• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Бран Старк

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Я вообще Бенджену поражаюсь, он ещё до того как Бран добрался до Винтерфелла всё уже знал.
А вот это, кстати, очень интересный вопрос :thumbsup: на который я хотела бы знать ответ. Действительно складывается ощущение, что Бенджен был в курсе всего, что только должно произойти, причём явно знает гораздо больше, чем Бран на тот момент. И как он у ледяного озёра оказался, если связи Брана с ним не показали, следовательно, это не Бран его туда направил? Получается, он заранее про поход "отряда самоубийц" знал?
 

Gonzalez

Лорд
А вот это, кстати, очень интересный вопрос :thumbsup: на который я хотела бы знать ответ. Действительно складывается ощущение, что Бенджен был в курсе всего, что только должно произойти, причём явно знает гораздо больше, чем Бран на тот момент. И как он у ледяного озёра оказался, если связи Брана с ним не показали, следовательно, это не Бран его туда направил? Получается, он заранее про поход "отряда самоубийц" знал?
Бенджен служит ТГВ. Поскольку новый ТГВ теперь Бран, то логично предположить, что какая-то связь у них есть.
 

LadySnow

Знаменосец
Угу. И оставили на ДК, не позволяя заниматься подготовкой Винтерфелла к обороне. Ведь Джон всполошился именно потому, что знал о неготовности Винтерфелла к приходу Иных. И понимал, чем эта неподготовленность обернётся.
Джон всполошился после Сурового Дома и истерика развивалась по нарастающей. Я, как зритель, не видела никаких предпосылок к проходу КН за Стену, кроме метки Брана. В сериале никаких рогов Джорамуна нет.
Дядя Бенджен с Вами не согласен. Да и сам Джон Сноу тоже, иначе бы перед отбытием на Драконий Камень он не настаивал на том, чтобы даже женщины и дети учились сражаться.
Дядя Бенджен знал про дракона?:woot: Да, Джон Сноу видел КН в Суровом Доме, да он видел, что Ягодка может поднимать мертвецов, НО пока стоит Стена Вестеросу ничего не угрожает. Кстати, я в теме ДС высказывалась на счёт того, что непроходимость Стены для Ягодки это очередная чушь. Хотя бы потому что в первом сезоне мертвецы восстали на территории ЧЗ что само по себе намекает.
Леди, я уже не раз говорила о различных вариантах будущего. И мне кажется, что состороны Брана было бы правильным учитывать их все.
Я говорю о том, что Бран был в курсе того, чем дело закончится и кукловодничал, подгоняя под нужный ему вариант. Никакие другие варианты не рассматривались.
Отвечаю еще раз - в тот момент Дени убивать было еще не за что, он предоставил ей шанс остаться человеком и самой побеспокоится о жителях КГ, а не о Троне. Я вообще не понимаю, почему Бран должен беспокоится о всех и каждом, а та же Дейнерис - только своих хотелках?
А я разве говорила что ее надо убивать? О, так Бран у нас кроме спасителя и короля теперь и шансы предоставляет? Чего же он не предоставил шанса населению Севера? Он сам в первую очередь беспокоился о своих хотелках! Нейтрализовал КН, Джона, Дени и получил корону.
По первому - не факт, что не получи Ягода дракона - людей погибло бы меньше. По второму - представляю, какой ор до небс стоял бы на форуме, убей Бран Дени сразу после помощи в битве с Иными, не ставшую Драконом и не спалившую кучу народу за просто так. Зато Дейнерис Таргариен навсегда осталась бы Святой Мученицей, безвинно убиенной Великим Злодеем Браном Старком, а не Драконом, принесшей в Вестерос огонь и смерть.
Идиотизм сценария в том, что на КГ надо было идти в 7 сезоне. И дракон должен был попасть к КН не за Стеной, а в Вестеросе. Уж если так надо было бы убить Дейнерис, то почему нельзя это было сделать в битве с КН? Зачем Джона делать убийцей? А Брана игроком в престолы? Причём при таком варианте Джон так же отправился бы на Стену, Бран стал бы королём, Сансея королевишной, но отвращения такой финал бы не вызывал. Омерзителен посыл, вложенный в целом в финал и в частности в персонажа Брана Старка.
:fools: Но джонерис - это тоже пока не больше, ДиДовский фанфик. А что касается "способа ответить, когда возразить нечего", то Бран-Король действительно свешившийся сериальный факт, и возразить на него противникам Короля-Ворона пока, извините, нечего
Причем здесь Джонерис? Вы сами его поминаете, зачем? Нечего возразить на Брана-вероломного?
А вот это, кстати, очень интересный вопрос :thumbsup: на который я хотела бы знать ответ. Действительно складывается ощущение, что Бенджен был в курсе всего, что только должно произойти, причём явно знает гораздо больше, чем Бран на тот момент. И как он у ледяного озёра оказался, если связи Брана с ним не показали, следовательно, это не Бран его туда направил? Получается, он заранее про поход "отряда самоубийц" знал?
Ой, а как же это так получилось, что Бенджен знает больше Брана? Кто же это Бенджена направить мог, кроме ТГВ, к озеру то?
Бран и послал. У Джона ещё много дел. Надо же Дейнерис кому-то прирезать.
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Бенджен служит ТГВ. Поскольку новый ТГВ теперь Бран, то логично предположить, что какая-то связь у них есть.
Безусловно, что наличие связи между Браном и Бендженом - логичное предположение... Но проблема в том, что нам ни одного, даже самого маленького намёка на эту связь не показали.
К тому же, если судить по по разговору дяди Бена с Браном, он многое знал ещё тогда, когда сам Бран ещё толком не понял, что с ним произошло. Откуда, спрашивается? От старого Трёхглазого? Тогда, получается, что старый ТГВ тоже знал, как события разворачиваться будут...
 

Титус

Знаменосец
Безусловно, что наличие связи между Браном и Бендженом - логичное предположение... Но проблема в том, что нам ни одного, даже самого маленького намёка на эту связь не показали.
К тому же, если судить по по разговору дяди Бена с Браном, он многое знал ещё тогда, когда сам Бран ещё толком не понял, что с ним произошло. Откуда, спрашивается? От старого Трёхглазого? Тогда, получается, что старый ТГВ тоже знал, как события разворачиваться будут...
Да, старый ТГВ знал с самого начала чем всё кончится, видимо поэтому так отчаянно его и ждал. Вероятно и Бринден в книгах сделает тоже самое, обучит Брана и уйдет наконец на покой.
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Я, как зритель, не видела никаких предпосылок к проходу КН за Стену,
А я видела. Например, не раз упоминавшиеся слова дяди Бена Брану о том, что Король Ночи найдёт способ проникнуть в мир людей. И слова Жойена Рида, что никакая армия Иных не остановит.
Дядя Бенджен знал про дракона?
Вполне возможно. Зачем-то же он тусовался с армией мёртвых на ледяном озере.
НО пока стоит Стена Вестеросу ничего не угрожает
Ага. А Джон настаивал на обучении всех, включая женщин и детей, держать оружие в руках просто так, забавы ради? Простите, леди, но по-моему, это явное указание на то, что не сильно-то Джон на Стену надеялся.
Кстати, это также относится к намёкам, что Стена падет.
А я разве говорила что ее надо убивать?
:fools: А вот это тогда что:
Только не надо про спасение мира! Если б это было оно, то Дени погибла бы раньше во имя спасения жителей КГ. И это было бы логично.
по-моему, Вы здесь явно намекаете, что если бы Брана беспокоили судьбы жителей Королевской Гавани, то он бы позаботился спровадить Дени на тот свет пораньше, не дожидаясь, когда она спалит столицу вместе с жителями.
если так надо было бы убить Дейнерис, то почему нельзя это было сделать в битве с КН?
Потому что история Дейнерис - это история о том, что способны сделать с человеком вера в собственную исключительность вкупе с погоней за властью. Если убить её раньше, то, как говорится, "это была бы совсем другая история".
как же это так получилось, что Бенджен знает больше Брана?
:fools: Это Вы у меня спрашиваете? Сожалею, но мне никто этого не объяснял. Так же, как другим зрителям.
Кто же это Бенджена направить мог, кроме ТГВ,
Старый Трёхглазый Ворон. Вспомните, дядя Бен знал, что "Трёхглазый Ворон снова жив", ещё до того, как Бран полностью осознал произошедшее. Следовательно, он в курсе происходящего.
Этого не было показано, леди. Даже намёков на то, что Бран связывался с дядей Беном, не дали.
Да, старый ТГВ знал с самого начала чем всё кончится, видимо поэтому так отчаянно его и ждал. Вероятно и Бринден в книгах сделает тоже самое, обучит Брана и уйдет наконец на покой.
Получается, что так. Но по каким причинам Бринден Риверс в книгах может сделать то же самое, зная, чем это обернётся для Дома Таргариенов? Вот здесь маленькая неувязочка получается...
Причем здесь Джонерис?
Притом, что джонерис - точно такой же ДиДовский фанфик, как и Бран-Король. Только по поводу этого фанфика возмущённых воплей слышно не было, почему-то. Наоборот, он очень многим зашёл на "ура".
