• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Джон Сноу

Daiskiel

Оруженосец
Только я не совсем понял, с чего все решили , что ДС Королем-За-Стеной стал.
Я не решила. Он, скорее, в долгосрочной командировке. Поскольку лорда командующего нам не показали, то сам себе отдал приказ - сам и выполнил)))
 

Белая гавань

Ленный рыцарь
Только я не совсем понял, с чего все решили , что ДС Королем-За-Стеной стал.
Я тоже не считаю, что ДС уже прям-таки король за стеной. Он там просто главный :), хотя и называется ЛК НД.
Дело в том, что в сериале роль ДС, как ЛК ну ОЧЕНЬ сильно урезана. В сериале он сам-сам-сам прётся в Суровый дом, в книгах же поручает это дело ЛК Восточного дозора (хотя конкретно с этим могу ошибаться). Остальных одичалых разыскивает в лесах и приводит в ЧЗ Вель, тоже по поручению Джона.
А сам Джон в это время целенаправленно укрепляет замки: сколачивает из одичалых целые гарнизоны для защиты стены от мертвяков. Это в сериале он мямлит "женщин туда не пускают...", а в книгах у него был целый отряд, состоящий из девушек-копейщиц, которым была поручена оборона одного из замков.
Одичалых Джон пропустил за стену не просто так под честное слово, а взяв в заложники детей от каждой семьи. И на возражения в стиле "Но вы же собираетесь учить их сражаться!" Джон с сарказмом ответил: "Нет, мы собираемся учить их вышивать кружевное исподнее..."
Джона в книге задозорили не из-за того, что он пропустил одичалых за стену, а за то, что он намылился оставить свой пост и пилить в Винтерфелл спасать лже-Арью от Рамси.
И самое интересное: Джон выдает замуж Элис Карстарк за вождя теннов (тенны в книгах не людоеды, а напротив довольно продвинутое племя, умеющие обрабатывать металлы). По сути Джон, будучи ЛК, вёл очень активную политику по ассимиляции одичалых, и честно говоря не вижу причин чтобы не двигать это дело дальше.
Кстати, интересно, как будут договариваться королева Санса и вождь теннов, который теперь вроде как лорд владений Карстарков (если, конечно, Карстарки переживут нашествие КН и останутся живы).
Как по мне так Джон и дальше будет рулить в том же духе: устраивать свадьбы, заселять пустующие земли, отстраивать Суровый дом ака морской порт, строить корабли и так далее.
не совсем, там уже Дрого и не было фактически. А родившиеся дракончики сразу смысл в жизнь внесли.
Когда человек уходит в НД, все его преступления прощаются и начинается новая жизнь как бы с чистого листа. Чисто для самого себя этого может быть достаточно, чтобы не заниматься самоедством.
 

Черт из табакерки

Знаменосец
Ну ок, если даже принять как аксиому тот факт, что Дени стала вдруг апасной и коварной (хотя поступок все равно отвратительный, и будь сериальный Джон тем крутым книжным парнем, он бы Дейнерис смог увести в другое русло и не лепетал как попугай три слова), то все равно у меня в башке не укладывается как Джон не поставил сестру-эконома на место. Ведь это он Джон, планировал битвы, участвовал в них, ходил заключать союзы, искал драконье стекло, уговаривал Серсею, кароче, как пчелка в улике трудился, а лавры пожал ворчливый и не в меру борзый бухгалтер :offended: Не, я все понимаю, феминизм все дела, но Санса у него на глазах борзела и рот не по уставу открывала, неужто сценаристы побоялись sjw феминисток, и не смогли прописать внятного и твердого выговора приживалке? Ладно, Джон перед Дени лепетал, там масштаб личности колоссальный, но Джон жующий сопли перед копией той самой Кейтилин, которая его выживала из дома, это ООС :offended:
 

