается трехсотлетняя монархия и единая государственность
Надо отдать должное вашей скромности, в Германии 1930-х сразу Тысячелетний Рейх провозгласили. О трехсотлетней монархии мы поговорим через 300 лет с момент захвата Миэрина, а пока там лишь город в нестабильном положении и война с почти всеми соседями.
Рабство в Римской империи тоже рухнуло после варварских вторжений, а не само собой умерло
Вообще-то само и умерло. В связи с крайней дороговизной рабов их уже во II-III веках a.d. содержали только богатые граждане в качестве домашней прислуги, что делало эту группу ничтожной по своему количеству относительно всей численности населения.
Как она должна ввести новые порядки - одним взмахом руки?
Она по факту именно так их и ввела. И только потом начала разгребать последствия своих непродуманных решений.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Вообще-то само и умерло
В Риме была масса колонов, свободных только формально. В Пентосе рабов нет даже у богатых граждан. Тоже формально. А навязано это извне, из Браавоса. Причем картинка Пентоса не дает нам и тени тех ужасов рабства, что Мартин рисует в Заливе. Браавос смог, почему не может Дени? Тем более, она находится внутри всего этого, а не снаружи влияет. Ее разрешение заключать контракты с бывшими хозяевами как раз и формирует нечто вроде колонов, чьи права не формальны, а гарантированы государством. То есть по-настоящему свободных наемных работников.
На самом деле, успешные государства бывших рабов создавались неоднократно даже без помощи каких-то внешних сил (Сицилия, Пергам и др.). Наоборот, их смогли подавить только внешние силы - в данных случаях, римляне, и с очень большим трудом. В ПЛиО показана подобная попытка гискарского блока, очевидно, провальная. Гискарцы - не римляне, у них не выйдет. Выйдет у Дени.
Минуточку, Эйгон пришел и для 99% населения впоследствии радикально не изменилось ничего
Было много государств, стало одно. Совсем ничего не изменилось. А Дени не только завоеватель, еще и реформатор, и революционер. Логику устанавливает Мартин и она перекликается с реальной историей.
Надо отдать должное вашей скромности, в Германии 1930-х сразу Тысячелетний Рейх провозгласили. О трехсотлетней монархии мы поговорим через 300 лет с момент захвата Миэрина, а пока там лишь город в нестабильном положении и война с почти всеми соседями.
Вообще-то скромности Эйгона. Это он установил такую монархию. Через разрушение бывшей там (в Вестеросе) до него стабильности и войну практически со всеми.
Она по факту именно так их и ввела. И только потом начала разгребать последствия своих непродуманных решений.
Именно так, одномоментно - драконов получила и освободила рабов. Выращивание драконов называется разгребанием последствий?Драконов вырастила, и вольноотпущенников устроит как надо, и просто свободных подданных.
Все у нее будет прекрасно, хотя и не без жертв.
 

леди Ходор

Без права писать
Я полагаю, раз уж рабоаладельческие города не в.силах смириться с.плрядками в государстве Дейенерис, надо усиленно вести подрывную работу в этих городах. У Дени там есть сторонники, вот надо оказывать им всемерную поддержку. Как мне ни жаль, придется, видимо, оказать покровительство жрецам Рглора.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Зато вы сейчас говорите штампами, не более того.

Ого, оказывается, простейший факт того, что расизм - это чертовски плохо, стал уже штампом.:rolleyes:

Если на данном этапе развития общества предоставление широких прав некой диковатой части общества приведет лишь к тому, что они охренеют от свалившейся свободы, значит этого делать не нужно. Размышления на уровне американцев, которые так в Ираке устроили свободные выборы без учета того, что при местных порядках такой поворот событий означает гарантированное наступление гражданской войны.

Потому что американцы были непоследовательны. Они даже не попытались разобраться в клановой и религиозной структуре Ирака, что и привело к катастрофе. Однако установление в Месопотамии демократии вовсе не было их целью - шли-то они совсем за другим.
В такой стране, как Ирак, сперва нужно установление диктатуры развития по типу южнокорейской, а только потом - либерализация. Как вы, должно быть заметили, Дейнерис правит Миерином жёсткой рукой, а вовсе не устраивает созыв парламента и прочие благоглупости. Так что она как раз всё делает правильно.

Добровольное рабство вернула Дени. На этом вопрос считаю закрытым.

Вот именно что добровольное.
 

