• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Квиберн

Квиберн


  • Всего проголосовало
    398

Harbard

Знаменосец
Ничего серьезного?) А откуда у нас по вашему столь точные данные о том когда наступает отмирание тканей при обморожении, какие дозировки препаратов являются смертельными, какая дозировка яда гарантированно убивает человека и что еще более важно какой антидот способен спасти человеку жизнь при том или ином отравлении) и многое и многое другое, не стану корчить из себя специалиста по данному вопросу, весьма поверхностно чтото припоминаю, какие то отрывки, читал когдато уже давно чтото такое и большая часть уже давно вылетела из головы) Но отчетливо отложилось что очень и очень многое из того что известно нынешней медицине вынесено именно из застенков тех самых концлагерей)
Учитывая что у каждого человека разный порог на действие того или иного яда и холода, то и правда удивительно откуда взялись столь точные данные. :) А я вот что-то не встречал нигде упоминаний что современная медицина что-то там существенное выносила, так может быть что-нибудь уточнила для себя. Вот например статья о экспериментах в Дахау - https://www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJM199005173222006 - Вкратце: поскольку записи сами нацисты пытались уничтожить, то материал дошёл не весь, многое пришлось восстанавливать; из того что дошло видно, что исследования проводились выборочно без всякой системы, что не соответствовало научным нормам даже своего времени; сами же экспериментаторы не гнушались и прямой фальсификации, за что ответственного за эксперименты Рашера впоследствии сами же наци и расстреляли, коллеги же о его профнепригодности (но не о моральном облике, который был тоже весьма специфический) высказывались ещё до его расстрела. Не критическое использование полученных таким образом данных может не то что кого-то спасти, но чего-доброго привести к самым печальным последствиям, значимость же их с научной точки зрения стремится к нулю.
По поводу ужасов войны, а зачем ваапче Дени сплела этот кровавый клубок в трех городах?) И даже более) ее необдуманные действия принесли войну и кровь на весь континент) А ей всего то надо было просто купить 8 тысяч безупречных и уплыть в свой Вестерос) Но нет ведь, платить ей было не с руки, она пожелала получить их даром, утопив попутно весь Эссос в крови) Ведь людям там так плохо жилось) Ну чтож, теперь они безусловно должны быть благодарны мамочке, за право умереть свободными от кровавого поноса) И Миэрину еще повезло) Астапору к примеру от ее действий пришлось гораздо хуже) И что же сделала королева мать для "освобожденных" ею Астапорцев?) А ничего, она их просто бросила на произвол судьбы) После того как разрушила все чем они жили)
А чем они жили, жили они рабством, Дени дала им шанс на лучшую жизнь. Да через кровь и войну, рабы всегда при восстаниях устраивают кровавую бойню, это закономерность, почему это в Эссосе должно было быть иначе. Только потому что восстание устроила Дени?, те же претензии можно высказать к любому восстанию рабов. Раб что должен делать: терпеть господина или убить его? Она поставила цель отменить рабство. Отсюда все её действия и ошибки, от которых никто не застрахован. Астапорцев она предоставила самим себе, а почему не должна была -Клеона, хорошо это или плохо, выбрали они сами. Её же ошибки в Миэрине из-за её доброты, надо было сжечь когда была возможность Юнкай и выжигать калёным железом гарпий, а не заигрывать с толпой. Но я же говорю, ошибки совершают все, и некоторые ещё на них учатся.
 
Последнее редактирование:

farmer111

Знаменосец
farmer111 Подрика не пытали, по крайней мере. И я даже надеюсь, что он жив. А почему вам жалко Подрика, а кукольниц - нет? Что за выборочный гуманизм?
Не пытали? Сомнительно.
А у вас он не выборочный? Одних жалко, а вот когда Гора мучился, вам как-то без разницы.
 

farmer111

Знаменосец
Тогда понятно, за что вы любите Рендилла;) Он тоже никому не сочувствует. :rolleyes:
Чаще всего, люди которые всем сочувствуют на деле оказываются весьма не очень порядочными и хорошими. Позерство.
Это не предъява вам, а личный жизненный опыт.
Рендилл защитит беззащитных, накажет виновных и от него действительно не услышишь слов сочувствия.
Максимум дежурные слова, чтобы соблюсти минимум приличий.
В принципе это мужская модель воспитания, которую женщинам действительно сложно понять.
По мне, лучше такой человек как Рендилл Тарли, который 100% женщину бить не будет, чем такой человек как Роберт, который всем посочувствует, но беременную женщину прикажет убить.
 