Centinela

Наемник
Когда Джон убил Дейнерис, я рыдала. От смеха. Это же гениальная идея -- УБИТЬ ЕДИНСТВЕННОГО ЧЕЛОВЕКА, КОТОРЫЙ КОНТРОЛИРУЕТ ДРАКОНА, БЕЗУПРЕЧНЫХ И ДОТРАКИЙЦЕВ! Вполне достойная гениальных (сериальных) Джона и Тириона, и не менее гениальных сценаристов! Во-первых, есть очень большая вероятность, что Дрогон станет мстить, и сожжет и разрушит весь Вестерос. Но даже если не станет -- он питается, в том числе, людьми. Сколько он живет? Лет 200? И всю жизнь растет. Все Семь королевств обезлюдеют. Далее. Дотракийцы выберут себе нового кхала, и станут делать то, что привыкли -- грабить и насиловать. У безупречных, правда, нет плохой привычки насиловать, но зато есть плохая привычка три раза в день кушать. А еще они умеют размножаться путем вегетативного деления -- Король Ночи их капитально проредил в третьей серии, а в шестой их стало больше, чем было....
А если серьезно -- позор, позор...
 

xubuntu_user

Лорд
Во-первых, есть очень большая вероятность, что Дрогон станет мстить
А дракон и отомстил виновнику всех бед. Потому что Дрогон умный и понимает, что это не ДС вонзил кинжал, а ЖТ. Фигурально, конечно. Довел мать до съезжания крыши на почве стремления к нему. И Дрогон сам себе скомандовал дракарис. К сожалению, у дракона не хватило соображалки это сделать сразу, еще до того, как Дени попала в тронный зал.

Джон жующий сопли перед копией той самой Кейтилин, которая его выживала из дома, это ООС :offended:
я не склонен винить ДС в мягком отношении к родным. Это нормально. К тому же в ВФ хозяин не он, а Санса.

Дело в том, что в сериале роль ДС, как ЛК ну ОЧЕНЬ сильно урезана. В сериале он сам-сам-сам прётся в Суровый дом, в книгах же поручает это дело ЛК Восточного дозора (хотя конкретно с этим могу ошибаться). Остальных одичалых разыскивает в лесах и приводит в ЧЗ Вель, тоже по поручению Джона.
да, книжный ДС действует логичнее, потому что есть место для объяснений. Сериальный вынужден их пропускать, от этого и возникает некоторое недопонимание и у зрителя даже проскальзывает недоумение по поводу того, как он служит в очистке;).
 

Noveria

Скиталец
А дракон и отомстил виновнику всех бед. Потому что Дрогон умный и понимает, что это не ДС вонзил кинжал, а ЖТ. Фигурально, конечно. Довел мать до съезжания крыши на почве стремления к нему. И Дрогон сам себе скомандовал дракарис. К сожалению, у дракона не хватило соображалки это сделать сразу, еще до того, как Дени попала в тронный зал.

Это мы увидели уже после убийства. Эдакое театральное представление.
А если размышлять над действиями персонажей не в целом в серии, сезоне,сериале, а последовательно? Ведь в жизни так и происходит. Мы не можем заглянуть в будущее, поэтому прикидываем на основании своих ТЕКУЩИХ знаний какие последствия могут быть. Т.е. вы хотите сказать, что Тирион является знатоком поведения драконов при гибели их матери? На основании каких знаний он сделал вывод, что дракон может понять глубинную проблему? На основании диплома Дрогона из Оксфорда?)))) На основании каких знаний о Дотраках и Безупречных он сделал вывод, что они мирно разойдутся по домам?
В принципе, не ему же потом разгребать последствия, он не боец, не разнорабочий и не колхозник. Сделал дичь, руки даже не запачкал.

я не склонен винить ДС в мягком отношении к родным. Это нормально. К тому же в ВФ хозяин не он, а Санса.

В ВФ хозяин ДС, т.к. он Король Севера, преклонивший колено, т.е. Хранитель Севера. А Дом Хранителя Севера это Винтерфел. Тем более, при назначении ДС Королем Севера, северяне его даже Старком назвали. Я не помню, что бы они его понизили, только Мормонтенок возмутилась и все. Так же, после битвы с КН, Джон повел северян за Дейнерис, Сансу не послушал (о том, что им нужно отдохнуть), значит она не хозяйка в ВФ, она не сказала мол "тогда армия ВФ остается со мной".
 

Ariana4

Рекрут
Когда поднялась решетка и выпустила за стену Джона и иже с ним, у меня появилась мысль, что он наконец вышел из тюрьмы на свободу. Однажды я услышала, что у каждого есть выбор жить в зоопарке или выживать в джунглях.... Джон, Арья и Санса выбрали свободу - не преклонять колено, идти навстречу будущему, искать своё место в жизни. А в зоопарке играют в престолы и строят бордели..
Финал не кисло- сладкий. Он пахнет свежим ветром и полынной горечью. Жаль Дейнерис - прежде чем освобождать других, нужно самому стать свободным, чтобы понять, что это такое.
 

