• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Роль женщин в Вестеросе

Так Вы мне не ответили, что хорошего принесли доблестные мужчины правители Вестеросу, кроме войн, разрухи и полного банкротства?
а должны были? Они никому ничего не обещали, матерью себя не называли, освобождать никого не рвались. Они обычные средневековые правители. В истинные королевы не метят. Претензия к Дейнерис - не надо стоять в белом пальто. Оно уже не белое.
 

Lady_Fire

Кастелян
а должны были? Они никому ничего не обещали, матерью себя не называли, освобождать никого не рвались. Они обычные средневековые правители. В истинные королевы не метят. Претензия к Дейнерис - не надо стоять в белом пальто. Оно уже не белое.
<…>
У нас сиром был разговор о том, что по его мнению в средневековье должны править только мужчины, женщины несут только беды. Я ему задала вопрос, что принесли мужчины правители Вестеросу. При чем тут Дейнерис и Ваше восприятие ее как персонажа?
 
Последнее редактирование модератором:

White Owl

Знаменосец
У нас сиром был разговор о том, что по его мнению в средневековье должны править только мужчины, женщины несут только беды. Я ему задала вопрос, что принесли мужчины правители Вестеросу. При чем тут Дейнерис и Ваше восприятие ее как персонажа?
Похоже, что это точка зрения не только сира Knight errant, но и Джорджа Мартина.
 

knight errant

Удалившийся
У нас сиром был разговор о том, что по его мнению в средневековье должны править только мужчины, женщины несут только беды

Я не так сказал :stop: Я сказал, что мужчины более приспособленные к этому тяжкому бремени в тех варварских условиях. И если есть возможность выбора - то лучше отдать корону мужчине. Бывает так, что выбора нет. Династия может пресечься по мужской линии или прямая линия преемственности, хотя бы. Это не отменяет того факта, что часть королей - были никудышные и у Таргариенов. А некоторые женщины могли бы им фору дать, тоже из этого славного Дома (который я люблю и уважаю, на самом деле)
Но вот Дейнерис к ним не относится, к сожалению. Она подавала большие надежды, а закончила как безумный тиран и убийца. Как дочь своего отца. И это печально, на самом деле...
 

Lady_Fire

Кастелян
тем не менее - что в средневековье править должны были мужчины. В суровых реалиях того времени и общества. Это не женское дело, не в обиду будь сказано.
А вот это не Вы написали? Я тут про возможность выбора не увидела, это Вы сейчас написали про такую возможность, а выше были категоричны.
И если есть возможность выбора - то лучше отдать корону мужчине
А если мужчина не хочет эту корону и всячески от всех корон старается как можно быстрее избавиться? Если он кричит на каждом шагу что ему корона не нужна и ничем править он не хочет, то нужно его все равно заставить? Чтоб он стал очередным Робертом Баратеоном?
И это печально, на самом деле...
Вот с этим соглашусь, только тираном она стала не на пустом месте, а в следствии определенной цепочки событий. Она никого просто так не палила и удовольствие от этого не получала.
 

knight errant

Удалившийся
А если мужчина не хочет эту корону и всячески от всех корон старается как можно быстрее избавиться? Если он кричит на каждом шагу что ему корона не нужна и ничем править он не хочет, то нужно его все равно заставить? Чтоб он стал очередным Робертом Баратеоном?

Дени не дала Джону (Эйгону) даже возможность публично отказаться. Она испугалась и стала просить его отказаться от своего права называться Таргариеном. Это как понимать?
 

