• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Арья Старк III

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Так что этот принцип больше не работает как с конюшонком.
В общем, да. Здесь действует другой принцип: у неё есть Список, и чтобы с ним разобраться, надо овладеть определёнными навыками. Она проходит курс обучения, но при этом не теряет самостоятельности и поступает в соответствии со своими представлениями о справедливости.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
если кто-то объявляет этого ребенка орудием справедливости. Я вообще против возведения персонажей в абсолют.
Какой тут:devil: абсолют, когда человек старается поступать справедливо. Это обычное дело для каждого порядочного человека. Вот Арья так и поступает
Согласна.
А вот утверждать, что Арья всегда убивает исключительно во имя Справедливости и за Правое дело совсем не логично и противоречит фактам. ;)
Ну, насчёт логики... Собственные утверждения всегда "логичны". "Нелогичны" лишь утверждения оппонента.:angelic:
А утверждалось не то, что Арья всегда убивает во имя справедливости, а то, что она никогда не совершит поступка, который не укладывается в её понятие о несправедливости. Это, знаете ли, не одно и то же.:sneaky:
 
Последнее редактирование:

Fut

Знаменосец
у неё есть Список, и чтобы с ним разобраться, надо овладеть определёнными навыками. Она проходит курс обучения, но при этом не теряет самостоятельности и поступает в соответствии со своими представлениями о справедливости.
А вы думаете что ЧБД это такой летний лагерь после которого дают справку или сертификат об окончании? Нет.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
А вы думаете что ЧБД это такой летний лагерь после которого дают справку или сертификат об окончании? Нет.
Я так и подозревала.:oh:
Но ей не справка нужна, а реальные навыки.
 

Lorrena

Знаменосец
А утверждалось не то, что Арья всегда убивает во имя справедливости, а то, что она никогда не совершит поступка, который не укладывается в её понятие о несправедливости. Это, знаете ли, не одно и то же.:sneaky:
И чем, в таком случае, Арья отличается от того же Мизинца? Разве тот совершает поступки, не укладывающиеся в его понятия о справедливости?:woot:

А утверждалось не то, что Арья всегда убивает во имя справедливости,
Постоянно утверждается :D
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Постоянно утверждается
Это ваш логический вывод;)
отличается от того же Мизинца? Разве тот совершает поступки, не укладывающиеся в его понятия о справедливости?:woot:
Нет. Такого понятия для Мизинца вообще не существует.
К тому же мне, как читателю, ближе понятие о справедливости Арьи, чем , к примеру, Станниса.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Разве тот совершает поступки, не укладывающиеся в его понятия о справедливости?:woot:

А он вообще знает, что такое справедливость?:annoyed: Мне кажется, он уже после дуэли с Брандоном решил, что мир априори несправедлив и надо просто стать самым влиятельным засранцем в мире.

К тому же мне, как читателю, ближе понятие о справедливости Арьи, чем , к примеру, Станниса.

Вообще, мне кажется, справедливость часто путают со слюнявым гуманизмом и толстовством. Справедливость сурова и жестока, поскольку воздаёт по заслугам тем, кто причиняет вред невинным. Потому Варис и говорил, что нет ничего страшнее, чем подлинно справедливый человек. Однако такие люди необходимы, чтобы навести в мире порядок.
 

Анонимус-сан

Знаменосец

Без_паники_Я_Фея

Ленный рыцарь
Вы - вроде нет, но тут есть любители, именно такое постоянно утверждающие. :rolleyes: Было интересно, вы к ним относитесь или нет :)
Ну теперь вот поняли, что не отношусь)) Для меня Арья прежде всего ребенок, который вынужден слишком рано начать взрослеть, ребенок, который проходит страшный путь выживания и практически каждый шаг на этом пути калечит ее душу. Но она очень сильная девочка и умудряется каким-то чудом сохранять себя во всем этом кошмаре. Она меняется конечно, но не так фатально как могла бы будь она слабее. За эту силу я ее и люблю. И мне не нравится то что с ней происходит, потому что это неправильно, такого ни с кем не должно происходить, маленькие девочки не должны превращаться в убийц, это страшно и больно... остается только надеяться, что она в дальнейшем сможет сохранить себя в достаточной мере, чтобы просто жить и быть счастливой, а если она превратиться в слепое орудие справедливости и возмездия мне будет очень грустно.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Почему вы так решили? Цитаты?
Ну, могу предположить, что у него настолько специфическое представление о справедливости, что я не в состоянии его сформулировать. А вы сумеете?
 

Без_паники_Я_Фея

Ленный рыцарь
леди Амби-Ходор мироздания если хотите. В среде поклонников Арьи встречается такое мнение, что она вершит какую-то там высшую справедливость, абстрактную. Вот я этого не понимаю и эту точку зрения не разделяю. Ибо это обесценивает персонажа и делает его плоским. А само понятие справедливости весьма зыбко и переменчиво и у каждого оно свое. Так же как правда у каждого своя. Арья совершает поступки, которые справедливы с ее точки зрения, которые она сама таковыми считает, исходя из своего опыта и представлений о жизни. И когда мы оцениваем ее поступки то весь вопрос тут лишь в том совпадает ли наше представление о справедливости с ее. А когда я слышу про Арью, которая действует во имя какой-то глобальной общей справедливости мне непонятно... что очередной избранный что ли?)):волнуюсь: Не надо мне такого. Мне надо мою живую и очаровательную девочку, которую я полюбила всем сердцем, за которую я переживаю, за которую мне больно и страшно... и очень хочу увидеть в дальнейших книгах как эта девочка вырастет в прекрасную и сильную женщину, перерастет детские комплексы и обиды, забудет весь кошмар что с ней приключился и будет счастлива.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Арья совершает поступки, которые справедливы с ее точки зрения, которые она сама таковыми считает, исходя из своего опыта и представлений о жизни. И когда мы оцениваем ее поступки то весь вопрос тут лишь в том совпадает ли наше представление о справедливости с ее. А
А также с мнением автора, что ещё более важно.
С моим представлением о справедливости её представление совпадает 100%.
Всё остальное, что вы написали, как раз очень абстрактно, и я даже не понимаю, чего вы от Арьи (или для Арьи) хотите. В каком смысле она будет "сильной женщиной", какие комплексы перерастет, чем она будет счастлива.
Тем более, что такое " слепое орудие мироздания ". :rolleyes:
Что до того, что она должна всё забыть ...хм.:confused:
Опять мне на ум приходит Высоцкий:

И когда отгрохочет, когда отгорит и отплачется...
Не забыть бы тогда, не простить бы и не потерять
 

Na Rima

Наемник
Без_паники_Я_Фея Очень поэтичное восприятие персонажа. Спасибо. Такие слова позволяют взглянуть на героя под другим углом и задуматься гораздо больше, чем "плакатным стилем о супергерое" (это касается не только Арьи). :thumbsup:
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху