• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Читаем книги без ветров и зимы

Reinhardt

Знаменосец
Я ее не читал, но что-то мне подсказывает, что если автору, чтоб свести все нити воедино, надо последний роман растянуть на стописят томов, то такой цикл не стоит и начинать. Объемы ненужной воды должно быть впечатляют. У Мартина пое*ени по полкниги и больше - и то он пока даже на три части не делит.
 

Хрюша

Знаменосец
Кстати, многим автором фэнтези стало модно вменять, что в их романах обилие всякой фэнтезятины. Колдовства, богов и прочего. Я конешн понимаю, что фраза "это же фэнтези" часто является отмазкой многих авторских косяков. Но всё же автор, пишущий фэнтези - фэнтези и пишет. В каком объёме будет там фэнтезятина - ему решать. Никто не обязан писать псевдореальность, где магии минимум, автор сам решает.
 

Griselda

Удалившийся
Так может она мне вернёт деньги за 6 томов, которые я купил? Или вы вернёте? Или кто вернёт? :wth: :^)
По сравнению с "14 лет ждать и не получить ничего" - это да, ангел небесный.
Если Камша - сплошное бабофэнтези, которое вы аж вынести не можете, зачем вы ждёте продолжение 14 лет и обижаетесь что его нет? :eek:
 

Havelock

Знаменосец
Сложилось впечатление, что с "Хрониками Арции" автору просто не хватило фантазии на внятную развязку за разумное количество книг, слишком много было накручено. С "Отблесками" мы наблюдаем ту же ситуацию
Как и с ПЛиО, походу :shifty:
 

Poison Vortex

Знаменосец
Если Камша - сплошное бабофэнтези, которое вы аж вынести не можете, зачем вы ждёте продолжение 14 лет и обижаетесь что его нет? :eek:
Вы мои посты как-то выборочно читаете. Я ничего не жду, я уже давно забыл что там было в начальных томах, купленные мной книги (часть денег за которые вроде как должны попасть в карман этой графоманши) лежат на книжном рынке в ожидании покупателя, который, судя по всему, никогда не придёт.
Так вот я не собираюсь ничего прощать, пусть деньги вернёт.
 

Havelock

Знаменосец
часть денег за которые вроде как должны попасть в карман этой графоманши
На самом деле нет. Лукьяненко и Дивов как-то объясняли, как это работает. Так вот: автор НЕ получает денег читателя. Он получает гонорар от издателя. В зависимости от тиража. Ну и предварительных договорённостей, конечно. То есть издатель платит автору свои деньги. А потом пытается продать тираж выпущенной книги. Так что лично Ваши деньги попали в карман издателю, выпустившему тираж книги Камши.
 

Poison Vortex

Знаменосец
Так что лично Ваши деньги попали в карман издателю, выпустившему тираж книги Камши.
Ну так гонорар-то она получила. Это как если бы к вам пришла бригада строителей, получила аванс за ремонт, разнесла квартиру, поштукатурила потолок и на этом остановилась бы. Работа стоит, деньги уплачены, а строители ушли работать на другой заказ, и вернуть вы их не можете, они не хотят. Ну что, потолок-то они поштукатурили, какой с них спрос? Они отработали аванс, они молодцы. И всё, делайте дальше что хотите :wth: :^)
 

Havelock

Знаменосец
Ну так гонорар-то она получила. Это как если бы к вам пришла бригада строителей, получила аванс за ремонт, разнесла квартиру, поштукатурила потолок и на этом остановилась бы. Работа стоит, деньги уплачены, а строители ушли работать на другой заказ, и вернуть вы их не можете, они не хотят. Ну что, потолок-то они поштукатурили, какой с них спрос? Они отработали аванс, они молодцы. И всё, делайте дальше что хотите
Ну PV, ну не разочаровывайте меня, плиз! :facepalm: Ну я ж описал механизм. Приведённый Вами пример абсолютно неверен :doh: Ещё раз: непосредственно Ваших денег Камша не видела. Она получила деньги от издателей. Так что претензии(именно за деньги) Вы можете только издателям предъявлять, а они уже тогда пусть на автора "давят". Как давят сейчас на Мартина.
 

Марш

Знаменосец
Ещё раз: непосредственно Ваших денег Камша не видела. Она получила деньги от издателей.
Фигня, а не механизм. В конечном счёте деньги автор получает от читателей, хоть и через посредника.
 

Griselda

Удалившийся
Вы мои посты как-то выборочно читаете.
Тогда к чему эти многословные стенания о 14 годах?! 14 годах чего, если вы ничего не ждали и все эти бессмысленные разглагольствования были для красного словца.:eek: Точнее, для того, чтобы перевести стрелки с "Отблесков", которые вы не читали (и темой не владеете), на то, что к обсуждению не относилось. Дивно. Какой цикл писать (или не писать) - это полностью свобода авторского выбора. Перед читателями она отчитываться не обязана. ;)
Так вот я не собираюсь ничего прощать, пусть деньги вернёт.
С какой стати? Покупка книги (или любых других товаров) - выбор и отвественность покупателя. Если вы считаете, что автор вам что-то должна и можете это доказать, опять же, обратиться в суд.:facepalm: Возвращать деньги людям, не умеющими либо не желающим нести ответственность за свои поступки никто не будет. Никто и никогда. Если ты недееспособен, оформи себе опекуна. :thumbsdown:

Кстати, если проблемы с финансами стоят настолько остро, что спустя 14 лет человек не может успокоиться по поводу покупки пары книг, есть прекрасный выход - не покупать их. Но предъявлять автору претензии за собственные неразумные траты - это уже за пределами добра и зла.;)
 

Poison Vortex

Знаменосец
Автор получает деньги за то, что читатель купил его книгу, а не за то, что она ему понравилась. Все предъявы на тему верните деньги идут в пень.
Вопрос не в "понравилась - не понравилась". Вопрос в том, что книга заранее заявляется как часть цикла, и подразумевается что цикл будет дописан.