One-eyed raven

Оруженосец
А если размышлять над действиями персонажей не в целом в серии, сезоне,сериале, а последовательно? Ведь в жизни так и происходит. Мы не можем заглянуть в будущее, поэтому прикидываем на основании своих ТЕКУЩИХ знаний какие последствия могут быть. Т.е. вы хотите сказать, что Тирион является знатоком поведения драконов при гибели их матери? На основании каких знаний он сделал вывод, что дракон может понять глубинную проблему? На основании диплома Дрогона из Оксфорда?)))) На основании каких знаний о Дотраках и Безупречных он сделал вывод, что они мирно разойдутся по домам?
В принципе, не ему же потом разгребать последствия, он не боец, не разнорабочий и не колхозник. Сделал дичь, руки даже не запачкал


Тирион мог вполне резонно решить, что дракон сам по себе является менее серьезной угрозой чем дракон под управлением SJ-королевы.
Про поведение дотраков и безупречных тоже есть обоснования, конечно достаточно надуманные и уж точно не приходившие в голову сценаристам, но они есть.
 

Miralem

Межевой рыцарь
Самый счастливый?:confused::confused::confused: Он убил свою любимую, свою королеву, родственницу, и ему жить с этим до конца дней. Да, вот если бы он мог забрать ее с собой и жить спокойной свободной жизнью за Стеной, на Севере, тогда бы я сказала, что это самый счастливый конец из всех. А так... Всю жизнь мириться со своей совестью... По-моему, самый трагичный финал из всех.
Отбросив всю нелогичность сюжета и прочие бла бла, убил-то он ее за дело.Она по факту убила больше людей, чем Тайвин,Робб и Станнис в своей войне, да при том гражданских..Так что никаких проблем с совестью..Любовь да, скорбь да, но уж точно не стыд
 

Elhana

Наемник
Отбросив всю нелогичность сюжета и прочие бла бла, убил-то он ее за дело.Она по факту убила больше людей, чем Тайвин,Робб и Станнис в своей войне, да при том гражданских..Так что никаких проблем с совестью..Любовь да, скорбь да, но уж точно не стыд
Я думаю, проблемы с совестью есть всё-таки. Но Джон - это Джон, вот уж кто как никто другой умеет принимать последствия своих решений.
 

Aisling

Знаменосец
Так что никаких проблем с совестью..

Я думаю, проблемы с совестью есть всё-таки. Но Джон - это Джон, вот уж кто как никто другой умеет принимать последствия своих решений.
Джон в камере мучается вопросом "тварь я дрожащая ил право имею" было ли это правильно. И не находит ответа. Более того, этот ответ и не подразумевается. Мне даже кажется, это смехотворное собрание в яме снято настолько смехотворно специально, чтоб показать - ок, жечь напалмом миллионник нехорошо, тиран устранен. Ну а дальше у вас будет вот этот вот испанский стыд. Нравится?
Мне кажется, немного, часть вины, снял с него Бран, который сказал, что все было предопределено. Один только ворпрос - что это за Бран теперь такой? То ли он просто наблюдает события, то ли помогает чему-то случиться (минимально), чтоб совсем не стало плохо. То ли действует исключительно себе на пользу - убрал Таргариенов руками Джона. Мне то так, то так кажется. Вроде бы в сцене прощания ему жаль, что Джону пришлось пройти через это, но иного выхода (для людей) не было.
 

Dxennen

Знаменосец
Когда Джон убил Дейнерис, я рыдала. От смеха. Это же гениальная идея -- УБИТЬ ЕДИНСТВЕННОГО ЧЕЛОВЕКА, КОТОРЫЙ КОНТРОЛИРУЕТ ДРАКОНА, БЕЗУПРЕЧНЫХ И ДОТРАКИЙЦЕВ! Вполне достойная гениальных (сериальных) Джона и Тириона, и не менее гениальных сценаристов! Во-первых, есть очень большая вероятность, что Дрогон станет мстить, и сожжет и разрушит весь Вестерос. Но даже если не станет -- он питается, в том числе, людьми. Сколько он живет? Лет 200? И всю жизнь растет. Все Семь королевств обезлюдеют. Далее. Дотракийцы выберут себе нового кхала, и станут делать то, что привыкли -- грабить и насиловать. У безупречных, правда, нет плохой привычки насиловать, но зато есть плохая привычка три раза в день кушать. А еще они умеют размножаться путем вегетативного деления -- Король Ночи их капитально проредил в третьей серии, а в шестой их стало больше, чем было....
А если серьезно -- позор, позор...

