• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Читаем книги без ветров и зимы

Havelock

Знаменосец
С тем, что это лучший роман про ВОВ (а такие отзывы попадались несколько раз) - категорически не согласен. До Васильева или Богомолова тут имхо как пешком до Сатурна.
Уже как-то всплывало, но повторюсь.
Перечитав в своё время массу книг о ВОВ (Полевого, Шолохова, Симонова, Фадеева, Бондарева и др. и это действительно очень хорошие книги) пришёл как-то к выводу, что лучшее произведение о войне - маленькая повесть В.Курочкина "На войне как на войне". Всем настоятельно рекомендую. Фильм по мотивам, кстати, тоже весьма неплох. Хоть и несколько отличается по акцентам и сюжету.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Ниче себе! Я даже и не слышал про такое!
Посмертная книга, мне не очень понравилась, чувствуется что недописана толком. Хотя интересные моменты есть, особенно в начале и исторических личностей хватает. Но вот середина проседает, а концовка и вовсе так себе. Я вроде даже в этой теме писал про эту книгу.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
"Господин Великий Новгород" Мордовцев
В 19 веке исторические романы Мордовцева были популярны также как у Пикуля в 20 или Акунина в 21. Так сказано в аннотации, но я сразу смекнул, что Пикуль и уж тем более Акунин это ближе к псевдоисторическим произведениям или с добрым числом условностей. Но мне внезапно очень даже зашло и я сравню Мордовцева не с Акуниным, а скорее с Ивановым (Тобол, Золото бунта). У него изобилует просторечная и старорусская лексика, в мой словарный запас например зашло "болого", то бишь - добро, хорошо.
Книга действительно крутая, в ней показаны последние годы жизни независимого Новгорода, охи как они там показаны. Невероятно живое повествование, тут и любовь, и политические интриги, и предательства, и метания героев, и битвы (без цензуры, огнестрельного оружия и лицемерия современных войн, все как было, с отрезанными носами и кровавой бойней). А какие там герои, все как на подбор - серые. Но не блеклые и скучные, а "серые" по мартиновски, у каждого можно найти и хорошее, и плохое. Вот Иван Великий "собиратель земель русских" и "сокрушитель татар". С одной стороны тиран и злодей, проливающий кровушку русскую, любящий раболепие подданных и ненавидящий тех кто ему перечит. Но при этом он на редкость набожен, позволяет маленькой девчушке играть со своей бородой и прислушивается к советам (у государя одна голова, а у Руси тысяча). А вот взять его главного политического оппонента - Марфу Посадницу. Сверхамбициозная, избалованная, невероятно горделивая интриганка, но и у нее просыпается совесть, она в чем-то похожа на Серсею, но гораздо душевнее, привечает нищих, помогает монастырям и горожанам. Одного главного героя тут нет, здесь все герои вплоть до самого города, озера Ильмень, вечевого колокола и даже ворона, у всех своя правда. Мордовцев не раз подчеркивает, что Москва - это восток, а Новгород - запад. Москве не нужен сильный Новгород, Новгороду нужна свобода или хотя бы ее видимость. Вече то вече, а горожане и впрямь могут разойтись до такого, что начнут кидать бояр с моста, но потом угомонятся и богачи продолжат вертеть ими как захотят. Еще понравились авторские обращения к читателю прямо по ходу повествования.
Одним словом, это одна из лучших книг, что я прочел в этом году, всем дичайше советую:thumbsup: По возможности прочту у этого автора, еще что-нибудь.
 
Последнее редактирование:

Ашка-Вайти

Знаменосец
Увидела книгу "Дом странных детей" Ренсома Риггза (трилогия), поделитесь впечатлениями, стоит ли читать?
 

Ашка-Вайти

Знаменосец
Атмосферная книга - и в этом ее единственное достоинство.
Первая, пожалуй, лучшая из трилогии. Остальные, на мой взгляд, слабее и менее продуманы.
Надеюсь мистики там нет? Просто я не очень люблю этот жанр.
Хелльга , но ведь остальные две тоже вполне читабельны:волнуюсь:?
 

Хелльга

Знаменосец
У меня для тебя плохие новости:rolleyes:
Аминь. Вся книга это то ли дарк фэнтези, то ли мистика. Да, книги читабельны. Но и только. Сама мисс Перегрин как персонаж к концу третьей книги довела меня до зубовного скрежета. Да и некоторые моменты тоже. Но на деле, все не так уж плохо. Скажем так, на любителя.
 

Innai Myoken

Знаменосец
Аминь. Вся книга это то ли дарк фэнтези, то ли мистика.
я бы ее назвала очень мягкой версией готического романа :)
но она в любом случае лучше экранизации.

Ашка-Вайти , если смотрели кино, и оно вам понравилось - книги лучше.

Аж вспомнилось:
 
Последнее редактирование:

Daena

Знаменосец
Посоветуйте, пожалуйста, альтернативную историю, только не Тертлдава (читала), не Фатерлянд/ЧВВЗ (читала) и не российское аля "попаданец в яйцо Суворова" (даже читать не хочу).
 

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
Посоветуйте, пожалуйста, альтернативную историю, только не Тертлдава (читала), не Фатерлянд/ЧВВЗ (читала) и не российское аля "попаданец в яйцо Суворова" (даже читать не хочу).

Мне зашёл цикл известного писателя-"альтернативщика" Гарри Гаррисона "Молот и Крест" :thumbsup::

  • «Молот и крест» (The Hammer and the Cross) (1993)
  • «Крест и король» (One King’s Way) (1994)
  • «Король и император» (King and Emperor) (1996)
  • «Император и молот» (King and Emperor (1996)
Из российских неплохо пишет Андрей Лазарчук: "Все, способные держать оружие…" ("Человек в высоком замке" аля-рюс сюжет..)
 

Summers

Знаменосец
Нобелевский комитет таки порадовал наконец-то награда нашла героя без второго дна моратория и необычности,имхо Исигуро действительно классик современности.
 

Vared

Кастелян
Нобелевский комитет таки порадовал наконец-то награда нашла героя без второго дна моратория и необычности,имхо Исигуро действительно классик современности.

В числе прочего нашел интересную статью новоиспеченного Нобелевского лауреата в "The Guardian" (оригинал и частичный перевод, если кому надо), посвященную его "писательскому методу". Просто цитату приведу.
"Вместе с внезапным успехом моего второго романа пришло и множество отвлекающих факторов. Привлекательные карьерные предложения, ужины и приглашения на вечеринки, заманчивые зарубежные поездки и горы писем положили конец моей «нормальной» работе. Я написал первую главу нового романа прошлым летом, но теперь, спустя почти год, я не сдвинулся с места.
И мы с Лорной (его жена - прим. мое) придумали план. Я отменю все дела на ближайшие четыре недели и устрою себе то, что мы немного загадочно назвали «Прорыв» (в оригинале: «Crash»). С понедельника по субботу, с 9 утра до 10.30 вечера я буду занят только одним делом — я буду писать. Часовой перерыв на ланч и двухчасовой — на ужин. Я не увижу ни одного письма (не говоря уже о том, что не отвечу ни на одно из них) и даже близко не подойду к телефону. И никаких гостей. Лорна же, несмотря на очень плотное расписание, все это время будет готовить и заниматься домашними делами. Мы надеялись, что так я не только сделаю больше, но и смогу достичь психического состояния, в котором вымышленный мир станет для меня более реальным, чем мир настоящий."

Какое это имеет отношение к Мартину, на форуме поклонников которого я это пишу? Хм...
 

Хрюша

Знаменосец
Прочитал антологию "Меч и тёмная магия". Выделить что-то не получается, хоть есть знакомые годные авторы

Стивен Эриксон «Триумф»
Разочаровывает совершенно банальный сюжет, всё таки рассказ 2010 года. Захолустная деревушка, жители которой живут во многом за счёт случайных путешественников. На ночлег их направляют в заброшенную крепость, где обитают демоны, пробуждающиеся ночами. И однажды в деревушке появляется пятёрка солдат, от кого-то бегущих.
Новоприбывшие оказываются очень крутыми ребятами, слишком уж легко расправляющимися с демонами. Никто из самой пятёрки не убит, даже не пострадал серьёзно. Так что можно задуматься над той опасностью, от которой они бегут. Она проявляет себя в конце романа, однако лишь в виде блеска вдалеке. Остаётся только догадываться, от кого могут бежать крутые солдаты, которым толпа демонов нипочём.
Автор конечно не плохо создаёт атмосферу захолустной деревушки, с её ощущением безнадёжности. Неплохо прописаны персонажи, видно что не всё в них однозначно. Присутствуют свойственные Эриксону не очевидные намёки, вроде девочки с цветами, о которой могильщик предупреждает мальчика. Но всё перечисленное есть и в цикле «Малазанская книга павших», где сюжеты более неординарные, где более непредсказуемые сюжетные повороты.
У меня невольно возникла мысль, что может Эриксону не стоит браться за малые формы. Хотя в самом рассказе ясно намекается, что он часть чего-то большего, это просто одна из историй. Похожие истории мелькают и в «Малазанской книге павших», вспомнить эпизод, где путешественники из Трайгальской гильдии оказываются в проклятом селении. Там в определённое время женщины превращаются в монстров. Сам рассказ «Триумф» связан с Малазанским циклом, что может увидеть внимательный читатель из некоторых названий.

Глен Кук «Стремнина Эльба»
Рассказ относится к циклу «Чёрный отряд», действия происходят между первой и второй книгой. Правда «Стремнина Эльба» написана много позже десятой книги, по сути автор играет на чувстве ностальгии. Однако атмосфера воссоздана умело. Читатель будет рад увидеть старых знакомых, многие ещё живы.
Чёрный Отряд пока ещё служит Госпоже и совсем не дружит с одним из Взятых, то есть Хромым. Суть рассказа в том, что Отряду даётся новое задание, найти некую Стремнину Эльбу. Она может оказаться воплощением Белой Розы, правда для читавшего цикл очевидно, что Эльба не она. Руководить Чёрным Отрядом в данной миссии будет Хромой, у которого могут быть свои планы.

Джин Вулф «Кровавый спорт»
Рассказ вроде как в духе сюрреализма, однако это мало очевидно. Может действие происходит на некой шахматной доске, а может в каком-то фэнтезийном мире. Героями являются Рыцарь и Пешка. Но опять же, трудно понять, фигуры это или люди. При чём непонятно — в плохом смысле этого слова. У того же Желязны это получилось бы в разы лучше, но Вулф не Желязны.
Есть предпосылки к любовной линии Рыцаря и Пешки, благодаря чему концовка окажется неожиданной. Но рассказу это мало помогает, он остаётся пресным.

Джеймс Эндж «Поющее копьё»
Это даже не рассказ истории, а краткий пересказ, вроде как «пришёл, увидел, победил». История довольно простенькая, интересен лишь главный герой, волшебник Морлок Эмброзиус. В прошлом он создал волшебное копьё, куда заключил демона Андхракара. Копьё было спрятано, но однажды его нашёл лихой пират. Демон завладел разумом разбойника, тот начал убивать всех, кто под руку попадётся. Самому Морлоку не было до этого дела, но лишь до поры.

Кэролайн Черри «Волшебник Висцезана»
В городе Висцезан появился новый герцог, за которым стоит тёмный маг. Из-за этого добрый волшебник Казимир стал прятаться в трущобах вместе с тремя учениками. И среди них Виллем, обладающий магией иллюзий.
Ученики кое как перебиваются, зарабатывают гроши, но надеются накопить достаточно денег на переезд. Я так понимаю, что Казимир с дуру не свалил вовремя, ведь ранее был уважаемым человеком. Следовательно в своё время переезд был вполне по средствам.
И вот однажды убежище Казимира находит Тьюкманнон, воин намеревающийся покончить с герцогом Висцезана и злым магом. В помощь возьмёт себе Виллема. И с задачей справятся как по маслу, что является слабой стороной произведения.

Том Холт «Полная рабочая неделя»
Автор явно знаком с темой вампиров, поскольку концепция мертвецов тут очень схожа с вампирами. Но не суть. Это история о маге, который при выпуске не набрал нудное количество баллов. Теперь ему только и остаётся, что помогать крестьянам. Однажды ему приходится столкнуться с мертвецом, который ранее был более искусным магом.
Рассказ более близок к мистики, чем к фэнтези. Скорее это мистическая история в фэнтезийном антураже.

Гарт Никс «Подходящий подарок для куклы-колдуна»
По стилю рассказ напоминает готические произведения, где окрас не такой уж и мрачный. Главными героями являются сэр Гервард и мистер Фитц, это не первая история о них. Это неплохо, поскольку мир не обычен и не банален.

Майкл Мурок «Красные жемчужины»
Ещё одно приключение об Элрике из Мелнибоне и его друге Мунгламе. Сам рассказ написан после того, как сага была завершена. Всё написано в духе цикла, но по сути это типичная приключенческая история. Ностальгию она вряд ли вызовет.

Тим Леббон «Дэл Бэмор становится богом»
Рассказ любопытен тем, что тут не знаешь кому симпатизировать, Дэлу Бэмору или жрице Ян Рэй. Один отвергает всех богов, другая видит в такой ереси опасность наступления хаоса. У обоих методы далеко не привлекательные, и цель оправдывает средства. Скорее перестанешь симпатизировать обоим.

Роберт Сильверберг «Тёмные времена на Полуночном рынке»
Простенький рассказ с претензией на юмор. Магическая лавка Хамбиволя Цволла испытывает плохие времена, магия стала не в цене. Потому он берётся за сомнительное дело, помочь провинциальному аристократу соблазнить девушку из высшей знати. Это грозит политическими проблемами, а крайними могут оказаться простые исполнители. Пусть с точки зрения буквы закона они и не сделали ничего такого. Возмездие будет забавным.

Грегори Киз «Неосквернённый»
В этом рассказе интересен сам персонаж, Полоумный Волк. В нём живёт демон, заставляющий его убивать. Но как раз он ему может помочь в трудной ситуации.
Полоумный Волк с подругой попадают в плен. И главному герою поручают найти волшебный меч в обмен на жизнь подруги. Простая история, даже при том что задание окажется с подвохом.

Майкл Ши «Руб, мастер-колорист»
Сразу создаётся ощущение детской сказки, да и сюжет таков. Разношерстной компании героев надо будет спасти мир. Особую роль в том должен сыграть колорист Руб с помощью своего мастерства. Будет и та, кто захочет помешать, как же иначе. Но всё закончится хорошо, просто в лучших традициях детской сказки.

Скотт Линч «В книгохранилище»
Основная изюмина рассказа в живой библиотеке магических книг, которая является отнюдь не безопасным местом. Экзамен учеников магического университета в том, чтобы вернуть книгу на место. Задача непростая, даже опасная. Пусть учеников и сопровождают опытные библиотекари. История как раз об одном из таких экзаменов. История простая, но под любопытным соусом.

Танит Ли «Два льва, ведьма и Мантия войны»
У Танит Ли неплохо получаются сказки, написанные на мрачный манер. Но тут мрачного мало, а сказочное осталось. Двое молодых людей, Зир и Бретильф, попадают в тюрьму Кашлории за убийство стражников. Стражники такие, что как раз сами нарываются. Так и находят тех, кого посылают за Мантией войны, чтобы снять проклятие с правителя города. Сбежать не позволяет специальное заклинание, но дело безнадёжное. Многие пытались и потерпели неудачу. Но в этот раз на помощь героям приходит колдунья, которая превращает их в львов.

Кейтлин Кирнан «Дочь морского тролля»
Воительница Малмури убивает Морского тролля, теперь хочет получить у жителей Инвегро. Но те платить не собираются, поскольку не верят ей. Хотя когда предстаёт доказательство в виде мёртвого чудовища, платы всё равно ждать не стоит. Кроме того, есть ещё дочь тролля, которая неизвестно как отреагирует на смерть отца. Неизвестно до самого конца.
Есть подозрение, что рассказ просто пестрит толерантностью. Главная героиня мало того что воительницы, ещё и лесбиянка, недолюбливающая мужчин. Вот и заводит интрижку с владелицей таверны. А как в конце женские персонажи мирно обо всём договариваются. Только беспробудное пьянство Малмури отнюдь её не красит.

Билл Уиллингхэм «Дерзкие воры»
Создалось впечатление, что это отрывок из произведения. Слишком быстрый финал, при чём такой, где история резко обрывается. При том что до конца истории явно ещё далеко. Если это и правда рассказ, а не отрывок, то исполнение очень даже неудачное.
История незамысловатая, обычное авантюрное приключение. Несколько героев пытаются обобрать колдуна, не подозревая что их просто заманили в ловушку.

Джо Аберкромби «Дурацкое задание»
Что говорить, сюжет а-ля «пойди туда, на знаю куда, найди то, не знаю что» довольно типичен для фэнтези. В данном рассказе героям надо именно «найти то, не знаю что» в прямом смысле. В Клане Лисицы находится некая вещица, которую наёмники сразу узнают, когда увидят.
Сюжет прост и даже банален. Рассказ может понравиться тем, кому нравится стиль Аберкромби, мир Земного Круга и чёрный юмор. Так же неплохо прописаны персонажи. А так это просто рассказ однодневка, не идут Аберкромби малые формы, до Карла Вагнера далеко в этом отношении.
 

Ekz

Удалившийся
Вииииии!!! У меня счастье, радость и просто щенячий восторг! И просто не могу не поделиться :proud: Скоро выйдет новый сборник "Космоолухов"!! https://volha.livejournal.com/836444.html
Конечно, не "Ветра зимы", но хоть какое-то из ожидаемых мной продолжений. =)
P.S. Извините, если оскорбляю чьи-либо чувства любовью к юмористическому фэнтези. :oops:
 

Havelock

Знаменосец
Кто-нибудь читал "Духлес"?
Я смотрел как-то от нефиг делать. Полная хрень про всяких моральных уродов, которые нифига не делают и деньгами сорят. После вот такого шлака прям и хочется какую-нибудь социалистическую революцию устроить :doh:
 

-Arliss-

Лорд
Кто-нибудь читал "Духлес"?
Приключения Матрешкина в Москве продолжаются. Теперь он уже хочет читать про метросексуалов, потребляющих кокс, а ведь раньше увлекался какими-нибудь записками охотника. Все, упустили парня.
 
Сверху