• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Арья Старк III

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Kars

Знаменосец
greatdeadman , не именно кейтелин Старк.резня началась после ее похищения карлика.

Ну тут не тема карлика)и к сожалению лакмуса провидецы карлик не проходил и в секту смерти поклонников не принимался.
 

greatdeadman

Наемник
Kars ,
и к сожалению лакмуса провидецы карлик не проходил и в секту смерти поклонников не принимался.
но и сир Григор тоже, он то бедненький с детских лет головой болеющий чем заслужил с вашей стороны такое отношение?
Резня началась тогда, когда началась кто виноват.. у разных людей разные мнения, по мне войну и разорение начал Тайвин пославший Клигана, есть те кто считает что это Бейлиш подговоривший Лизу написать письмо, кто то считает точкой отсчёта падение брана или ранение Неда в королевской гавани.
А по поводу карлицы смотря как смотреть на её слова.. вдруг у Арьи просто сердце само по себе именно более тёмного оттенка , чем у других людей?
 

Kars

Знаменосец
greatdeadman , ну я провожу аналогии-гора напал на пса,арья напала на сансу,гора убивал тех кто ему не нравится.арья убивала тех кто ей не нравился,у горы препадки ярости,у арьи препалки ярости,горе нравилось как люди умирают,арья перенки поёт после убийства.так что один в один.если вас устроит то арья и гора зло)))но у арьи ещё есть время превзойти гору.


Не резня в рз началась строго после похищения кейтелин Талли карлика.после похищения что бы карлика вернули гору в рз отправили.

Мне лично тёмное сердце и кровавое дитя однозначно относит арью ко злу,ну а там если арье сердце выймут цвет тогда и обсудим.
 

Lorrena

Знаменосец
Арья для людей Винтерфелла - своя. Не абстрактная "леди Старк", а Арьюшка, которая всегда тут, на равных играет с их детьми, дает им имена и участвует во всех их делах. Да - периодически дерется, причем, всегда по собственной инициативе, но нигде не сказано, что она была грозой Винтерфелла и окрестных деревень и устраивала кровавые побоища. Нормальная девочка-непоседа, сорванец. Да, не леди - а кто сказал, что это плохо? Ну, кроме матери, вторящей ей Сансы и воспитательницы :rolleyes:
Перенесла из Дарри.
Цитаты про Харвина, представителя людей Винтерфелла.
— Харвин! — прошептала Арья. Да, это он! У него отросла борода и волосы, но это был он, сын Халлена, который водил ее пони по двору, наскакивал на кинтану с Джоном и Роббом и слишком много пил на пирах. Похудевший и посуровевший, это был, несомненно, он — человек ее отца. — Харвин! — Она дернулась, стараясь вырваться из железных рук Лима. — Харвин, это я, ты ведь узнаешь меня, правда? — У нее потекли слезы, и она разревелась, как самый настоящий ребенок. — Харвин, это же я!
Взгляд Харвина перешел с ее лица на ободранного человека у нее на дублете.
— Откуда ты меня знаешь? — нахмурился он. — Ободранный человек... ты кто, слуга лорда-пиявки?
На миг она растерялась, не зная, что ему отвечать. Слишком много у нее было имен. Может быть, Арья Старк ей только приснилась?
— Я девочка, — пролепетала она, шмыгая носом. — У лорда Болтона я служила чашницей, но он собрался оставить меня козлу, и мы с Джендри и Пирожком убежали. Ты должен меня узнать! Ты катал меня на пони, когда я была маленькая.
Глаза у Харвина стали круглыми.
— Боги праведные! Арья-Надоеда! Отпусти ее, Лим.
— Она мне нос сломала. — Лим бесцеремонно поставил ее на пол. — А кто она такая, седьмое пекло?
— Дочь десницы, — сказал Харвин и преклонил перед ней колено. — Арья Старк из Винтерфелла.

