• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Читаем книги без ветров и зимы

lomoff

Спящий
Нет, не читаются.
"На вкус и цвет все фломастеры разные"(С).
Тяжеловато написаны и еще тяжелее переведены потому что. К этому типу косноязычия привыкаешь довольно быстро на самом деле, а потом читается легко и с интересом
Может быть. Видимо я из тех, кто так и не смог привыкнуть.
Ну чё сразу "не читаются".
Речь шла вообще не о попаданцах, а о довольно новом жанре ЛитРПГ. И пишут пока в основном самоделкины с Самлиба. Кто лучше, кто хуже. Классикой считаются вообще "Лунный скульптор" Nam-Hi-Sung а, и "Sword Art Online" Рэки Кавахары. Я их кстати не читал :D Не смогу, наверное - "Лунного скульптора" написано около 40-ка томов, а "Sword Art Online" на 12 год - 12 томов. Чо-то я очкую... :)
 

Poison Vortex

Знаменосец
Речь шла вообще не о попаданцах, а о довольно новом жанре ЛитРПГ. И пишут пока в основном самоделкины с Самлиба. Кто лучше, кто хуже.
Расстрелять :moustached:
Впрочем, я как-то читал, если не ошибаюсь, вполне в этом жанре довольно неплохую вещь - "Тысяча ударов меча".
Но аффтар всё запорол концовкой и я в очередной раз решил, что российское фэнтези - не моё.
 

Havelock

Знаменосец

Илай

Знаменосец
Да всё, практически (если Вы о "Плоском мире"). Ну вот разве что в крайних книгах у него совсем уж злободневная сатира пошла, а этого и так хватает.
Там не только сатира, там и персонажи стремительно уплощаются. Тот же Ваймс в ранних книгах был живым человеком, а не нынешней мерисью-терминатором. Скучно же :unsure:
Хотя ясно, что причины этому объективные, разум угасает, последние книги, скорее всего, на 80% написаны дочерью, но тем не менее :(
 

Havelock

Знаменосец
Там не только сатира, там и персонажи стремительно уплощаются. Тот же Ваймс в ранних книгах был живым человеком, а не нынешней мерисью-терминатором. Скучно же :unsure:
Хотя ясно, что причины этому объективные, разум угасает, последние книги, скорее всего, на 80% написаны дочерью, но тем не менее :(
Соглашусь. Увы, не только Ваймс, но и Моркоу, Чудакулли и др. Матушка Ветровоск, разве что, по-прежнему неплоха.
И ведь это у нас ещё не издавались несколько крайних книг!
 

chelios

Знаменосец
Бл**ь, да всех этих аффтаров надо просто собрать всех в одной деревне и отправить в Мордор.
ИМХО тут уже про это говорилось, но все эти сюжеты с "Попаданец в теле императора превозмогает англичан, немцев,поляков, монголов, китайцев французов, американцев, инопланетян, нужное подчернкуть и делает Россию такой могучей империей что даже Палпатин давиться от зависти", это явно расчитано на ура-патриотов или людей с атрофированным чувством прекрасного.
 
Последнее редактирование:

lomoff

Спящий
Расстрелять :moustached:
Впрочем, я как-то читал, если не ошибаюсь, вполне в этом жанре довольно неплохую вещь - "Тысяча ударов меча".
Но аффтар всё запорол концовкой и я в очередной раз решил, что российское фэнтези - не моё.
На вкус и цвет. Мне наоборот больше нравятся русскоязычные авторы. А не рукожопые и жопоголовые переводчики. Мало их, хороших, хотя бы на уровне Балабухи.
ИМХО тут уже про это говорилось, но все эти сюжеты с "Попаданец в теле императора превозмогает англичан, немцев,поляков, монголов, китайцев французов, американцев, инопланетян, нужное подчернкуть и делает Россию такой могучей империей что даже Палпатин давиться от зависти", это явно расчитано на ура-патриотов или людей с атрофированным чувством прекрасного.
А мне нравится не ура-патриотизм, а как ещё один сценарий возможного. У кого-то лучше, у кого-то хуже. Но попадаются и очень рабочие сценарии. О качестве текста скромно промолчу, а то количествл ж*п в одном посте просто зашкалит. :facepalm:
 

Reinhardt

Знаменосец
а как ещё один сценарий возможного
Это из серии "реальный - нам помогут инопланетяне и фантастический - мы справимся сами"? Где ж это "сценарий возможного", если для его осуществления жизненно необходим впопуданец? Получается предки были совсем уж дебилами, раз любой офисный планктон даст им фору в сто очков в любых областях, о которых дай бог раз в жизни в интернетике слышал?
 

Riordan

Знаменосец
Про попаданцев неплохо пишет Мазин. Читал правда только про викингов и про Рим. Первая серия поинтереснее, т.к. там ГГ не настолько удачлив, и у него нет, уже к 2-3 книге, личной армии. Неплох Тертлдав (хотя и суховат язык, имхо), вышеупомянутого "Чародея с гитарой" больше одной книги осилить не смог, не моё. То что пишут на Самиздате - полный шлак, читать не советую.
 