Нечего возразить на Брана-вероломного?
:banghead::facepalm:
Факты: когда состоялся поход за Стену ради добычи "доказательства" для Серсеи, Бран ещё не в полной мере овладел своими способностями. Это видно по той лёгкости, с которой Король Ночи его из воронов выкинул + он сам говорил, что ещё не все нужные сведения в руках держит.
И ещё, Бран приказал разослать предупреждение об Иных у Восточного Дозора всем лордам, а не только на Драконий Камень.
Всё остальное - не больше, чем догадки, предположения и теории.
Факты: Бран подарил Арье кинжал и предложил устроить засаду в Богороще и дал Арье время, пожертвовав Теоном.
Всё остальное - не больше, чем догадки, предположения и теории.
Факт - случаев явного кукловодства от Брана в сериале только один - раскрытие правды Джону о его происхождении именно Сэмом, и в точно выбранный момент.
Всё остальное - не больше, чем догадки, предположения и теории.
Но догадки, предположения и теории у каждого свои. Мои: 1) Бран не мешал событиям идти своим чередом, слегка подтолкнув пару раз (кинжал для Арьи и происхождение Джона), а потом просто взял то, что само ему в руки упало. 2) Бран действительно СуперИгрок и вёл свою Большую Игру, сознательно слив не только Иных, но и Дейнерис. Но не потому, что очень Трон хотел получить, а потому что и Иные, и драконы для людей одинаково опасны, и ему нужно было установить магическое равновесие, ликвидировав их + получаемая в итоге корона давала ему возможность дать Северу столь долгожданную независимость одним кивком головы.
Но Вас ведь ни один из этих вариантов не устраивает, верно? Поэтому, думаю, возражения приводить попросту бессмысленно. Вы всё равно продолжите видеть Брана-Злодея.
 
Последнее редактирование:

Anne Neville

Знаменосец
Факты: Бран подарил Арье кинжал и предложил устроить засаду в Богороще и дал Арье время, пожертвовав Теоном.

Всё же мне легче думать, что он просто знал, что Теону так или иначе суждено погибнуть в богороще (я заподозрила это еще после его многозначительного кивка на совете). Не зависимо от того, что сам Бран скажет или сделает. Можно только предположить, что он точно не знал, как. Потому, дабы смерть Теона не была напрасной (если бы он тупо стоял и ждал, пока его убьют), а наоборот, выиграла для Арьи время, Бран... подтолкнул его в нужное русло. Хотя я уверена, что Теон в любом случае убегать (некуда было) или срываться, как на корабле, не собирался, но... Бран не бог, а лишь полубог, потому мысли не читает :not guilty:
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Можно только предположить, что он точно не знал, как.
После того, как наткнулась вот на это:
— То мне придется вывести ее из игры раньше, чем я полагал. Если она, конечно, сама не выйдет. — Легкая улыбка Петира дразнила Алейну. — В игре престолов даже самые незначительные фигуры наделены собственной волей и могут отказаться делать придуманные для них ходы. Запомни это хорошенько, Алейна. Вот урок, который Серсее Ланнистер еще предстоит выучить. А пока не заняться ли тебе делом?
вообще не уверена, что Бран что-либо знал точно. Вероятнее всего, знал он только ключевые точки, а всё остальное просчитывал...
 

копьеносица Тонкс

Ленный рыцарь
Это почему? :question: Люди устали, и дракон ещё не оправился. Предложение было весьма разумным.
какое предложение? сначала Сансея говорит, что ей такую толпу кормить нечем. потом, говорит, что люди устали. когда Дени почти прямым текстом обвиняет ее в попытки увильнуть от договора, Сансея включает заднюю: не-не-не! я и о ваших людях забочусь. следом идет сцена в богороще, где Сансея таки подтверждает: да! именно от договора отмазаться она и хотела. а на людей Дени ей плевать с Хайтауэрской башни. нет там ни каких благих намерений.
Даже если это и так, то если судить по 5-й серии, Бран такой не единственный. Есть ещё один человек, для которого жизни людей ничего не значат - Дейнерис Таргариен.
только почему-то до этого нам показывали совершенно другую Дейнерис. меня в хейте в ее группе обвинили за фразу "гуманизм на грани с идиотизмом"
Так Эйгон 6 - Джон и мусипуси с Дейенерис это самый что ни на есть фанфик, Бениоффу не привыкать серьёзное произведение превращать в любовный роман. А Бран как первый придуманный Мартином персонаж, с его сюжетной канвой так и будет королем в итоге, другое будет только в надеждах и мечтах злопыхателей.
:oh::oh::oh: вот чесслово! не была бы поклонницей Джонериса с первых глав, обязательно стала бы сейчас! как же вас от нас бомбит - любо дорого посмотреть!
 

Anne Neville

Знаменосец
После того, как наткнулась вот на это:

Кстати да :sneaky: И уж кто-кто, а Теон был наделен собственной волей, вечно поступал пусть и глупо, но не так, как от него хотели (кроме периода Вонючки, конечно, но и даже там... отказался ведь он пойти со своей сестрой, это было его решение). И допустим Бран знал, что Теон не выйдет из богорощи живым, но каким образом? Пожертвует ли собой ради "Памяти мира" или падет позорной смертью при попытке бегства? Да, обидно, но тут еще дело в репутации: Теон много раз показывал себя далеко не с самой благородной стороны, следовательно, Брану был резон в нем сомневаться. Тем более что он стоял там уже на пределе всех физических и моральных сил, и учитывая его психическую травму, вполне мог сломаться снова (по мнению Брана, во всяком случае). Но это если отталкиваться от пресловутого интервью Айзека :smirk: А по серии сложилось впечатление, что Бран просто с ним попрощался, прекрасно понимая, что Теону осталось жить несколько минут.
 

Титус

Знаменосец
:oh::oh::oh: вот чесслово! не была бы поклонницей Джонериса с первых глав, обязательно стала бы сейчас! как же вас от нас бомбит - любо дорого посмотреть!
Смотрите любите и не подавитесь :p:devil laugh: Меня не бомбит вы ошибаетесь, от чего меня бомбить то должно? Это других бомбит как раз от Брана, ну и Сансы :smirk: Меня только от лодкобебиков подташнивает из за избытка сахара :cool:
только почему-то до этого нам показывали совершенно другую Дейнерис
Если бы показывали другую, то с кем бы вы тогда спорили?
какое предложение? сначала Сансея говорит, что ей такую толпу кормить нечем. потом, говорит, что люди устали. когда Дени почти прямым текстом обвиняет ее в попытки увильнуть от договора, Сансея включает заднюю: не-не-не! я и о ваших людях забочусь. следом идет сцена в богороще, где Сансея таки подтверждает: да! именно от договора отмазаться она и хотела. а на людей Дени ей плевать с Хайтауэрской башни. нет там ни каких благих намерений.
А можно я вас в хейте Сансы тогда обвиню, раз вам не впервой. А то вон как вас от неё бомбит :D
Кстати да :sneaky: И уж кто-кто, а Теон был наделен собственной волей, вечно поступал пусть и глупо, но не так, как от него хотели (кроме периода Вонючки, конечно, но и даже там... отказался ведь он пойти со своей сестрой, это было его решение). И допустим Бран знал, что Теон не выйдет из богорощи живым, но каким образом? Пожертвует ли собой ради "Памяти мира" или падет позорной смертью при попытке бегства? Да, обидно, но тут еще дело в репутации: Теон много раз показывал себя далеко не с самой благородной стороны, следовательно, Брану был резон в нем сомневаться. Тем более что он стоял там уже на пределе всех физических и моральных сил, и учитывая его психическую травму, вполне мог сломаться снова (по мнению Брана, во всяком случае). Но это если отталкиваться от пресловутого интервью Айзека :smirk: А по серии сложилось впечатление, что Бран просто с ним попрощался, прекрасно понимая, что Теону осталось жить несколько минут.
Да точно Бран с ним попрощался, видимо и сказал ему что тот хороший человек, что бы он умирая с чистой совестью знал что искупил всё.
 
Последнее редактирование:

Winter Is Here

Лорд Хранитель
И допустим Бран знал, что Теон не выйдет из богорощи живым, но каким образом? ....Но это если отталкиваться от пресловутого интервью Айзека :smirk: А по серии сложилось впечатление, что Бран просто с ним попрощался, прекрасно понимая, что Теону осталось жить несколько минут.
Да точно Бран с ним попрощался, видимо и сказал ему что тот хороший человек, что бы он умирая с чистой совестью знал что искупил всё.
Если отталкиваться от интервью Айзека, помня про книги (тот момент, когда Бран слышит, как Теон молит Старых Богов дать ему возможность умереть мужчиной), то получается, что Бран убил сразу двух зайцев - выиграл время для Арьи и выполнил просьбу Теона - тот умер героем, как и хотел. Но если просто ориентироваться на показанное - то согласна с вами обеими - Бран просто попрощался с Теоном, зная, что тому недолго осталось... И отвернулся так, словно ему искренне жаль...
 

Anne Neville

Знаменосец
Да точно Бран с ним попрощался, видимо и сказал ему что тот хороший человек, что бы он умирая с чистой совестью знал что искупил всё.

Даже не так. Бран просто глянул клип из прошлого, с разговором Теона и мейстера Лювина, и закончил фразу последнего: "ты не тот, кем пытаешься притворяться" (то есть не плохой человек) :D Не думаю, что у Теона совесть прям сразу очистилась, но ему важно было услышать, что несмотря на всё, что он сделал, он хороший человек, а еще важнее было услышать благодарность от Старка, ведь много лет назад от Робба он получил только нагоняй.

И отвернулся так, словно ему искренне жаль...

Ну, тут уже "играть" было не перед кем, так что, может быть, действительно было искренне жаль.
 

СэС

Знаменосец
и Пес повел из к горе которую он увидел в пламени. Получается Бран заранее побеспокоился куда им нужно будет идти.
Получается не Бран, а Рглор - он же что-то там в пламени кажет. Вобще ТГВ - это что-то вроде Кетер над Хокмой и Биной (ВС и КН) - т.е. что-то такое трансцендентное. Недаром он трехглазый.
 

LadySnow

Знаменосец
потому что и Иные, и драконы для людей одинаково опасны, и ему нужно было установить магическое равновесие, ликвидировав их
Драконы и КН порождение магии. ТГВ тоже порождение магии. Последний порождение той же магии, что создала КН. Значит и ТГВ так же опасен для людей как КН и драконы. По этой логике его тоже надо уничтожить, а не на трон сажать.
Вы были абсолютно правы, когда говорили, что мы ходим по кругу) Предлагаю завершить дискуссию ибо она ни к чему не приведёт) Было очень приятно побеседовать:hug:
 

Титус

Знаменосец
Драконы и КН порождение магии. ТГВ тоже порождение магии. Последний порождение той же магии, что создала КН. Значит и ТГВ так же опасен для людей как КН и драконы. По этой логике его тоже надо уничтожить, а не на трон сажать.
Вы были абсолютно правы, когда говорили, что мы ходим по кругу) Предлагаю завершить дискуссию ибо она ни к чему не приведёт) Было очень приятно побеседовать:hug:
Всё вообще зависит что там внутри Брана. Не удивлюсь если всю эту мистику ДиДы придумали что бы протащить Брана к Трону, на другое фантазии не хватило :D Вот поэтому я тоже жду книг, хочу узнать как там Бран будет учиться и что его ещё ждет.
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Драконы и КН порождение магии. ТГВ тоже порождение магии. Последний порождение той же магии, что создала КН. Значит и ТГВ так же опасен для людей как КН и драконы. По этой логике его тоже надо уничтожить, а не на трон сажать.
Если судить только по сериалу - может быть. Но в книгах после смерти древовидцы (впрочем, не только они) "сливаются с божественным началом" и "со всем, что живёт в этом мире", а Старые Боги есть не только в деревьях, а везде: "Боги повсюду — в ручьях и камне, в зверях и птицах". Из этого выходит, что уничтожить Брана будет несколько проблематично... Только если всю планетку угробить - тогда да, получится...
Именно из-за книг я и считаю, что для Брана восстановление магического баланса и возвращение природных циклов в нормальное состояние и было главным... А корона уже приятным бонусом шла...
Было очень приятно побеседовать:hug:
Взаимно. :hug:
 
Последнее редактирование:

копьеносица Тонкс

Ленный рыцарь
А можно я вас в хейте Сансы тогда обвиню, раз вам не впервой. А то вон как вас от неё бомбит :D
да я как бы и не скрываюсь...;)
Если бы показывали другую, то с кем бы вы тогда спорили?
от тож! и не было бы любимого ДиДами вотэтопорота. вот только проблема в том, что Мартин вотэтопороты как раз не любит
 

Aisling

Знаменосец
На самом деле леди кое в чем права. Если бы не письмо Брана про мертвецов у Восточного Дозора, Джон скорее всего поперся в ЧЗ. А в ВД он встретил Пса и ББЗ, и Пес повел из к горе которую он увидел в пламени. Получается Бран заранее побеспокоился куда им нужно будет идти.
Тоже считаю это письмо одной из ключевых комбинаций Брана, типа кинжала
 

Титус

Знаменосец
от тож! и не было бы любимого ДиДами вотэтопорота. вот только проблема в том, что Мартин вотэтопороты как раз не любит
У Мартина они тоже есть, просто они более логично обставлены. Да и ДиДы сделали такое один раз, и весь вау у них лишь в том кто исполнитель. Но некоторые тут же переврали всё, что бы пальцем тыкать было удобнее.
Тоже считаю это письмо одной из ключевых комбинаций Брана, типа кинжала
Бран начал всё как только прибыл в Винтерфелл. И фраза которую Бран говорил Мире, когда Бенджен их довез до чардрева, имеет теперь другой смысл.
-Ты уверен что готов?
-Должен, я теперь Трехглазый Ворон.
В тот момент он закончил обучение. Я теперь и в аргумент в пользу того что Бран без Сэма ничего бы не сделал не верю. Бран слышал про "Эйгона Таргариена". Ясно же что не Сэнд. Он специально заинтриговал Сэма и рассказал правду про Джона, так как знал что Сэму в будущем придется вмешаться и рассказать Джону правду и запустить цепочку событий, которая приведет его к Трону.
 
Сверху