SpiderHulk

Удалившийся
возможность публично отказаться
Чтобы весь Вестерос думал что она запугала его и силой отняла его законное право. Бунд! Бунд! Бунд!
Она испугалась
Полностью обоснованно
Это как понимать?
А вот так, раз эта правда не всплывала все эти годы, то держи ка Джон свою правду при себе, не для того я в Миэрине чемоданы паковала, чтобы тебе корону на голову надевать. Вот стань эта информация достоянием общественности раньше - Дейнерис вполне могла никуда и не отправиться
 

Lady_Fire

Кастелян
Дени не дала Джону (Эйгону) даже возможность публично отказаться. Она испугалась и стала просить его отказаться от своего права называться Таргариеном. Это как понимать?
А он у нее просил эту возможность? Он отказался раньше вообще то, чем она просила его не раскрывать эту информацию.
 

knight errant

Удалившийся
Вот стань эта информация достоянием общественности раньше - Дейнерис вполне могла никуда и не отправиться

А могла и отправиться. Помочь сыну своего брата стать королем. Может быть и сесть править вместе с ним, как его жена и королева, не? :)
 
А могла и отправиться. Помочь сыну своего брата стать королем. Может быть и сесть править вместе с ним, как его жена и королева, не? :)
А ей что делать нечего? Когда она поднималась с колен, сын брата ей в этом помогал? Вы ведь говорите, что мужчина на троне лучше, но почему то требуете мужские поступки от женщины. Она и так у него как личный Супермен, 3 раза спасала, так ему ещё надо трон завоевать и жениться на ней предложить? Да ещё самой рядом править сесть, как это мило, приезжает такая к Джону Дейенерис и говорит: «Здравствуйте, я Ваша тетя) Значит так, трон завоюем, править будем вместе, завтра наша свадьба».
 

Lady_Fire

Кастелян

knight errant

Удалившийся
Да ещё самой рядом править сесть, как это мило, приезжает такая к Джону Дейенерис и говорит: «Здравствуйте, я Ваша тетя) Значит так, трон завоюем, править будем вместе, завтра наша свадьба».

Вай нот? Эйгон Завоеватель отодвинул Висенью от трона, хотя она старше была. И в браке не очень-то любил, на фоне Рейнис. Но она воевала за него и короновала брата в Староместе. Потому, что Таргариены - семья, клан. Единственные во всем мире. А тут двое осталось, последних. Им надо держаться вместе как-то.
 

Lady_Fire

Кастелян
Вай нот? Эйгон Завоеватель отодвинул Висенью от трона, хотя она старше
Я думаю у Эйгона Завоевателя не было сомнений в том, что Висенья его законная сестра. В нашем случае у Дейнерис нет никаких доказательств того, что он законный, она ему даже вопрос по этому поводу задала, что не кажется ли тебе это странным, что никто об этой тайне знать не знал, а тут вдруг приехали. И там именно Эйгон отодвинул, а у нас сам Эйгон отодвинулся и открестился и от претензий и от нее как от семьи.
 
Вай нот? Эйгон Завоеватель отодвинул Висенью от трона, хотя она старше была.
Так то ЭЙГОН, Вы действительно не видите разницу?
И в браке не очень-то любил, на фоне Рейнис. Но она воевала за него и короновала брата в Староместе.
Так там было за кого воевать, за настоящего мужчину, Джон здесь причём? Да и «воевать вместе с мужчиной» сильно отличается от «воевать вместо мужчины, да ещё и сопли ему не забывать вытирать».
Потому, что Таргариены - семья, клан. Единственные во всем мире. А тут двое осталось, последних. Им надо держаться вместе как-то.
Джон с Вами абсолютно согласен)
 

knight errant

Удалившийся

White Owl

Знаменосец
Дени тоже, когда Визериса короновали, евпочя. Предательство родного брата ей аукнулось, в итоге. Есть справедливость у Мартина, есть.
Справедливость либертинского толка у него есть
 

Пташка

Знаменосец
Я не так сказал :stop: Я сказал, что мужчины более приспособленные к этому тяжкому бремени в тех варварских условиях. И если есть возможность выбора - то лучше отдать корону мужчине. Бывает так, что выбора нет. Династия может пресечься по мужской линии или прямая линия преемственности, хотя бы. Это не отменяет того факта, что часть королей - были никудышные и у Таргариенов. А некоторые женщины могли бы им фору дать, тоже из этого славного Дома (который я люблю и уважаю, на самом деле)
Сир, дорнийцы смотрят на вас с удивлением. У них абсолютная примогенитура, в их истории было немало принцесс дорнийских, правивших этим регионом. И ничего, живут как-то
 
Сверху