Как раз и нет, и да, Дрогон - да, эффект должен быть непредсказуемым, он мог и начать все замки жечь направо и налево, мог улететь в Валирию, а мог и пожрать безупречных и дотракийцев, но факт, что он неуправляемая сила. А вот безупречные и дотракийцы без Дейнерис уже не единая сила, и дотраки могли бы начать разбой направо и налево, Безупречные так бы не наглели, так как есть ум и дисциплина, уже на этой почве начались бы кровавые конфликты. А остатки этих заморских армий, без Дрогона, одни в разрушенном городе, в котором полмиллиона трупов и сильно раненых людей начали бы умирать от болезней недели через три, или вынуждены были бы куда-то уйти, самое безопасное на драконий камень. В любом случае они чужаки, их никто не любит, их не так много, без Дрогона они трупы в окружении кучи враждебных им лордов.
 
Последнее редактирование:

snow ball

Присяжный рыцарь
(3/10) Обсценная лексика
Давайте вернемся к точке, с которой началась деградация образа Джона. Чем закончилась - мы видели недавно: кукла, которая бубнит "она моя королева" и "я этого не хотел".

Убийство Джона Сноу было точкой, после которой сюжет сериала посыпался. Диалектика: серия "Суровый дум" была едва ли не лучшей в сериале. Но осмысление показанного в ней настолько противоречило логике и здравому смыслу, что убило и образ самого Джона, и логику сюжета.

Джон Сноу возвращается в Черный Замок после спасательной экспедиции в Суровый Дом. Возвращение странное: Сноу во главе толпы одичалых подходит к Стене с северной стороны. Но в Суровый Дом они с Тормундом попали по морю. Уезжали они на лошадях и не пересекали Стену. Из Сурового Дома уходили тоже морем. Значит, и на берег их должны были высадить южнее стены.

Джон Сноу в Суровом Доме впервые увидел настоящий размер опасности, которая грозит всему Вестеросу и прежде всего Ночному Дозору. До того дозорные знали о том, что за стеной мертвецы превращаются в зомби, которые собираются толпами и нападают на людей. Но даже небольшой отряд Джиора Мормонта смог отбиться от зомбаков, хоть и не без потерь. Теперь же Сноу и еще пять тысяч человек видели десятки тысяч зомбаков, которыми управляют и направляют которых разумные существа, раз. Что один колдун движением руки, буквально, превращает в зомби десятки тысяч трупов, два.

Это сверх-, суперважная информация! Даже если Сноу не знает, что с ней делать, есть Сэм, который был подручным мейстера. А еще старый Мормонт настучал Сэму по голове после Кулака первых людей, когда тот не сумел отправить воронов. Что Сноу делает в сериале? Грустно рассказывает об увиденном Сэму.

Но это полная лажа! Даже если Сноу идиот (а до воскрешения из мертвых он не показывает себя идиотом), в такой ситуации ему даже решения принимать не нужно. Все описано в должностной инструкции! Он должен: собрать совет из всех командиров и описать им, что он увидел. Начиная со слов: "Братья, нам всем пришел пушной зверек повышенной мохнатости." Отправить воронов ВСЕМ лордам Вестероса (как сделал мейстер Эймон, когда стало известно о приближении Манса). Отправить гонца новому Хранителю Севера, Русе Болтону (так как помогать Дозору входит, опять же, в должностные обязанности представителя королевской власти на Севере). Известить о ситуации и Станниса Баратеона, очевидно, тем более, что Станнис в теме.

Что отвечает Сэм? "Отпусти меня учиться в Цитадель, я прочитаю в книжках, как побороть мертвяков. А то тут мою подругу обижают."

Что за хрень? Если одичалые ушли в Суровый Дом после поражения Манса, значит, это недалеко (специально не хочу ссылаться на книги, потому что сериал — самостоятельное произведение). А раз так, какое обучение в Цитадели? О чем это?

Если пушной зверек совсем близко, Сноу ДОЛЖЕН НЕМЕДЛЕННО известить всех и вся об опасности! И абсолютно ВСЯ история, которую нам продают следующие три сезона — разваливается сразу!!!

Даже если Сноу после возвращения из Сурового Дома стал дебилом из-за черепно-мозговой травмы (как и Сэм после драки с коллегами), о мертвечине за Стеной в течении полугода должен узнать ВЕСЬ Вестерос. Потому что их видели не только эвакуированные одичалые и Сноу с подчиненными. Их видели и слышали рассказ о них экипажи большого количества кораблей, на которых спсенные уплыли из Сурового Дома. А куда они делись? Вернулись в порты приписки, очевидно, их ведь нанимали для перевозки армии Станниса. Значит, скоро во всех портах по обе стороны Узкого моря будут говорить об армии мертвых!

Вместо этого нам продали лажу про то, как Сноу глубокомысленно молчит (вместе с Эддом и другими), а многоопытный Аллисер Торн даже не пытается узнать, а что там такое случилось. Зато выдает многозначительную фразу про "доброе сердце".

Да все вернувшиеся из Сурового дома должны метаться в ужасе по Черному Замку и непрерывно орать "***** (караул)!" Отчего мысль о "задазоре" вряд ли бы пришла кому-то в голову.

Итак. Мигель Сапочник снял классный эпизод. Но выводов из того, что в нем произошло, сценаристы делать не стали. Это был первый такой случай в сериале. Начиная с 6-го сезона такой подход стал преобладающим. Так начались "вотэтапавароты", которые закончились 8-м сезоном.

Интересно, насколько твист с убийством затмил всю нелепицу с его объяснением.
 
Последнее редактирование модератором:

LadySnow

Знаменосец
snow ball Я вот тоже голову ломала каким образом получилось так, что они притащились в ЧЗ с северной стороны. Люди, которые только что еле унесли ноги от :ходок:
Потом поняла. Сценаристам надо было показать как Сноу и Торне друг на дружку смотрят. Типа откроет ворота или нет. Н - нагнетание!
 

Klamira

Знаменосец
Потому что Дрогон умный и понимает, что это не ДС вонзил кинжал, а ЖТ. Фигурально, конечно.
Скажите, пожалуйста, вот вы правда в это верите? Положа руку на сердце, не кривя душой, вы правда верите, что мартиновский дракон, который в пятой серии сжигал детей, а в начале шестой гордо стоял недалеко от мамы, через пару минут познал, что все дело в жт?
Про поведение дотраков и безупречных тоже есть обоснования, конечно достаточно надуманные и уж точно не приходившие в голову сценаристам, но они есть.
Какие? Почему кровники кхала не казнили Джона? Тоже как ДрогонЛООООООЛ поняли, что ее убила табуретка?
 

xubuntu_user

Лорд
Положа руку на сердце, не кривя душой, вы правда верите, что мартиновский дракон, который в пятой серии сжигал детей, а в начале шестой гордо стоял недалеко от мамы, через пару минут познал, что все дело в жт?
тут можно начать разговор издалека, верю ли я вообще в существование драконов:). Но раз они есть в этой реальности и вполне проявляют признаки ментальной связи с наездником, то предположить, что всплеск эмоций умирающей Дени вполне мог передаться ее дракону. Он же по этому поводу и прилетел. Кто знает, что она в последнюю секунду подумала. Люсенька, родная, сдались тебе эти макароны? И зачем мне этот дурацкий стул понадобился, всю меня он выпил:(.

А почему дракон не испепелил ДС, тоже понятно. Потому что она в последнее мгновение все равно думала о нем с любовью:cry::unsure:.
 

Белая гавань

Ленный рыцарь
Я вот тоже голову ломала каким образом получилось так, что они притащились в ЧЗ с северной стороны. Люди, которые только что еле унесли ноги от :ходок:
Потом поняла. Сценаристам надо было показать как Сноу и Торне друг на дружку смотрят. Типа откроет ворота или нет. Н - нагнетание!
Так они ещё и в Черный Замок притащились?! :question:
А я-то по наивности думала, что в Восточный Дозо, потому как он как бэ гораздо ближе и к морю и к Суровому Дому. ЧЗ - это вообще-то центральный замок, и находится он в середине стены, до него от моря пилить и пилить... А там вааще-то мертвяки разгуливают как у себя дома...:koshmarrrr:
Не, я понимаю, шо телепорты, напряжение и прочее, но логика, блин! :cry:
 
Сверху