• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Читаем книги без ветров и зимы

Лютобелка

Знаменосец
  • Мне нравится
Отклики: Ekz

Reinhardt

Знаменосец
Начал смотреть"Мистер Мерседес" (книгу не читал), пока вроде интересно, Глиссон прекрасен и злодей тоже хорош, хотя чудик тот еще.
Серия про ПашуМерседеса это такая халтура, даже по меркам нового Кинга. Он тупо, не заморачиваясь, цитирует свои ранние произведения прямо главами. Ощущения даже не "где-то я уже это видел", а "да, бл*дь, читал я побег из Шоушенка, нах*р ты мне его тут пересказываешь, изменив имена."
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
"Арсен Люпен" Морис Леблан
Сборник детективов о благородном грабителе из Франции. Сразу скажу, что детективная составляющая сейчас смотрится как-то совсем наивно, даже я почти все сразу отгадал. Но сам герой получился очень ярким: мастер перевоплощений, гимнаст, великий комбинатор, пусть и не лишенный тщеславия, однако весьма благороден. При этом все рассказы были разные, тут и корабль, и поезд, и замок и настоящий шпионский триллер с элементами криптографии ("Семерка червей" - понравилась больше всего) и даже его противостояние с великим англичанином Херлоком Шолмсом (да-да именно так). Читается на одном дыхании, прямо воздушные произведения, идеальный вариант для книги в дорогу:thumbsup:
 

Ольха

Межевой рыцарь
Автор: Вирджиния Эндрюс
Название: "Цветы на чердаке"

Странное у меня впечатление от книги. Странное. Как на качелях верю - не верю.

Я легко могу представить себе такую ситуацию. Сколько таких случаев? Миллион. Так, что… да, такое может быть. Но всё остальное напоминает сказочку. Мне вот интересно, эта мамашка всегда была такой? Ведь они с мужем как-то жили пятнадцать лет, она родила ему детей и вроде как заботилась о них, любила их. А тут бах… мозги отрубились. Да и были ли там мозги? Скорее всего нет.

Цитата:
– Знаете, кто я? Просто хорошенькое, бесполезное украшение. Украшение, которое всегда верило, что найдется человек, который будет заботиться о нем. Я ничего не умею. Я даже не умею печатать. Я не знаю арифметики. Я не знаю, как вышивать красивые узоры нитками или шерстью. Такие люди не способны заработать деньги. А без них нельзя прожить, мои дорогие. Не любовь движет миром, а именно они, деньги.


Хотяяя… такой изуверский план человек без мозгов не придумает. И в это тоже я поверю.

Но вот дальше… скажите мне, многие ли из вас в 12 – 14 лет слушались родителей? Я не верю, что имея доступ к окну, они ни разу не попытались сбежать. Хорошо, первые месяцы кормежки "завтраками" еще более-менее понятны. Они верят маме, ненавидят старуху ну и вообще в стрессовой ситуации. Но, столько времени, взрослея, ни одной попытки? Сходили на озеро искупаться и все??? Не поверю никогда. Я не верю, что дети не поковырялись в замке. Я не верю, что дети не разведали обстановку, когда мама сама позволила им выйти. НЕ ВЕРЮ.

Кстати, как вы себе представляете чердак? Жуткое, затхлое, крошечное помещение без доступа к свету? Забудьте. Чердак Эндрюс простирается над всем гигантским поместьем, то есть размер его сравним с площадью футбольного поля. И не одной двери. Тогда как туда попало всё то старьё, что там хранилось? Короче, я снова НЕ ВЕРЮ.

Я могу поверить в бабушку фанатичку, которая придумывает кучу правил, морит голодом и устраивает порку. Но… как может пожилая женщина так тихо прокрасться в комнату которая по мнению автора маленькая и тесная, да ещё и заваленная всем чем ни поподя, и никто из детей этого не услышал поставить укол Кэти, да ещё и волосы ей замазала. Вы верите? Я нет. НЕ ВЕРЮ.

А слуги в замке видимо были все слепо-глухие. А иначе как можно объяснить то, что они не слышали ни рёва близнецов, не заметила следов в комнате, в которой якобы убирались и прибирались каждую неделю. Но дворецкий оказался настолько осведомлён о делах хозяев, что выболтал всё, что мог служанке, которую тискал. Ага... охотно "верю".

Как не верю в деревянный ключ от всех дверей. В больницу для Кори и во многое другое.

Что же касается столь обсуждаемого и осуждаемого инцеста, то он меня не задел. И вообще прошел как-то мимо меня. Не впечатлил.

Что касается финала, то какой-то он... из серии "страшней всего на ровном месте". Но читать дальше эту историю не буду.
Virdzhiniya_Endryus__Tsvety_na_cherdake.jpg
 

chelios

Знаменосец
Дочитал сборник "Сказания Меекханского пограничья:Север-Юг" Роберта Вегнера. Вольюсь в стройный ряд тех, кто говорит, что "Северная" часть была намного сильнее "Южной". Меня как-то история терзаний имба-воина из племени, списанного то ли с афганцев, то ли еще кого абсолютно не зацепила. Здесь мне только "Поцелуй скорпиона" понравился, а вот в "Севере" сильнее всего зацепил "Мы все меекханцы", а "Багрянец на плаще" даже немного растеребил душу.

