• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Бенджен Старк

Бенджен Старк - это ...


  • Всего проголосовало
    478

farmer111

Знаменосец
А вот это очень интересный вопрос. А и правда - почему? Оба в Ночном Дозоре, и если уж кого и доставать оттуда - то почему не законного сына Рикарда Старка?
Это при том, что Робб не может знать, что дядя Бен пропал.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец

farmer111

Знаменосец
Если нарушается порядок наследования, то уже тогда и в остальном можно идти по беспределу:D
Ну да, если пошла такая пьянка, то можно сделать наследницей Старую Нэн. Она из всех ныне живущих, дольше всех жила в Винтерфелле.
 

sverchok2

Знаменосец
Это при том, что Робб не может знать, что дядя Бен пропал.
Как это не может :shifty:? О том, что Бенджен пропал, еще Йорен рассказывал в Винтерфелле, когда приехал туда с Тирионом. А уж с тех пор наверняка больше подтверждений получили, что Бенджен так и не вернулся.
 

farmer111

Знаменосец
Дядя Бен ко времени этого разговора давно уже пропал без вести за Стеной, считается погибшим. Уж наверное в Винтерфелле об этом знали :unsure:?
Ну это мы знаем. В Винтерфелле об этом никто не знал. Максимум, что он ушел в разведку и пока от него нет информации.
 

farmer111

Знаменосец
Как это не может :shifty:? О том, что Бенджен пропал, еще Йорен рассказывал в Винтерфелле, когда приехал туда с Тирионом. А уж с тех пор наверняка больше подтверждений получили, что Бенджен так и не вернулся.
Известно, что Бен ушел в разведку и пока не вернулся.
 

farmer111

Знаменосец
sverchok2 ну кто такой Йорен? И что значит давно? Времени прошло меньше, чем Старк покинул Винтерфелл.
Да и Нед никаких писем не посылал домой.
Ничего не известно и о том, чтобы кто-то информировал Робба об этом.
Я думаю, что Мартин просто забыл про Бена, когда писал про завещание. Очень не естественно выглядит момент обсуждения. Вспомнили седьмую воду на киселе из Долины, но никаких слов про Бена. Даже если он пропал. Должны были вспомнить. Дескать, плохо Бен пропал иначе никаких вопросов по наследству не было бы.
 

sverchok2

Знаменосец
Ничего не известно и о том, чтобы кто-то информировал Робба об этом.
Робб и сам писал в НД насчет Бенджена, через какое-то время после того, как Йорен сообщил о том, что тот пропал. Ему ответили, что Бен так и не вернулся. Бран вспоминал об этом в той главе, где на него напали в лесу. Между сообщением Йорена и отъездом Робба из Винтерфелла на войну прошло полгода - вполне достаточно, чтобы сделать выводы, ИМХО.
 
Бенджен Старк слишком много знал (знает).

Принято считать, что из ныне живущих персонажей, тайну происхождения Джона Сноу точно знает Хоуленд Рид, как участник и свидетель битвы у Башни Радости. Однако, на мой взгляд, у нас есть все основания полагать, что младший брат Неда Старка осведомдён не меньше и, более того, имеет на руках доказательства.е странно-

Что мы знаем о данном персонаж? Как это не странно- мало и много. Мало, потому что Бенджен рано и давно пропал из повествования плюс появляется только в контексте своего исчезновения и тайн, связанных с миром Застенья (клад на Кулаке Первых Людей, Холодные Руки), следовательно его "мирское" прошлое забывается ещё сильнее.

Из текста книги складывается впечатления, что Бенджен был, как минимум, в хороших отношениях с братьями и сестрой. Ну как минимум причин их ненавидеть и желать погибели точно не описано. Значит, будем считать, что его действия по отношению к родне так же должны иметь позитивный характер. "Сказка" о юноше с болот, например, описывает вполне дружественную атмосферу между детьми лорда Рикарда.

Дальше пойдет цепочка фактов, которая и натолкнула меня на данную теорию.

1. Бенджен Старк был во время Восстания Роберта, правителем Винтерфела. Значит, имел доступ ко всей корреспонденции, приходящей в замок.

2. Корреспонденцией заведует мейстер. А кто был им во времена Восстания? Точно не Лювин! Это легко понять по следующим фатам: он принимал все роды лети Кейтлин, а мы знаем, что Робба она рожала в своем родном Риверране, следовательно в столице Севера был другой специалист.

