• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Читаем книги без ветров и зимы

Saigo

Призрак (гость)
Читал в децтве его "Уроки французского". Жуткая вещь. По ощущениям жуткая. Правдивая именно по ощущениям ГГ. Но великолепная. Сейчас так не пишут.
Это да, сильная штука. Еще "конь с розовой гривой" Астафьева сходное впечатление произвел на меня.
 

Havelock

Знаменосец
Читал в децтве его "Уроки французского". Жуткая вещь. По ощущениям жуткая. Правдивая именно по ощущениям ГГ. Но великолепная. Сейчас так не пишут.
Я фильм смотрел в школе. В детстве, в смысле. Его с субтитрами по Учебному каналу 100500 раз гоняли, помните?;) Да, мощная штука:doh:
Еще "конь с розовой гривой" Астафьева сходное впечатление произвел на меня.
У Астафьева много чего такого. "Царь-рыба" та же.
 

lomoff

Спящий
Я фильм смотрел в школе. В детстве, в смысле. Его с субтитрами по Учебному каналу 100500 раз гоняли, помните?;) Да, мощная штука:doh:
Фильм я тоже смотрел. Но впечатление не то. Моё воображение богаче. :)
 

Alerie

Лорд
Я пришла к вам с книжным флешмобом:) Читаю по порядочку, но медленно.

1. Р.Л.Стивенсон "Черная Стрела"
Ну, в общем, это скорей рассказ, чем книга, всем у кого есть дети 7-9 лет +- и хочется в будущем подсадить их на ПЛИО, смело суйте им этот рассказ! Анализировать людей и их поступки он не научит, но легкий и при этом заковыристый сюжет позволяет окунуться в атмосферу войны Алой и Белой розы. Вообще же, конечно, надо было читать это в детстве, потому что сейчас юный главный герой казался мне просто непроходимо тупым, но возможно на то и был расчет. Тупой, но храбрый и преданный. Детская сказочка левел-ап, не так банально и счастливо, но при этом военные подробности не бросаются в глаза. Понравится как мальчикам, так и девочкам. Ну и мне тоже понравилось, легкое чтиво, дающее желание разбираться в ситуации глубже. Mustafazadeh, спасибо за совет.

2. Сюзанна Кларк "Джонатан Стрендж и мистер Норелл"
Ооо, это причина, по которой я не успею прочесть свои книги в срок. Жутко затянутая книженция, первые ее две части я читала только по выходным в метро, чаще браться не хотелось, в итоге на нее ушло несколько месяцев, пока я наконец раскачалась и залпом дочитала последнюю часть. Вообще же впечатления довольно странные. С одной стороны, она очень приятно написана, уверена, в оригинале читать было бы одно удовольствие, с другой стороны, ее многие вещи в ней растянуты безбожно, а конец наоборот галопом и как-то даже скомкано показалось. Тематика - мрак, сначала не особенно понравилось, вроде обычный мир, 19 век но тут появляются волшебники и начинают волшебствовать. Я такое не люблю, нет, я люблю реалистичность. Но вот характеры этих волшебников - это просто сказка, настолько они живые и забавные. В общем, поначалу я постоянно ощущала противоречие между совершенно реальным стилем изложения и совершенно реальными персонажами и магической тематикой. Потом все же втянулась и получила массу приятных впечатлений. Книга забавная, несмотря на тему в ней подняты многие бытовые проблемы, например взаимоотношений в семье, с друзьями, с коллегами. Сам сюжет тоже весьма занимательный. Не назову себя поклонником историй про волшебство (я его даже в ГП не очень люблю и наслаждаюсь в основном историями взросления), но что-то в этом есть. Тема предсказаний вполне раскрыта, а взаимоотношения людей и эльфов это вообще целая тема для лулзов. Отдельное удовольствие мне доставил рассказ про Ватерлоо, потому что не так давно читала про это в изложении Гюго со стороны Наполена, а тут было о союзниках. Не то чтобы это было познавательно, но приятно связать одно с другим и порадоваться, что в этой книге про Ватерлоо написано раз в 10 меньше. Вообще же прочитать эту книгу явно стоило, хотя бы потому, что ничего подобного я никогда раньше не читала. Спасибо, Dernhelm.
 