— Зачем мне надо ехать к лорду Берику? — спросила она.
Мы доставляем ему всех пленников знатного рода, — ответил Энги.
Пленников... Арья сделала глубокий вдох, чтобы успокоиться. Спокойная, как вода. А теперь — быстрая, как змея. Ударив своего коня каблуками, она проскочила между Зеленой Бородой и Джеком-Счастливчиком. Кобыла Джендри шарахнулась в сторону, и перед Арьей мелькнуло его испуганное лицо. В следующий миг она уже скакала через широкое поле.
Сейчас все равно куда — на север, юг, восток или запад. Дорогу в Риверран она поищет после, когда оторвется от них. Арья пригнулась в седле и пустила коня галопом. Разбойники позади ругались и кричали, приказывая ей вернуться. Она старалась не слушать, но, оглянувшись через плечо, увидела, что четверо скачут за ней: Энги, Харвин и Зеленая Борода впереди, а Лим чуть поотстав, хлопая по ветру желтым плащом.
....
Отстала погоня или нет? Где там — вот он, Харвин, в шести ярдах, уже нагоняет. Нет, только не он. Так нечестно. Взмыленные лошади поравнялись, и рука Харвина вырвала у Арьи повод. Арья дышала так же тяжело, как и ее конь, зная, что дело ее проиграно.
— Вы скачете, как настоящий северянин, миледи, — сказал Харвин, замедлив и остановив лошадей. — Совсем как ваша тетушка, леди Лианна. Но не забывайте, что мой отец был мастером над конями.
Она послала ему взгляд, полный горечи и обиды.
— Я думала, ты человек моего отца.
— Лорд Эддард умер, миледи. Теперь я служу лорду-молнии и своим братьям.
— Каким еще братьям? — У Халлена, насколько Арья помнила, не было других сыновей.
— Энги, Лиму, Тому-Семерке, Джеку, Зеленой Бороде — всем, сколько есть. Мы не хотим вашему брату Роббу зла, миледи, но сражаемся мы не за него. У него своя армия, и много знатных лордов склонили перед ним колена, а у простого народа нет никого, кроме нас. Вам понятно то, что я говорю?
— Понятно. — То, что он служит не Роббу, она поняла как нельзя лучше. Как и то, что она его пленница. Надо было остаться с Пирожком. Тогда они взяли бы лодку и поплыли в Риверран. Назвалась Голубенком — вот и держалась бы этого имени. Голубенка в плен брать никто бы не стал, и Нэн тоже, и Ласку, и сироту Арри. Она была волком, а теперь превратилась в глупую маленькую леди.
Добром назад поедете, — спросил Харвин, — или мне вас связать и перекинуть через свою лошадь?
— Добром, — угрюмо пробурчала она. Пока да, а потом видно будет.
Харвин сразу признает статус Арьи (преклонил колена, и крайне вежлив с нею), что совершенно не мешает ему считать её пленницей и угрожать связать и везти силой. Никаких сожалений по данному поводу Харвин не испытывает. Вряд ли он вел бы себя так, если бы считал дочь Десницы "Арьюшкой" и своей в доску. Наоборот, он четко разделяет "простой народ", к которому относит себя, и "знатных лордов" с их войной. Не нужно было "людям Винтерфелла" назойливое внимание дочери грандлорда, потому что умные люди прекрасно понимали, где их место, и где - её.

— Это была ловушка, миледи. Лорд Тайвин послал своего Гору через Красный Зубец с огнем и мечом, чтобы заманить туда вашего лорда-отца. Он полагал, что лорд Эддард сам отправится на запад, чтобы разделаться с Григором Клиганом. Если бы так и вышло, его убили бы или взяли бы в плен и обменяли на Беса, который в ту пору был в плену у вашей леди-матери. Но Цареубийца ничего не знал о планах лорда Тайвина, и когда он услышал, что его брат попал в плен, он напал на вашего отца прямо на улицах Королевской Гавани.
— Я помню, — сказала Арья. — Он убил Джори. — Джори всегда улыбался ей, если только не велел не путаться под ногами.

