• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Читаем книги без ветров и зимы

YaVeronika

Знаменосец
Мартин, а Мартин, да как так-то, а?:offended: надергал от души, тсзать... **мой мир уже никогда не будет прежним
А вы Дюну Герберта читали? ПЛИО вообще помесь Манускрипта с Дюной. И из Дюны персонажи чуть не один в один. Герцог Лето - Нед Старк, Леди Джессика - Леди Кейтилин. Карикатурный богач злодей барон распался на может чуть менее карикатурных но все же Ланнистеров, Болтонов и даже Фреев. Причем там даже такие мелочи вроде правившего до барона его старшего брата, добряка и слабака, который, в имеющийся в наличии звериный социум понятное дело не вписался, и чуть не пропустил все полимеры аки Титос Ланнистер почти с тем же финалом. А окончание оказалось чуть не полностью скопировано. Пауль Муаддиб совместно с Алией прообраз Дени и Джона. Пауль уходит в изгнание, потом возвращается и сразу получает заточкой в печень. Алия сходит с ума и родственники быстренько практически выталкивают ее в окно. Ну и воцарение одержимого тирана Лето второго Атрейдаса как вишенка на тортике.
 

Loksley

Знаменосец
пани Ада , Просто Элиасу и Джошуа им где то 40. Женат то был на одной, вроде. Она в 60 родила? И он с 20 до 60?? детей не имел? Чет не бьется у меня эта хронология. Особливо с учетом последующих событий. :fools: Пойду перечитаю , что ли....
 
YaVeronika , ничего общего.
Дюна мое любимое. Впервые познакомилась еще с той самой "малиновой" Дюной в затертые околосоветские годы. Но параллелей с Мартином не вижу никаких, извините. Космоопера и фэнтези у меня как-то не бьются.
Дюну надо параллелить со "Звездными войнами" - тут да, Лукас не просто надергал у Герберта, а прям позаимствовал миры, героев и характеры
 
Последнее редактирование:
Элиасу и Джошуа им где то 40. Женат то был на одной, вроде. Она в 60 родила? И он с 20 до 60?? детей не имел?
зачем? может, просто родил поздно, или жена была молодая. Вон, Эйрис Безумный свою Дени родил в 60, и ничего а нет, сорян - Эйрису было всего-то 39-40, сбило его описание как старика. Ну, кароч, для мужика заиметь детей в свои 50-60 и даже после 70-ти - вообще не проблема, плодовитый Болдуин вам в помощь))

Мы знаем, что Саймону в начале книги около 15, он долговязый мечтательный подросток:
Саймону было достаточно одного взгляда на свои собственные потрескавшиеся ногти и красные распухшие руки, чтобы понять, что он — увы! — не сын великого лорда. Он был судомойкой и дворником — и не было никаких оснований сомневаться в этом.
Не намного старше был король Джон, когда он — все это знали — убил Красного дракона. Саймон сражался с метлами и кастрюлями. Никаких драконов, во всяком случае живых
Джон Престер, владыка Эркинланда и Верховный король всего Светлого Арда, Гроза ситхи и Защитник истинной веры, Владетель меча Сверкающий Гвоздь, Проклятие дракона Шуракаи, Престер Джон вновь сидел на троне из драконьих костей. Он был очень, очень стар, и он плакал.
Так случилось, что король Джон умер в день святого Туната, прожив чрезвычайно долгую жизнь, умер любимым, почитаемым, умер, будучи такой же неотъемлемой частью своего народа, как сама земля Светлого Арда. Несмотря на то, что смерть эта не была неожиданной, глубокая скорбь охватила все страны, населенные людьми.
Самые древние старики вспоминали, что именно в день Туната ровно восемьдесят лет назад Престер Джон поразил дьявольского червя Шуракаи и с триумфом въехал в ворота Эрчестера.
 
Последнее редактирование:

YaVeronika

Знаменосец
YaVeronika , ничего общего.
Дюна мое любимое. Впервые познакомилась еще с той самой "малиновой" Дюной в затертые околосоветские годы. Но параллелей с Мартином не вижу никаких, извините. Космоопера и фэнтези у меня как-то не бьются.
Дюну надо параллелить со "Звездными войнами" - тут да, Лукас не просто надергал у Герберта, а прям позаимствовал миры, героев и характеры
Ну от космооперы в Дюне только бороздящие космос навигаторы и что действие на разных планетах происходит. Хотя по большей части представить что вся история на одной планете развивается, но в разных странах и без НТП вообще труда не составит. Сеттинг там вполне себе средневековый с налетом восточного колорита.

Мартин так-то в начале сам толком не представлял будет он фентези писать или фантастику. Разница была бы не особо велика. Но если бы ПЛиО ещё и фантастикой было при наличии Дюны о-хо-хо.

Прокатывает имхо только потому, что у многих как у вас не конектится фентези с фантастикой, а другие читают либо тот, либо другой жанр.
 

Черт из табакерки

Знаменосец
тут да, Лукас не просто надергал у Герберта, а прям позаимствовал миры, героев и характеры
Я только вижу сходство Арракис = Татуин, еще частично барон = Император, и все. А каких героев и характеры вы увидели? Интересно ваше видение.
Дюна мне в принципе нравится, но без восторгов как от ЗВ или ГП. Хорошая, крепкая книга, не банальная, не бездарная, не халтурная, но вот что б я зафанатела - не могу сказать. Пауль, конечно, годный герой, еще и тощий брюнет с ястребиным носом, но этого мало, он мне показался отстраненным и как будто не подпускающим читателя ближе.
 
А каких героев и характеры вы увидели?
Пол Муаддиб = Энакин же!
просто 1:1 - Сила, крах всего во имя любви, вселенский джихад приказ 66 и добровольное самопожертвование ради светлого будущего. Даже дети-близнецы и смерть жены в родах - единственной, что удерживала от падения в темноту, слизаны 1:1
 
Последнее редактирование:

Skinny guy

Знаменосец
Ну Пол так фигово не кончил,
угу. Ослепший и искалеченный, осужденный своим же сиетчем на изгнание и смерть в пустыне, через годы проклятый своими же фанатиками за "ересь" и получивший заточкой в печень по поручению своей сестры
Я прям даже растерялась, как _это_ может быть менее фиговым, чем очищение совести перед сыном и быстрая чистая смерть в реакторе
у Пола не было проблемы утеряной матери и замещения ее образа женой
Джессика слишком сильно давила и нависала над Полом, а в жене он нашел глоток свежего воздуха и свободы, потому что она единственная видела в нем _не_ пророка, а человека
так что поспорю: Пол именно что потерял мать-БенеГессеритку как маму, с самого начала (вернее, и не приобретал никогда), и нашел простое искреннее чувство лишь в Чани.
 
Последнее редактирование:
Skinny guy , это отголоски постсовка :) после чудовищных малиновой, сиреневой и еще каких-то там Дюн, перевод Вязникова стал как луч света в темном царстве - первый нормальный качественный перевод.
А у Вязникова он был Пауль. Вот и все, соппсна :)
 

Skinny guy

Знаменосец
Skinny guy , это отголоски постсовка :) после чудовищных малиновой, сиреневой и еще каких-то там Дюн, перевод Вязникова стал как луч света в темном царстве - первый нормальный качественный перевод.
А у Вязникова он был Пауль. Вот и все, соппсна :)
Кстати я не проводил аналогий Дюны с ЗВ. Но заметил, что Бене Гессерит заимствовал Джордан, ну и Лето Атрейдис - эдакий Нед Старк.
А Пол скорее Лоуренс Аравийский.
 
заметил, что Бене Гессерит заимствовал Джордан, ну и Лето Атрейдис - эдакий Нед Старк.
ага, есть такое :) Никоим образом не покушаюсь на лавры Толкиена-основоположника всея фентези - но Дюна Герберта должна стоять рядом, ибо простая тонкая неоконченная книженция вдохновила так многих на такие восхитительные новые миры и вселенные.
 

Хрюша

Знаменосец
Сверху