• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Бран Старк

Aisling

Знаменосец
почему? :writing:
он же дерево, как он займется воспроизводством человеков?:confused:
ну вы такие вопросы задаете))) на это даже моей фантазии не хватит. Смысл в том, что не останется вообще никакой памяти. Ничего.
 

Midory

Оруженосец
Бран выучится и будет первоклассным правителем. При нем Вестеросс будет процветать, и народ будет благоденствовать
То что он будет отстойным правителем и так понятно - в первые минуты царствования профукал половину территории государства, мастером над монетой поставил Бронна, а архимейстером Сэма, который только горшки выносить в Цитадели научился. Каюк Вестеросу. И народ еще наплачется - вспомните какими методами правил учитель Брана, а скорее всего новый обитатель его тела - ТГВ.
А если у тех персонажей, что вам нравятся, не задалось - так придумайте для них свою радостную версию:) В мире фантазий все возможно!
Что за детский сад? Я фанфикшен не сочиняю. Мне нравится Бран (книжный) и в сериале у него конкретно "не задалось". А с таким деструктивным идиотом-десницей как Тирион не задастся еще сильнее (и совершенно не важно, что книжный Тирион любим мною больше всех остальных персонажей саги).
 

Aisling

Знаменосец
это понятно, но почему именно его память имеет ценность, а не память каждого человека?
да-да, передача Что, где, когда? и вы капитан команды:bravo:
Потому что мир планетоса так или иначе держится на магии древонета.
 

Aisling

Знаменосец
Еще интересный момент 07*03
Мизинец говорит Сансе - fight every battle everywhere... everyone is your enemy, everyone is your friend
в это время приезжает Бран - единственный (не)человек, способный действовать в точности, как советует Мизинец.. :)
да и сhaos is a ladder - тоже в общем, полезное знание
Такое ощущение, что лучшим учеником Мизинца была не Санса :cool:
 

LaCharite

Присяжный рыцарь
все кругом станут овощами каким стал кхал Дрого :D

Там Сэм ещё говорил, что не помня себя, мы превратимся в зверей.
Нет памяти - нет знаний, нет навыков, одни инстинкты, как у зверя :волнуюсь:. Тоже весьма неоптимистичная картина.
 

Aisling

Знаменосец
Там Сэм ещё говорил, что не помня себя, мы превратимся в зверей.
Нет памяти - нет знаний, нет навыков, одни инстинкты, как у зверя :волнуюсь:. Тоже весьма неоптимистичная картина.
Это, вроде бы, товарищ Эброз вещал в цитадели еще)))
 

LaCharite

Присяжный рыцарь
Это, вроде бы, товарищ Эброз вещал в цитадели еще)))
Может быть, точно не помню:thumbsdown:.
Кстати, сейчас пересмотрела эпизод этого военного совета из 2 серии 8 сезона, порадовал Тормунд: перед ББ Джон ему на пальцах по нескольку раз объяснял диспозицию войск и тактику боя, а сейчас - все понял сразу! Молодец, растет! :)
 

Аня95

Без права писать
Это, вроде бы, товарищ Эброз вещал в цитадели еще)))
Сэм это повторил в 8.
В 8 сезоне чего только не повторили из предыдущих сезон, и картинки, и фразы. Начиная с 1 серии 8 сезона, когда мальчик пытается залезть повыше, чтобы увидеть армию Дени, в 1 сезоне в 1 серии так же Бран залезает на крышу, и заканчивая выходом за стену в конце сериала, с этого же действия сериал начался.
 