Kenny92

Лорд
В Риме была масса колонов, свободных только формально.
Вы не поверите, крепостные крестьяне вообще свободны только формально.
В Пентосе рабов нет даже у богатых граждан. Тоже формально. А навязано это извне, из Браавоса.
А в Риме было навязано в силу экономических причин. И что?
Браавос смог, почему не может Дени?
Например, потому что она проводит непоследовательную политику, вторглась в город, где до ее прихода переворотов вроде как никто не замышлял, а вокруг одни враги. При этом мы, к сожалению, не знаем основных подробностей восстания, которое привело к созданию Браавоса. Ясно, что там среди рабов сложилось достаточно группировок с сильными лидерами. Иначе ничего бы не вышло. Также ясно, что скорее всего там было очень много рабов первого поколения, которые в культуру Валирии не были ассимилированы. И известно, что среди них были валирийцы, осужденные за преступления. То есть многие и рабами-то стали буквально вчера. А самое главное, у Браавоса было шикарное местоположение. Хрен достанешь, хрен найдешь. Их никто не трогал, да наверное и не искал. Что дало аж сотню (sic!) лет форы на то, чтобы выстроить стабильное общество. Поэтому у Браавоса и вышло. У Миэрина же такого количества преимуществ нет.
Ее разрешение заключать контракты с бывшими хозяевами как раз и формирует нечто вроде колонов
Я немного подзабыл книгу, не могли бы цитату привести, где она разрешает контракты заключать?
Сицилия, Пергам и др.
Про Сицилию ничего не могу сказать, так как не знаю, о какой конкретно государственности на территории острова идет речь, а в случае же с Пергамом ни о какой успешной цивилизации речи вообще не идет, было восстание Аристоника, который привлекал рабов как мобилизационный ресурс. После восстание подавили. И прецедентов, когда рабов и вольноотпущенников использовали в качестве пушечного мяса, в истории множество. Даже Гай Марий во время последнего консульства так делал, если не ошибаюсь.
Все у нее будет прекрасно
А Дени не только завоеватель, еще и реформатор, и революционер
Ну повторите эту мантру еще раз, что у нее все выйдет, что она революционер. Видимо считаете, что если много раз повторять как дятел что-то, так оно и будет. Революционеры - удел Нового времени. А Дени в Заливе - всего лишь узурпатор. Права на трон у нее есть только в Вестероссе. В Эссосе она чужестранка. Реформатор же она паршивый и непоследовательный, примеры я уже приводил десятка полтора раз, повторяться не хочу.
Было много государств, стало одно. Совсем ничего не изменилось.
Да, именно. Для всей знати, кроме местных королей, просто поменялся сюзерн. А иногда и он не поменялся, просто еще один сверху добавился. Условному лорду средней руки с замком абсолютно плевать, сидит ли там где-то на Железном троне король или дело ограничивается королем в регионе, поскольку наш лорд как правил на своих шести сотках, так и правит.
Это он установил такую монархию. Через разрушение бывшей там (в Вестеросе) до него стабильности и войну практически со всеми.
Повторюсь, Эйгон лишь стал новым сюзерном. Он не сделал из Вестеросса абсолютную монархию образца, например, Франции XVIII века, знать в своих правах если что-то и потеряла, то немного.
Именно так, одномоментно - драконов получила и освободила рабов.
Нет, драконов получила, приперлась в Астапор, ограбила работорговцев, освободила рабов, рабы ограбили город.
Выращивание драконов называется разгребанием последствий?
Безусловно, нет. Разгребанием последствий было, например, то, когда к ней приперлась толпа астапорских беженцев с лихорадкой.

простейший факт того, что расизм
Факт это то, что Земля крутится вокруг Солнца. То, что вы говорите, относится к оценочным суждениям, а не фактам.
Как вы, должно быть заметили, Дейнерис правит Миерином жёсткой рукой, а вовсе не устраивает созыв парламента и прочие благоглупости.
Как вы должно быть заметили, она из рабовладельческого строя махнула сразу в абсолютизм. Причем без всякой подготовки, спонтанно. Если это последовательная политика, то я не знаю.
Вот именно что добровольное.
Вот именно, что таким образом она дезавуировала себя как политика.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Как вы должно быть заметили, она из рабовладельческого строя махнула сразу в абсолютизм. Причем без всякой подготовки, спонтанно. Если это последовательная политика, то я не знаю.

Не в абсолютизм, а в восточную деспотию. Не вижу в данном строе ничего необычного для такого общества, как в Заливе.

Вот именно, что таким образом она дезавуировала себя как политика.

Глупости. Большевики тоже НЭП вводили, однако ж никто их капиталистами за это не окрестил. Политик, не умеющий идти на уступки, когда это необходимо, заканчивает обычно плохо.
 

Kenny92

Лорд
Не вижу в данном строе ничего необычного для такого общества, как в Заливе.
Зато я вижу. Города Залива - свободные города, как это ни странно звучит. Помимо рабов там еще достаточно местных свободных граждан. И для них такой строй - та самая деспотия.
Не в абсолютизм, а в восточную деспотию.
Ну, в этом случае мы вообще про откат назад говорим.
однако ж никто их капиталистами за это не окрестил
Вы так уверены, что в среде большевиков не было противников НЭПа?
Политик, не умеющий идти на уступки, когда это необходимо, заканчивает обычно плохо.
Вопрос в том, как эти уступки реализуются. Предложила бы Дени форму зависимости вроде пожизненного контракта, когда человек формально остается свободным, это одно. Но она разрешила добровольное рабство, иных вариантов я не припоминаю.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Зато я вижу. Города Залива - свободные города, как это ни странно звучит. Помимо рабов там еще достаточно местных свободных граждан. И для них такой строй - та самая деспотия.

Их никто не спрашивал. Если хотят жить - пусть служат, как Скахаз. А нет, то никто их на сём плане бытия не задерживает.:not guilty:

Ну, в этом случае мы вообще про откат назад говорим.

Для кого как. Для рабов - это шаг вперёд.

Вы так уверены, что в среде большевиков не было противников НЭПа?

Были, разумеется. Но их заткнули.
 

Kenny92

Лорд
Их никто не спрашивал.
А нет, то никто их на сём плане бытия не задерживает.
Великолепная политика. Мои аплодисменты.
Для кого как. Для рабов - это шаг вперёд.
Не знаю как вы, а я всегда считал олигархию несколько более гуманным строем, чем восточную деспотию.
Были, разумеется. Но их заткнули.
Ага. И после свернули НЭП.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Великолепная политика. Мои аплодисменты.

Кто бы говорил.:rolleyes: Не вы ли тут недавно распинались про превращение негров в людей?:facepalm:

Не знаю как вы, а я всегда считал олигархию несколько более гуманным строем, чем восточную деспотию.

Гуманным по отношению к олигархам и их подхалимам. А вот широкие слои населения в Заливе подвергались жесточайшему угнетению.

Ага. И после свернули НЭП.

Ну так и Дени свернёт добровльное рабство, когда придёт время.
 
Сверху