• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Роль женщин в Вестеросе

Азула

Знаменосец
Выводы делаю, опираясь на роман и сериал.
Если бы вы действительно опирались на книги, то не утверждали бы об отсутствии воительниц и были бы в курсе, что Сельвин Тарт принял выбор дочери.

о чисто мужских вещах
Не знаю в каком из миров это чисто мужские вещи, в нашем мире женщины всегда принимали активное участие и в войнах и в политике, а по мере падения искусственных преград, созданных мужчинами же, все активнее включаются в эти сферы. И на мой скромный взгляд, справляются с этим куда лучше мужчин.

Писатель наивен
Нет, просто Мартин не является сексистом, в отличие от вас, и в курсе того, что женщины составляют ПОЛОВИНУ населения Земли, а также о нашей способности играть множество ролей, помимо ролей матери и жены.
 

Eris

Ленный рыцарь
Игра Престолов - это история о войне и политике, о чисто мужских вещах, как-бы кто себя не тешил. Правят мужчины, воюют мужчины и да, сериал тоже смотрят мужчины, в большинстве. Писатель наивен, но сага хороша, так что увы, но я пока останусь.

Сериал - я бы сказала, что в последнем сезоне "женского" стало даже слишком много. Даже любовная сцена Джона с Дейнерис пострадала от избытка сентиментальности. )))
Книга - однозначно не мужская. Чтобы она стала "мужской", ее надо лишить бОльшей части художественных достоинств. Выбросить главу "Принц Винтерфелла", выбросить все даже отдаленно имеющее отношение к романтике - включая страдания Тириона на тему "Была моя любовь прекрасна, словно лето", выбросить все описания одежд и предметов, поскольку мужчины не видят таких вещей, вы же наверняка помните анекдот про мужа, который не заметил, что жена надела противогаз...
В общем, если бы ПЛиО была мужской книгой, она бы никуда не годилась.
 

Gustav

Наемник
А, то есть это стандартный набор того, что ищет стандартный мужчина на экранах?
Все вместе или можно отдельно?
"Как приручить дракона" это мужской мультфильм? Про драконов же.
"Секс в большом городе" - мужской сериал? Про секс.
Итд итп.
Особенно про рыцарей прям все мужское население земли жаждет смотреть.

Не надо игнорировать 80% написанного ради более выгодной картины. Вы прекрасно понимаете о чем речь. О тех историях, где драконы сжигают деревни и поедают людей, а рыцари режут врагов и насилуют крестьянок, о тех, где секс - это просто секс, а не целая мелодрама.
 

Lorrena

Знаменосец
Не надо игнорировать 80% написанного ради более выгодной картины. Вы прекрасно понимаете о чем речь. О тех историях, где драконы сжигают деревни и поедают людей, а рыцари режут врагов и насилуют крестьянок, о тех, где секс - это просто секс, а не целая мелодрама.
Знаю кучу мужчин, предпочитающих другие развлечения на экране, так что нет, я не понимаю, о чем речь.
Какие-то нелепые претензии про феминизм в "мужском" сериале.
В "мужском" сериале его просто быть не может. Так что либо трусы, либо крестик.
 

Margherita

Кастелян
Какой-то максимализм у вас, однако. Люди привыкают друг к другу, идут на компромиссы и ищут выгоду. Браки по взаимной любви редки, и долго не держатся. Жизнь сложна и многогранна, чтобы сводить все исключительно к любви или к насилию. Вон Кейтелин привыкла к Неду и ничего.
Привыкла и полюбила, так что другим и не снилось. и он ее полюбил. Так что в итоге стал крепкий брак по любви.
 

Firin

Ленный рыцарь
Непобедимая Дайнерис, сметающая все на своем пути Серсея, боевая Арья, матриархальные Тиреллы. Сам, по своей сути, мужской сериал оказался настолько переполнен феминизмом, что местами уж тошно смотреть. Чуть ли не каждой серией напоминает зрителю, какие женщины могут быть сильные и независимые. Даже в финале истории мы видим борьбу двух королев.
лол
примерно то же самое, с незначительными отклонениями, и в первоисточнике, в котором полно крутых женщин. Мущинский мущина Тайвин сидит в сортире с простреленным членом, глупое женсчино Серсея жива-здорова и замышляет. А Тиреллы, кстати, и правда матриархальные, и ничо тут не поделать - таков замысел автора

расскажите мне еще про мужской сериал.
 