chelios

Знаменосец
Конец февраля / начало марта прошло под знаменем махрового бабофэнтези.
Вот бывает же фэнтези, которое пишут женщины, но читается оно приятно, и в целом даже и не задумываешься, что это написано это всё не мужиком с бородой, а женщиной с сиськами. Об этом часто спорят, но споры эти бессмысленны и беспощадны, как часто бывает в интернете.
Но это немного не тот случай, потому что вот сейчас - да, конкретное бабофэнтези, с матриархатом где нужно и где не нужно, с регулярными выпадами "ох уж эти мужчины", а главное - 90% текста, а временами и все 100 идёт от лица местных ведьм, а персонажи-мужчины находятся где-то сбоку или даже за кулисами событий.
Впрочем, не могу сказать, что цикл плохой - у него многообещающее начало, хотя и скатившееся к середине цикла в чёртешо, но последие 100 страниц как-то выравнивают положение.
Если бы там было не 6 романов, а 4, то было бы гораздо лучше, но многих авторов почему-то пробивает на "ох, я хотел(а) написать три романа, но подумал(а), что пять (семь, десять, двадцать восемь) - это гораздо круче, так что нате вам! И да, я пока пишу только второй том, так что финал саги увидят не все" :wth: :^)

Ах да, называется сие творение - "Ведьмы Эйлианана", аффтар - Кейт Форсит, если тут есть ярые феминистки, которые любят драконов и прочую фэнтезийную атрибутику, то вам имеет смысл читать :rolleyes:

Ну и чуть более развёрнуто здесь:
http://www.livelib.ru/review/462911
http://www.livelib.ru/review/465214
http://www.livelib.ru/review/466722
Ух ну вы хардкорщик, сначала читали Бэккера (который судя по всему придумывает имена персонажей с помощью генератора случайных букв) теперь вот это:fools: Кстати может я пропустил, но вы уже дочитали Орден Манускрипта?

Сейчас читаю роман Дэниала Абрахама "Тень среди лета".
Пока что строго нравиться. Город в котором происходит действо явно вдохновен Китаем и Персией, и повестование по-восточному не спешно но и не затянуто. Эпических воен или супер-схваток нету, но зато присутствуют интриги. Пожалуй если бы я был телевизионщиком который бы хотел снять ответ "Игре престолов" без огромного бюджета я бы взял этот роман и продолжения.
 

newflower

Знаменосец
Раз сегодня у нас такой день, спрошу вообще у всех, но особенно у Poison Vortex, как у знатока женского фентези. Как вообще у Линн Флевелинг интересные книги? Эмо и яой на каком уровне, если с Вампирскими хрониками, допустим, сравнить?
 

Deni

Знаменосец
Раз сегодня у нас такой день, спрошу вообще у всех, но особенно у Poison Vortex, как у знатока женского фентези. Как вообще у Линн Флевелинг интересные книги? Эмо и яой на каком уровне, если с Вампирскими хрониками, допустим, сравнить?
Я вообще твое сообщение увидела и побежала сюда теряя тапки, в надежде почитать рецензию на какую то порнушку.:oops:
 

newflower

Знаменосец
Я вообще твое сообщение увидела и побежала сюда теряя тапки, в надежде почитать рецензию на какую то порнушку.:oops:
Я прочитала тут на днях "Дом сна" Джонатана Коу про то, как парень влюбился в лесбиянку, сменил пол, чтобы ей больше нравится, а она за то время, пока он менял, успела передумать насчет женщин, и вышла замуж за другого мужика.
Не знаю, причем там сны, про которые все пишут в отзывах, но в конце герои таки сошлись. Хэппиэнд:thumbsup:
Год только начался, а претендент на книжный "адок года" уже есть:killed:
#оправдываюнадежды
 

newflower

Знаменосец
Вам понравится.
Мне-то не нравится ни фентези вообще, ни его половые ответвления. Но Флевелинг многие хвалят, вдруг там прикольно на самом деле. Те же Вампирские хроники до определенного момента хорошо шли, там все такие страдальцы:D
 
  • Мне нравится
Отклики: Crow

Poison Vortex

Знаменосец
Ух ну вы хардкорщик, сначала читали Бэккера (который судя по всему придумывает имена персонажей с помощью генератора случайных букв) теперь вот это:fools:
Что поделать.
Я ещё раз повторюсь - в начале-середине 00х я накупил очень много книг. Меня давит жаба выбрасывать их, не читая :wth: :^)
Золотые были времена.. Издавали много всякого разного, книги были дешёвыми..
Кстати может я пропустил, но вы уже дочитали Орден Манускрипта?
Ещё в декабре.
Считаю, что отличный цикл. Неторопливый, но отличный.
Раз сегодня у нас такой день, спрошу вообще у всех, но особенно у Poison Vortex, как у знатока женского фентези. Как вообще у Линн Флевелинг интересные книги? Эмо и яой на каком уровне, если с Вампирскими хрониками, допустим, сравнить?
Я у неё читал только три книги.
Трилогия (хотя она вроде собиралась её дальше продолжать) - Месть тёмного Бога, Крадущаяся тьма, Луна предателя.
Последняя книга не понравилась абсолютно. Первые две - довольно бодренькие, про то как два пид..парня бегают за мертвяками.
Сравнить с вампирскими хрониками не могу, так как не читал, но емнип, там гомо**ле времени практически не отводится.
 

Огненный Ёж

Знаменосец
. Как вообще у Линн Флевелинг интересные книги?
Очень. Тамирская Трилогия (Близнец Тряпичной Куклы, Тайный Воин, Возвращение Королевы) мне весьма понравилась. Персонажи прописанные и неоднозначные, интриг много, битвы описаны подробно.
Эмо и яой на каком уровне
В тех книгах что читал - практически не было. Так, про пару персонажей упомянут что они "эдакие" и все. Ну и любовные терзания гг (девочки, магией превращенной в пацана), которые к финалу благополучно прекращаются по причине возвращения исходного пола.
 

newflower

Знаменосец
Не читала, но буду. Скоро. Взяла в книжном флэшмобе. Интересно было бы сравнить впечатления.
Вот дочитаю другое бабофэнтази...
У меня у самой список огого, но надо как-то под настроение скачать и почитать))
 

Robusta

Лорд Протектор
Не знаю почему, но именно после сообщения Райнхардта про нефритовые стержни мне захотелось сказать, что я прочитала "Завтрак у Тиффани" и меня очень раздражает Холли Голайтли :(
Я даже решила фильм пересмотреть, потому что не помню, чтобы после кино у меня были какие-то отрицательные эмоции.
 

Reinhardt

Знаменосец
Не знаю почему, но именно после сообщения Райнхардта про нефритовые стержни мне захотелось сказать, что я прочитала "Завтрак у Тиффани" и меня очень раздражает Холли Голайтли :(
Я даже решила фильм пересмотреть, потому что не помню, чтобы после кино у меня были какие-то отрицательные эмоции.
Я читал "Завтрак у Тиффани", но вот кто такая эта Холли...
"Убийство" мне у него больше понравилось.
 

Poison Vortex

Знаменосец
А я прочёл первую книгу захваленного пеховского "Стража".
Как лёгкое чтиво идёт нормально, хотя выбешивает калька главных героев с "Ведьмака".
Одиночка, который бродит по стране, уничтожая нежить (Геральт был покруче, мог завалить почти любую тварь во плоти) и его подруга-колдунья, с которой у него "сложные отношения" - встретятся, потрахаются, разбегутся, потом она появится потому что он должен ей помочь, пятое-десятое, шабаш на Хеллоуин, ну и так далее.
Рука долго не отлипала от лица, но ближе к концу я понял, что нет смысла требовать от Пехова уровня Сапковского или упрекать его в плагиате. Да, уровень ниже, да, плагиат. Но в целом читается легко, местами интересно - чего-то большего от российской фэнтези было трудно ожидать, спасибо хоть что не про попаданцев :crazzzy:
 
Сверху