• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Читаем книги без ветров и зимы

Poison Vortex

Знаменосец
Кстати, Poison Vortex, а что Вы под "Циклом о Ринсвинде" подразумеваете? Он же во многих "смешанных" книгах тоже появляется.
Не знаю я, где он появляется. Циклом о Ринсвинде на том же фантлабе считается этот:

Цвет волшебства / The Colour of Magic (1983)
Безумная звезда / The Light Fantastic (1986)
Посох и шляпа / Sourcery (1988)
Эрик / Eric (1990)
Интересные времена / Interesting Times (1994)
Последний континент / The Last Continent (1998)
Последний герой / The Last Hero (2001)
Незримые Академики / Unseen Academicals (2009)

Но у меня в книге только первые 6 вещей.
 

Havelock

Знаменосец
Не знаю я, где он появляется. Циклом о Ринсвинде на том же фантлабе считается этот:

Цвет волшебства / The Colour of Magic (1983)
Безумная звезда / The Light Fantastic (1986)
Посох и шляпа / Sourcery (1988)
Эрик / Eric (1990)
Интересные времена / Interesting Times (1994)
Последний континент / The Last Continent (1998)
Последний герой / The Last Hero (2001)
Незримые Академики / Unseen Academicals (2009)

Но у меня в книге только первые 6 вещей.
А, ну да, понятно. Просто кто все не читал, думают, что "Посох и шляпа" - крайние. "Академиков" я не читал, кстати, они у нас не издавались, а скачивать я чего-то не стал.
 

Огненный Ёж

Знаменосец
кстати, они у нас не издавались
Уже издались.
248882936c.jpg
 

Хрюша

Знаменосец

Insulanus

Знаменосец
Кто-нибудь в курсе, последний том Этерны от Камши вообще планируется хотя бы? (Я за это время уже забыть все нафиг успела, на днях последнюю книгу открываю и такая: кто все эти люди?)

На официальном сайте в честь нового года выложили на половину странички спойлер и намекнули, что какие то новости по "Рассвету" будут 19 февраля...:unsure:

Ну вот появилась ясность. Серия закончена. "Рассвет" выйдет в 2015 году. Объем книги без приложений - 2565840 знаков, т.е., будет два тома минимум. На официальном сайте выложены три спойлерных главы (еще пять были опубликованы ранее):
http://kamsha.ru/books/eterna/svs/indexr.html
 

бурундук

Удалившийся
От нефиг делать пролистал последние книжки Садова.
Ктулху милосердный, что с людьми голод делает.
Из человека, написавшего наивные, вторичные, но качественные на фоне российского подросткового г**на книги о вечных ценностях "Рыцарь Ордена", "Дело о неприкаянной душе", он стал писать книжки для япренцесс.
Бурундуков крайне опечален.
 

Sir Guy

Знаменосец

Mustafazadeh

Удалившийся
5ый(Последний) и "Шестой" Дозоры Лукьяненко. Ожидаемо.
Без сюрпизов и разочарований.
Короче, не лучше, но и не хуже предыдущих.
 

Хрюша

Знаменосец
Шьерт, похоже, что я единственный, кто жил в пещере и не знает про эти писят оттенков.
Думаю если бы знали, то не придали бы значения. Как я, например. Знаю что существует, но отношусь безразлично. Тяги к знакомству нет.
 

Svetl

Знаменосец
Феликс Кресс.
Громбелардская легенда

Первый роман из Книги Всего прочла около года назад, сейчас вернулась к этому автору.
Что могу сказать...перечитывать не буду. То есть, один раз прочитать любителю темного фэнтази можно, но если Черный отряд у меня всегда будет желание перечитать, то к этому я не вернусь.
Хотя вполне занимательное чтиво. Жестокое, очень темное фэнтази... кровькишки.
ГГ - Охотница с глазами старого воина, который отдал ей их, так как ее зоркие глаза лучницы выклевали стервятники, живет горами и жаждой мести.
Так же как и в первой книге очаровывают коты-разведчики:in love: Автор настолько классно их прописывает, что проникаешься, и жалко их больше чем людей.
Книга немного мутная, может потому что сложена из отдельных легенд-отрывков...а может и не поэтому:facepalm:
Король просторов
Объединяется с остальными книгами цикла только миром. Неплохое морское-приключенческое-темное фэнтази. В один момент запуталась с этими неубиваемыми дочерьми рубина:D :facepalm: вроде это мать...а получается сестра:oops: как бы неожиданный поворот:angelic:
Но, по сравнению с легендой, более стройный сюжет и сама конструкция романа. Капитаны, пираты и морские приключения:meow:
 

