• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Джон Сноу

Элани

Знаменосец
По актуальной теме.
Истессна, ничего у Джона с Сансой в сериале не получится по той простой причине, что в нем они распрощались, а он закончился, ваш кэп
pardon.gif
 

СэС

Знаменосец
По актуальной теме.
Истессна, ничего у Джона с Сансой в сериале не получится по той простой причине, что в нем они распрощались, а он закончился, ваш кэп
pardon.gif
За что мне нравится сериал, так за попытки, пусть и не всегда успешные показать противоречивость психологических портретов персонажей. Был бы это сериал про противостояние абсолютного бобра в лице Джойнерис против абсолютного осла в лице КН, я был бы очень разочарован.
 

Аня95

Без права писать
По актуальной теме.
Истессна, ничего у Джона с Сансой в сериале не получится по той простой причине, что в нем они распрощались, а он закончился, ваш кэп
pardon.gif
А чё это вы здесь делаете, аа? Кино-то уже кончилось. (с)
 

xubuntu_user

Лорд
Вообще как мне помнится ДС - парень не обидчивый.
Банальность скажу, но он просто хорошо усвоил, что место бастарда - не за главным столом. И перемениться за те несколько месяцев, в которые он оказался Эйгоном Таргариеном, а потом снова стал Джоном Сноу и братом НД (прежде всего для самого себя), сложно. Примерно как нормальный средний человек, выигравший в лотерею многомиллионный джекпот, не помчался бы покупать себе дворец, а спокойно продолжил жить. Отсюда и та легкость, с которой он расстался с титулом короля. Хотел бы я на Сансу посмотреть в похожих обстоятельствах. Вряд ли она преклонила бы колено. Впрочем, не знаю.
 

Элани

Знаменосец
Битва бастардов один из любимых моих моментов в ИП, шикарно снято, за все струны души подергали, и катарсис выдали ожидаемый много лет, но конкретно Джоном по результатам была сильно разочарована, хоть еще и любила его. Его порыв по-человечески очень понятен, и даже восхищает, но он - лидер, полководец, он не имеет права. На форуме любят писать про сволочь Сансу, сидевшую за холмом с биноклем, вместо того, чтоб бежать, задрав подол, отбивать Джона, не думая ни о какой стратегии, прямо как он за Риконом, хотя на самом деле ни фига не ясно, когда подошла армия и стояла ли она хоть где-то в принципе. Но. Даже если так и было, если Санса с Мизинцем и лордом Ройсом в самом деле ждали, когда Рамси загонит себя в ловушку, и лишь потом пустили кавалерию, это говорит лишь о том, что Санса на должность правителя подходит лучше, чем Джон. Джон, наверное, как человек лучше сестры, он думает сердцем, бросается на помощь не беспокоясь о последствиях, он держит данную клятву даже если она глупа, устарела и конфликтует с интересами его, семьи, Севера, в общем, копия Нед Старк из первого сезона. Прекрасный человек, хорошо с таким дружить, но упасите боги старые и новые от таких правителей.
Всё, естественно, относится только к сериальным образам, книжный Джон ни разу не трепетный Иванушка-дурачок, а Санса, во всяком случае, пока, не хладнокровная и расчетливая девица, пока у них счет обратный, что логично - Санса не действует самостоятельно, её только учат, а Джон вынужден с головой нырнуть в политику.
Ну вот я, честно говоря, не уверена, что даже книжный Джон стоял бы и смотрел с каменным лицом, как Рикон к нему через поле бежит, а его стрелы догоняют.
Живой Джон, я имею в виду, не воскрешенный. Вот "бессердечный" - возможно
 

Lorrena

Знаменосец
Ну вот я, честно говоря, не уверена, что даже книжный Джон стоял бы и смотрел с каменным лицом, как Рикон к нему через поле бежит, а его стрелы догоняют.
А кто может быть в подобном уверен?
Джон не смог - хороший, честный, верный, любящий брат. Полководец - увы.
Любовь - смерть долга (с) мейстер Эймон
 

Элани

Знаменосец
А кто может быть в подобном уверен?
Джон не смог - хороший, честный, верный, любящий брат. Полководец - увы.
Любовь - смерть долга (с) мейстер Эймон
Я скорее вот о чем - кто бы смог в такой ситуации остаться "хорошим полководцем".
 

Красный плащ

Кастелян
Я скорее вот о чем - кто бы смог в такой ситуации остаться "хорошим полководцем".
Нуу, есть пара кандидатур. Настоящих невозмутимых скал. Но, Джон, конечно, не такой.
 

Элани

Знаменосец
И Станнис. Чем не монументы невозмутимости?
О, точно. Насчет этой кандидатуры точно можно поручиться. Он не то что смотрел - он, можно сказать, своими руками своего же ребенка порешил.
Правда, потом там что-то такое случилось:rolleyes: (ну когда его Бриенна среди трупов нашла и добила), из-за чего я не уверена, что мы можем с уверенностью сказать, мол, он хороший полководец.
То есть лЕТСом-то он, конечно, не дрогнул, когда Ширен жгли, но неплохо б было еще и в битве победить.
 

Красный плащ

Кастелян
О, точно. Насчет этой кандидатуры точно можно поручиться. Он не то что смотрел - он, можно сказать, своими руками своего же ребенка порешил.
Правда, потом там что-то такое случилось:rolleyes: (ну когда его Бриенна среди трупов нашла и добила), из-за чего я не уверена, что мы можем с уверенностью сказать, мол, он хороший полководец.
То есть лЕТСом-то он, конечно, не дрогнул, когда Ширен жгли, но неплохо б было еще и в битве победить.
Непобедимых полководцев не бывает. Особенно в средневековье. Ну не привела ему Мелисандра свежей конницы:facepalm:
 

Aisling

Знаменосец
Ну вот я, честно говоря, не уверена, что даже книжный Джон стоял бы и смотрел с каменным лицом, как Рикон к нему через поле бежит, а его стрелы догоняют.
Живой Джон, я имею в виду, не воскрешенный. Вот "бессердечный" - возможно
Точно бы не стоял. Книжный за слухами об Арье в сугроб лезть и кучу народу там закопать собирался, нарушив (это мое мнение) дозорные клятвы. Он совершенно точно потерял самообладание от новостей из розового письма.
 

garreth hawk

Наемник
После просмотра 5й серии 8го сезона, меня мучил один вопрос. Что было бы, если Рэйгаль не умер, и подчинялся Джону на момент штурма КГ. И так альтенативная 5ая серия:
Джон и Дэни с помощью двух драконов штурмуют КГ, начинают звучать колокола - город сдается, Джон приземляется на землю рядом с северянами. Они рассказывают Джону, что Арья в городе, и тут Джон видит, что Дэни сошла с ума и начала жечь город со всеми жителями. Увидив это, Джон садится на Рейгаля и летит в сторону Дэни.
Дальше жители КГ вместе с солдатами завороженно наблюдают за пляской драконов, происходящей прямо над их головами. Танец идет очень долго, драконы бьются ожесточенно, пока один из драконов не начинает падать прямо на дома жителей, этот дракон оказывается черно-красным.
Дальше солдаты вместе с обычными жителями с изумлением наблюдают за спускающимя, раненным зеленым драконом с измученным всадником на спине. Жители КГ видят в Джоне спасителя, солдаты командира, и они дружно начинают кричать "Слава Королю Джону". Они начинают уговаривать его стать королем, но Джон отказывается, аргументируя это тем, что его место на Севере, оставляет столицу на собравшихся лордов, находит Арью и улетает на Рейгале в Винтерфелл, править Севером. И долго правит Королевством Севера Трезубца и Застенья. Вот и горько-сладкий конец.
Для большей горичи можно еще показать момент, как Джон находит Дэни, погребенную под Дрогоном и плачет над ее телом (это чем-то напоминает сцену, где Тирион находит Джэйме и Сэрсею), и даже может произнести свою коронную фразу: "Ю май куинн".
 

Rossa

Наемник
После просмотра 5й серии 8го сезона, меня мучил один вопрос. Что было бы, если Рэйгаль не умер, и подчинялся Джону на момент штурма КГ.
Тоже об этом иногда думаю. Ведь тогда на совете Джон фишку с драконом со своим войском двинул, а Серый Червь передвинул ее к силам Дени, она не возразила, Джон не стал настаивать. А если бы СЧ отреагировал иначе...
Возможно, если бы не гибель Рейгаля, Дени не усовершенствовала бы тактику, заход с солнца, и обоих драконов сбили бы баллисты Эурона. Или танец, как у вас. Не угадаешь.
 

Lorrena

Знаменосец
А его состояние её заботит?
На него только что уронили дом, у него мир рухнул, он всю жизнь во лжи, его отец - герой и пример для подражания ему не отец и подлый врун. Сёстры - не сёстры. Моральный облик мамаши с папашей вызывают множество вопросов. Один его дед убил другого его деда и дядю заодно. Короны Севера у него уже нет, но с этой новой правдой у Джона даже зыбких прав на Винтерфелл (который уже Сансин и у неё есть наследница) и должность Хранителя Севера не осталось.
Он делится новостями с женщиной с которой у них типа "любовь". Но получает не поддержку, а угрозу и неприятие.
При таких вводных неудивительно, что Джон настаивал на том, чтоб рассказать всё сестрам, тонуть - так уж целиком.
Любимая женщина его не поддержала, как члена клана Таргариен отвергла, семья, полноценной частью которой он совсем недавно себя почувствовал, оказалась и не семья вовсе, опереться не на кого, Сэма больше волнует возможность подвинуть с трона Дейнерис, сжегшую его отца и брата, чем переживания друга, Бран в астрале, остальные не знают и говорить им чревато, да и нет желания.
Предполагаю, что слышать от девчонок в Богороще перед открытием им всей прааавды "ты - такой же Старк, как и мы" Джону было особенно больно после реакции Дейнерис, теперь он не мог не опасаться подобного.
Но Старки известные шакалы, если назвали человека своим, то им пофиг, какая у него в свидетельстве о рождении фамилия до усыновления была. :rolleyes:
Отношение ни Арьи, ни Сансы к Джону - Эйгону не изменилось, неважно, единокровный он им брат или двоюродный) хотя в английском вроде и термина такого нет).
 
Последнее редактирование:

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Каждый день, проведенный им с одичалыми, делал предстоящее еще тяжелее. Он должен придумать, как ему предать этих людей, и когда он предаст их, они погибнут. Он не хотел их дружбы, как не хотел любви Игритт, и все-таки
ИМХО, но здесь ключевые слова "и всё-таки..." По-моему, они говорят как раз о том, что Джон вовсе не такой уж и бесчувственный, он против своей воли привязывался к своим спутникам-одичалым, и любил Игритт вопреки разуму и долгу. Да, он не хотел узнавать своих спутников ближе, но именно потому, что сближение ведёт к дружбе. А Джон слишком хорошо помнил свой долг, и слишком хорошо понимал, что одичалые погибнут. А друзей предавать намного тяжелее, чем ноунеймов, о которых ничего не знаешь...
А вы помните, что в книгах было нападение волков Брана, которое и вынудило Джона к побегу?
Вы имеете в виду Лето, который помог Джону сбежать? Ну так лютоволк именно помог, а не вынудил. Джон к тому времени только удобного момента для побега ждал.
 
Извинялась она перед Джоном за то, что выдала его тайну (он её так и не простил)
а можно пруфы, а не ваши фанфики. В сериале Джон очень нежно обнимает и целует Сансу, видно, что расставание дается ему нелегко, в сценарии написано "простил не до конца". Откуда вы взяли свое "не простил"?
 
Сверху