Aisling

Знаменосец
Сэм это повторил в 8.
В 8 сезоне чего только не повторили из предыдущих сезон, и картинки, и фразы. Начиная с 1 серии 8 сезона, когда мальчик пытается залезть повыше, чтобы увидеть армию Дени, в 1 сезоне в 1 серии так же Бран залезает на крышу, и заканчивая выходом за стену в конце сериала, с этого же действия сериал начался.
Сэм хорошо сдал экзамен)))
Мне нравятся все эти повторы) Знакомые слова в ином контексте, каждый раз есть о чем подумать)
 

Rhaenys Stark

Ленный рыцарь
А то забавно читать комментарии, что мол Бран - либо беспомощный и ничего не знающий калека, либо хтоническое зло и сейчас немедленно подчинит всех своей воле.
Я могу допустить, что Мартин действительно запланировал Брана на роль короля Вестероса, и даже что это вот подразумевает собой реальный хэппи-энд, без подвохов. Но для этого мне нужны книги с подводкой к этому, или финальный сезон действительно говорящий именно об этом. Но в финале не было показано это однозначно, а это значит, что “Бран – лучшее, что могло случиться с Вестеросом” и “Бран – это нечто тёмное” это всё версии, и все эти версии имеют одинаковое право на своё существование. И что из этого канон мы сможем узнать только когда выйдут книги. Но вот если вспомнить, что у Мартина такое себе дарк-фэнтези, и реалистичность в нём тоже рулит, и “жизнь это не песня”, и вот это вот всё, то, как я считаю, версия, что Бран это не сладкий финал сладкой сказки, намного ближе к истине.
Бран так и остаётся Трёхглазым Вороном, это он сам подчёркивает. Ворон в символическом значении ещё та птица. Даже не нужно перебирать символы нашего мира, в мире Мартина тоже есть вот это ”чёрные крылья – чёрные вести”.
Какое значение могут иметь слова про память мира? Версий много может быть, а ДиДы-затейники могли совсем что-то дикое напридумывать. Но мне видится здесь что-то такое типа ноосферы, какого-то общего слияния природы, душ (людей, ДЛ, животных), глобальной базы данных, вне времени и физического пространства, а Бран что-то вроде интерфейса. Без доступа к этим данным люди не деградируют мгновенно, но в случае какой-то глобальной катастрофы, типа Долгой Ночи, могут утратить свой уровень культурного и технологического развития, и будут вынуждены создавать цивилизацию с нуля. Типа вместо того чтобы из своих средних веков шагнуть к возрождению, будут отброшены в каменный век, и могут увязнуть там на тысячелетия.
Большой вопрос, конечно, почему только Бран такой хранитель, как насчёт памяти людей других континентов (по идее Бран должен бы охватывать всё), и насколько опасно то, что вместилищем такого важного явления служит смертное тело мальчика-подростка.

Он достаточно отрешен и не заинтересован в мирских делах, чтоб быть беспристрастным и объективным судьей.
Это и плохо. Людей не может судить тот, кто не испытывает того же, что и они. Сухой расчёт должен уравновешиваться живой эмоцией, строгость милосердием. А в случае с Браном, если учитывать, что он даже не успел пожить взрослой жизнью, набраться разнообразного чувственного опыта. Да, он может подсмотреть за всем чем угодно во всех временах, но может ли он понять всё как следует. Не как суперкомпьютер, как человек со всем своим спектром.

Бран - он может и уже не тот Бран, каким был в начале, но вряд ли станет подчинять своей воле всех существ на Планетосе
Зачем всех. Только тех, которые будут мешать его планам. Если интересы Брана вступят в конфликт с чьими-то другими, ни у кого нет шансов выйти из такого конфликта победителем. Брана невозможно сместить, невозможно ничего устроить против его воли, невозможно ничего от него скрыть.

И достойного приемника, тоже сможет подготовить:cool:
А вроде речь шла о том, что должность короля теперь выборная) Но да, если учитывать, что предыдущий ТГВ жил, по его словам, тысячелетия, то какой тут выбор.