В целом книга понравилась, немного напоминают Аберкромби, но слишком много магии и богов, как на мой вкус. Плюс автор злоупотребляет изоберетением слов для обозначения вещей. Об них и имена некоторых героев запросто можно сломать язык. Буду читать дальше
 

Niakris

Знаменосец
Дочитал сборник "Сказания Меекханского пограничья:Север-Юг" Роберта Вегнера. Вольюсь в стройный ряд тех, кто говорит, что "Северная" часть была намного сильнее "Южной"
У меня со второй книгой такая же ситуация: "Восток" прочитала практически залпом, а вот "Запад" читался тяжелей.Но в целом впечатления очень хорошие, любопытно, что же будет дальше, хоть в принципе и понятно.
 

Баська

Знаменосец
https://www.mirf.ru/book/vera-kamsha-sinij-vzglyad-smerti-rassvet-3
Любители Камши новая рецензия на книгу.
"В романах Камши обычно немного проявлений сверхъестественного" - любопытно, он какую-то другую Камшу читал? :wth: :^) Или чукча, традиционно, не читатель, а писатель с чьих-то слов?
"Напряжение накаляется"... :banghead:
 

Sir Guy

Знаменосец
"В романах Камши обычно немного проявлений сверхъестественного"
В отношении "Отблесков Этерны" (пока это единственное, что я читал у авторессы) - совершенно справедливо. Пошловато-туповатой фэнтезятины, которой, увы, блещет и Мартин (не говоря уж об остальных) в последнее время, у Камши - минимум.
любопытно, он какую-то другую Камшу читал? :wth: :^)
Видимо, альтернативную Камшу читали вы. :D
Итог: выбирая самые ожидаемые книги 2017 года, мы поставили «Рассвет» на первое место. Пока что роман вышел не целиком, но первые три тома убеждают, что выбор мы сделали правильный. Один из лучших отечественных фэнтези-циклов последнего десятилетия получает достойный финал.
Даже и сказать нечего, кроме того, что ППКС. :thumbsup: :bravo: Похоже, дама действительно сделала всех. И болезного нашего дедушку Мартина - в том числе. Решпект!
yes.gif
drinks.gif


P.S. "Люди Льда" Маргит Сандему кто-нибудь читал? Как оно?
 

Баська

Знаменосец
Sir Guy , простите, но смысл нам с Вами беседовать на эту тему появится тогда, когда Вы перестанете домысливать и начнете читать посты, на которые отвечаете. Впрочем, и в этом случае наше общение вряд ли пройдет к обоюдному удовольствию. Приятного вечера.
 

Sir Guy

Знаменосец
(2/8) Пограничный переход на личности
простите, но смысл нам с Вами беседовать на эту тему появится тогда, когда Вы перестанете домысливать и начнете читать посты, на которые отвечаете.
Я внимательно ваш пост прочитал. Более того, я только что прочитал "Отблески Этерны" (в этом, мадам, вам сильно не повезло :smirk:). Таки потрудитесь привести цитаты, подтверждающие перл:
"В романах Камши обычно немного проявлений сверхъестественного" - любопытно, он какую-то другую Камшу читал? :wth: :^) Или чукча, традиционно, не читатель, а писатель с чьих-то слов?
Если вы этого сделать не можете, убедительная просьба воздержаться от хамских реплик вида:
но смысл нам с Вами беседовать на эту тему появится тогда, когда Вы перестанете домысливать и начнете читать посты, на которые отвечаете.
Кстати, это же касается и плевка в автора ренцензии. "Чукча", совершенно очевидно, пока один. Точнее, одна. :sneaky:
 
Последнее редактирование:

Sir Guy

Знаменосец
Для любителей постонать на тему как "долго" Камша писала "Отблески".
1. "Красное на красном" (2004)
2. "От войны джо войны" (2004)
3. "Лик Победы" (2005)
4. "Зимний Излом"
Том 1. "Из глубин" (2006)
Том 2. "Яд минувшего" (в 2-х частях) (2007)
5. "Сердце Зверя"
Том 1. "Правда стали, ложь зеркал" (2008)
Том 2. "Шар Судеб" (2009)
Том 3. "Синий взгляд Смерти"
"Закат" (2011)
"Полночь" (2012)
"Рассвет" (2017)
К "долгострою" (условно) можно отнести только "Рассвет". Условно - потому, что качество текста, сюжета, а также общий объём написанного вполне оправдывают время, затраченное на создание.
Для сравнения. Мартин начал писать ПЛиО в 1991 г. Первая книга вышла в 1996-ом. "Танец с драконами" ждали 5 лет, но в результате получили сопли тинейджеров и драконьи какашки. "Ветра зимы" пишутся 6-ой год. А на то, из них выйдет я предлагаю открыть тотализатор и делать ставки. :smirk: Благо, времени, у нас достаточно. 26 лет спустя (....., Карл!) сага не закончена.
 

Reinhardt

Знаменосец
Пока что роман вышел не целиком, но первые три тома убеждают, что выбор мы сделали правильный. Один из лучших отечественных фэнтези-циклов последнего десятилетия получает достойный финал.
В этой цитате прекрасно все.
 

Sir Guy

Знаменосец
Посоветуйте, пожалуйста, альтернативную историю
Сергей Анисимов "Вариант "БИС". Весьма удачная отечественная альтернативка. "БИС-2" послабее, но тоже вполне.
Из зарубежки можно поковыряться здесь:
http://www.dom-eknig.ru/xudozhestve...glazami-zarubezhnyh-avtorov-sbornik-knig.html
 

Poison Vortex

Знаменосец
Для любителей постонать на тему как "долго" Камша писала "Отблески".
Я вот не слишком хорошо знаком с нытьём насчёт Отблесков, зато отлично знаю нытьё вокруг её первого цикла, который "Хроники Арции", и там просто изумительная ситуация, Мартин по сравнению с этим ангел небесный:

Тёмная звезда (2001)
Несравненное право (2001)
Кровь заката (2002)
Довод королей (2002)
Башня ярости. Чёрные маки (2003)
Башня ярости. Всходы ветра (2003)
Дикий ветер - не окончено

Вот с 2003 года Камша занимается Отблесками, а на людей, которые ждут Арцию, она немного положила и всё, что они слышат, это обещания "Вот допишу Этерну, тогда и будет". 14 лет, на минуточку. У меня даже все эти книги были в "зелёной" серии "под Перумова", но я их, по сути, выбросил, потому что отнёс на рынок продавать, и они там лежат уже 4 года, пожелтели, выцвели, никто эту макулатуру так и не купил (кому она нужна без финала).
Ну и не знаю как в Этерне, а в Арции всякие тёмные эльфы и магия прямо со страниц капают, может попозже Камша и поубавила градус фэнтезятины в книгах, как-то неохота проверять, тем более что Камша является генератором самого ядрёного бабофэнтези, боюсь за остатки рассудка.
 

Griselda

Удалившийся
является генератором самого ядрёного бабофэнтези, боюсь за остатки рассудка.
А вот это зря: за исключением Рокэ у нее нет бабского фентези а-ля Громыко.

Мартин по сравнению с этим ангел небесный:
26 лет сагу не написал. 7 лет ждать Танца и получить описания пищеварений-извращений.
 
Последнее редактирование модератором:

Poison Vortex

Знаменосец
7 лет ждать Танца и получить
По сравнению с "14 лет ждать и не получить ничего" - это да, ангел небесный.
С чем вы спорите? ЧЕТЫРНАДЦАТЬ лет Камша не пишет продолжения своего первого цикла. Для того, чтобы Мартину с ней сравниться, "Ветра зимы" должны выйти после 2025 года!

Я вот вчера когда копипастил список книг, увидел замечательную рецензию на "Хроники Арции":

Обратимся к аллегориям. Вот встречается девушка с парнем. У них бурный роман, длящийся несколько лет, и на горизонте у нас уже маячат свадьба, кольца и все прилогающееся (отстранившись от аллегорий – финальный махач, всадники апокалипсиса, сведение всех линий воедино). И вдруг безо всяких объяснений она его оставляет и уходит к другому. А парень остается терпеливо ждать, год за годом. Через несколько лет она все-таки возвращается, перебирает немного старых вещей, наводит порядок в их старой квартире. У него появляется смутная надежда, но она снова уходит, на этот раз навсегда. Уходит крутить свой второй, всем уже опостылевший роман, в котором уже давно не осталось ни чувств, ни страсти. И свадьбы там к слову тоже не предвидится. Он попросту умирает от всего этого ожидания. И лишь малочисленные друзья, что все еще помнят о нем, изредка смахивают пыль и паутину с его скелета…

Поэтому от меня этот цикл получает максимально низкий бал. Как уникальный пример авторской безалаберности в стиле «я закончу это как-нибудь потом. Очень потом. Никогда». Если прежний цикл тебе уже не мил, сделай с ним хоть что-нибудь. Хотя бы добей, чтоб не мучился, и схорони в безымянной могиле. Не оставляй его скелет пылиться в вечном ожидании. И ни в коем случае при этом не берись за еще один, который ты тоже не можешь окончить.
 

m_virt

Знаменосец
тем более что Камша является генератором самого ядрёного бабофэнтези, боюсь за остатки рассудка.
Пробовал пару лет назад читать Отблески Этерны, если первые книги в принципе были читабельны, то где-то уже к третьей возникло нехорошее ощущение что я зачем-то читаю помесь А.Дюма с дамским романом в альтернативно-историческом антураже. После четвертой читать бросил.
 
Последнее редактирование:

Марш

Знаменосец
Сложилось впечатление, что с "Хрониками Арции" автору просто не хватило фантазии на внятную развязку за разумное количество книг, слишком много было накручено. С "Отблесками" мы наблюдаем ту же ситуацию в случае, когда автор уперся и решил дописать. К середине они скатились в нечитаемую муть.
 
Сверху