Харвин, взглянув на них, расхохотался, а Энги расплылся во всю свою веснушчатую ряшку и спросил:
Неужто правда, что она — благородная леди?
Но Лим дал Джендри подзатыльник и сказал:
— Если хочешь подраться, дерись со мной! Она девочка и наполовину младше тебя. Держи свои грабли подальше от нее, понял?
— Я первая начала, — сказала Арья. — Джендри просто разговаривал.
— Оставь мальчишку, Лим, — вмешался Харвин. — Я не сомневаюсь, что первой начала Арья. В Винтерфелле было то же самое.
Арья путалась под ногами у всех, видимо. Иногда это забавляло, иногда совершенно наоборот.
И нет, девочка, всегда первая начинающая драки, не просто активная "непоседа, сорванец". Это девочка, которая не умеет или не желает нормально общаться, и при малейшем конфликте лезет в драку. Не будь Арья дочерью грандлорда, при таком поведении ей давно бы уже сильно накостыляли, что однозначно изменило бы её поведение. Скорее всего, перестала бы затевать драки по малейшему поводу, хотя может, и нет, может, ей просто нравился процесс. Тогда просто получала бы люлей и училась драться лучше.
 
Последнее редактирование:

Sioned

Знаменосец
при малейшем конфликте лезет в драку
Это не так, но я уже устала доказывать людям, отказывающимся принимать любую точку зрения, кроме своей :offended:
Никаких сожалений по данному поводу Харвин не испытывает.
Откуда вы знаете? ПОВа Харвина у нас нет. А везти Арью он собирается потому, что служит теперь другому господину. В то же время, будь Арья действительно надоедливой в плохом смысле слова, он не преминул бы порадоваться краху ее семьи и тому, что теперь-то она оказалась совсем в другом положении, "вот и отлились кошке мышкины слезы", "был ваш верх - теперь наш будет", вотэтовотвсё. Что же его останавливает? ;)
Харвин ведет себя с Арьей как человек, исполняющий неприятную обязанность, но у которого нет выбора. Не привезет он Арью - и что будет делать один? Такова его задача в ББЗ.
 

Lorrena

Знаменосец
Это не так, но я уже устала доказывать людям, отказывающимся принимать любую точку зрения, кроме своей :offended:

— Я первая начала, — сказала Арья. — Джендри просто разговаривал.
— Оставь мальчишку, Лим, — вмешался Харвин. — Я не сомневаюсь, что первой начала Арья. В Винтерфелле было то же самое.
Харвин врал?
А из-за чего началась драка, напомню:
— С этими дурацкими желудями я похожа на дуб.
— Ничего. Ты красивый дубок. — Он подошел поближе — и понюхал ее. — Даже пахнет от тебя хорошо в кои-то веки.
— Зато от тебя воняет. — Арья пихнула его на наковальню и бросилась бежать, но Джендри поймал ее за руку. Она подставила ему ногу и повалила. Он увлек ее за собой, и они принялись кататься по полу. Сила была на его стороне, но Арья брала проворством. Всякий раз, как он сжимал ее руками, она вывертывалась и давала ему тумака. Джендри только смеялся ее ударам, и ее это злило. Наконец он захватил обе ее руки своей, а другой стал ее щекотать. Арья двинула его коленом между ног и вырвалась. Они оба перепачкались, и от ее желудевого платья оторвался рукав.
— Спорю, теперь я уже не такая красивая, — крикнула она.
Какие причины у Арьи были пихаться и толкаться? Да никаких, это просто привычный для нее способ общения. Джентри это веселит, ну так Арья при всем желании не может ему нанести малейшего ущерба, чтоб ему не веселиться. "Красивый дубок" - страшное оскорбление, конечно же, парень заслужил удар коленом в пах.
Замечу, когда Арья оказалась среди уличных мальчишек Йорена без статуса миледи, они что-то не стремилась "первой начинать драки". Закономерно опасалась, видимо.

Откуда вы знаете? ПОВа Харвина у нас нет. А везти Арью он собирается потому, что служит теперь другому господину. В то же время, будь Арья действительно надоедливой в плохом смысле слова, он не преминул бы порадоваться краху ее семьи и тому, что теперь-то она оказалась совсем в другом положении, "вот и отлились кошке мышкины слезы", "был ваш верх - теперь наш будет", вотэтовотвсё. Что же его останавливает? ;)
С чего Харвину так себя вести, он гнусный, завистливый человек? Нед Старк был "добрым феодалом", до войны у Харвина была спокойная, налаженная жизнь, почему он должен радоваться краху дома Старк и смерти своего отца заодно? Из-за одной маленькой надоедливой девочки? Несопоставимо как-то. Падение Старков ничего хорошего для Харвина не принесло, нечему радоваться и злорадствовать нет никаких причин, тем более, над ребенком, вынужденным в 9 лет в одиночестве бороться за жизнь.

Харвин ведет себя с Арьей как человек, исполняющий неприятную обязанность, но у которого нет выбора.
Не вижу, чтоб Харвин сильно страдал от того, что расстраивает "Арьюшку".
 

Kars

Знаменосец
Sioned ,значила бы она для него по мимо надоедливой дочери бывшего лорда он бы мог и один арью в близнецы отвести.но он забил и на Старков и на арью)))

А так именно арья устраивает драки)вам уже и цитаты приносили)но вы наверное считаете что дети прислуги винтерфела нападают на дочь грандлорда)))нда)чего не выдумают что бы признаки социопатии у арьи отрицать.
 
Арья для людей Винтерфелла - своя. Не абстрактная "леди Старк", а Арьюшка,
А везти Арью он собирается потому, что служит теперь другому господину.

Так она всё-таки абстрактная дочь господина, на которую, в общем-то, пофиг с момента смены господина, или своя Арьюшка-надоедушка, которую жалко и которой надо помочь по старой и великой дружбе, а не отмазываться, что начальство теперь другое? Вы уж определитесь.
 
Последнее редактирование:

Kars

Знаменосец
Арборская Золотая , просить определится)))это жестоко.одни и те жи ситуации и цитаты ради оправдания или возвышения арьи можно толковать совершенно противоположно,бывает даже в одном комментарии.
 

Бальтазар

Наемник
И нет, девочка, всегда первая начинающая драки, не просто активная "непоседа, сорванец". Это девочка, которая не умеет или не желает нормально общаться, и при малейшем конфликте лезет в драку.
Какие причины у Арьи были пихаться и толкаться? Да никаких, это просто привычный для нее способ общения. Джентри это веселит, ну так Арья при всем желании не может ему нанести малейшего ущерба, чтоб ему не веселиться. "Красивый дубок" - страшное оскорбление, конечно же, парень заслужил удар коленом в пах.
А был ли вообще у них какой-то конфликт? Повалялись и разошлись. Надо же было себя чем-то занять. И как это времяпрепровождение связано с "умением и желанием нормально общаться"? Можно же все совместить. Поговорили и подурачились:)
Так а что делать если это правда? Гиперболлизированная,но правда. Арья неуправляемая,агрессивная,не умеющая себя контролировать,избалованная плюшками своего положения дочери главного человека на Севере,думающая всегда и только о себе и своих желаниях.
Но может тогда объясните, о ком думала Арья, когда, например, тащила за собой Ласку из горящего замка? Когда дала освободиться трем узникам? Когда таскалась с Ломми? Неужто о себе и своих желаниях?
Это восприятие, собственное мнение/виденье, ну никаким боком это не факты:facepalm:
Арья не причина войны. Она причина перехода просто никаких отношений между Старками и Ланнистерами в ненависть. Ее поступок послужил той спичкой что разожгло пламя.
Простите о каком пламени идет речь? Нед изначально недолюбливал королеву, а после стал еще больше недолюбливать? Санса после не разорвала отношение с королевой и Джоффри, а наоборот сблизилась. Вооруженный конфликт( что больше походит на пламя) между Старками и Ланнистерами произошел вообще параллельно.
Я бы сказал здесь был переход из нейтрально-отрицательных отношений в отрицательные.
 

NeponyatnoKto

Знаменосец
Она причина перехода просто никаких отношений между Старками и Ланнистерами в ненависть.
Арья виновата в том, что Джейме выбросил Брана из окна?
Арья виновата, что Джоффри заказал Брана?
Арья виновата, что Кейтилин поняла, что Джейме выбросил Брана?
 

Innai Myoken

Знаменосец
Между Старками и Ланнистерами были отношения вполне понятные - глубокая неприязнь.
Она все равно бы "выстрелила", не в Дарри, так в Гавани. А, скорее всего, все же по дороге - нельзя путешествовать 3 месяца с людьми, которых терпеть не можешь, и не получить ни одного конфликта.

Ну, Джофф взбесился на Арью и на Сансу "за походом". Но эта злость Джоффа не меняла то, что дети Серсеи были бастардами, что Серсея с Джейме обсуждали убийство короля, что Джон Аррен был убит, а письмо Лизы написано.

Арья виновата, что Кейтилин поняла, что Джейме выбросил Брана?
Кейтилин не понимала, что Джейме выбросил Брана. Она на Ланнистеров взъелась из-за валирийского кинжала, который якобы принадлежал Тириону.
 

vov

Знаменосец
Кейтилин не понимала, что Джейме выбросил Брана.
— Моя сестра Лиза полагает, что ее мужа лорда Аррена, десницу короля, убили Ланнистеры, — сказала Кейтилин. — Помнится, что Джейме Ланнистер не выехал на охоту в тот день, когда упал Бран. Он оставался в замке. — В комнате воцарилась смертельная тишина. — Итак, Бран едва ли сам упал с этой башни, — сказала она. — По-моему, его столкнули.
 

Innai Myoken

Знаменосец
— Моя сестра Лиза полагает, что ее мужа лорда Аррена, десницу короля, убили Ланнистеры, — сказала Кейтилин. — Помнится, что Джейме Ланнистер не выехал на охоту в тот день, когда упал Бран. Он оставался в замке. — В комнате воцарилась смертельная тишина. — Итак, Бран едва ли сам упал с этой башни, — сказала она. — По-моему, его столкнули.
Столкнули - да. Столкнул Джейме - ?
Оставался и оставался...
Да, посмотрела цитату, там Робб говорит, что убьёт именно Джейме. Снимаю возражение.

Хотя удивляюсь, почему Кейтилин у Тириона по дороге в Гнездо ничего не спрашивала о вине Джейме. При том, что была уверена, что именно Тирион пытался зарезать Брана. То есть Джейме с Тирионом были в сговоре, но Кейтилин об этом как бы забыла.
 
Последнее редактирование:

vov

Знаменосец
Столкнули - да. Столкнул Джейме - ?
Оставался и оставался...
На лицах отразилось явное потрясение.
— Миледи, какое жуткое предположение, — проговорил Родрик Кассель. — Даже Цареубийца не пойдет на убийство невинного ребенка.
— В самом деле? — усмехнулся Теон Грейджой. — Сомневаюсь.
— Гордыне и честолюбию Ланнистеров нет предела, — проговорила Кейтилин.

Кейтилин уже подозревала что это Джейме. Но подозрение не доказательство.
— Пока мы располагаем лишь совпадением и хотим обвинить возлюбленного брата королевы. И это вовсе не Тирион.;)
 
Последнее редактирование:

Kars

Знаменосец
Бальтазар ,у арьи перепады настроения))она может выпустить трёх душегубов,а может зарезать безобидного певца.
Так же арья любит командовать другими людьми.поэтому и таскала за собой ласку,джентри,пирожка пока они не смогли от неё сбежать.

При ..дурачится..по яйцам не бьют)))
 

Innai Myoken

Знаменосец
На лицах отразилось явное потрясение.
— Миледи, какое жуткое предположение, — проговорил Родрик Кассель. — Даже Цареубийца не пойдет на убийство невинного ребенка.
— В самом деле? — усмехнулся Теон Грейджой. — Сомневаюсь.
— Гордыне и честолюбию Ланнистеров нет предела, — проговорила Кейтилин.