Нет, на самом деле это очень мило - когда сами же читатели встают горой на защиту нерадивых писателей, то есть это то самое классическое "нас е**т, а мы крепчаем" :thumbsup:
Хотя прелесть в том, что вот эти нерадивые писатели (причём я не говорю про конкретно Камшу, сюда идут и Мартин, и тот же Джордан, и некторые другие) плюс нерадивые издатели (есть огромный список не переведённых и недоизданных зарубежных циклов - Тертлдав, Джордан, Уильямс и так далее) очень сильно обрушили продажи именно циклов (я это говорю как человек, у которого есть в друзьях продавцы книг с двадцатилетним стажем). То есть раньше, в девяностых, когда писались и выходили тот же Ведьмак, циклы Глена Кука, или позже - с той же Хобб, - покупатель приходил на рынок и достаточно смело брал условные два-три начальных романа с намерением через год купить финал, то уже к концу нулевых люди на рекомендации любого недописанного цикла говорили - "нет-нет, дайте мне только завершённую серию". Ну то есть масса людей, несколько раз наступив на грабли, перестала покупать в общем-то хорошие книги, и что самое смешное, издатели в ответ ещё больше стали сворачивать завершения циклов с формулировкой "ну у нас же продажи падают!". Конечно падают, вы же сами себе яму роете, судаки!

Собственно, я это веду к тому, что так как я тоже успел потанцевать по этим граблям, то и все мои "многословные стенания" - это предостережение новому поколению читателей. Ребята, никогда не начинайте читать сагу из условных пяти или семи томов, если части этих романов ещё не существует в природе или переводе.

Хотя на форуме Мартина это предостережение, конечно же, несколько запоздало :rolleyes:
 

Griselda

Удалившийся
Собственно, я это веду к тому, что так как я тоже успел потанцевать по этим граблям, то и все мои "многословные стенания" - это предостережение новому поколению читателей.
Осталось объяснить, каким образом это относится к "Отблескам Этерны" (и что из 14-ти книг цикла изданы 13) которые завершены и переданы в печать?:puppyeye:

Специально для страдальцев - новости с форума Камши.

"Дикий ветер" будет в 2 томах: "Сталь и пламя" и "Седое поле". Работа над ним продолжится после окончания "Отблесков Этерны".

Дождитесь электронного варианта, чтобы потом не напрягать форум страдания на тему !! Я купил n-книг, ыыыыыыыыыыыыы.....":D
 

Poison Vortex

Знаменосец
Осталось объяснить, каким образом это относится к "Отблескам Этерны"
Мы сейчас находимся в теме, которая называется не "Об "Отблесках Этерны", а "О книгах", поэтому любые разговоры о книгах тут вполне уместны.
ыыыыыыыыыыыыы....
У вас клавиша запала :unsure:
 

Griselda

Удалившийся
Мы сейчас находимся в теме, которая называется не "Об "Отблесках Этерны", а "О книгах", поэтому любые разговоры о книгах тут вполне уместны.
Угу. Но прицепились-то вы именно к "Отблескам". Напоминаю, с чего всё началось:
Я вот не слишком хорошо знаком с нытьём насчёт Отблесков, зато отлично знаю нытьё вокруг её первого цикла, который "Хроники Арции"
https://7kingdoms.ru/talk/threads/820/page-512#post-2717637
Если хотелось устроить душевный стриптиз именно по поводу "Арции", кто вам мешал это сделать раньше?
Вот и объясните, как образом страдания о паре книг, купленных 14 лет назад и нравоучительный пассаж вида
все мои "многословные стенания" - это предостережение новому поколению читателей. Ребята, никогда не начинайте читать сагу из условных пяти или семи томов, если части этих романов ещё не существует в природе или переводе.
относится к полностью завершённому и почти изданному циклу (из 13 книг издано 14, 14-я находится на обработке в издательстве).
Если крыть нечем, можно просто так и сказать. А не напрягать форум душевным стриптизом на тему "Я купил 14 лет назад 2 книги, а теперь пусть автор вернёт мне деньги!"
 
Последнее редактирование:

Poison Vortex

Знаменосец
Если крыть нечем, можно просто так и сказать.
А давайте вы не будете хамить, а я не буду вспоминать, как вы тут с прошлого аккаунта спамили по форуму объявлениями "очень нужно продать книги, купите их кто-нибудь"?
 

Griselda

Удалившийся
а я не буду вспоминать, как вы тут с прошлого аккаунта спамили по форуму объявлениями "очень нужно продать книги, купите их кто-нибудь"?
А это здесь причем?:p Я повторюсь.

Вот и объясните, как образом страдания о паре книг, купленных 14 лет назад и нравоучительный пассаж вида

все мои "многословные стенания" - это предостережение новому поколению читателей. Ребята, никогда не начинайте читать сагу из условных пяти или семи томов, если части этих романов ещё не существует в природе или переводе.
относится к полностью завершённому и почти изданному циклу (из 13 книг издано 14, 14-я находится на обработке в издательстве).

А давайте вы не будете хамить,
Poison Vortex
А в чем именно проявилось хамство?:sneaky:
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху