• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Джон Сноу

ddv

Знаменосец
Мало ли какую девочку они там в нулевой серии в Вольных городах нашли и в белый цвет покрасили.
Ну действительно. В ПЛиО трупаков оживляют все кому не лень: и жрецы Рглора, и Квиберн, и КН. А уж перекись водорода изобрести - как два пальца об асфальт, на 5 минут шаманства.
Может, Нед потому его домой и привёз, что сам с сестрой косплеили в БР Серсею и Джейме. Или это Серсея с братцем потом узнала и косплеила Неда :unsure:
 

Элани

Знаменосец
Дисклеймер. Я художник... ну вы поняли:D
Дырявый сценарий БиВ иногда снится в кошмарах, поэтому всё, что я пишу сейчас и писала до этого про других персонажей - это попытки связать концы, то, как я вижу это "вот так, наверное, должно было все происходить, чтобы прийти к этому финалу". На истину-то, вестимо, не претендую. На то, чтобы кто-то отказался о прежних мнений и уверовал в мое учение - тем более. Не надо рассказывать мне, как я глубоко не права, ок?:kiss:

Посвящается коллеге Dennik:writing:
А в чем хоть свет?)Он лишился всего.Да обрел "свободу" о которой мечтал,но разве это свобода?
Я вот тоже сейчас думаю - а и правда, почему финал Джона оставляет светлое чувство?
Для сравнения, например, финал Сансы для меня какой-то совершенно противоположный, когда все ведь хорошо - Север независим, Винтерфелл возрожден, она королева, а мне ее до боли жалко, потому что я знаю - она не этого хотела. Точнее, может быть, и этого, но не так. "Мамо, а как? - Не знаю, как, но не так!" (анекдот)
А тут вроде порыдала когда Джон с Сансой на пристани обнимался, но все равно - то чувство, как будто видишь, что небо, затянутое тяжелыми серыми тучами, кое-где начинает истончаться и робко так просвечивать...
Потому что наконец-то от Джона все отстанут.
Он же всегда был чего-то должен постоянно. Кейтилин, Дозору, Игритт, опять Дозору, очередному королю, Мелисандре, семье Сансе, Винтерфеллу, Северу, второй семье Дейнерис, Вестеросу... Всегда должен был мир спасать, чтобы потом в благодарность от спасенных морды кривые получать. Всегда именно ему приходилось принимать решения, тяжелые, некрасивые, единственно возможные, за которые никто на себя брать ответственность не хочет.
Была у него единственная крошечная передышка, как будто на один короткий миг кто-то показал ему sweet shadow - когда Север был за него, когда он был в Винтерфелле, когда с ним была его семья, когда он был Старком. И всё. И больше ничего. Только опять вся тяжесть гребаного мира на плечах.
(Тут много написано упреков Сансе, что, мол, та не сказала, что Джон - король, а допустила, чтобы его на стену сослали. Я думаю, если б она сказала еще и это, он бы точно ее не простил никогда и ни за что. Не нужна ему была корона. Он много раз прямо рОтом говорил, что в гробу он видал этот железный пуфик. Мне кажется, единственный раз, когда он, возможно, хотел быть королем - это когда ему лорды закричали "король Севера". И то потому, что это был Дом, вот то, что выше я написала, а не потому, что у него лоб по короне зудел.)
Мальчик устал, повторю я голосом еврейской мамы, от вотэтоговсего.
Да отвлечемся даже от горькой доли Джона в целом. Люди мои, он только что человека убил, напомню вам. Не в битве бугая с мечом, а бабу безоружную. Которая на него доверчиво глазками хлоп-хлоп и такая "люблю травмай куплю". Которая была ему не чужая - неважно, оттого, что он с ней спал, или оттого, что она ему единственный близкий родственник.
А с другой стороны - опять же надо было мир спасать. Опять же некому было, кроме него. Не стояла очередь из желающих.
"Вилка" шахматная - направо пойдешь - себя потеряешь, налево пойдешь - себя не простишь.
Хотя на самом деле нет, не "вилка". А очевидный выбор для Джона. Ему проще себя не простить. Поэтому убил. Оставаться при Дени, такой, какая она стала в финале, в каком бы то ни было качестве, оставаться и смотреть, как она мир "освобождает", ночной кукушкой - ну нет, потерять себя он не мог. Только не Джон.
Разве это все могло пройти бесследно для него? Разве это все может пройти бесследно?
И ребят, вы серьезно в данный момент с таким багажом его видите королем Вестероса/королем Севера/подставить другую руководящую должность/с Сансой в Винтерфелле и кучей детей/с Арьей на корабле и кучей детей/с Мелисандрой Рглор знает где и кучей сектантов/подставить другую бабу и другую локацию, детей оставить/?
А он не сдохнет у вас - грузить его сразу вот этим, чего вы там для него хотите?
Скажу вам по секрету - я тоже все это вижу:oh: Ну не одновременно все, конечно...:oh: И не сейчас.
Может быть, я только хочу так думать, но я вижу открытый финал для Джона. В далекой перспективе открытый.
Но сейчас его нужно оставить в покое.
Сейчас Дозор-Застенье - это лучшее, что могло с ним случиться. Сейчас ему надо просто отдохнуть. Побыть подальше от цивилизованных людей и их цивилизованных проблем. Подальше от мира, который вечно надо спасать. Подальше наконец от любящих женщин близких, которые лучше него знают, что для него хорошо.
Потом может быть все, что угодно. Но сейчас ему нужно очень много покоя и больше ничего.
#лейсяпесня #неперечитывала
 
