• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Бран Старк

Winter Is Here

Лорд Хранитель
версия про войну богов - РГлора, ТГВ и Иных подтверждается все больше.
Война Богов - это хорошая фэнтезийная составляющая.
Да, всё таки получается что ТГВ это была третья сторона конфликта. Дени огонь, а лед это КН(ходоки) и вовсе не Джон. В итоге ТГВ и остался.
Версия про войну Богов - одна из моих любимых была... жаль, что по этому пути развитие сюжета не пошло... хотя... в какой-то степени всё же по этому пути, ведь по итогу, получается, победили Старые Боги, Бран же - их ставленник (а после смерти своего тела и сам Старым Богом станет)... через него Старые Боги вернули себе власть над той частью Вестероса, из которой люди их изгоняли...
Песнь о том, как Ворон обманул Огонь и Лёд.:doh:
Угу :proud: В итоге победила Жизнь :happy: Ведь Огонь и Лёд для людей одинаково смертельны, как оказалось...
 
Последнее редактирование:

Aisling

Знаменосец
:stop: Джон ничего не знает.
А вот кстати. О чем говорят мужчины в застенье (не дословно):
Берик- ВС (хм, ну ок) воскресил нас ради цели. Нам тут невесело, но мы можем защитих тех, кто сам себя защитить не может.
Джон - Щит царства людей...
Берик говорит - Может, нам и не надо знать больше?
И таки если подтверждается вот это
Да, всё таки получается что ТГВ это была третья сторона конфликта. Дени огонь, а лед это КН(ходоки) и вовсе не Джон. В итоге ТГВ и остался.
- хотя я считаю ТГВ не третьей, а второй стороной,
то подробности адского ада, которым занимается Бран, действительно, лучше не знать. Меньше знаешь - крепче спишь.
Дени хотя бы жжет во славу Рглора, не заморачиваясь. А Бран занят вычислительными операциями - кто выживет, кто умрет, стоит ли отжиг КГ и 100К погибших в Долгую ночь того баланса, который в итоге будет достигнут, причем надо прикинуть хотя бы на несколько поколений вперед...
Так что мелочи типа подложить Сансу под Рамси (мы ведь в сериальном?), и как там у Джона с Дени личная жизнь не сложится - это такая все фигня для него, ей богу. Кстати, начал он с себя, отправив Миру восвояси... А нет, начал с Ходора:cry:

Может быть Бран это просто Бран, который приложит все усилия, чтобы Вестерос жил в мире и процветал веками, и силой своей не злоупотребит ни в чём и никогда.
Да, трудно быть Браном, и он никогда не станет прежним, но это не отменяет его присутствия на стороне живых.
 
Последнее редактирование:

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Да, трудно быть Браном, и он никогда не станет прежним, но это не отменяет его присутствия на стороне живых
Кмк, Бран всё же третья сторона конфликта... Если исходить из того, что Старые Боги - коллективный разум древовидцев - то, скорее всего, их целью является сохранение жизни в целом и рода людского в частности... следовательно, и Лёд и Огонь для них одинаково опасны и нужно держать под контролем обе эти стороны магии...
Я так понимаю, что Последний Герой из сказки старой Нэн и стал первым Трёхглазым Вороном, созданным в противовес Иным...
А нет, начал с Ходора:cry:
:stop: От того, что случилось с Ходором в результате его вмешательства, он сам в шоке был... Так что начал он с себя - отказался от Миры и возможности создать свою семью...
подложить Сансу под Рамси
В то время, когда Санса попала к Рамси и позднее, когда погиб Рикон, Бран всё ещё владел своими способностями не в полной мере. А когда полностью освоился в древонете, то уже не мог ничего изменить в судьбе своих родных - "прошлое уже написано, и чернила высохли"... А иначе получается, что он и с башни сам себя сбросил (опять с себя начал :eek:)... ИМХО.
 

Титус

Знаменосец
Кмк, Бран всё же третья сторона конфликта... Если исходить из того, что Старые Боги - коллективный разум древовидцев - то, скорее всего, их целью является сохранение жизни в целом и рода людского в частности... следовательно, и Лёд и Огонь для них одинаково опасны и нужно держать под контролем обе эти стороны магии...
Я так понимаю, что Последний Герой из сказки старой Нэн и стал первым Трёхглазым Вороном, созданным в противовес Иным...
Тем более Брану было предначертано вернуть лето и восстановить сезоны. А это точно означает что он над стихиями льда и огня, третья сторона.
:stop: От того, что случилось с Ходором в результате его вмешательства, он сам в шоке был... Так что начал он с себя - отказался от Миры и возможности создать свою семью...
Бран там жертва обстоятельств и временного парадокса. Он там был, он в этом виноват, но это уже прошлое и оно уже начертано, а значит и многие другие события были неизбежны и их нельзя предотвратить.
 

Aisling

Знаменосец
Кмк, Бран всё же третья сторона конфликта... Если исходить из того, что Старые Боги - коллективный разум древовидцев - то, скорее всего, их целью является сохранение жизни в целом и рода людского в частности... следовательно, и Лёд и Огонь для них одинаково опасны и нужно держать под контролем обе эти стороны магии

В то время, когда Санса попала к Рамси и позднее, когда погиб Рикон, Бран всё ещё владел своими способностями не в полной мере.
Да, я до стх пор иногда путаюсь в последовательности)))
Но поначалу косячил он знатно! что вполне нормально, на самом деле)
как Джон в разговоре с Мелисандрой ещё заметил
- Да что за Бог у нас такой?!
- Уж какой есть.

И да, похоже, что он все-таки как минимум над Огнем стоит по иерархии. По крайней мере, оживление Джона, я бы все таки на его счет записала. Для этого подогнана куда надо Мелисандра.
 

Титус

Знаменосец
И да, похоже, что он все-таки как минимум над Огнем стоит по иерархии. По крайней мере, оживление Джона, я бы все таки на его счет записала. Для этого подогнана куда надо Мелисандра.
Получается даже не Мелисандра, а Станнис.
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Но поначалу косячил он знатно!
Ну, там учитель его тоже хорош... нет бы сразу доходчиво растолковать парню, чего в древонете делать нельзя и какие от этого могут быть последствия... :shifty: Не пришлось бы Брану технику безопасности в обращении с древонетом методом тыка изучать...:shifty:
Люди, помогите )), что означали те слова, что если КН уничтожит Брана, то он уничтожит память мира, как именно это сработало бы?
Леди, Вы всерьёз думаете, что это кто-нибудь понял? :fools: Сама в догадках теряюсь... :puppyeye:
 

Rossa

Наемник
Леди, Вы всерьёз думаете, что это кто-нибудь понял? :fools: Сама в догадках теряюсь... :puppyeye:
Ну как бы да ))) может, у всех сложилась непротиворечивая теория, а я одинокий тормоз, 3 месяца в догадках ))
Но в основном я переживала, что же будет, если Бран теперь сам умрет - косточкой подавится, заболеет дифтерией, или ещё чего. То есть почему угроза человечеству в этом смысле сводится исключительно к КН.
 

Аня95

Без права писать
То есть почему угроза человечеству в этом смысле сводится исключительно к КН.
про память мира говорится в 7 сезоне в Цитадели, что типа они тоже память мира
вообще, если говорить просто про человечество, то люди, не знающие своей истории, корней, становятся кочевниками без рода без племени, им нечего защищать, не сохраняются моральные ориентиры, становятся биомассой, такими людьми проще управлять, что в нынешних реалиях мы хорошо можем наблюдать
но почему концентрируется внимание именно на Бране не могу понять, может в силу того, что в те времена, знаниями владели не многие, только знатные и специально обученные еще люди, в данном случае мейстеры и суперкомп Бран
еще я не читатель, матчасть у меня слабая, пусть профи помогают поразмыслить)
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Но в основном я переживала, что же будет, если Бран теперь сам умрет - косточкой подавится, заболеет дифтерией, или ещё чего. То есть почему угроза человечеству в этом смысле сводится исключительно к КН
Хорошие вопросы :thumbsup: Но, к сожалению, сериал чётких ответов на них не даёт, можно только догадки строить...:shifty:
но почему концентрируется внимание именно на Бране не могу понять, может в силу того, что в те времена, знаниями владели не многие, только знатные и специально обученные еще люди, в данном случае мейстеры и суперкомп Бран
еще я не читатель, матчасть у меня слабая, пусть профи помогают поразмыслить)
Матчасть пока может помочь только этим:
«Что узнаю? — спросил Бран у Ридов, когда его при свете факелов отнесли в маленькую пещерку рядом с большой — там Дети Леса устроили им постели. — И что помнят деревья?»
«Тайны старых богов, — сказал Жойен Рид. Тепло, еда и отдых немного оживили его, но не развеселили, и усталые глаза смотрели куда-то внутрь. — Истины, известные Первым Людям. В Винтерфелле их позабыли, а у нас на болотах нет, ведь мы там ближе к природе. Земля, вода, камни, дубы, вязы, ивы существовали до нас и будут жить, когда нас не станет»
«Читатель может прожить тысячу жизней, а не любящий читать — только одну. У Детей Леса нет ни чернил, ни пергамента, ни письменных знаков; все это им заменяют деревья, прежде всего чардрева. Умирая, они сами становятся стволом, листком, веткой и корнем. Деревья помнят все: их песни, заклинания, их истории и молитвы — все, что познали поющие за свою жизнь. Мейстеры говорят, что чардрева посвящены старым богам, поющие же верят, что они и есть боги. Каждый из Детей приобщается к божественному началу, когда умирает»
То есть, чардрева вмещают себя все знания о существующем мире, а Бран теперь единственный человек, имеющий доступ к этим знаниям... Но как потеря этих знаний может отразиться на человечестве - совершенно не ясно...
 

Титус

Знаменосец
Хорошие вопросы :thumbsup: Но, к сожалению, сериал чётких ответов на них не даёт, можно только догадки строить...:shifty:
Мне нравится теория, что если Бран умрет все кругом станут овощами каким стал кхал Дрого :D
 

Шуаль Шэлэг

Мастер-над-оружием
Может быть Бран это просто Бран, который приложит все усилия, чтобы Вестерос жил в мире и процветал веками, и силой своей не злоупотребит ни в чём и никогда.
Вот, хочу предположить, что Мартин имел ввиду именно это. А то забавно читать комментарии, что мол Бран - либо беспомощный и ничего не знающий калека, либо хтоническое зло и сейчас немедленно подчинит всех своей воле.
Бран - он может и уже не тот Бран, каким был в начале, но вряд ли станет подчинять своей воле всех существ на Планетосе (дракона подчинить таки надо, а то он жрет что хочет:doh: ) Мартин живет в мире, где давать своим ближним свободу выбора, и НЕ пытаться их контролировать (за исключением патологий, разумеется) - есть норма жизни. Так что, кмк, при правлении Брана все будет благополучно. И подминать под себя всех прочих он не станет. Он достаточно отрешен и не заинтересован в мирских делах, чтоб быть беспристрастным и объективным судьей. И достаточно сильный колдун, чтоб предусмотреть кризисные ситуации, и знать, как с ними справиться. И достойного приемника, тоже сможет подготовить:cool:
 

