• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Бран Старк

Титус

Знаменосец
Все возможно, но мы же все помним Великую Инквизицию и ее деяния. И тоже ради великой цели. Благими намерениями, как говориться...
Для меня это мерзость. Я Брана воспринимала как одну из важнейших фигур в борьбе с КН. Уничтожение КН равно наступлению весны и установке адекватной длительности времён года. Но, вписав Брана вот в такую борьбу за власть, сериал для меня извратил всю его историю в целом. Пожертвовать ногами ради короны это неравноценный размен имхо.
Меня в его истории расстраивает только то что Ходор погиб за Трон.
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
И то и другое делалось во благо. Вы же сами говорите, что сожжение КГ возможно является жертвой ради установки сезонов.
:stop: Никогда не утверждала, что Бран занимался исправлением сезонов "во благо", по доброте душевной. Он просто приводил планету в порядок, возвращая её в нормальное, изначальное состояние. А на то, что сезоны не всегда были такими длинными и нерегулярными, есть намёк в МЛиО, в главе "Долгая Ночь":
«Мерило дней» мейстера Никола, в других отношениях достойный и похвальный труд, по-видимому, подвергся влиянию данного утверждения. Опираясь на свою работу о движении звезд по небесному своду, Никол не слишком убедительно объясняет, что сезоны некогда могли иметь постоянную продолжительность, определяемую единственно тем, как земной шар обращен к солнцу на своем небесном пути. Исходная идея видится вполне разумной – удлинение и сокращение дней, будь они более постоянными, привели бы и к более постоянным сезонам. Однако же он не сумел отыскать никаких доказательств (кроме самых древних преданий) того, что подобное и впрямь когда-либо имело место.
Я вообще сторонник теории, что чрезмерное употребление магии живущими на Планетосе расами разбалансировало ось планеты.
Я уже много раз писала про то, что Игра и стремление к короне для столь могущественного существа мне видится странными и мелкими желаниями. Недостойными, в конце концов.
С моей точки зрения всё зависит от того, с какой целью он к короне шёл (если шёл), что им двигало. В то, что он сделал это ради получения власти не верю по той причине, что способности Брана направлять события в нужную ему сторону как бы исподволь, незаметно для других, и так дают ему немало власти над людьми, делая официальный статус Короля всего лишь... официальным статусом. И ни одного момента, который указывал бы на то, что Бран упивается своим высоким положением и своей властью лично я не увидела. Он доволен, но не более.
Для меня они в принципе, вместе с ДЛ, которые создали КН, со знаком минус.
:stop: Дети Леса всего лишь защищались. Не будь люди столь жадными и агрессивными, и Иных не было бы.
Кстати, тут монолог Тириона вспоминается: "Почему все боги - такие злобные твари?
Потому, что ничто не берётся ниоткуда, так же, как ничто не уходит в никуда :) Чтобы у кого-то где-то прибавилось, нужно чтобы у другого кого-то в другом где-то убавилось :) Таковы законы мироздания, ничего с этим не поделаешь :)
раз все магические ритуалы связаны с какой-нибудь мерзостью и гадостью, то может быть этому миру без магии будет действительно лучше?
Ага, а ей на смену современные технологии придут, с ядерными бомбами, загрязнением планеты и прочими "прелестями"? Не-е, нинада! :stop: Лучше пусть учатся осторожней с магией обращаться.
 

LadySnow

Знаменосец
Никогда не утверждала, что Бран занимался исправлением сезонов "во благо", по доброте душевной. Он просто приводил планету в порядок, возвращая её в нормальное, изначальное состояние.
Вы нет, я - да, утверждаю.
Допустим, что ТГВ исправил сезоны с помощью жертвоприношения в КГ. А зачем он это делал? Если не «во благо» то какова тогда цель? Бесцельно? Просто так? За каждым действием стоит цепочка из причин и действий. Даже у психически больных есть цели и причины.
Или случайно получилось?
Дети Леса всего лишь защищались. Не будь люди столь жадными и агрессивными, и Иных не было бы.
О, так ДЛ няшки ни в чем не виновные?:D
 
Дети Леса всего лишь защищались. Не будь люди столь жадными и агрессивными, и Иных не было бы.
LadySnow Появление иных, как я считаю, олицетворение людского зла, неприязни и жестокости. В этом виноваты все: как и Дети Леса, так и Первые Люди. То, что оружие Детей Леса обернулось само против них, а не помогло им - наказание за то, что они создали невиданное существо лишь для того, чтобы использовать его для победы над Первыми Людьми. Так, в конце концов врагам пришлось объединиться (Детям Леса и Первым Людям) против чудовища войны и ужаса, которые они создали сами. Это что-то наподобие урока.
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Допустим, что ТГВ исправил сезоны с помощью жертвоприношения в КГ. А зачем он это делал? Если не «во благо» то какова тогда цель?
Разве само по себе приведение мира в порядок не может быть целью? Избавление мира от катаклизмов, типа Долгой Ночи - разве этого мало?
так ДЛ няшки ни в чем не виновные?:D
Виноватые, конечно же. Но люди же их до полного отчаяния, судя по всему, довели. Что делать оставалось, позволить людям и дальше себя истреблять? Сгонять их с их исконных земель? Куда им было деваться?
 

Gonzalez

Лорд
Виноватые, конечно же. Но люди же их до полного отчаяния, судя по всему, довели. Что делать оставалось, позволить людям и дальше себя истреблять? Сгонять их с их исконных земель? Куда им было деваться?
Еще одна "мораль" саги: те, кто прибегает к магическому оружию массового поражения, в результате делают хуже себе же. Дети леса, сотворившие иных, валирийцы, не сумевшие сдержать в рамках собственную магию, таргариены с танцем драконов, летним замком и психопатами через поколение. Наконец, Дейнерис... Ну ее нафиг, такую магию.:Crazy:
 

LadySnow

Знаменосец
Разве само по себе приведение мира в порядок не может быть целью? Избавление мира от катаклизмов, типа Долгой Ночи - разве этого мало?
Ну так я и говорю, что сии манипуляции «во благо» ради высшей цели, а вы со мной спорите.
Виноватые, конечно же. Но люди же их до полного отчаяния, судя по всему, довели. Что делать оставалось, позволить людям и дальше себя истреблять? Сгонять их с их исконных земель? Куда им было деваться?
Зато потом рогатое воплощение их отчаяния жахнуло и по своим создателям тоже. И пришлось экстренно договариваться с ПЛ и создавать ТГВ.
Кстати, Бранка у нас тоже из Первых Людей) Потомок, так сказать, гонителей)
 

Gonzalez

Лорд
И пришлось экстренно договариваться с ПЛ и создавать ТГВ.
С ТГВ, кстати, не понятно, откуда он есть пошел. Скорее всего с незапамятных времен, "память мира" как говорится. Сначала сами дети леса эту должность занимали, потом видимо людям передали.
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
а вы со мной спорите.
Да, мы, кажется, друг друга немного не так поняли :)
Кстати, Бранка у нас тоже из Первых Людей) Потомок, так сказать, гонителей)
Так ведь Дети Леса и Первые люди впоследствии заключили мир, длившийся несколько тысячелетий, до прихода Андалов :) И Андалы уже были их общими врагами.
С ТГВ, кстати, не понятно, откуда он есть пошел.
Поскольку сказка Старой Нэн о Последнем Герое, отправившимся к Детям Леса за помощью, осталась незаконченной, то предполагаю, что первый Трёхглазый Ворон - это и есть Последний Герой. То есть Дети Леса помогли людям в войне с Иными тем, что открыли им доступ ко всей необходимой информации. ИМХО.
 

Титус

Знаменосец
А еще Бран мог вообще знать, что так и будет :rolleyes: Что Север в итоге станет независимым. Потому даже не удивился и молча кивнул.
А зачем он еще проделал этот путь? :not guilty:
Выполнил желания своих последних родственников. Дал Джону наконец свободу и отдых. Корабль и команду Арье по любому он дал. Ну и вернул дому независимость и отдал его старшей сестре. А на себя взял самую тяжёлую ношу.
 

trees55

Кастелян
Почему всех так не устраивает Бран король? Я вот даже в зарезанный джонерис так не верю, как в то, что бран у Мартина точно станет королем, обыграв всех игроков в престолы. Нет давайте к двум Эйгонам Шестым добавим еще третьего, чтоб у дракона три головы были, все Эйгоны и все фейковые.:envy:
 

Shtee

Знаменосец
Ага подавали, только понимаете что это тоже не опровержение. Это лишь ставит под сомнение что в данный момент это пока невозможно.
Да, но это ж как надо изогнуть персонажа, да и физику, чтоб кровавый Станнис до Ширен таки дотянулся?:koshmarrrr:
Завышенные ожидания, тоже самое, но это всё равно не говорит о том что финал должен быть предсказуемым.
Финал должен быть логичным и как-то из реалий мирка вытекать, да и из сюжета собственно, это поглавнее непредсказуемости. А как из них вытекает маленький старобожеский бесплодный король-паралитик, которого всю дорогу на магию качают? Если он таки вытекает, то почему предыдущие древовидцы не додумались тоже из реалий в короли вытечь? И где мы можем наблюдать самостоятельное правление Брана на практике, чтобы иметь представление о его политике?
 

Титус

Знаменосец
Да, но это ж как надо изогнуть персонажа, да и физику, чтоб кровавый Станнис до Ширен таки дотянулся?:koshmarrrr:
Узнаем, надеюсь :meow:
Финал должен быть логичным и как-то из реалий мирка вытекать, да и из сюжета собственно, это поглавнее непредсказуемости.
Так а разве из реалий мирка не вытекает, что магия как раз вернулась? К финалу будет её расцвет и апогей. Это и логично получится что маг-сверхбожество получает власть. ДиДы же сознательно вырезали почти всю магию и выдали вот такой финал :moustached:
И где мы можем наблюдать самостоятельное правление Брана на практике, чтобы иметь представление о его политике? А то один дед как-то про арагорнов выступал, мол, негоже протагонистов нераскрытыми на трон сажать.
Всё зависит от того кто внутри Брана. Его обучает сам Бринден Риверс, если он сам занимает тело Брана или растворится в нем то вопросов будет меньше. Не зря же он про Дунка и Эгга книжки пишет :йо-хо-хо:
 

Rhaenys Stark

Ленный рыцарь
Почему всех так не устраивает Бран король?
Потому что у каждого из нас есть свой чемпион :D Каждый из нас надеялся на корону для своего кандидата, наиболее подходящего и логичного по его мнению, и каждому очень жаль, что корону получил не тот, на кого он ставил. Имеем полное право на такие чувства)

Да и ладно если бы король Вестероса действительно оказался однозначно мартиновский, изначально задуманный. Ну так вот и так, что поделать. Мартин имеет полное право задумывать свою историю и завершать её как угодно. Но ведь на самом деле вообще неясно, что произошло. То ли действительно Бран мартиновский король почти всея Вестероса, раз не слишком фанатеющие от Брана и даже убравшие его в пятом сезоне ДиДы всё-таки довели его до финала и корону выдали, несмотря ни на что. То ли Бран король, но мб Севера или Детей Леса или ещё чего-нибудь, потому что в том, что Бран должен сыграть какую-то ключевую роль так-то сомневаться не приходится, ещё с первой книги и его видений. Но что эта роль не в нормализации климата и сезонов, не в установлении баланса льда и огня, не хотя бы в новом договоре между остатками различных рас и человечества, не в добывании важной информации из прошлого, а именно в прямом правлении вестеросцами, поверить действительно сложно. Особенно учитывая, что это делает фигуру Брана какой-то слишком банальной и приземлённой, и так и видится рука не уважающих, как выясняется, фэнтезийный элемент ДиДов, зато любящих чтобы было про власть. А то ли в линии Брана Мартином вообще не предполагалось ничего королевского, а только что-нибудь магическое или героическое, и это чистый креатив ДиДов, которые даже не пытались, как оказывается, разобраться с основными моментами из книг. Что называется, как хочешь, так и понимай.

Но если Бран король (по версии Мартина или нет – тут неважно, в сериале он король уже по-любому), то это плохо ещё и тем, что богам не место среди людей. Боги должны быть в отдалении и доступ к ним должен быть сложным и не для каждого. Не должен людьми править тот, кто обладает всезнанием и всемогуществом. Короли могут быть очень хитроумными, крутыми дипломатами и манипуляторами, обладать мощной армией или особым оружием, магическими артефактами, уникальным происхождением или выгодными связями, приобретёнными через брачный союз. Но на любые их преимущества всегда есть шанс найти преимущества ещё круче, и сместить короля если он будет нести угрозу для своих подданных. Бога с самыми крутыми ресурсами сместить невозможно вообще никак. А это значит, что ничего и никогда не будет происходить против его воли (тем более там ресурс не только на то чтобы удерживать власть, но и на то, что мышь не прошмыгнёт без его ведома, плюс перемещения во времени, знания будущего, возможность вселяться в чужие тела и контролировать чужой разум, управление животными, фактически вечная жизнь и кто знает что ещё). Все подданные такого короля изначально лишены свободы воли. И даже если такой король будет весь из себя няшный и стремящийся только ко всеобщему добру и процветанию, т.е. не причинит никакого зла никому просто так, всё равно его подданные вольны выбирать вести себя правильно только потому, что любой другой выбор не имеет никаких шансов на реализацию. А значит никакого выбора по сути не остаётся. Люди не будут совершать преступления не потому что сами так решили. И ни над какими проблемами и моральными дилеммами никому больше ломать голову не нужно. А зачем, добрый всезнающий король сам выберет верный путь за тебя и позаботится о том, чтобы никакая овечка не сбилась с пути.
Хотя, мб это и есть обещанная горечь финала :annoyed: Мартин её ведь тоже обещал.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Всё зависит от того кто внутри Брана. Его обучает сам Бринден Риверс, если он сам занимает тело Брана или растворится в нем то вопросов будет меньше.

Ога, Мартин специально создал персонаж Брана и писал о нём кучу глав только чтобы в нужный момент заменить его Бринденом.:doh:
 

Титус

Знаменосец
Ога, Мартин специально создал персонаж Брана и писал о нём кучу глав только чтобы в нужный момент заменить его Бринденом.:doh:
Я не знаю как это будет, но у него всё равно лучший учитель и больше возможностей для влияния на людей. Но всё это благополучно ДиДы убрали из сериала.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Я не знаю как это будет, но у него всё равно лучший учитель и больше возможностей для влияния на людей.

Так этот самый лучший учитель страной правил вовсе не потому, что крутым колдуном был. Это ему, разумеется, помогало, но Бринден, в первую очередь, был одним из лучших воинов своего поколения, имел фанатично преданную ему армию Вороньих Когтей и собаку съел на государственном управлении. И его колдовские абилки, мягко говоря, не впечатляют. Овладевать воронами может любой достаточно прокачанный древовидец, менять внешность умеют асшайские жрецы, а в дереве сто лет сидеть и созерцать тоже особо много могущества не надо. Но вас послушать, так Бриня умеет огненные бури кастовать и метеориты с небес обрушивать.:D Лучшее, что светит Брану - свалить из древовидческого дурдома и построить карьеру мейстера. В худшем же случае он займёт место Бриндена в дереве и тихонько там загниёт в ожидании следующего счастливчика. Последний вариант более вероятен. Само собой, в короли никто ребёнка-калеку не изберёт, будь он хоть трижды древовидцем. Собственно, древовидчество - это ещё и неплохой такой аргумент для Церкви сжечь Брана на очищающем костерке во имя Семерых.:angelic: А учитывая, что южнее Перешейка чардрева растут только на Острове Ликов, столицу придётся туда переносить. Мне кажется, место не самое удобное.:envy:
 

Титус

Знаменосец
Так этот самый лучший учитель страной правил вовсе не потому, что крутым колдуном был. Это ему, разумеется, помогало, но Бринден, в первую очередь, был одним из лучших воинов своего поколения, имел фанатично преданную ему армию Вороньих Когтей и собаку съел на государственном управлении. И его колдовские абилки, мягко говоря, не впечатляют. Овладевать воронами может любой достаточно прокачанный древовидец, менять внешность умеют асшайские жрецы, а в дереве сто лет сидеть и созерцать тоже особо много могущества не надо. Но вас послушать, так Бриня умеет огненные бури кастовать и метеориты с небес обрушивать.:D Лучшее, что светит Брану - свалить из древовидческого дурдома и построить карьеру мейстера. В худшем же случае он займёт место Бриндена в дереве и тихонько там загниёт в ожидании следующего счастливчика. Последний вариант более вероятен. Само собой, в короли никто ребёнка-калеку не изберёт, будь он хоть трижды древовидцем. Собственно, древовидчество - это ещё и неплохой такой аргумент для Церкви сжечь Брана на очищающем костерке во имя Семерых.:angelic: А учитывая, что южнее Перешейка чардрева растут только на Острове Ликов, столицу придётся туда переносить. Мне кажется, место не самое удобное.:envy:
Значит туда и перенесут, а КГ вместе с Троном канет в лету :proud:
 

Лютобелка

Знаменосец
Почему всех так не устраивает Бран король?

По очень простой причине - персонаж ДиДами не раскрыт совсем (только декларируется, что это не тот Бран, который был раньше), а Мартин до туда не дописал козленя :shifty:

Про Брана не ясно вообще ничего. Что он такое? Каковы его цели? Каковы его возможности? Он чего-то хочет, или боится, а может быть ему что-то или кто-то дорог?

С тем же успехом королем мог стать тот-парень-из-Дорна :confused:

Ну и до кучи процесс его коронации добил. Лучшие истории :killed: Зашибись.

Очень может быть у Мартина Бран-древовидец будет офигенно прекрасен, могуч и потрясающ, или хотя бы это будет старый Бран , с которым не приключилось кардинальных изменений. Но у ДиДов есть только нёх про которую известно только то что он нитакой-как-все :wth: :^) :thumbsdown:
 
Последнее редактирование:
Сверху