Кейтилин уже подозревала что это Джейме. Но подозрение не доказательство.
— Пока мы располагаем лишь совпадением и хотим обвинить возлюбленного брата королевы. И это вовсе не Тирион.;)
Там выше дополнено было, я погуглила цитату. Вы правы.
 

Loksley

Знаменосец
Это восприятие, собственное мнение/виденье, ну никаким боком это не факты:facepalm:
Это факты,подтвержденные цитатами. Тогда как цитат подтверждающих спокойный,обстоятельный,думающий и сдержанный нрав Арьи почему то ее поклонники не приносили. Интересно почему.
Простите о каком пламени идет речь? Нед изначально недолюбливал королеву, а после стал еще больше недолюбливать?
А что ,в конфликте только одна сторона?Нед не любил Ланнов. Но Ланнам то в принципе на него было плевать. Серсея просто боялась что новый Десница узнает ее тайну. Ровно так же она боялась и Ренли, и Станниса,и любого другого не Джейме на этом посту. Джейме на Неда было плевать. Тайвину с Кастерли ещё больше плевать. Но вот после Дарри. Это уж извините.Здесь уж никаких "плевать" быть не может. Если сомневаетесь,перечитайте эти главы. До Дарри все ехали вместе. После-пришлось людям Ланнов ехать впереди ,а людей Старков загнать в конец обоза. Во избежание. Или это по Вашему "ничего не изменилось"?
Но может тогда объясните, о ком думала Арья, когда, например, тащила за собой Ласку из горящего замка? Когда дала освободиться трем узникам? Когда таскалась с Ломми? Неужто о себе и своих желаниях?
А как одно отменяет другое? Джейме спасал Бриенну,Пию.Тирион- Пенни, Алайайю.
 

Lorrena

Знаменосец
А был ли вообще у них какой-то конфликт? Повалялись и разошлись. Надо же было себя чем-то занять. И как это времяпрепровождение связано с "умением и желанием нормально общаться"? Можно же все совместить. Поговорили и подурачились:)
У Джентри с Арьей не было никакого конфликта, его развлекала эта девочка, машущая кулачонками, а Арья начала его лупить и злилась, что не в состоянии справится. Арья вообще часто злится.
Умение и желание нормально общаться для меня подразумевает что дети играют вместе и/или разговаривают, или идут вместе на что-то посмотреть. Вы вольны считать по-другому, например, что нормальное общение всегда связано с порванной одеждой и валянием в грязи.

Санса после не разорвала отношение с королевой и Джоффри, а наоборот сблизилась.
У Сансы есть полномочия решать такие вещи? Ей 11 лет, её помолвили не спрашивая, и разорвать помолвку она не может, хотя после Дарри - хотела. Но ситуация не изменилась, Санса по-прежнему невеста принца, и ей пришлось приспосабливаться.
 

Sioned

Знаменосец
Как одно другому противоречит?
Харвин не говорит, что Арья по малейшему поводу лезет в драку - то, что происходит между ней и Джендри, больше похоже на игру. "В Винтерфелле так было всегда" :proud:
А вот другие ситуации, происходящие на наших глазах, на "малейший повод" никак не тянут.
Этого слова в оригинале нет :p
тем более, над ребенком, вынужденным в 9 лет в одиночестве бороться за жизнь.
Так ведь она же превратила Винтерфелл в кровавое побоище, насильно ловила крестьянских детей и давала им имена, и даже Миккен сковал ей меч, только чтобы убралась поскорее? Из ваших предыдущих постов получается так. И с чего бы Харвину перед Арьей на колени вставать? Кляп в рот засунул, связал и через седло перекинул, безо всяких предупреждений. Чего с пленниками церемониться? :rolleyes:
Вы уж определитесь.
Я уже определилась. В оригинале слова "надоеда" нет ни в какой форме, а соколовский хейтерский фанфик я использую только для цитат на форуме :p
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху