• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Арья Старк III

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Lemmi

Лорд
Она одевает девочку, о которой ей уже известно, что она из хорошей семьи. Но никаких указаний на то, что благородное происхождение Арьи бросилось ей в глаза. Ну и неизвестно, одела ли бы она Арью, будь она на самом деле бродяжкой.
Повторюсь - оно не бросалось даже тогда, когда Неда был жив (Арью стражники КЗ принимали за мальчика-бродяжку, и Томмен и Мирцелла тоже).
Мне кажется, что фанатам Арьи почему-то трудно любить ей такой, какая она есть. Почему-то они хотят доказать, что она еще и невероятная сексуальная красавица, от которой в штабеля складываются даже в её 11 лет:D
Это называется Мэри Сью:not guilty:
Мэри Сью или нет, а почему вы так отчаянно стараетесь доказать что Арья некрасивая? :doh:
В конце концов, когда Мартин хочет показать, что внешность какого-то персонажа отвратна, неприятная или просто некрасива - он это делает. Не стыдится называть уродами, простушками, неприметными и всякими другими прилагательными своих персонажей.
Про дочерей Старка он же всегда был довольно стабилен в описании - Санса красивее не только Арьи но и почти всех. И все-таки это не означает, что Арья некрасивая. Просто Санса привлекательнее.
А комплексы они и в наше время и в средние века комплексы, 9 из 10 девочек себя в возрасте Арьи считают некрасивыми, а многие и дальше по жизни продолжают считать. Скажем спасибо, что Арье хотя бы хватило ума не зацикливаться на этом, вокруг нее много вещей которые требуют внимания куда больше, чем отражение в зеркале. :stop:
 

Kars

Знаменосец
А увидел Болтон в Арье манеры и выдержку. Он расспросил ее, посмотрел на реакцию, как она себя ведет и как держится и только после этого дал ей свой знак - ободранного человека.
Это была награда за Ласкин суп.И это знак особой роли для Русе не играл.иначе как он собирался оставить такой ценный кадр при отступлении из Харехолла.А тот чашник что был в наличии боялся пиявок))совпало))
Оппоненты же пытаются натянуть на Арью свою фантазию по отсутствию манер и умения себя вести.
Когда ей угрожает расправа она ведет себя как мышь))а не как мажорка без перегов при папе неде__этого у нее не отнять.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Мэри Сью или нет, а почему вы так отчаянно стараетесь доказать что Арья некрасивая?
Потому что держу в памяти единственное описание её внешности, в котором она некрасива. Факт - и не более того. Вон Санса, к примеру, туго соображает. Это тоже факт и оспаривать его было бы странно - текст тому подтверждение. ;)
 

tiny_tina

Знаменосец
Потому что держу в памяти единственное описание её внешности, в котором она некрасива. Факт - и не более того. Вон Санса, к примеру, туго соображает. Это тоже факт и оспаривать его было бы странно - текст тому подтверждение. ;)
Я бы не сказала, что некрасивая. Обычная, не самая симпатичная. Может быть "хорошенькой", если будет умываться и расчесываться.
 

first

Удалившийся
Я бы сказала - наличие породы;)
Так порода у Арьи с рождения. :in love: Старк по крови и по внешности. Наследница древних королей. :doh: С такой породой только Таргариены или Ланнистеры могут сравниться. :puppyeye:
Если посмотреть же на обсуждение отдельных качеств, то все говорит в пользу Арьи.
Умение отдавать приказы и убеждать в своей значимости - с той самой ситуации со стражниками в ИП.
Умение быть сдержанной и исполнительной - чашница у Болтона.
Умение вести и поддерживать беседы - Эдрик Дэйн. Заметьте, что при этом Арья не теряется как Санса и не чувствует себя глупой, а делает это с простотой и изяществом.
Умение управлять лордиками - Элмар Фрей.
Уродств внешности Арьи заметно не было. Можно говорить, что её тип внешности кому-то там не нравиться. Но кроме Лианны мы знаем, что Элис Карстарк очаровала своего мужа дикаря. Что-то во внешности старковского типа есть такое, что заставляет взрослых мужиков чувствовать себя зачарованными детьми.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Я бы не сказала, что некрасивая. Обычная, не самая симпатичная. Может быть "хорошенькой", если будет умываться и расчесываться.
Ладно, рано или поздно Арья повзрослеет и станет понятно, что там получается.)
 

Киприана

Знаменосец
Но непонятно, почему здесь возникла Санса - все-таки дело в ней?
Конечно, дело всегда в ней. Поклонники Арьи не могут смириться с тем, что их кумир может быть хоть в чём-то хуже сестры. Отсюда и расссказы об изысканных дворянских манерах Арьи, которые возникают вовсе не потому, что в книге были описаны, а потому что нельзя и мысли допустить, что Санса хоть в чём-то может Арью превосходить )))
 

first

Удалившийся
Красоты особой тоже
Здесь стоит говорить не о красоте, а о сексуальности тогда уже. Мечтой педофила как та же Санса она быть не могла - маленькая, угловатая, костлявая, грязная, неряшливая и так далее. Но способность понравиться у неё присутствует.
 

sypercobra

Знаменосец
Наследница древних королей. :doh: С такой породой только Таргариены или Ланнистеры могут сравниться. :puppyeye:.
Трууу-тпруу,стоять !:koshmarrrr::eek: Куда это вас занесло коллега !
Нашли с кем сравнивать-то,Старки могли бы с вами не согласиться,с древними аристократическими семьями с которыми хотел породниться и исправить "грешок" за бой у Башни Радости Эддард Старк были Хайтауреры и Дейны,а вы суете сюда мелкородных Ланнов и Таргов.
Умение отдавать приказы и убеждать в своей значимости - с той самой ситуации со стражниками в ИП.
Умение вести и поддерживать беседы - Эдрик Дэйн. Заметьте, что при этом Арья не теряется как Санса и не чувствует себя глупой, а делает это с простотой и изяществом.
Умение управлять лордиками - Элмар Фрей.
Разговаривать с простолюдинами и равными себе это просто осознание своего социального статуса и развитое общение приобретенное в Винтерфелле,ведь она общалась с не высшими представителями власти,а так по ниже и по жиже,Элмар Ф. и Эдрик Д. оруженосцы,т.е. такие же слуги как и Арья-чашница у Болтона.
 

first

Удалившийся
Нашли с кем сравнивать-то,Старки могли бы с вами не согласиться,с древними аристократическими семьями с которыми хотел породниться
Речь о породе. Сложно спорить с породистостью этих двух домов.
Разговаривать с простолюдинами и равными себе это просто осознание своего социального статуса и развитое общение приобретенное в Винтерфелле,ведь она общалась с не высшими представителями власти,а так по ниже и по жиже
А какая разница как она научилась? Главное, что она умеет управлять людьми и может заставить их уважать свой авторитет.
Элмар Ф. и Эдрик Д. оруженосцы,т.е. такие же слуги как и Арья-чашница у Болтона.
Каждый чей-то слуга. Служение это основа феодализма.
 
Последнее редактирование:

Джонтирденис

Знаменосец
Уважаемая леди sverchok2 ! Я призывал включить Вашу могучую логику, а включилось лишь желание поспорить. :( На площади Арья никого не рубила.:doh:
А я и не призывала обязательно переводить это как "рубить" :)
Это Вы про слово slash.
Но там дальше есть глагол "to cut", уж его-то по-другому никак не поймешь
А это, согласно словарям, синоним слова slash.:thumbsup: Если его не обязательно "переводить, как рубить", то почему так нужно переводить его синоним?
Более того, в той же главе slashed переводится как "замахнулась".
Не знаю точно, но вроде бы когда говорят "замахнулся", имеется в виду, что человек еще только занес руку, а сам удар или попытка удара сюда не входят. Да :unsure:? Если так, то не совсем точно переведено, хотя допустимо, наверное.
Да, замахнулся - не значит ударил, или рубанул .:)
Почему глагол to cut "по-другому никак не поймешь"? Во многих видах спорта (бейсбол, крикет, теннис, бильярд и др.) так называются особые удары по мячу (шару), наносимые, естественно, тупым предметом, который неспособен ни рубить, ни резать.
Еще cut может означать удар кнутом.
To make a stroke with a whip.
Особенно (с учетом домашнего прозвища Арьи) мне нравится
To interfere, as a horse.
Источник
сокращать путь
идти напрямик
снижать
снижать цены
резко ударить
причинять острую боль
обижать
пересекать
пересекаться
удирать
переставать
прекращать
прерывать знакомство
пропускать
делать вид, что не замечаешь
не кланяться
не присутствовать
снимать колоду
Источник
Арья в толпе била Иглой в ножнах - как палкой.:thumbsup:
 

Kars

Знаменосец
а площади Арья никого не рубила.:doh:
Рубила рубила))и это написано прямо в тексте)))
Арья в толпе била Иглой в ножнах - как палкой
Сказки)))почему она не могла делать это своим деревянным мечом а именно выхватила Иглу)))


И так как вспомнили про кровавых скоморохов)))да и рорж с кусакой не стесняются малолетних девлчек насиловать))А ведь именно Арья выпусьтила этих монстров в РЗ,а потом обеспечила им легкий переход к Скоморохам от Лорха.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Русе Болтон взял Харенхол в союзе с Варго Хоутом и его кровавыми скаморохами))среди которых есть либители всего что угодно))и лтмазка что де Арья не женщина не канает)))и это чисто мери сьюштво что ее никто не попользовал)
Так скажите, сколько детей посадили в колодки вместе с женщинами.
Поклонники Арьи не могут смириться с тем, что их кумир может быть хоть в чём-то хуже сестры.
Арья имеет слишком много достоинств, чтобы приписывать ей несуществующие. Она превосходит не только сестру, но и любых других детей, даже старше ее. Объективно, Арья знает меньше языков, чем Миссандея, а читает и пишет - допустим - хуже Сансы. Если это действительно так, никто и не спорит. Зачем выдумывать, будто она некрасива и вести себя не умеет? В книге все наоборот.
 

sverchok2

Знаменосец
Я призывал включить Вашу могучую логику, а включилось лишь желание поспорить.
Поверьте, я ненавижу спорить :). Вы сами вытащили наружу проблемы перевода, где я, будучи по профессии редактором, не могу промолчать :D. Вы неправы, когда привлекаете к спору современную спортивную терминологию, а также использование глаголов в переносном смысле. В нашем случае смысл прямее некуда, поскольку Арья держит в руке режущее оружие. То же самое насчет использования "slash" как "хлестать хлыстом" - для того, чтобы понять так, этот хлыст должен упоминаться в контексте, а у нас упоминается режущее оружие, употребленное в комплекте с полным набором "режущих" глаголов.

На площади Арья никого не рубила.
Мне кажется, для нас с Вами пришло время "agree to disagree" :). Я не утверждаю, что Арья кого-то намеренно рубила, с целью порубить народ. Она просто продиралась сквозь толпу всеми доступными ей способами, одним из которых являлось размахивание Иглой. Попала она при этом по кому-то или нет - скорее всего попала. Привело это к порезам или нет, я не знаю, но подозреваю, что могло.

Что касается того, в ножнах была Игла или нет - это я стопроцентно утверждать не стану, хотя сказано, что Арья спрыгнула в толпу, "drawing Needle" - обычно этот глагол употребляют, когда что-то вынимают из чего-то (кобура, ножны и пр.). Но я подозреваю, что если, скажем, пистолет просто заткнут за пояс, без кобуры, то тоже разрешается использовать этот глагол :unsure:. Поэтому и не утверждаю с полной уверенностью, хотя, если принять во внимание большое количество примененных дальше режущих глаголов, Арья все же вынула меч из ножен. Для мечей в ножнах существуют другие глаголы, из серии "ударять", а не из серии "резать" ;).

рорж с кусакой не стесняются малолетних девлчек насиловать))А ведь именно Арья выпусьтила этих монстров в РЗ
Да, вот прям намеренно выпустила их, именно чтобы они насиловали маленьких девочек, и ни для чего иного (это сарказм, если что ;)).
 

Kars

Знаменосец
Так скажите, сколько детей посадили в колодки вместе с женщинами.
а зачем их сажать?они все равно не могут оказать сопротивления))И вы увиливаете от темы)
Что-то Вы совсем вопрос не подготовили. Карьерный рост огромный, Арья немного не женщина, а любитель малолеток, хоть и лорд Харренхолла, боится туда нос совать.
Да, вот прям намеренно выпустила их, именно чтобы они насиловали маленьких девочек, и ни для чего иного
Да почему же,и для чего другого--там насилия над взрослыми женщинами,убийств и грабежей.арья прекрасно знала кого выпускает,а потом в Харенхолее когда у нее была возможность их леквидировать она заказала почти безобидного виза,и ничем не примечательного Чизвика,когда рядом были Гора,лорх,и рорж с кусакой.
 
Я не утверждаю, что Арья кого-то намеренно рубила, с целью порубить народ
а зачем она тогда перед тем как кинутся в толпу выхватила оружие?
 
Последнее редактирование:

Джонтирденис

Знаменосец
Вы неправы, когда привлекаете к спору современную спортивную терминологию, а также использование глаголов в переносном смысле.
Ну почему Вы ко мне недоверчивая? Мартин - современный писатель из Америки. Это такая страна, где чрезвычайно популярен спорт, а речь перенасыщена сленгом, в том числе - спортивным. Форум перенасыщен сетованиями на то, что Мартин - слишком заядлый спортивный фанат. Он постоянно выкладывает комментарии по поводу выступлений любимой команды, и, вообще, отвлекается, от продолжения ПЛиО. :)
Noah Webster — американский лексикограф, языковед, составитель «Американского словаря английского языка».
Кто запрещает американскому писателю и фанату спорта Мартину писать как американский писатель и спортивный фанат? Почему он не может использовать глаголы в переносном смысле?
Что касается того, в ножнах была Игла или нет - это я стопроцентно утверждать не стану, хотя сказано, что Арья спрыгнула в толпу, "drawing Needle" - обычно этот глагол употребляют, когда что-то вынимают из чего-то (кобура, ножны и пр.). Но я подозреваю, что если, скажем, пистолет просто заткнут за пояс, без кобуры, то тоже разрешается использовать этот глагол :unsure:
И Мартин тоже это подозревает. Или даже уверен. Я уже приводил пример:
A woman was drawing water from the well.
Женщина зачерпывала воду из колодца.
Theon bent the bow, drawing the grey goose feathers back to his cheek.
Теон согнул лук, коснувшись (?) перьями серого гуся своей щеки.
Но самое интересное:
"The queen wants him, old man, not that it’s your concern,” the officer said, drawing a ribbon from his belt.
-Королева хочет его, старик, а зачем, не твое дело, - сказал офицер, извлекая свиток из-за пояса.
Иглу Арья тоже носила за поясом.:thumbsup:
 

Kars

Знаменосец

Bu43

Скиталец
Я понимаю, что искать цитату в книге, если это не крупная сцена, очень тяжело и специально не прошу делать. Но если вдруг, случайно, наткнетесь - можете поделиться, пожалуйста?) Я искренне не помню моментов, где внешность Арьи оценивается в более чем комплиментарной манере.:)
Более чем в комплементарной? Это как? Я никогда не замечала, что бы Мартин писал: "она/он был(а) самым(ой) красивым(ой) во всех семи королевствах". В общем-то, мы можем судить о внешности той же Серсеи, только исходя из её собственных мыслей и оценки её внешности другими персонажами или наблюдать их реакцию, когда они взаимодействуют с ней. И делать выводы. Я нашла достаточное количество цитат, так что могу предположить, что Арья будет красива как и её тётя (конечно будет, раз Арью собственный брат перепутал с ней :creative:).
Теперь в богороще плясали двое детей, крича друг на друга, сражаясь сломанными ветками. Девочка была старше и выше. «Арья!» – отчаянно подумал Бран, когда та вскочила на камень и кольнула мальчика. Но это не могло быть правдой. Если девочка – Арья, то мальчик – сам Бран, а у него никогда не было таких длинных волос. «И я никогда не проигрывал Арье бой на мечах, а эта девочка победила». Она хлестнула мальчика по бедру так сильно, что его нога подогнулась, и он упал в пруд, где начал плескаться и кричать.
— Вы скачете, как настоящий северянин, миледи, — сказал Харвин, замедлив и остановив лошадей. — Совсем как ваша тетушка, леди Лианна.
– Лианна вполне способна была взять меч, если бы это разрешил ей мой лорд-отец. Иногда ты напоминаешь ее… даже внешне.
— Мне каюты не надо, — сказала она. — Я могу в трюме спать или...
— Бери ее, — сказал прошедший мимо гребец с тюком шерсти на плече. — Пускай со мной спит.
Квилл, маленький человечек с печальными глазами, который ставил для Корабля все непристойные фарсы, предложил научить ее целоваться, но Тагганаро дал ему оплеуху, и на этом все закончилось.
Моряки махали ей, когда она проходила мимо причалов, звали ее с бортов вымазанных дегтем иббенских китобоев и пузатых вестеросских коггов. Мерси не всегда понимала язык, но знала, что ей кричат. Иногда она улыбалась в ответ и кричала морякам, что они смогут найти ее во «Вратах» – если у них найдутся деньги.
— Риверран, — протянул Джендри, положив молот. — А ты теперь совсем другая. Настоящая девочка.
— С этими дурацкими желудями я похожа на дуб.
— Ничего. Ты красивый дубок.
Или ты предпочла бы стать куртизанкой, и о твоей красоте слагали бы песни? Только скажи, и я отправлю тебя в Черную Жемчужину или в Дочь Заката. Ты будешь почивать на лепестках роз, носить шелковые, шелестящие платья, и лорды будут умолять тебя подарить им твою девственную кровь.
— Простите, миледи, что я порвала платье с желудями. Оно было красивое.
— Да, дитя, как и ты. Будь храброй.
Матрос с китобоя обложил ее такой громкой руганью, что кошки от испуга разбежались, а пентошийский гребец спросил, сколько она хочет за раковинку между ее ног...
Городская стража ищет одну уродливую девочку, которая часто посещала Пурпурную Гавань, поэтому будет лучше, если ты получишь и новое лицо. – Он взял её за подбородок, повернул её голову туда-сюда и кивнул. – Думаю, на этот раз хорошенькое. Такое же красивое, как и твоё собственное.
Она была лысой и тощей, но улыбка у нее была прелестная, и держалась она с изяществом – даже Изембаро признавал, что в ней это есть.
 

accemblep

Рекрут
Я думаю что тот момент, где Арья в толпе косит всех - не стоит заморачиваться, это просто демонстрация ее крутости, отчаянности....
Вряд ли на самом деле девочка даже с мечом, могла кого-то там поранить кроме бездоспешных зевак.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху