• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Читаем книги без ветров и зимы

:eek::meow::hug:

По сабжу- как писатель Пратчетт не нравится. Мнение не на всем его творчестве, не читал все, основано на двух скучных книгах .."цвет волшебства" и ..и..что-то про ведьм.

'Цвет волшебства' очень слабая для него книга. От серии про стражу совсем другое впечатление.
 

chelios

Знаменосец
'Цвет волшебства' очень слабая для него книга. От серии про стражу совсем другое впечатление.
Хорошо что я в свое время не послушал всяких советчиков и не начал читать книги в порядке выхода. Ибо первые две книги про ведьм не понравились (особенно "Творцы заклинаний") вот про Стражу и Смерть совсем другое дело.
 

Summers

Знаменосец
Самые Страшные Книги 2014 и 2015
Есть у меня традиция каждую весну несколько посвящать современной российской литературе и так сложилось что последние два года я я читаю российские ужасы. В общем если отвлечься от того что большая часть рассказов в сборниках это фан-фики на тему, то вполне неплохо, а местами даже очень хорошо. Что можно сказать о русском хорроре: маньяков тут катируют не сильно, зато фолк-фентези-хоррор цветет буйным цветом местами красивыми цветками, местами сорняками. Конечно тут проскакивают зомби и оборотни, но делают они обычно быстро и почти малозаметно. Конечно нельзя не заметить влияния Невиловского Ритуала на составителей, если в первой книге фольклорные мотивы отыгрываются шаманами и существами,то в сборнике 15 года это уже боги и жертвоприношения. Хотя на самом деле в каждом сборнике можно найти кошмар на свой вкус. От себя отмечу Олега Кожина самые интересные и качественные рассказы в обоих сборниках именно у него. Больше лучше страшнее!:in love: Короче жду сборник 2016:meow:
 

бурундук

Удалившийся
Ну, если говорить о хорроре, то сборники Артемьевой из цикла "темная сторона ....", скажем так, могло быть хуже.
Интересно, что в "темной стороне рунета" выйдет.
 

бурундук

Удалившийся
Думаю, первый, но не единственный арт на тему Пратчетт и Смерть
24646_600.jpg
 

Poison Vortex

Знаменосец
Конец февраля / начало марта прошло под знаменем махрового бабофэнтези.
Вот бывает же фэнтези, которое пишут женщины, но читается оно приятно, и в целом даже и не задумываешься, что это написано это всё не мужиком с бородой, а женщиной с сиськами. Об этом часто спорят, но споры эти бессмысленны и беспощадны, как часто бывает в интернете.
Но это немного не тот случай, потому что вот сейчас - да, конкретное бабофэнтези, с матриархатом где нужно и где не нужно, с регулярными выпадами "ох уж эти мужчины", а главное - 90% текста, а временами и все 100 идёт от лица местных ведьм, а персонажи-мужчины находятся где-то сбоку или даже за кулисами событий.
Впрочем, не могу сказать, что цикл плохой - у него многообещающее начало, хотя и скатившееся к середине цикла в чёртешо, но последие 100 страниц как-то выравнивают положение.
Если бы там было не 6 романов, а 4, то было бы гораздо лучше, но многих авторов почему-то пробивает на "ох, я хотел(а) написать три романа, но подумал(а), что пять (семь, десять, двадцать восемь) - это гораздо круче, так что нате вам! И да, я пока пишу только второй том, так что финал саги увидят не все" :wth: :^)

Ах да, называется сие творение - "Ведьмы Эйлианана", аффтар - Кейт Форсит, если тут есть ярые феминистки, которые любят драконов и прочую фэнтезийную атрибутику, то вам имеет смысл читать :rolleyes:

Ну и чуть более развёрнуто здесь:
http://www.livelib.ru/review/462911
http://www.livelib.ru/review/465214
http://www.livelib.ru/review/466722
 
  • Мне нравится
Отклики: Yria

Havelock

Знаменосец
Если бы там было не 6 романов, а 4, то было бы гораздо лучше, но многих авторов почему-то пробивает на "ох, я хотел(а) написать три романа, но подумал(а), что пять (семь, десять, двадцать восемь) - это гораздо круче, так что нате вам! И да, я пока пишу только второй том, так что финал саги увидят не все" :wth: :^)
:woot::bravo::rolleyes:
 

Havelock

Знаменосец
Такой вопрос возник к тем, кто хорошо знает творчество Сапковского.
Читаю "Сезон гроз". Крайняя книга о Геральте. Натыкаюсь постоянно на выражения типа "Привелегиями каждого гражданина должны быть телепортация, телекинез и телекоммуникация"; "В его изобретательской команде скрыли саботажников, которые оные изобретения торпедировали". И самый шедевр на данный момент: "Противу всякого чудовищного Зла презерватив и антидот консидированный":eek:"Меч предназначения" и ещё пару первых книг я читал давно. Дальше цикл не читал. Но что-то я слов типа "презерватив" не припоминаю:unsure:
Вопрос: У меня склероз и Сапковский так и раньше писал; Сапковский стал писать таким языком; или переводчик чудит?:annoyed:
 

Svetl

Знаменосец
Читала, а сейчас перечитываю весь цикл.
Сапковский и писал так ранее:doh:, хотя за переводчика ручаться не могу, тем более Сезон гроз переводит другой, нежели все остальные книги(я читала в переводе фанатов и мне он понравился).
Приведенные вами фразы как-то не выбиваются из целого и не вижу в них ничего неестественного для цикла по Ведьмаку.
Сейчас читаю Башню ласточки (это в беспорядочном порядке:D остальные уже перечитала) и наслаждаюсь музыкой слов:in love: особенно начало книги, когда Цири попала к Высоготе.
 

Havelock

Знаменосец
Да:( Но - врать не буду, я его не читал. Хотя слышал много, безусловно
 

Магацитл

Казненный мультовод
Начал читать цикл американской молодой и красивой писательницы-фантаста Вероники Рот "Дивергент".

Veronica_Roth_March_18%2C_2014_%28cropped%29.jpg

Неплохо, хотя не выше уровня "Голодных игр" Сьюзен Коллинс. Женская молодежная антиутопия по американски - конечно, страдает дефицитом логики в угоду сюжету и излишне эмоциональна. В реальности трудно представить общество вроде Панема Коллинз, которое долго терпело бы такие издевательства над собой или систему фракций Города Рот, которая не имеет смысла при возможности выбора фракции вопреки тестированию - что дестабилизирует ее почище любых дивергентов и повстанцев. Но изюминка таких книг не в этом, конечно и сами они о другом. За что и нравятся. :)
 
Ужасная неделя для литературы, Валентин Распутин умер:(

Жаль, очень жаль. Это был настоящий русский и советский Человек, с большой буквы. Я ценю в нем, кроме литературного таланта - и настоящий патриотизм, а также левые взгляды. R.I.P. :cry:
 

lomoff

Спящий
Да:( Но - врать не буду, я его не читал. Хотя слышал много, безусловно
Читал в децтве его "Уроки французского". Жуткая вещь. По ощущениям жуткая. Правдивая именно по ощущениям ГГ. Но великолепная. Сейчас так не пишут.
 
Сверху