В общем, если Бран супербиблиотекарь при супербиблиотеке, то никакой нужды в таком правителе у человечества нет, максимум, в деснице. И лучше если такой десница будет сидеть не в Красном Замке, а где-то в труднодоступном месте, чтоб добраться сумел не каждый, и совет получить только в случае крайней необходимости. При большом кризисе и надвигающейся глобальной катастрофе. Тогда дело сверхмудреца и почти бога горько вздохнуть и дать ценный совет как выжить и не деградировать. А жить и стараться не допускать таких катастроф своими действиями задача людей, а не богов. Иначе люди остаются простыми фигурками. Не надо думать, с нами тот, кто всё за нас решит… (с)
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Но в основном я переживала, что же будет, если Бран теперь сам умрет - косточкой подавится, заболеет дифтерией, или ещё чего. То есть почему угроза человечеству в этом смысле сводится исключительно к КН.
Может быть, при естественной смерти древовидец успевает "уйти" из своего тела и стать Старым Богом. При этом он может передавать нужную информацию людям через "зелёные сны", например... А вот в случае насильственной смерти с применением магии (от рук Короля Ночи, в данном случае) он умирает совсем... и уже ничем людям не поможет... :unsure:
Бран, он что-то вроде средоточия памяти всей планетос.
Потому что мир планетоса так или иначе держится на магии древонета.
Вот, кстати, о мире и магии... Судя по всему, на Планетосе магия - естественная составляющая мира... опасная составляющая, с которой лучше не заигрывать и которую желательно контролировать... А чардрева, помимо всего прочего, хранят и знания о магии Планетоса ("тайны Старых Богов" и "истины, известные Первым людям"), в частности - о той магии Детей Леса, с помощью которой они создали Иных... Следовательно, Бран-"память мира" - это память в том числе и о том, что из себя представляет магия (в частности, Лёд) и как её контролировать. Ведь если Бран - единственный, кто знает, как держать магию Льда в узде - тогда понятно, почему Король Ночи так стремился добраться до него (и прочих ТГВ), как до единственного, кто реально способен ему помешать. Убери память о том, что ты есть и как с тебя остановить - и гуляй, сколько хочешь... никто тебе помешать не сможет (по безуспешным попыткам Джона добраться до КН это хорошо видно)... Ведь Арья, убившая Ягодку - по сути, всего лишь оружие в руках Брана, которое он заранее подготовил (вручив кинжал). Под ножичек-то Короля Ночи Бран подвёл, заставив того оказаться в нужном месте в нужное время. Без него никакой победы могло и не быть.
А на что способна магия, которую люди не в состоянии контролировать - Рок Валирии хорошо демонстрирует...
 
Последнее редактирование:

Rossa

Наемник
Может быть, при естественной смерти древовидец успевает "уйти" из своего тела и стать Старым Богом. При этом он может передавать нужную информацию людям через "зелёные сны", например... А вот в случае насильственной смерти с применением магии (от рук Короля Ночи, в данном случае) он умирает совсем... и уже ничем людям не поможет... :unsure:
На досуге пришел в голову похожий вариант, связанный с магией КН - допустим, если КН убивает Брана, он разрушительно воздействует на всю эту магическую сеть, разлитую в мире и связывающую всех со всем, но это именно его способность. Может, неким образом связанная с ритуалом его создания. В случае же просто смерти Брана сеть остается как была. В общем, не знаю ))
Так что, кмк, при правлении Брана все будет благополучно. И подминать под себя всех прочих он не станет. Он достаточно отрешен и не заинтересован в мирских делах, чтоб быть беспристрастным и объективным судьей
Тоже так кажется. Нам ведь для чего-то показали, как прошло заседание нового Малого Совета, и Бран на нем высказался по поводу того, каких мастеров ещё не хватает, про Дрогона и спокойно укатился заниматься своими делами, доверив людям решать текущие вопросы самим.
 

katyona

Знаменосец
petriv т.к. тему Дени закрыли, отвечу вам здесь, т.к. в том числе и про Брана:
Люди не принимают своих ролей, которые навязывают им другие. Они не контролируемы. У них есть свобода воли. Сир Титус писал о том что Бран будет править тысячелетия и что восстания будет подавлять в зародыше. https://7kingdoms.ru/talk/threads/8628/page-481#post-3667690 Это параллелит его с Богом-Императором. Концовка Бога-Императора уже описана Гербертом.
Только вот фраза "не им решать" принадлежит не Брану, а как раз Дени, а Брану принадлежит обратная фраза: "Это твой выбор".
Т.е. Бран как раз не пытается ни за кого решать, т.е. навязывать другим людям чуждые им роли, его задача позволить людям разобраться самим, где и как им следует поступать.
А вот Дени действует как раз по описанному вами сценарию этого самого Бога-Императора. Поэтому и финал у нее сходный.
 

katyona

Знаменосец
что будет делать Бран, если против него начнут устраивать заговоры?
Так люди, которые строят заговоры против короля - это изменники, и их надо казнить по закону. При чем здесь подавление воли?
Причем, у Брана есть преимущество, что он всегда может выяснить, действительно ли имярек замышлял измену, или его кто подставил, а значит вероятность, что пострадают невинные, нулевая.
 

petriv

Знаменосец
Так люди, которые строят заговоры против короля - это изменники, и их надо казнить по закону. При чем здесь подавление воли?
Причем, у Брана есть преимущество, что он всегда может выяснить, действительно ли имярек замышлял измену, или его кто подставил, а значит вероятность, что пострадают невинные, нулевая.
Вот эту вот ситуацию, что Бран будет казнить и рассматривал. Остальное читайте там где указал на той странице и в самом конце. Можно расширить дискуссию не на природу человека, а на конкретные примеры.
1. Засуха, голод. Крокодил не ловится, не растет кокос. Кто виноват? Король. Пора поднять восстание. Обычные крестьяне и честные люди, которых нужда и безверие толкает на измену. У них нет злых помыслов, так они видят справедливость и восстановление правильного порядка.
2. Ты харизматичный лорд, воин и победитель местных разбойников и заморских рейдеров. У тебя есть верные лорды, которые видят все твои достоинства, твое благородство и честь. А на троне сидит Бран-калека. Со временем ты начнешь думать, что неплохо бы стать королем или твое окружение станет думать за тебя. Короче, ситуация Эйрис-Рейегар.

Могут быть и другие причины. Обстоятельства толкают людей на предательства значительно чаще, чем они сами замышляют измену, так как мир далек от идеала.:)
 

katyona

Знаменосец
Вот эту вот ситуацию, что Бран будет казнить и рассматривал. Остальное читайте там где указал на той странице и в самом конце. Можно расширить дискуссию не на природу человека, а на конкретные примеры.
Нет, вы написали про тиранию Брана. И я вас спросила про тиранию.
То, что человек не соверешенен и различные мотивы могут его толкать на измену это не обсуждалось. У Брана есть уникальная возможность точечно казнить только изменников, не затрагивая других людей. Поэтому никакой речи о массовой подавлении свободы воли путем тирании речи не идет и вряд ли пойдет в обозримом будущем, сколько бы Бран ни правил.
В отличии от правления Дени, которое уже на заре своего становление являет собой военную диктатуру, культ личности и жестокое подавление инакомыслия. Дальше может быть только хуже.
 

petriv

Знаменосец
У Брана есть уникальная возможность точечно казнить только изменников, не затрагивая других людей.
жестокое подавление инакомыслия.
Как бы если убить всех альтернативно мыслящих, то инакомыслия не останется. Но про тиранию это не мое. Мои рассуждения были о том, что причины войн и восстаний социальные. Они не связаны с конкретными людьми, а имеют объективные причины. И их невозможно устранить. Они не исчезнут.:)

Вообще эта тема хорошо разработана в западной культуре. Например, боль это хорошо. Почему это хорошо? Так как боль это раздражитель, возможность двигаться вперед. Если не будет боли, то люди не смогут развиваться и становится лучше. Они разучатся помогать другим и себе.
Вот я выше описал два примера когда люди чувствуют боль и хотят сделать мир лучше. Они часть системы, которые хотят эту систему изменить. Оттого у Оруэлла в его антиутопии 1984 существует так называемое Министерство Любви. Оно прививает мыслепреступникам любовь к Большому Брату. Чтобы люди не хотели изменять систему. Надеюсь вы поняли.
 
Сверху