Нимврод

Знаменосец
Он человек, но разве обычный человек мог бы воскресить мертвеца? А то, что Квиберн творил с Фалисой Стокворт и кукольницами? Мне кажется, его нельзя уже назвать человеком ни с моральной, ни с физической точки зрения.
Ну так вы откажете в гордом звании человека доктору Менгеле;).
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Ну так вы откажете в гордом звании человека доктору Менгеле;).

С моральной точки зрения он человеком точно не был, но, по крайней мере, и монстров Франкенштейна не создавал.:D А вот Квиберн... почему за столько лет только двум мейстерам: Квиберну и Марвину, удалось овладеть магией? Ведь и Лювин тоже учился высшим таинствам, но у него обсидиановая свеча не загорелась. А они все люди примерно одного поколения, и пробуждение магии с драконами явно здесь не причём. Вероятно, настоящее чернокнижие, основанное на смерти, никуда не девалось. Его практиковали в Асшае много тысяч лет, в Доме Бессмертных и Доме Безликих. Очевидно, такое знание есть и в Цитадели, но оно либо под запретом, либо доступно лишь немногим избранным, в число которых Квиберн явно не входил, за что его и изгнали.
 

Нимврод

Знаменосец
почему за столько лет только двум мейстерам: Квиберну и Марвину, удалось овладеть магией?
Ну есть же теория, что мейстеры сознательно борются с мистическими знаниями?Видимо, Марвин и Квиберн из оппозиционной группировки.
P.S. Но ведь физически Квиберн по-прежнему человек? Или вы предполагаете, что он не только создает чудовищ, но и сам переродился?
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Ну есть же теория, что мейстеры сознательно борются с мистическими знаниями?

Мне кажется более вероятным, что они стремятся установить на неё монополию. А "оппозиционные" Марвин и Квиберн всего лишь вынесли тайное знание за пределы пула.

P.S. Но ведь физически Квиберн по-прежнему человек? Или вы предполагаете, что он не только создает чудовищ, но и сам переродился?

Я думаю, в мире Мартина невозможно заниматься чародейством и при этом не переродиться под его воздействием. Мел, Бессмертные и древовидцы тому ярчайшие примеры. Квиберн может быть уже физиологически мёртв или же ему лишь предстоит сделать такой шаг.
 

Нимврод

Знаменосец
А "оппозиционные" Марвин и Квиберн всего лишь вынесли тайное знание за пределы пула.
Квиберн может быть уже физиологически мёртв или же ему лишь предстоит сделать такой шаг.
Да, вполне возможно. Отдельный интересный вопрос - почему он ставит на Серсею, которая, гм, не лучший политик? Не потому ли как раз, что она довольно-таки бездарна и он надеется сделать её зависимой от себя, заставив воплощать какие-то свои далекоидущие планы?Или он просто ищет, куда бы ему приткнуться?
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Или он просто ищет, куда бы ему приткнуться?

Это. Квиберн, как мне кажется, вообще не политик и политика ему неинтересна. Он будет работать на любого правителя, который даст ему ресурсы и свободу действий. Да и с Серсеей, как по мне, ещё далеко не покончено.
 

Нимврод

Знаменосец
Я сильно сомневаюсь, что подобная наука нужна Вестеросу.:stop:
Собственно, да. Квиберн конечно гений, но его изобретения - как и магия вообще - слишком штучный товар. Сколько понадобится людей извести, чтобы сделать не одного "сира Стронга", а хотя бы сотню? А тысячу? И я сейчас даже не с позицией гуманизма аргументирую, а с точки зрения элементарной целесообразности. Ну да, спасти задницу Серсеи один-конкретный "Роберт Стронг" может, и в этом плане он конкретно ей полезен (но полезно ли выживание Серсеи даже её дому?) - но на войне такие ИМХО бесполезны.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
- но на войне такие ИМХО бесполезны.

Тем более, вряд ли эти зомбаки отличаются умом и сообразительностью. В лучшем случае, получится трудно убиваемое пушечное мясо, в худшем - вообще бесполезная груда гниющей плоти.:thumbsdown:
 
Сверху