• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Бран Старк

Анонимус-сан

Знаменосец
Тогда какой смысл подталкивать к неизбежному?

Да никакого. Ну вот был у ДиДов книжный персонаж, с которым вообще непонятно, что делать. В пятом сезоне его просто не показывали, в шестом вернули взад и следующие три с половиной сезона он тупо сидел и многозначительно пялился в стенку. Иными словами, Брана постигла та же судьба, что Давоса, Сэма, Бриенну, Тириона, Сансу, Арью, Джона, Дейнерис, Серсею, Эурона, Джейме и т.д. - ДиДы тупо не знали, что с ним таким делать, а потому не делали ничего.
 

Титус

Знаменосец
Потому что у него нет никакой мотивации. Не знаю, что там Дед для Брана запланировал, но вряд ли вот такое убожество. ДиДам просто нужно было, во-первых, кого-то усадить на трон после финального вотэтаповорота и чтобы при этом все офигели, а, во-вторых, показать на прощание фигу в кармане, намекая на Брана-манипулятора.
И в чем вотэтаповорот, если даже у всех букмекеров, ещё за 2 года до финала у Брана коэффициент выигрыша был в 2 раза меньше любого другого персонажа, то есть все на него тупо ставили? Бран главный герой саги, как это принято с главного героя и сага началась(о чем я писал много лет назад), с Брана также началась ВПК и в тот же момент его путь как древовидца-короля. В сериале все намеки были выданы давным давно, ещё во время первого сезона. Нужно просто без призмы тарго-секты было смотреть на это и отстраниться от бреда последних сезонов. Эпилог в книгах будет подобный, и Бран так или иначе расчистить себе дорогу в короли, его к этому готовили. "Финал у главных персонажей в сериале и книге будет один, но придут они туда разными путями".
Да никакого. Ну вот был у ДиДов книжный персонаж, с которым вообще непонятно, что делать. В пятом сезоне его просто не показывали, в шестом вернули взад и следующие три с половиной сезона он тупо сидел и многозначительно пялился в стенку. Иными словами, Брана постигла та же судьба, что Давоса, Сэма, Бриенну, Тириона, Сансу, Арью, Джона, Дейнерис, Серсею, Эурона, Джейме и т.д. - ДиДы тупо не знали, что с ним таким делать, а потому не делали ничего.
Потому что у Дидов был финал, но не было последних книг и они как могли соединили это.
Тогда какой смысл подталкивать к неизбежному?
"Прошлое уже начертано, и чернила высохли" "Я почти всегда нахожусь в прошлом" Иначе говоря, мы можем получить в книге всю сагу как один флешбек Брана :D
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Эпилог в книгах будет подобный

Ну, может если вы напишете новеллизацию ИП, то так оно и будет.:D

Потому что у Дидов был финал, но не было последних книг и они как могли соединили это.

Финал у них был, но они на него забили.
 

Титус

Знаменосец
Это мне сказали логика со здравым смыслом.:doh:
Понятно расходимся, очередной облом хотелок.
Простите сир, вы так насмехались над сериалом называя себя "великим знатоком Мартина", а потом бомбили из за лодкобебиков. В этом уже изначально отсутствует логика и здравый смысл.
 

Шуаль Шэлэг

Мастер-над-оружием
Если присмотреться, весь 7 и 8 сезоны это игра Брана. Он начинает действие и оно продолжается с глобальными последствиями.
Бран так или иначе расчистить себе дорогу в короли, его к этому готовили.
С вашего позволения, немного добавлю, хоть и писала уже об этом.
Противники Брана-короля почему-то полностью отказывают ему в способности развиваться и учиться. Бран у них либо внезапно превратился в хтоническое зло, которое сейчас сделает все население Планетоса послушными марионетками. Либо бестолковое бревно, которое ДиДы вообще на трон запихнули для вау-эффекта, не спросясь Мартина. И ссылаются при этом на определенные нестыковки сценария. Вот Бран на победу над КН повлиял, а на сожжение КГ не повлиял.
Кмк, обьяснить это не так уж и сложно, если допустить (мы с этим сценарием только и делаем, что допускаем:doh: ), что Бран продолжает учиться. (Вот в самом деле, почему другим персонажам можно учиться и развиваться, а ему нельзя:question::p ) Молодой и еще не готовый к войне с КН древовидец растрачивает прорву энергии и усилий в этой войне. (Да-да, в сценарии там ничего такого вменяемо не прописано. Так там много чего вменяемо не прописано.) И пусть даже он знает, что для них огненная стихия - такой же враг как и стихия ледяная. Но из-за нехватки сил, знаний, навыков упускает ситуацию с КГ. Колдун тоже может устать. Но с ситуацией справились, хоть и большой кровью. И Бран продолжает учиться и совершенствоваться.
 

Karhold

Знаменосец
поднимает Брана почти до уровня Бога
Бран, видимо, действительно превратится в некое сверхсущество.
Уже в БК есть явное подтверждение, что Бран будет способен воздействовать на прошлое:
«Джон?»
Зов донеслось откуда-то сзади легче шепота, но внятно. Может ли крик быть беззвучным? Он повернул голову, ища своего брата, поджарую серую тень между стволами, но позади не было ничего, кроме… чардрева.
Оно росло на голом камне, вцепившись бледными корнями в едва заметные трещины, совсем тонкое по сравнению с другими известными ему чардревами, — но оно крепло у него на глазах, ветви утолщались и тянулись к небу. Он с опаской обошел гладкий белый ствол, чтобы увидеть лицо. Суровые красные глаза глядели на него, но взгляд был добрым. У дерева лицо его брата — но разве у брата всегда было три глаза?
«Не всегда, — произнес беззвучный голос. — Только после вороны».
Он обнюхал кору, пахнущую волком, деревом и мальчиком, но за этими запахами скрывались другие: густой бурый дух теплой земли, резкий серый — камней и еще что-то, страшное. Он знал: так пахнет смерть. Он отпрянул, ощетинившись, и оскалил клыки.
«Не бойся! Я люблю, когда темно. Они тебя не видят, а ты их — да. Но сначала надо открыть глаза. Вот так, смотри», — и дерево, склонившись, коснулось его.
Это интересно вдвойне, учитывая то, что Кроворон в ТсД говорил про невозможность изменить прошлое:
— Но он слышал меня, — возразил Бран.
— Он слышал шепот на ветру, шорох среди листьев. Ты не сможешь разговаривать с ним, как ни пытайся. Я знаю. У меня свои призраки, Бран. Брат, которого я любил, брат, которого я ненавидел, женщина, которую я желал. Я все еще вижу их сквозь деревья, но ни одно мое слово никогда не достигало их. Прошлое остаётся прошлым. Мы можем у него учиться, но не можем поменять его.
Соответственно, могущество Брана превзойдёт способности Кроворона и других древовидцев. Способность влиять на прошлое выходит далеко за рамки обычной политической борьбы. Это, скорее, вопрос мироздания.
И, видимо, пророчество, про которое говорил Эурон, относится именно к Брану:
— Кровавая звезда возвещает конец всему, — объявил он Эйрону Мокроголовому. — Наступают последние дни, когда мир будет сокрушен и переделан, и из могил и гробниц родится новый бог.
Пещера ДЛ, как раз, напоминает гробницу:
В теле Ходора — исследовал пещеры. Он нашел комнаты, полные костей, уходившие глубоко в землю шахты, места, где скелеты гигантских летучих мышей свисали с потолка вниз головой. Он даже пересек узкий мост, каменной аркой перекинутый над бездной, и на дальнем конце открыл ещё больше ходов и пещер. Одна была полна певцов, сидящих, как Бринден на престоле, в своих гнездах из корней чардрев, сплетённых вокруг их тел и проросших сквозь них. Многие показались ему мертвыми, но стоило пройти перед ними, как их глаза распахнулись и стали следить за светом его факела, а один открывал и закрывал морщинистый рот, будто пытаясь заговорить. "Ходор", — сказал ему Бран и почувствовал, как настоящий Ходор пошевелился внизу, в своём убежище.
Восседавший на троне из корней в огромной пещере, полутруп-полудерево, лорд Бринден походил скорее не на человека, а на какую-то жуткую статую из перекрученной древесины, старых костей и сгнившей шерсти. В этих бледных останках живым казалось только лицо с единственным огненным глазом, горящим, как последний уголек в потухшем костре, и окруженным извивающимися корнями и клочками жесткой беловатой кожи, свисающей с пожелтевшего черепа.
Его вид всё еще пугал Брана — корни чардрева, змеями пронзающие иссохшую плоть, грибы, проросшие на щеках, белый древесный червь в пустой глазнице. Лучше, когда факелы не горели. В темноте он мог представить, что ему шепчет трехглазая ворона, а не какой-то омерзительный говорящий труп.
Сериал всё упростил и банально "скомкал" мистическую линию. От того и кажется нелепым возвышение Брана. Не знаю, станет ли Бран избранным королём "шести королевств", как в сериальной версии. Возможно, номинальным королём будет избрана другая фигура. Но вот подлинное могущество будет у Брана, как бы его не титуловали.
 

MariaMei

Лорд
Ну это претензия к сценаристам и конкретно к ленивому Деду, я сам не доволен что его не раскрыли, как и его мотивацию :D
Так к дедц пока никаких претензий. Да, у него намеков на короля-Брана около нуля, но и книги не окончены. А вот диды просто сделали его пеньком. И не дали сожрать Жойена
 

Титус

Знаменосец
Так к дедц пока никаких претензий. Да, у него намеков на короля-Брана около нуля, но и книги не окончены. А вот диды просто сделали его пеньком. И не дали сожрать Жойена
Намек на Брана был аж в самом первом промо, ещё к 1 сезону. Я не раз это расписывал ещё давно. Диды добавили Брану мистики, так как Мартин им вероятно ничего больше не говорил. Книг то не было больше.
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Ведь сама же описалась, что Бран злодей,
С моей точки зрения, Бран и не злодей, и не святой. Просто ему, как "видящему истину за пределами этого мира", известно, что магия Огня может быть так же смертельно опасна для людей, как и магия Льда. И если проявление магии Льда в саге - Иные, то проявление Огня - Дейнерис с драконами. Вот он и постарался привести природу и магию к равновесию, убрав из царства людей обе угрозы... ИМХО.
Зато реально бы тут каждый поворот колеса коляски Брана рассматривали со всех сторон))) Даже там, где его не было! Даже в 5 сезоне его бы нашли за кадром.
Я бы с удовольствием почитала тему Брана, полыхающую драконьим пламенем :bravo::D
Пещера ДЛ, как раз, напоминает гробницу:
А в книгах у Брана впервые раскрылись способности именно в гробнице, в буквальном смысле этого слова - он поговорил с Джоном через Призрака, прячась в Крипте. Можно сказать, что рождение Бога началось уже там...
И, видимо, пророчество, про которое говорил Эурон, относится именно к Брану:
Тоже так думаю :) Даже теорию об этом написала :)
 
Последнее редактирование:

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Aisling , вот здесь, в "Каталоге": https://7kingdoms.ru/talk/posts/2941457/ . Очень уж много Эурон внимания ворОнам уделяет... и Трону, что в связи с финалом наталкивает на мысль о существовании пророчества о Боге-Вороне на Троне...
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
дми , да, тоже такая мысль в голову приходила... но как теорию не выкладывала, потому что обоснований маловато...
Кстати... а ведь я почти угадала:
(И, возможно, что именно новый бог будет править Вестеросом) Но я думаю, что считая этим новым богом себя, Эурон ошибается так же, как Мелиссандра в своё время.
ИМХО, этим новым богом будет Бран.
Только самую малость ошиблась - не всем Вестеросом будет править, а только 6-ю Королевствами... :bravo::D
 

silence

Рекрут
Пересмотрела в оригинале 8 сезон: утвердилась во мнении, что Бран - циничная злобная хрень хтонь!
8.1 Я - "Я не я, и лошадь не моя" ОНО сказало всем, кто пытался его Браном обозвать!
- сидело в нужных местах и игралось с персонажами в нужное время!
8.3 Эпичные переглядки и :волнуюсь::волнуюсь::волнуюсь: : эмоций на лице КН больше, чем у ЭТОГО и они понятнее: "Привет, вот я, пришел, тварь! Что-то не так? Упс!". Ой не зря КН хотел убить ЭТО :волнуюсь:!!!
8.6 Снова эпичные гляделки Тириона с Браном на совете.
Тирион такой : "Я вас всех сейчас переиграю ;). Что выкусили? - Бран давай королем будешь, не стесняйся (хи-хи)!"
И тут ответочка: " Баста карапузики, кончилися танцы" (С) - я получил, что хотел :sneaky:!!! Реально на 52:49 Тирион охренел от поворота!
Ну и про целование ножек ДС вообще не буду :facepalm:
 

Брех

Кастелян
Только самую малость ошиблась - не всем Вестеросом будет править, а только 6-ю Королевствами... :bravo:
По-моему, совсем не ошиблись. Север и Застенье старобожские и поклоняются Чардревам, получается, что тоже принадлежат Брану, только уже на другом уровне. Так что 6К как Король и 2К как Бог, хоть и не под своим именем. Весь Вестерос под вороновым крылом :meow:
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Север и Застенье старобожские и поклоняются Чардревам, получается, что тоже принадлежат Брану, только уже на другом уровне. Так что 6К как Король и 2К как Бог, хоть и не под своим именем.
Да-а-аа... поскольку Бран - ставленник СБ, то складывается такое ощущение, что в Игру Престолов играли сами Старые Боги, и они же в итоге выиграли :)
 
Сверху