Poison Vortex

Знаменосец
Вот так сидишь, болеешь, и не знаешь, что твою рецензию на лайвлибе забросили на главную страницу и забросали лайками :D
http://www.livelib.ru/review/423508

Начал третью книгу Уильямса, полёт нормальный. Вторая местами была нудноватой из-за того, что автор слишком уж тягостно описывает эльфийские пейзажи, точнее даже это мои тараканы, так как я не люблю эльфийские пейзажи и вообще эльфийскую романтику.
 

бурундук

Удалившийся
Под соответствующее музыкальное сопровождение читаю "Песни в пустоту. Потерянное поколение русского рока 90-х" (разорился, блин).
Большая часть групп и локаций, описанных в книге, широкой публике известны чуть менее, чем никак. Разве что кое-кто слышал про "Там Там" в связи с тем, что в клубе постоянным гостем был почивший уже Горшок в бессознательном состоянии. Ну, может еще кто-то про "Соломенных Енотов" слышал, слышать про них - маркер "хорошего вкуса", как некогда таким маркером было слышать про "СашБаша".

В целом, книга написана довольно цельно и атмосферно, пусть и по отзывам как московской, так и питерской тусовок, написана эмм... людьми вы**истыми, сути движа понимающими слабо.

Рекомендуется в качестве развития тем, кто считает, что рок-андерграунда в 90-ые уже не было, ну и, наверное, родившимся в 1997 году и позже.

* блин, а как далеко оказывается уже 90-ые то. что-то бурундуков себя старым ощутил.
 

Snow Castle

Знаменосец
Poison Vortex, а чем вас так привлекает Хобб? Мне, как здесь утверждают, не повезло начать с "Солдата", но его я хотя бы домучила. 2 года в книжке висела трилогия про убийцу, прежде чем я за нее взялась. "Ученика" прочитала, на "Убийце" зависла. Раздражает настолько, что даже неинтересно пролистать, чтобы узнать, чем закончится.
 

Poison Vortex

Знаменосец
"Ученика" прочитала, на "Убийце" зависла. Раздражает настолько, что даже неинтересно пролистать, чтобы узнать, чем закончится.
Странно. Мне почему-то очень понравилось. "Корабли" показались затянутыми, а вот "Убийц" было очень интересно читать. И чем закончится было интересно, и вся эта мысленная связь с волком, и тэдэ. Ну и последняя "шутовская" трилогия тоже хорошо пошла.
На самом деле, наверное, сложно ответить "чем привлекает" какая-то книга. Вот бывает - читаешь и читается. Не знаю, какой-то внутренний ритм, что ли.
 

Хелльга

Знаменосец
Не знаю, Хобб, конечно, пишет явную женскую фантастику, но пишет качественно, образно и эмоционально. Читая ее я сопереживаю большинству персонажей, они вызывают живые чувства. А уж ее Хроники Дождевых Чащоб про драконов и вовсе была проглочена мной. С не меньшим удовольствием читала и другие ее серии. Но начинала именно с "Кораблей".
 

Snow Castle

Знаменосец
Не знаю, какой-то внутренний ритм, что ли.
В случае "убийцы" это не ритм. Меня бесят конкретные ситуации, которые выводят книгу из "реальной", если можно так сказать, фэнтези во что-то совсем другое. Например, в сказку, как с отъездом принца в светлую даль в поисках ангелов-заступников. Это как будто бы Джон Сноу сказал, что Иных уничтожит меч Азора и ушел за ним на 3 года странствовать с приключениями в духе Фродо. А Стена, Одичалые и Арья сами как-нибудь перетопчутся. Или ситуация с королем. Когда один-единственный слуга вдруг становится врачом, определяет лечение и никого к нему не допускает. Этому человеку разве пить-есть-спать не надо? Смены и замены не требуется? Над ним разве начальства нет? И врачей в городе тоже? И герои, убивающие баронов и принцев, его тронуть не решаются, даже имея покровительство наследного принца? А король при том помирает! То есть автором дан квест для героя, а то, что условия квеста поставлены от балды и противоречат довольно тщательно выписанному миру - неважно. Ну и накапливается таких непоняток критическая масса...
Когда-нибудь я дочитаю, конечно. Но без аппетита.
 

Poison Vortex

Знаменосец
То есть автором дан квест для героя, а то, что условия квеста поставлены от балды и противоречат довольно тщательно выписанному миру - неважно.
Ну не знаю.
Я как-то подробностей уже и не вспомню, но наверное я все эти повороты списывал на "тёмные люди, дремучее средневековье" :unsure:
Причём я Хобб читал уже сильно после Мартина, многие говорят, что после ПЛиО как-то требования к фэнтези повышаются, а у меня вот не повысились почему-то.. сказка и сказка, со своими условностями :unsure:
 
Сверху