Последнее редактирование:

Аня95

Без права писать

Livia

Мастер-над-оружием
можно присваивать себе арктические пустыни докуда руки дотянутся.
Мне кажется, там земля одичалых, они туда и вернулись, всегда так было.
А вот сама стена либо собственность Шести королевств, либо Северная территория.

После чего мы принялись многословно и запутанно выяснять, можно ли сдержать клятву, которую уже нарушил. Я вот считаю, что нет. Вы, похоже, что да.
Из чего делаю вывод, что Санса на совете молчала из личной выгоды, а про клятву уже забыла давно.
Я думаю, что нарушенную клятву можно потом в новой ситуации сдержать, да. Но я также думаю, что на совете дело было не только и не столько в клятве, сколько в отсутствии причин озвучивать эту информацию.

Я люблю Джона, поэтому мне достаточно было бы не запихивать его Ночной Дозор в конце. Пострадать он мог и по эту сторону Стены. Ну или уехать за Стену свободным человеком.
Ну я тоже люблю Джона, и в целом ему сравнительно повезло в этом финале, он хоть с нормальными людьми остался. Посмотрите на Давоса и Бриенну, которым теперь придется сидеть в совете вместе с Бронном и Тирионом и слушать шутки про шлюх. У Джона еще все норм, я считаю.
 

Solar

Рекрут
Побыть подальше от цивилизованных людей и их цивилизованных проблем.
Очень романтичная концовка, как мне кажется. "Настоящий север у тебя в крови". И тянуло туда с самых ранних лет. А тем, кто остался в разоренной столице не позавидуешь (хотя каждому своё):rolleyes:.
 

капля лета

Межевой рыцарь
Оставаться при Дени, такой, какая она стала в финале, в каком бы то ни было качестве, оставаться и смотреть, как она мир "освобождает", ночной кукушкой - ну нет, потерять себя он не мог.
Остался бы как миленький и бубнил "ты моя королева", если бы Тирион не сказал ему, что Дени убьёт Сансу и Арью (знал, на что давить, чтобы наверняка).:devil:
Очень романтичная концовка, как мне кажется. "Настоящий север у тебя в крови". И тянуло туда с самых ранних лет. А тем, кто остался в разоренной столице не позавидуешь (хотя каждому своё).
Сгнить за Стеной, бесцельно прожив остаток жизни, так себе романтика.:facepalm: И тянуло его как раз к приключениям и путешествиям, а НД он воспринимал через розовые очки, а когда увидел в реальности, был разочарован и разозлён.:doh: А столицу быстро восстановили, как и КЗ, а когда борделей настроят, население сразу восполнится.:rolleyes:
 

Rossa

Наемник
Сгнить за Стеной, бесцельно прожив остаток жизни, так себе романтика.:facepalm: И тянуло его как раз к приключениям и путешествиям, а НД он воспринимал через розовые очки, а когда увидел в реальности, был разочарован и разозлён.
Да полно там дел, За Стеной, цели найдутся, когда время придет и желание, и раны хоть сколько-то затянутся. Как раз с приключениями и путешествиями и долгими походами. Не обязательно принимать свое таргариенство и королевством руководить, чтобы иметь смысл в жизни и прожить ее достойно.
Переосмыслит Джон свой опыт, реорганизует НД под новые цели и задачи, напишет новый устав (тут у всего государства новый устав, в конце концов), и нужно толковых кадровика и зама по воспитательной работе подобрать. И мейстера хорошего. Ну и ещё много чего нужно, работы завались.
 

капля лета

Межевой рыцарь
Да полно там дел, За Стеной, цели найдутся, когда время придет и желание, и раны хоть сколько-то затянутся.
Он покинул НД и свалил за Стену, чтобы прожить жизнь в одиночестве и не размножаться, как ему наказали.;)
 

Rossa

Наемник
Он покинул НД и свалил за Стену, чтобы прожить жизнь в одиночестве и не размножаться, как ему наказали.;)
То есть в части "идёшь в НД" Джон не слушается, а в части "не возьмешь жену" слушается, что ему наказали? Ну а что, вольная субъективная интерпретация, ни к чему особо не привязанная, нравится - думайте так.
 

Solar

Рекрут
И тянуло его как раз к приключениям и путешествиям, а НД он воспринимал через розовые очки, а когда увидел в реальности, был разочарован и разозлён.:doh:
А уж после задозора и подавно:D. Тем не менее в 8.04 Джон говорит, что хотел бы пойти с Тормундом за стену.
 
Сверху