Rianna

Знаменосец
Замечание хранителя:
Настоятельно рекомендую личные разборки здесь прекратить и при желании продолжить в личке.
 

Хрюша

Знаменосец
Дженни Вурц «Книги Огня»

«Страж Штормов»
Местами интересно, но в основном довольно нудно. Часть текста видится довольно лишней. Например, душевные переживания персонажей, которые всё равно остаются плоскими. Хватило бы и нескольких строчек.
Колдун Анскиере из-за происков волшебницы Татагрес оказался заперт в пещере вместе с демонами холода. И призывает на помощь сына Ивейна, друга, который его однажды предал. На кон поставлено спасение мира, не много не мало. Тут сюжет оказывается довольно прост.
Вурц видимо сентиментально относится к слабым героям, которые становятся сильными. Вроде хромой девочки Таэн или ученика писца Джарика. Последний вызвал у меня недоумение. Его воспитывал кузнец, но мальчик вырос слабым. Не мог держать молот хилыми ручками. Но раз проблема не решилась физической нагрузкой, я решил что дело во врождённых проблемах со здоровьем. Но вот он оказался втянут в историю, поскольку является сыном Ивейна. На своём пути встречает лесника. Живёт некоторое время у него, учится охотничьему ремеслу. Крепнет физически. Значит врождённых проблем не было, первый воспитатель потакал лени Джарика. Про которую тот забыл с потерей памяти, судя по всему. Но это можно назвать догадками, ведь Вурц эту перемену обрисовывает в благородных тонах.
Джарик противопоставляется брату Таэн Эмиену, который из-за своей слабости ожесточается. А под влиянием волшебницы Татагрес становится злодеем. Сам братец из семьи рыбаков, среди которых слабый долго не протянет. Как он протянул, является загадкой, но про это не стоит задумываться.
Вурц добросовестно отнеслась к корабельному делу. Консультировалась со специалистами, так что у знающих людей вероятно претензий не будет. Судить не берусь.
Сюжет же романа прост, борьба бобра с ослом. Татагрес жаждет мирового господства, использует всех и вся. Под конец видно её противопоставление Таэн. В отличие от последней оказавшейся под влиянием злых демонов.
Присутствует совмещение фэнтези с научной фантастикой. Идея компьютерного интеллекта с разбившегося корабля, помогающего обитателям мира, довольно интересна. Но это лишь малая часть, которая увлекает недолго.
О том, что герои плоские уже говорилось. Сам роман в итоге подойдёт для подростков. Там нет откровенных сцен и сцен насилия. Но не уверен, что само чтение будет им интересно.

«Хранитель ключей»
Сын Повелителя Огня Ивейна, Джарик не желает принимать наследие отца, поскольку оно грозит сумасшествием. Но без этого миру грозит опасность. И он пытается найти иной путь.
Брат волшебницы Таэн, Эмиен полностью попадает под влияние демонов. Сестра безуспешно будет стараться его вытащить, а это окажется чревато. Себя подставит и Джарика заодно.
Читать интересно только вторую половину романа. До этого слишком много воды, вроде душевных переживаний героев. Которые можно было описать короче.
Приоткрывается научно-фантастическая подоплёка, которая в первом романе упоминалась совсем чуть-чуть. Демоны оказываются потомками инопланетян, вывезенными со своих планет людьми насильно. Потому любить человечество им не за что. Только всё равно симпатии они не внушают. У Вурц идёт именно разделение на хороших и плохих, при чём весьма схематичное.
Всё тоже женское фэнтези для подростков. Но если хочется именно такого, лучше уж почитать Андрэ Нортон, у той всё гораздо живее и увлекательнее.
 
Сверху