• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Джон Сноу

капля лета

Межевой рыцарь
То есть в части "идёшь в НД" Джон не слушается, а в части "не возьмешь жену" слушается, что ему наказали?
Тирион уверил Джона, что для блага Вестероса род Таргариенов должен прерваться, и он согласился с этим, но оставаться в НД не захотел и решил остаток жизни провести вдвоём с Призраком.:grizzle:
Тем не менее в 8.04 Джон говорит, что хотел бы пойти с Тормундом за стену.
ДиДы проспойлерили его дальнейшую судьбу, чтобы подготовить к этому зрителей (после 8х04 все возмущались, что он даже не подошёл к Призраку, а когда погладил его в конце, умилились и снизили негодование от финала, на это и был расчёт).:meow:
 
Последнее редактирование:

Ассирэ

Наемник
Мне кажется, там земля одичалых, они туда и вернулись, всегда так было.
А вот сама стена либо собственность Шести королевств, либо Северная территория.
Та, когда это коренные племена мешали присваивать себе территории. Тем более, что они там все, в принципе, понаехавшие. :D Другое дело, что за Стеной брать нечего, вот если климат изменится и найдется что-нить ценное, типа алмазов и золотишка, вытаявших из-под снега - тогда Север может и заявить права на Застенье.

Я думаю, что нарушенную клятву можно потом в новой ситуации сдержать, да. Но я также думаю, что на совете дело было не только и не столько в клятве, сколько в отсутствии причин озвучивать эту информацию.
Ну в-общем, у нас разный взгляд на понятие клятвы :).
Там проблема-то в чем, они своим советом выставили остальных героев, как прагматичных сволочей. Даже булочку Сэма и апатичное дерево Брана. И потом, вот Тириона на совет привели, а Джона почему-то нет. Видимо, чтобы Тирион мог из предателя короны, на которого Червь порыкивает, вдруг перекинуться в десницу нового короля, а Джону ни единого шанса не осталось. А то вдруг все увидят кудри и одухотворенное изможденное литсо и такие - наш король! :puppyeye: И покатился Бранов план по наклонной :devil laugh: .
И в целом концепт линейки Джона стал выглядеть так: он всю жизнь предпочитал долг чувству, и духовное родство - кровному. Претерпевал всякую фигню, чтобы спасти человечество, хотя его об этом никто не спросил. И оказалось, что все это для того, чтобы люди, которых он спас, воспользовались им, как пешкой, стравили с возлюбленной, вынудили ее убить, а потом со вздохом облегчения сослали его в ссылку.
Это мерзко :Please: . Я сторонник выбора в пользу долга, но Джонова линейка скорее говорит об обратном: никого не спасай, пошли все в жо, захотел на море - поехал на море, они сами разберутся, они же умные. :envy:

Ну я тоже люблю Джона, и в целом ему сравнительно повезло в этом финале, он хоть с нормальными людьми остался. Посмотрите на Давоса и Бриенну, которым теперь придется сидеть в совете вместе с Бронном и Тирионом и слушать шутки про шлюх. У Джона еще все норм, я считаю.
Я надеюсь, что Застенье действительно оттает, и они дотянут на мороженых зайцах до этого момента, а не помрут с голоду :sorry:.
Но с это точки зрения его финал выглядит действительно, как счастливый. :D И он наконец-то смог послать всех и делать не то, что его заставляют, а то, что сам хочет. :cool:
 

Rossa

Наемник
При этом никто не возмущался диалогом Джона с Тормундом про Север, т.к. он вписывается в характер Джона, и вводить какие-то факты и мотивы для реализации финала нормально, многим персонажам этого недодали, мягко говоря, спасибо, Джону в этом моменте повезло.
И помню, как радовалась, что Джон не погладил Призрака и мутным объяснениям режиссера, что немой диалог Джона и Призрака - это вполне достаточно, для меня это была единственная надежда, что Джон выживет и они ещё встретятся.
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Между Стеной и Шестью королевствами лежит суверенный Север. И Стена территориально принадлежит ему. Вообще странно, что король Шести Королевств устроил политическую тюрьму на территории чужого государства, ну да ладно.
но мы не знаем, где там заканчивается суверенный Север, входит ли в него стена (вообще по логике вещей входит)...
Ночной Дозор - самостоятельный орден, не подчиняющийся никому и полностью независимый. Земли Дара, как и сама Стена, принадлежат только Дозору, и распоряжается ими только Дозор. Следовательно, если Ночной Дозор (как организация) восстановлен, суверенный Север кончается там, где начинается Дар.
 
Последнее редактирование:

Solar

Рекрут
Тирион уверил Джона, что для блага Вестероса род Таргариенов должен прерваться, и он согласился с этим, но оставаться в НД не захотел и решил остаток жизни провести вдвоём с Призраком.
Тогда ему нужно было отделиться ото всех, а не идти вот так, счастливо улыбаясь, через ряды прекрасных дам, которые смотрят на него с особым:in love: интересом:). В такой компании с обетом безбрачия долго не продержишься. Да и Длинный коготь ждет, чтобы хозяин передал его своим потомкам (как завещал Джорах).
 

Айри

Скиталец
При этом никто не возмущался диалогом Джона с Тормундом про Север, т.к. он вписывается в характер Джона, и вводить какие-то факты и мотивы для реализации финала нормально, многим персонажам этого недодали, мягко говоря, спасибо, Джону в этом моменте повезло.
Тот диалог хорошо вписывается в серию, потому что на фоне происходящего желание сбежать куда подальше вполне понятно, но это не делает это желание, как бы сказать, главнейшим жизненным устремлением Джона. Больше мимолетное такое: а хорошо бы... No one would find us.
Таких ружей в сезоне порядком. Только не как по-хорошему делается, висит ружье в первом акте, значит, должно выстрелить, а в фирменном восьмисезонном стиле: уже стрелять скоро, где ружье? вешай быстрее! что, висит кривовато? ничего, сойдет. Те же сепаратисткие настроения Сансы на фоне надвигающейся угрозы или разговоры Тириона с Браном, которые типа должны объяснить финальный монолог о "хороших историях".
Но возвращаясь к Джону, Джон такой человек, который практически везде может реализоваться. Затянулись бы раны. Север его локация, и для людей он там царь и бох, и что было в финале сделано хорошо - обещание надежды, пресловутая травинка, Джавади, вотэтовсе. И снова прорастет трава. Разные истории можно придумать.
С семьей сложнее, и сложится ли когда-нибудь - сложный вопрос. Но уж точно не потому, что там Тирион сказал. Вот уж мнение Тириона на этот счет Джон видал в белых тапках.
 

Rossa

Наемник
С другой стороны, а какие мы знаем главнейшие или хотя бы главные жизненные устремления Джона, актуальные на текущий момент. Ну, может в глубине души он всё ещё хотел бы быть лордом Винтерфелла, но как-то я не представляю это, и мне кажется, он сам уже не представляет. Так что, кмк, это ружье нормально висит, с логикой и связью.
Финал в этом плане да, милосердный, можно много себе постфинального позитивного напридумывать. Например, садится Джон на кораблик и отплывает в Старомест лично подобрать нового мейстера, заплывают и в Дорн, можно позагорать и поплавать, как и хотелось давным-давно. Если вспомнить о высказанных и неисполненных желаниях.
 

СэС

Знаменосец
А че, у Георгия со змеем любофф была?
Ну если, воспринимать символически - то дракон - "темная" половина человеческой души - а его убийство - что-то типа Большого джихада.
Ну а если буквально - то я не помню, чтобы в диалогах между Джоном и Дени слово "люблю" прозвучало. Что-то там было про "навечно моя королева", но про любовь не помню))))
 

Aisling

Знаменосец
Ну если, воспринимать символически - то дракон - "темная" половина человеческой души - а его убийство - что-то типа Большого джихада.
Ну а если буквально - то я не помню, чтобы в диалогах между Джоном и Дени слово "люблю" прозвучало. Что-то там было про "навечно моя королева", но про любовь не помню))))
оба говорили это слово. Дени в 4-й, Джон в 5
 

Элани

Знаменосец
сегодня повторяют 5 сезон, там много Джона, хорошего Джона, приятно смотреть)))
6 сезон тоже про хорошего Джона, про отличного даже, там битва бастардов)))))
*плачет*
Что вы жилы из меня тянете!..:cry:
 

Аня95

Без права писать
Что вы жилы из меня тянете!..
а битва бастардов до чего хороша) я ее раз 5-7 точно пересмотрела после выхода серии
как запрыгнул, как поскакал, как озверел, как кинулся один против всех, как выбирался наверх, как убивал Рамси)))))))))))))))))))
 

Aisling

Знаменосец
Возникли мысли о том, почему Джону так сильно надо было рассказать сёстрам о своём происхождении.
В оригинале Джон говорит Дени: I owe them the truth.
Я должен им правду.
Почему должен?
Потому, что это долг и Неду Старку, его памяти.
Нед спас Эйгона от смерти ценой своего доброго имени и нормальной семейной жизни. И этот долг Джон возвращает сёстрам - отец никогда не предавал мать и не имел связей на стороне.
Почему это было сделано именно в тот момент - потому что Джон уходил на войну, с которой мог не вернуться.
Вот что именно предала Санса. Не только Джона, но и отца. И Лианну.
Да, Бран хорошо все рассчитал :cry:
 
Последнее редактирование:

Lorrena

Знаменосец
Вот что именно предала Санса. Не только Джона, но и отца. И Лианну.
Я бы прошла себе мимо, но "предала Лианну" меня добило. :facepalm::D
И прекрасного человека Рейегара Таргариена предала Санса тогда уж. И Брандона и Рикарда Старков, сдохщих ради великой любови Лианны с Рейегаром на сеновале, тоже предала Санса. И свою мать, Кэт, предала, ведь получается, что зря она Джона ненавидела. И весь Ночной дозор Санса предала и память человечества :D
 

Aisling

Знаменосец
Я бы прошла себе мимо, но "предала Лианну" меня добило. :facepalm::D
Это была тайна, касающаяся их семьи. Рейгар Сансе никто, равно как и все остальные. Но Лианна - ее тетя. Это была и ее тайна тоже. И кому же эта тайна сливается?
 

Элани

Знаменосец
Вообще, коллеги, я тут подумала, если совсем немножко потянуть совушку на глобус - это Джон Дени с ума свел. Это он был токсичен как цистерна с серной кислотой.
Потому что то, как он себя с ней ведет, после того как узрел истину, - это переверзный нарциссизм какой-то, ей-богу.
Ю май квин, ю май квин, но морда при этом перманентно кривая на все ее решения, и руками его нельзя трогать, он брезгует-с.
Да ну свали ты тогда назад на севера к Сансе под подол, зачем этот тихий саботаж устраивать несчастной женщине, которая и так в полном раздрае.
А я скажу, зачем - именно для этого, чтоб у нее кукушку срывало от раздвоения слов и действий, от того, что ей в уши льют, и того, что она видит. "Ты кому веришь, мне или своим бесстыжим глазам?"
*и тут к Элани пришло вдохновение и дало ей по лбу*
Я б вообще сказала, что это в духе Мартина - если бы это был семейный заговор Старков против Дени, чтоб у нее резьбу сорвало и она стала неспособна править ввиду своего бедственного ментального положения, а им стать правящей династией в Семи королевствах, благо свой выдвиженец есть. Только что-то немножко пошло не так и пришлось Дени добивать не до палаты для буйных, а вот прям насмерть, а потом Бран как самый умный всех переиграл, Санса успела переобуться в прыжке и урвала хоть Север, ну а Джон, поскольку со смертоубийством пришлось подставляться именно ему, познал мудрость поговорки про "проиграть - так миллион".
А Арья-то поэтому со всей поспешностью и свалила в туманы, сказав "не-не, не вернусь и не ждите" - пока близкие и родные люди не взглянули на нее с нехорошим интересом.
Интересно теперь должно быть на Севере - Джон явно не просто так за Стену пошел, а пошарить, не осталось ли там каких великанов/мамонтов или ручных Иных, потому что семейство он вряд ли за этот кидок простил, но до Брана добраться у него руки коротки (а у кого не коротки), а вот кузина гораздо ближе и нервы ей можно вытрепать по полной программе как минимум постоянными набегами, а как максимум - отжать Винтерфелл и Север а самое ее взять в плен и учинить над ней че-нить нехорошее.
Бран Сансе не поможет, естественно, наоборот, радостно скажет - разгребайся сама, как есть ты лидер независимого государства, - ибо чем больше бардака в сопредельных странах, тем лучше. Опять же, кто бы ни победил - прекрасный повод взять Север назад под свою руку. Победит Джон - сам бог велел отомстить за родную кровь и изгнать проклятого захватчика с малой родины. Победит Санса - сказать "ну вот куда ты, куда лезла? "буду править, буду править". независимость ей... сиди уж и молчи, дура баба", ну или просто второй волной прийти - от свежего войска измученные северяне уже не отмашутся. А может, народу это настолько надоест, что они обоих скинут и напишут в Королевскую Гавань петицию "милый дедушка константин макарыч, забери ты меня отсюда ради христа". В общем, вариантов масса и все для Брана удачные.
*задумчиво* ...Ну что, Мартину писать в твиттера или "давно не брала я в руки шашек" - самой взяться?:oh:

#даркстарки #теориязаговора #шутка
 

Anne Neville

Знаменосец
Вот что именно предала Санса. Не только Джона, но и отца. И Лианну.

Я не сансофил, но просто чисто ради справедливости ;) Там с десяток человек были замешаны и соответственно, все виноваты: Бран, Сэм, Джон, Санса, Тирион, Варис, Дени... Начинать сейчас доискиваться "кто первый начал :rolleyes:" - неблагодарное занятие, имхо. Вообще, "первый начал" Рейегар, если уж по правде, именно он виноват больше всех, остальное - уже следствия, ведь шила в мешке всё равно не утаишь :sneaky: Нет гарантии, что сохрани Санса в тайне происхождение Джона, Дени не сожгла бы в итоге КГ (ведь именно к этому всё это мексиканское мыло с потерянными детьми вело :smirk:) - скорее всего, это уже ничего бы не изменило, так как сама Дени горькую для себя правду уже узнала, да и в остальном была на грани - ближайший друг и соратник погиб, часть войска потеряна, а на нее саму северяне смотрят косо, несмотря на все старания понравиться, несмотря на "За Арью Старк - героиню Винтерфелла!" :offended: И Миссандею Серсея казнила бы без Сансы, и Эурон всё равно нагрянул бы "из-за угла" со своими "скорпионами". Разве что Варис, получается, погиб не за что - но там претензии скорее к Тириону, чем к Сансе, ему нужно было сто раз подумать, кого стоит поддерживать, прежде чем закладывать товарища :confused: Ну или не вмешиваться. А то и выходит, что Вариса предал из "верности" Дени, которую позже предал в свою очередь :wth: :^)
 
Сверху