Шуаль Шэлэг

Мастер-над-оружием
Люди, помогите )), что означали те слова, что если КН уничтожит Брана, то он уничтожит память мира, как именно это сработало бы?
Английского не знаю :cry:, так-что смотрела с переводом. На совете перед битвой с Армией Мертвых Бран говорит, что идут именно за ним. И Сэм стоит рядом и кивает в подтверждение. И дальше они рассказывают эту чушь про память мира. Бран, он что-то вроде средоточия памяти всей планетос. Память мира вроде паутины корней деревьев в "Аватаре". И там тоже дерево души в центре. И если Бран погибнет то все челевечество утрачивает память (и все становятся как кхал Дрого после процедуры ритуала:p ) Возможно, люди продолжили бы жить просто как животные. В общем, как-то так.
То-то он сожжение КГ предотвратил. Справился! Ну-ну.
Версия 1. Когда Бран спросил у старого ТГВ или он готов (к войне), тот ответил: нет, не готов. Возможно именно этой неготовностью и обясняется то, что Бран так не активен в войне. В т.ч. и город не мог защитить.
Версия 2. Иногда действительно есть смысл посидеть спокойно на берегу реки вечности и подождать, пока твои противники ослабят друг друга. И их трупы проплывут мимо:sneaky:
 

Midory

Оруженосец
Версия 1. Когда Бран спросил у старого ТГВ или он готов (к войне), тот ответил: нет, не готов. Возможно именно этой неготовностью и обясняется то, что Бран так не активен в войне. В т.ч. и город не мог защитить.
Версия 2. Иногда действительно есть смысл посидеть спокойно на берегу реки вечности и подождать, пока твои противники ослабят друг друга. И их трупы проплывут мимо
Версия 1. Бран Бесполезный. Мастера над шептунами ищет, в войне толку - как от козла молока. Ему бы Википедией, а не королем работать.
Версия 2. Не многовато ли трупов проплыло? Обгоревших трупов мирного населения. И Бран сидел спокойно, и спокойно словами через рот отправил Сэма просвещать Джона, который сболтнул Сансе, которая Тириону, который Варису, который... А потом мимо поплыли трупы.
 

Aisling

Знаменосец
Английского не знаю :cry:, так-что смотрела с переводом. На совете перед битвой с Армией Мертвых Бран говорит, что идут именно за ним. И Сэм стоит рядом и кивает в подтверждение. И дальше они рассказывают эту чушь про память мира. Бран, он что-то вроде средоточия памяти всей планетос. Память мира вроде паутины корней деревьев в "Аватаре". И там тоже дерево души в центре. И если Бран погибнет то все челевечество утрачивает память (и все становятся как кхал Дрого после процедуры ритуала:p ) Возможно, люди продолжили бы жить просто как животные. В общем, как-то так.

Ну там смысл был в том, что человечества тоже не будет. А без ТГВ его возрождение будет невозможно. Да даже не то, что возрождение - вообще ничего не останется.
 

Шуаль Шэлэг

Мастер-над-оружием
Версия 1. Бран Бесполезный. Мастера над шептунами ищет, в войне толку - как от козла молока. Ему бы Википедией, а не королем работать.
Версия 2. Не многовато ли трупов проплыло? Обгоревших трупов мирного населения. И Бран сидел спокойно, и спокойно словами через рот отправил Сэма просвещать Джона, который сболтнул Сансе, которая Тириону, который Варису, который... А потом мимо поплыли трупы.
Насчет трупов - это к Дени, "жечь или не жечь" это был ее свободный выбор. Это в другую тему.
А теперь по Брану - будьте позитивны!:) Хватит и того, что у нас Мартин - жутко депрессивный писатель:( Бран выучится и будет первоклассным правителем. При нем Вестеросс будет процветать, и народ будет благоденствовать (Пока депрессивный Дед не написал другого:p ) Пожелайте Весстеросу (и остальному миру) процветания - и Вам воздастся тоже. (Желания, бывает, материализуются:doh:) А если у тех персонажей, что вам нравятся, не задалось - так придумайте для них свою радостную версию:) В мире фантазий все возможно!:woot: :creative:
 

Шуаль Шэлэг

Мастер-над-оружием
Леди Rossa, вот вам более квалифицированный ответ:
Ну там смысл был в том, что человечества тоже не будет. А без ТГВ его возрождение будет невозможно. Да даже не то, что возрождение - вообще ничего не останется.
 
Сверху