3. Лиага Старк (или уже Таргариен) и Рейгар Таргариен, как бы не потеряли голову от любви, понимали, что надо уведомить хотя бы свои семьи. Способ в данном случае следующий: в Винтерфел был послан ворон, а в Столицу Рейгар поехал лично (Джейме упоминал, что принца не могли найти). И крон-принц решил воспользоваться оказией, ведь Рейгар обронил фразу, что "когда вернусь всё будет по-другому". Иными словами, он надеялся на победу над Восстанием, заодно убив Роберта, ведь помолвку-то никто не отменял и не все захотят принять свершившийся брак с северянкой. Плюс после гибели старшего Баратеона и пленения, Хостера Талли и Неда Старка, которым можно было объяснить всю ситуацию, Рейгар мог рассчитывать на поддержку армий почти всех домов кроме Ланнистеров (молчали, хотя после другого исхода Трезубца могли бы тоже поддержать крон-принца) и войска Штормовых Земель, возможно, останутся верны Станису. На Долину Хостер и Эддард смогут повлиять. Дальше эта кодла идет на Королевскую Гавань, Эйриса Безумного так или иначе выпиливают, укрепляя лояльность бывшей коалиции Старки-Талли-Аррены, Рейгар во всех смыслах на коне въезжает в столицу (или то, что от неё осталось) и коронуется, представляя миру свою новую Королеву. Да, надо решить развод со старой, но тут есть куча вариантов (начнем с того, что она могла и не пережить войну). Но сложилось всё, как сложилось и Последний Дракон встретился с молотом Робберта. На Севере случается, по моей версии, следующая коллизия: получив письмо, с подписями Рейгара и Лиана, а возможно и печатями юный и.о. лорда по-ребячески решил либо промолчать, либо передать весточку Эдарду (что сомнительно, ведь идёт война и местонахождение старшего брата найти почти невозможно. Мы помним, что отряд Кейтилин не знал о СПАМ-рассылке от Станиса из-за того, что был в пути, хотя Станис провел масштабную информационную атаку). В любом случае, эта новость не была известна в Семи королевствах.

4. Рейгар так же понимал, что исход может быть любым и они с Лианой подготовили и худший сценарий, который и реализовался- их рассекретили. Но, и тут странности продолжаются. Почему Нед Старк на такую ответственную Миссию взял лишь группку соратников? Что мешало взять отряд в две сотни и тупо задавить числом, а то и просто расстрелять издалека? Вероятно, он тоже получил указания как действовать, а сопровождающие его стали лишь пешками в игре двух Великих Домов. (признаю, это тонкое место этой теории). Так или иначе, сложно поверить, что Белык Бык и сотоварищи умышленно не убили лорда Эддарда, который описан как не самый могучий воин. И да, вполне возможно, что в Башне Радости был если не мейстер, то вороны, а с ними, по очереди, возились Гвардейцы.

5. Итак, Эдард с костями родственников и новорожденным Джоном Сэндом-Сноу приезжает на Север. Мы точно знаем, что туда он приехал намного раньше Кэт. Соответсвенно времени переварить информацию и составить новый план действий у Неда было сполна. Мейстер мог вполне себе не дожить по естественным причинам (иначе зачем пригласили Лювина), а значит количество людей в Винтерфелле, знающих этот секрет стремиться к минимуму. К удовольствию Неда, по замку ходят слухи о нескольких матерях Джона (от рыбацкой дочки до Эшары Дейн), соответсвенно, тень на плетень наведена и бедная Лиана избавлена от посмертного обсуждения.

6. Когда именно именно Бенджен ушел в Дозор, у нас информации нет. Сказано только, что "вскоре после возвращения брата" в воспоминаниях членов семьи Эддарда, Бен почти не фигурирует, значит, весьма вероятно, его не застала даже Кейтелин (или так мало времени, что уже почти не помнит). И мне такой поворот вещей кажется очень странным, ведь за последние пару лет Нед Старк и так лишился отца, брата и сестры, неужели он так легко принял, а тем более подтолкнул практически единственного кровного родственника к уходу из дома? Как я писал выше, не было похоже, что Бен особо властолюбив, тем более явно, вернувшийся с войны ветеран-старший брат, в статусе лорда и друг нового Короля, это настоящий авторитет для подростка. И причиной убрать этого подростка из дома, как раз и стала его осведомленность. Мы точно знаем, что Кейтлин, родив Неду пятерых детей и ставшей его настоящим другом и любовью, так и не стала хранителем этой тайны. Ведь если весь воевавший Вестерос узнал бы о том,что тысячи людей и много знатных отпрысков погибли из-за любви, непонятной в той реальности никому (сам Мартин писал, что побег невесты это что-то невероятное в Средневековых реалиях), то и Старков могли бы обвинить во всех бедах, а значит могли пострадать непричастные к этому Кейтелин и многие другие близкие Эддарда. Соответсвенно, было принято лучшее из худших решений и тайна была сохранена.

Тут позволю себе немного порассуждать и пофантазировать. Бенджен, уходя в Дозор мог взять с собой и что-то из переписки. Например, письмо, написанное ее рукой. Возможно в этом письме был локон ее волос и увядшая синяя роза. В любом случае Бен знал слишком много и поэтому Мартин его спрятал. Или просто устранил, не зная как использовать такую бомбу.
 

echo-7

Мастер-над-оружием
Вот на счёт "умер" можно спорить, пока Ветра не выйдут, по мне, так он и есть Призрак Винтерфелла.
Вы утверждали, что, чтобы
Пока что есть все основания полгать что Бен хорошая ворона) А если он ПВ - то он тоже клятвопреступник.
 

Арак

Знаменосец
клятвопреступник
С чего такой вывод? Что поручал Бену Мормонт, Вы в курсе? Ему могли быть даны большие полномочия.
Йорен или Торне тоже были вне Дозора, какое-то время, но они не были клятвопреступниками.
Как раз нет, именно так. Особенно когда соблазн влезть в дела семейные велик, никаких указаний на чрезвычайную ситуацию не
Т.е. Бенджена специально воспитали для Дозора, холодно к нему относились и т.д. Только подтвердить это невозможно.
 
Сверху