Иббениец

Знаменосец
Какая милая тема :)

Сумевший гипотетически выжить Теон НИКОГДА (даже и не пытайтесь меня разубеждать!)не согласится разделить власть с сестрой. Здесь и старые обиды за предпочтения в глазах отца, за оставление на произвол судьбы в Винтерфелле /2 сезон/; здесь и горечь воспоминаний о том, каким униженным он предстал перед Ярой в бытность «Вонючкой» /4 сезон/; здесь и «корневые» в характере Теона-«перевёртыша» вероломство + эгоизм. И наконец, прекрасно понимая, что Яра сильнее его по характеру, не уступает ему самому в вероломстве и желает трон только для себя, молодой принц из одного лишь инстинкта самосохранения не согласится на союз с ней.

И куда же делся этот, редкой прозорливости, человек после 6 и 7-го сезонов?
 

Азула

Знаменосец
А что ему еще оставалось?
Ну это же вы выразили недовольство несоответствию плиошных реалий нашему средневековью, для людей, хорошо знающих историю, да и отлично изучивших мир Мартина, действия отцов по укрощению строптивых дочерей не являются секретом;)
 

Lorrena

Знаменосец
а разве есть такая классификация- мужские и женские сериалы? Они класифицируются по жанру, по формату, по возрастному рейтингу. Но по полу я ниразу не встречала.
Условное деление-то есть: такое-то больше любят тетеньки, такое - дяденьки, а вот такое - девочки старшего школьного возраста. :)
Статистика. Понятное дело, что и дяденьки, и девочки, не есть слипшаяся однородная масса, и вкусы внутри возрастно-половой группы все равно различаются.
Прстите за капитаноочевидность :)
 

Ренфри

Лорд
Ну это же вы выразили недовольство несоответствию плиошных реалий нашему средневековью, для людей, хорошо знающих историю, да и отлично изучивших мир Мартина, действия отцов по укрощению строптивых дочерей не являются секретом;)


Так все же, раскройте тайну, что такое ЛОР? :)
 

Oleg77

Наемник
(7/12) Обсценная лексика + обсуждение действий администрации
И куда же делся этот, редкой прозорливости, человек после 6 и 7-го сезонов?
«Этот человек» перестал участвовать в форумных дискуссиях из-за категорического несогласия с лицемерной и авторитарно-«фюрероподобной» политикой части администрации этого форума.
(и сейчас не стал бы ничего писать, если б не имела место насмешка с оскорбительным «душком»)
...редкой прозорливости,
Прозорливость моя (вполне возможно!) редкой и не является, но вполне себе реальна:
... Мизинец не мог уйти тихо и незаметно, его гибель выпустила целое стадо слонов на волю, которое тут же кинулось искать своих хозяев :happy:.
  1. Санса погубит Мизинца / автор Oleg77 / в тему добавлено 16.02.16
Oleg77, <...>, поздравляем вас! Ваши слоники бегут к вам на встречу

А вот чем могут похвастать некоторые, возомнившие себя (по всей видимости!) эдакими подъё[censored]-всезнайками?
Где они были 2 сезона «тому назад»? Где их тогдашние аргументы «контра» (без учёта событий, навязанных нам «бенивайсами» в 6-м и 7-м сезонах)?

Теперь для протокола. Моя мысль, высказанная 1.5 года назад, процитирована не полностью (что весьма удобно для полагающих себя всезнайками-подъё[censored]) и включает в себя весьма существенное дополнение:
<...> не согласится на союз с ней. А если и пойдёт на союз, то лишь на кратковременный – воспользуется знаниями и какой-никакой поддержкой сестры на пути к трону, а затем обманет и с лёгкой душой отстранит от власти (а то и из жизни)

«Все знать» (с), что не далее, чем в начале последнего сезона Теон сбежал, оставив сестру в лапах дядюшки-Вороньего глаза. Тем самым - откровенно и не двусмысленно предав сестру (обманув её доверие). Уже неплохо!
(между прочим, вышеприведённое дополнение к цитате вполне «применимо» и к поведению Теона на вече)

В последней серии он якобы «перевоспитался», НО:
· во-первых, ещё далеко не факт, что бывший Вонючка не струсит опять и не предаст сестру снова;
(в любом случае уместно дождаться финала мыльн.оперы, прежде чем пытаться подъе[censored])
· во-вторых, нельзя исключать и коварные мотивы в действиях Теона-«перевёртыша», отправившегося на выручку Яры с тем, чтобы она «нечаянно» погибла до или во время попытки спасения. А уж «глубоко скорбящий» и «верный памяти мученицы» брат возглавит Ж.Острова и станет править типа «её светлым именем»!
(в любом случае уместно дождаться финала мыльн.оперы)

Заранее допускаю, что из-за скудости фантазии «бенивайсы» пойдут по самому простому и тупому пути, исключив все «двойные дна» из побудительных мотивов Теона. В конце концов, как говаривал «дядя Миша» Задорнов (и повторил Путин), чего ещё ждать от людей «путающих Австрию с Австралией» (с) и /как объект бомбёжки/ Сирию с Ираком?...

НО, логические построения/догадки у каждого из нас могут быть почти 100%-но правильными, но когда нет (или пока (!) нет) достоверных сведений из первоисточника, все умозаключения - не более, чем просто версии. Не факты!
(и высказывать подъ[censored] уместнее своевременно, а не после просмотра 2-х последующих сезонов. Не знаю как кто, а я считаю именно так!)
 
Последнее редактирование модератором:

Иббениец

Знаменосец
уместнее своевременно
Вы заявили свое мнение в достаточно категорической форме и с прогнозом на конкретный 6-й сезон. Не на 7-й ( с которым вы также благополучно облажались) и тем более не на 8-й.
Причем, вы заявили, что главной причиной по которой Яру прокатят на выборах, это ее лесбийские, точнее бисексуальные наклонности. Что, как выяснилось, оказалось лажей: она выказывает означенные наклонности вполне открыто и на глазах у тех людей, что признают ее "королевой в изгнании". Да и на вече об этом не было сказано ни слова, ни полслова- Эурон использовал совсем иные аргументы.

в любом случае уместно дождаться финала мыльн.оперы
Вы не стали дожидаться даже начала 6-го сезона, чтобы делать прогнозы.

между прочим, вышеприведённое дополнение к цитате вполне «применимо» и к поведению Теона на вече

Между прочим, нет. На вече власть сама плыла к нему в руки, его готовы были короновать в обход Яры. Теон сам, добровольно, отказался от власти, что уже не вписывается в вашу, с позволения сказать, "концепцию", чуть более чем никак.
 
Последнее редактирование:

Oleg77

Наемник
Вы заявили свое мнение <...> с прогнозом на конкретный 6-й сезон. Не на 7-й <...> и тем более не на 8-й.
Причем, вы заявили, что главной причиной по которой Яру прокатят на выборах, это ее ...
Милейший, а на основании чего вы делаете такие «мощные» выводы? Когда, где, ГДЕ (!) я или мои собеседники в этой теме хоть раз упоминали о том, что Яра имеет возможность стать королевой ЖО или десницей при Теоне именно на вече в 6-м сезоне?

Если б вы взяли на себя труд прочитать и другие сообщения в этой теме (их вообще не сильно много /всех сообщений!/), то легко обнаружили бы там достаточно информации о том, что обсуждаемая тема простирается гораздо дальше событий 6-сезонного веча и касается именно финальных событий. Вот лишь некоторые примеры:
…Яра-лесбиянка может делать всё, что захочет. Но правительницей ЖО ей не стать…
И её "книжной" версии, Аше - тоже.
first сказал(а):
В саге есть ответ на этот вопрос. Ей же это задавали на вече

И её ответ ВСЕХ убедил? Её выбрали королевой?
(один раз уже «прокатили», в другой раз могут и слушать не захотеть…)

Более того, если б вы осилили ЦЕЛИКОМ хотя бы то самое моё сообщение, которое цитировали сами, то поняли бы, что оно охватывает ВЕСЬ последующий сериал:
2. <…> Вполне очевидно, что новым королём на вече будет избран (как и в саге) Вороний Глаз;
3. с большой долей вероятности Эурон и в книге, и в сериале погибает. Дядюшка-жрец, допустим, самоустраняется от трона. Сумевший гипотетически выжить Теон…;
4. если и Теон безвременно погибает, «железяне» выбирают достойного на их взгляд лорда-капитана...
Exit
(кстати, если кто не знает, exit означает «выход, конец».
А вообще, я просто «в восторге» от молодёжи с её «клиповым мышлением»: замечают только то, что им хочется или выгодно, перевирают чужие мысли или прогнозы, подстраивая их под удобное себе восприятие, а затем делают уморительные выводы…)
 
Последнее редактирование:

Oleg77

Наемник
(в дополнение к предыдущему)
Вы не стали дожидаться даже начала 6-го сезона, чтобы делать прогнозы.
Это что, упрёк? Когда хочу, тогда и делаю... И о чём хочу, о том и прогнозирую! При сём ни в чьих советах или суждениях не нуждаюсь...
(а "облажался" я с прогнозом или нет - покажет финал сериала /об этом этом см. в предыдущем сообщении/)
На вече власть сама плыла к нему в руки, его готовы были короновать в обход Яры. Теон сам, добровольно, отказался от власти, что уже не вписывается в вашу, с позволения сказать, "концепцию", чуть более чем никак.
С чего это? И в современном мире как простые люди, так и президенты стран от чего-то отказываются, а затем передумывают и поступают совсем наоборот. Что уж тут говорить о средневековом "лордёныше" (пусть и фэнтазийном): сначала искренне или с умыслом отказался, затем - передумал или счёл нужным забыть о происшедшем. И снова стал претендовать на власть!

В "концепцию" же это замечательно вписывается (вынужден повторить кое-что из вчерашнего:devil:):
· во-вторых, нельзя исключать и коварные мотивы в действиях Теона-«перевёртыша», отправившегося на выручку Яры с тем, чтобы она «нечаянно» погибла до или во время попытки спасения. А уж «глубоко скорбящий» и «верный памяти мученицы» брат возглавит Ж.Острова и станет править типа «её светлым именем»!
(а с "привязкой ко времени" /6 сезон или финал сериала/, я полагаю, всё понятно из предыдущего моего сообщения)
 
Последнее редактирование:

Иббениец

Знаменосец
Это что, упрёк?
Это констатация факта.
При сём ни в чьих советах или суждениях не нуждаюсь...
А я вас и не спрашивал- нуждаетесь вы или нет. Тем более, что советом это не было, а суждение я могу вынести вне зависимости от вашего к нему расположения.
А вообще, я просто «в восторге» от молодёжи с её «клиповым мышлением»: замечают только то, что им хочется или выгодно, перевирают чужие мысли или прогнозы, подстраивая их под удобное себе восприятие, а затем делают уморительные выводы…
Адресуйте этот вывод себе: и насчет " современной молодежи" и насчет "клипового мышления" и уж тем более насчет " уморительных выводов". Все это относится именно к вам, но никак не ко мне, ни в коем разе. Повторюсь: вы прилюдно обос....лись со своими "уморительными прогнозами", а теперь вертитесь, как уж на сковородке в стиле ежика из анекдота: "Это не я, это не я..."
Более того, если б вы осилили ЦЕЛИКОМ
Что целиком, что по частям оно не теряет своей глупой претенциозности и, соответственно, отношение к нему останется одинаковым в любом случае.
Когда, где, ГДЕ (!) я или мои собеседники в этой теме хоть раз упоминали о том, что Яра имеет возможность стать королевой ЖО или десницей при Теоне именно на вече в 6-м сезоне?
Вы обос...лись со своим прогнозом ровно с того момента, когда стали доказывать, что лесбийские/бисексуальные наклонности Яры смогут как-то повлиять на ее шансы стать королевой - то есть ровно с первого же своего поста. И далее вы не раз акцентировали на этом внимание. Из всего шестого сезона очевидно, что на это Железнорожденным плевать и кто бы не сел на Морской трон (если вообще кто-то там окажется) во всем сериале пока нет никак не просматривается, что это будет зависеть от сексуальной ориентации будущего короля. Пока, как мы видим, к Теону относятся куда хуже: в том числе и по причине его увечья, а он ни словом, ни полсловом даже и не намекает на то, что он хочет подсидеть сестру.
 

Oleg77

Наемник
Повторюсь: вы прилюдно обос....лись со своими...
Вы обос...лись со своим прогнозом ровно с того момента, когда стали доказывать
Ну вот всё окончательно и становится на свои места: когда нет сколь-нибудь логичных и разумных контраргументов, возомнившие себя всезнайками-подъёбщиками уподобляются мартышкам, кидающимся помётом. Потому что им тупо больше нечем ответить!

(на этом со своей стороны ставлю точку: это – НЕ собеседник. А на провокации я принципиально не поддаюсь /как это уже известно некоторым форумчанам/)
 

Иббениец

Знаменосец
Ну вот всё окончательно и становится на свои места
Все окончательно встало на свои места с первого же вашего поста.:(
когда нет сколь-нибудь логичных и разумных контраргументов
Логичных и разумных контраргументов заслуживают лишь разумные и логичные аргументы, а не заезженные клише, тем паче в столь претенциозной форме.:facepalm:
А на провокации я принципиально не поддаюсь
Ага, оно и видно:D
 
Последнее редактирование:
Сверху